mercoledì 25 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1164
    Lotto 508

    Coppa in argento per vodka (charka), a forma di elmetto con stella dell’ordine di Sant’Andrea e cimatura a tutto tondo in figura di aquila imperiale bicipite; interno dorato. Marchi di imitazione di Mosca 1908-1927 e di J. Rappaport (cm 9x5x h. cm 10 ca.) (gr 160 ca.) (lievi difetti)

    A silver charka. Spurious marks: Moscow 1908-1927 and J. Rappaport (cm 9x5x h. cm 10 ca.) (gr 160 ca.) (minor defects)

    Lotto 509

    Tavolo da gioco con piano apribile intarsiato e filettato in legni vari ad oggetti sparsi e carte da gioco. Fascia a due cassetti decorata a nastri fioriti. Gambe rastremate. Olanda, sec XIX (cm 86x71x52) (mancanze e restauri)

    A Dutch various woods inlaid game table with extendable top. 19th century (cm 86x71x52) (losses and restorations)

    Lotto 510

    Coppia di specchierine con cornici di forma sagomata e cimase in legno dorato e intagliato a volute fogliate e fiori. Sec. XVIII (cm 75x42) (mancanti dei reggicandele, difetti)

    A pair of small giltwood mirrors. 18th century (cm 75x42) (candle holders missing, defects)

    Lotto 511

    Scatola porta tè in argento e pietra verde, di forma rettangolare, decorata sui quattro lati con placche a rilievo raffiguranti scene bucoliche; quattro piedini fogliati. Milano, metà sec. XX (h. cm 15x5 ca.) (gr lordi 1150 ca.) (lievi difetti)

    A decorated silver and green stone tea caddy. Milan, half 20th century (h. cm 15x5 ca.) (gr 1150 ca.) (minor defects)

    Lotto 512

    Fornitura da salotto in legno laccato composta da divano e quattro sedie. Piemonte, sec. XVIII (restauri)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    A set of four wood lacquered chairs and a sofa. Piedmont, 18th century (restorations)

    Lotto 513

    Grande centrotavola in bronzo decorato alla maniera rinascimentale con scene mitologiche, raffaellesche e girali. Parte centrale con candeliere. Fine sec. XIX (d. cm 44)

    A large bronze centrepiece with candlestick. Late 19th century (d. cm 44)

    Lotto 514

    Una poltrona in legno laccato con montanti scolpiti a delfini e due sedie con schienali decorati da fregi dorati. Gambe tornite e decorate da fregi a foglie. Sec. XVIII (difetti)

    A lacquered wooden armchair and two chairs. 18th century (defects)

    Lotto 515

    Coppia di fregi in legno intagliato e dorato a volute e fiori. Sec. XIX. Montati a mensola in epoca posteriore con piano sagomato laccato a finto marmo (cm 39x20x17) (difetti)

    A pair of 19th-century giltwood friezes. Shelves of a later date(cm 39x20x17) (defects)

    Lotto 516

    Mobile bar lastronato in noce decorato sul piano con filettature e motivo a conchiglia. Piano apribile celante piattaia, rinfrescatoio in alluminio. Fronte a tre cassetti di cui uno finto e due ante decorate a mascheroni con inserti in lacca a chinoiserie, entro cornici tonde filettate e decorate a rami fioriti. Piedi troncopiramidali. Sec. XIX (cm 125x96x60) (difetti e mancanze)

    A walnut vennered cupboard with chinoiserie plaques. 19th century (cm 125x96x60) (defects and losses)

    Lotto 517

    Vassoio in argento a due manici, di forma ovale, traforato e cesellato con motivi floreali e scena di vita bucolica, sorretto da quattro piedini. Birmania (?). Marchi di Importazione a Londra 1906, Henry & Arthur Vander (cm 52x34 ca) (gr 1900 ca.) (difetti e rotture)

    A silver tray. Birmania (?). London, 1906 import marks, Henry & Arthur Vander (cm 52x34 ca.) (gr 1900 ca.) (defects and breakages)

    Lotto 518

    Coppia di consolles con piani di forma sagomata, gambe e traverse a lira (cm 129x77x57) (restauri)

    A pair of wooden consoles (cm 129x77x57) (restorations)

