Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

sabato 11 novembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 269
    Lotto 73

    Enrico De Cillia, Foci del Timavo, Olio su tavola, cm. 50x60 Firma in basso a destra. Etichetta del Premio d'Arte Friulana Contemporanea Udine ( 1957) sul retro.

    Lotto 74

    Antonio Coceani, Punta di Belvedere, scirocco in laguna, Olio su tavola, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra.

  • Sergio Altieri, Senza titolo, Olio su tela, cm. 50x100 Firma in basso a destra.
    Lotto 75

    Sergio Altieri, Senza titolo, Olio su tela, cm. 50x100 Firma in basso a destra.

  • Primo Dri, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 27x41 Firma in basso a destra.
    Lotto 76

    Primo Dri, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 27x41 Firma in basso a destra.

    Lotto 77

    Umberto Degano, Preludio di burrasca a Capri, Olio su tavola, cm. 40x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 78

    Antonio Coceani, Barche alla fonda, 1961 Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra.

    Lotto 79

    Renzo Codognotto, Barche sulla Senna, 1990 Olio su tela, cm. 60x70 Firma in basso a destra.

    Lotto 80

    Giuseppe Zigaina, Omaggio a Picasso, 1971 Acquaforte su carta, es. 6/100, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra. Lastra cm. 29x39. Titolo e data in lastra.

    Lotto 81

    Marcelliano Canciani, Cresta del Mezzo Dì, non datata Olio su tela, cm. 53x70 Firma in basso a destra. Sergio Colussa, perito del Tribunale di Udine, ne ha confermato verbalmente l'autenticità. Sul retro timbro della Galleria degli Artisti, Udine.

  • Primo Dri, Periferia, Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra.
    Lotto 82

    Primo Dri, Periferia, Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra.

    Lotto 83

    Luigi Zuccheri, Senza titolo, Tempera su tavola, cm. 40x50 Firma in basso a destra. Autentica a cura del nipote Giuseppe Zuccheri.

    Lotto 84

    Luigi Zuccheri, Senza titolo, Tempera su tavola, cm. 30x35 Firma in basso a destra. Autentica a cura del nipote Giuseppe Zuccheri.

    Lotto 85

    Luigi Zuccheri, Senza titolo, Tempera su tavola, cm. 30x35 Firma in alto a sinistra.

    Lotto 86

    Luigi Zuccheri, Senza titolo, Tempera su tavola, cm. 30x35 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 87

    Marcelliano Canciani, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 34x49 Firma in basso a sinistra.

  • Arnaldo Nussi, Paesaggio, Olio su tavola, cm. 40x50 Firma in basso a destra.
    Lotto 88

    Arnaldo Nussi, Paesaggio, Olio su tavola, cm. 40x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 89

    Luigi Bront, Cassetta rosa sul Natisone, 1975 Olio su cartone, cm. 24x32 Firma in basso a destra.

    Lotto 90

    Luigi Bront, Casetta tra le colline, 1972 Olio su cartone, cm. 23x31 Firma in basso a destra.

    Lotto 91

    Antonio Coceani, Barca in squero, Tempera su tavola, cm. 67x55 Firma in basso a destra.

    Lotto 92

    Enrico De Cillia, Senza titolo, Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso al centro.

    Lotto 93

    Norino Martinis, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 30x40 Firma in basso a destra.

    Lotto 94

    Antonio Cendamo, Senza titolo, Olio su cartone telato, cm. 50x70 Firma in basso al centro.

    Lotto 95

    Giovanni Napoleone Pellis, Valbruna, Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 96

    Antonio Cendamo, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 105x34 Firma in basso al centro.

Lotti dal 73 al 96 di 269

  • 11 novembre 2017 ore 11:00 Prima Sessione - Arte del '900 - dal lotto 1 al lotto 66 (1 - 66)
  • 11 novembre 2017 ore 16:00 Prima Sessione - Arte del Friuli Venezia Giulia - dal lotto 67 al lotto 130 (67 - 130)
  • 18 novembre 2017 ore 16:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea - dal lotto 131 al lotto 195 (131 - 195)
  • 23 novembre 2017 ore 18:30 Terza Sessione - Grafica Internazionale - dal lotto 196 al lotto 268 (196 - 268)