    Lotto 519

    Coppia di ventole in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi laterali a fiori e volute contenenti specchi. Portacandele in ferro battuto a fiori. Sec. XVIII (cm 110x64) (difetti e mancanze)

    A pair of giltwood mirrors. 18th century (cm 110x64) (defects and losses)

    Lotto 520

    Friedrich Bernhard Werner (1690 - 1778)

    Acquaforte raffigurante la città di Napoli vista dal mare (cm 38x100) In cornice (difetti)

    An etching representing the city of Naples from the sea (cm 38x100) Framed (defects)

    Lotto 521

    Da Alessandro Vittoria "San Sebastiano" scultura in marmo. Sec. XVIII (h. cm 57) su base squadrata (difetti)

    After Alessandro Vittoria "Saint Sebastian" marble sculpture. 18th century (h. cm 57) (defects)

    Lotto 522

    Bilancia "Impero" in ottone con montanti decorati a delfini (h. cm 140) Sec. XIX (difetti)

    An Empire style brass scale (h. cm 140) 19th century (defects)

    Lotto 523

    Centrotavola in argento di forma ovale, baccellato e costolato, con prese a voluta ed applicazioni di riccioli e conchiglie. Milano, anni 30/40. Marchio del Fascio (cm 35x26,5x h. cm 17) (gr 1150 ca.) (difetti)

    A silver centrepiece. Milan, 1930-1940. Fascio hallmarks (cm 35x26,5xh.12 ca.) (gr 1150 ca.) (defects)

    Lotto 524

    Divanetto a due posti in noce con schienale e braccioli sagomati a motivi stilizzati. Gambe e fascia mosse. Veneto, sec XVIII

    A two seater walnut sofa. Veneto, 18th century

    Lotto 525

    Acquaforte del sec. XVIII raffigurante la città di Palermo vista dal mare (cm 38x100) In cornice (difetti)

    A 18th-century etching representing the city of Palermo from the sea (cm 38x100) Framed (defects)

    Lotto 526

    Crocifisso in bronzo cesellato a volute nei puntali (cm 35x26) Montato su croce in plexiglass (difetti)

    A bronze crucifix (cm 35x26) On a plexiglass base (defects)

    Lotto 527

    Arte della fine del sec. XIX. Coppia di medaglioni in terracotta decorati a profili di Imperatori con corone d'alloro dorate (cm 56x47) (restauri)

    Late 19th-century art. A pair of terracotta high-reliefs with profiles of Emperors (cm 56x47) (restorations)

    Lotto 528

    Zuccheriera in argento con corpo a balaustro liscio, quattro piedini sagomati a rami intrecciati, manici con attacchi fogliati e pomolo a forma di nocciole. Francia, fine sec. XIX, argentiere Debain (h. max cm 17; l. max cm 20 ca.) (gr 410 ca.)

    A silver sugar bowl. France, late 19th century. Silversmith Debain (h. max cm 17; l. max cm 20 ca.) (gr 410 ca.)

    Lotto 529

    Tavolo "Carlo X" tripode in mogano con sostegni sagomati ebanizzati decorati con rosoni dorati intagliati. Piano tondo riccamente intarsiato a motivi vegetali e geometrici. Piedi ferini (d. cm 117, h. cm 76) Sec. XIX (difetti e mancanze)

    A mahogany round table with inlaid top (d. cm 117, h. cm 76) 19th century (defects and losses)

    Lotto 530

    Kovsh in argento e smalti policromi cloisonnè, decorato con bande di motivi floreali su fondo zigrinato entro cornici perlinate. Manifattura russa, XIX/XX secolo (cm 8x4,8x3 ca.) (gr 45 ca.)

    A silver and polychrome cloisonné enamels kovsh. Russian manifacture, 19th/20th century (cm 8x4.8x3 ca.) (gr 45 ca.)

    Lotto 531

    Grande stemma nobiliare in legno intagliato e traforato dei Marchesi Cisa Asinari con motto "Crescit in adversis virtus". Fine sec. XIX (cm 100x65) (difetti)

    A wooden coat of arms of the Cisa Asinari family with motto "Crescit in adversis virtus". Late 19th century (cm 100x65) (defects)

Lotti dal 49 al 72 di 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)