mercoledì 25 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1164
    Lotto 484

    Versatoio in argento dorato di forma cilindrica con coperchio bombato decorato con cinture modanate e nastri intrecciati; beccuccio a mensola scanalata con festone, manico radiale coevo in avorio tornito, pomolo a pigna. Francia, fine sec. XIX/inizio sec. XX, argentiere Alfred Fèau (1875- 1913) (h. cm 17 ca) (gr lordi 410 ca.) (difetti)

    A silver-gilt jug with cover. Late 19th century-early 20th century, silversmith Alfred Fèau (1875-1913) (h. cm 17 ca.) (gr 410 ca.) (defects)

    Lotto 485

    Credenza con alzata in rovere con parte superiore con montanti intagliati a erme e pannelli scolpiti a motivi vegetali. Fronte a due cassetti e due ante decorati a motivi geometrici, montanti scolpiti a figure. Datata sul fronte 1661. Francia, sec. XVII (cm 136x152x57) (restauri)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    A durmast cupboard dated 1661. France, 17th century (cm 136x152x57) (restorations)

    Lotto 486

    Maestro del secolo XVII "Deposizione di Cristo dalla croce" olio su tela (cm 104x65) in cornice antica (difetti, restauri e mancanze)

    17th-century master "Deposition of Christ" oil on canvas (cm104x65) in old frame (defects and restaurations)

    Lotto 487

    Arte del sec. XIX "Testa di francescano" mezzo busto in legno laccato (h. cm 25) (restauri)

    19th-century art "Head of a Franciscan friar" lacquered wood half bust (h. cm 25) (restorations)

    Lotto 488

    Coppia di vasi in argento dorato con corpo ad urna decorato a graticci con riserva liscia; piede circolare su plinto quadrato e coperchio con pomolo a trottola. Londra, 1783. Argentiere Robert Hennell I (h. cm 15,5 ca) (gr tot 350 ca.) (difetti)

    A pair of silver-gilt vases. London, 1783. Silversmith Robert Hennell I (h. cm 15.5 ca) (gr tot. 350 ca.) (defects)

    Lotto 489

    ANONIMO
    Pendola in legno con decori in ottone ad imitare la tartaruga
    Epoca sec. XX
    Movimento settimanale solo tempo
    Quadrante con numeri romani
    (cm 37x18,5x11 ca.)
    (difetti, mancanze di forcella d'ancora e pendolo)

    ANONYMOUS
    A wood and brass clock

    20th century

    Weekly wind movement

    Dial with Arabic numerals

    (cm 37x18,5x11 ca.)
    (defects and losses)

    Lotto 490

    Centrotavola in argento di forma ovale decorato con motivi floreali entro baccellature mosse e zigrinature; quattro piedini a ricciolo con attacchi fogliati. Milano, inizi sec. XX, argentiere Miracoli (cm 39x27xh. cm 12 ca.) (gr 1110 ca.) (lievi difetti)

    A silver centrepiece. Milan, early 20th century, silversmith Miracoli (cm 39x27xh. 12 ca) (gr 1110 ca.) (minor defects)

    Lotto 491

    Coppia di silhouette in legno decorato in policromia a putti (h. cm 70) Sec. XIX (difetti)

    A pair of polychrome wooden silhouette figures of putti (h. cm 70) 19th century (defects)

    Lotto 492

    Manifattura tedesca, sec. XIX. Coppia di boccali da birra con coperchi in corno scolpiti a putto e figura fiabesca (misure diverse)

    German manufacture, 19th century. A pair of tankards with decorated covers (various dimensions)

    Lotto 493

    Paiola in argento con superficie liscia e coperchio con calotta di baccellature radiali tortili; prese a giorno in figura di serpente. Italia, metà sec. XX (lungh. max cm 29) (gr 1050 ca.)

    A silver pot. Italy, half of 20th century (l. max cm 29) (gr 1050 ca.)

    Lotto 494

    Cucchiaio in argento parzialmente dorato e smalti policromi cloisonnè, decorato con motivi geometrici ripetuti e floreali stilizzati. Marchi di imitazione di Mosca 1894 e di P. Ovchinnikov (cm 25,5) (gr 170 ca.) (lievi difetti)

    A partially silver-gilt and polychrome cloisonné spoon. Spurious marks: Moscow 1894 and P. Ovchinnikov (cm 25.5) (gr 170 ca.) (minor defects)

    Lotto 495

    Baule in pelle con etichetta in ottone. Sec. XIX (cm 81x38x37) (difetti)

    A 19th-century leather chest (cm 81x38x37) (defects)

    Lotto 496

    Bowl in argento di forma circolare, decorata con volute e motivi floreali, profili mossi e bordure cordonate. Londra, 1898, argentiere William Hutton & Sons Ltd (d. cm 21x h. cm 13,5 ca.) (gr 570 ca.) (difetti)

    A silver bowl. London, 1898, silversmith William Hutton & Sons Ltd (d. cm 21xh. cm 13.5 ca.) (gr 570 ca.) (defects)

    Lotto 497

    Specchiera in legno intagliato e dorato a fiori e motivi geometrici (cm 142x84) (difetti)

    A giltwood mirror (cm 142x84) (defects)

    Lotto 498

    Coppia di appliques in argento con sbalzo centrale raffigurante velieri entro cornici decorate a volute, festoni, nastri su fondi a graticcio e fermagli a conchiglia; cimase con mascherone alato. Olanda, sec. XIX (cm 32,5x27) (gr 1220 ca.) (difetti)

    A pair of 19th-century Dutch silver appliques (cm 32.5x27) (gr. 1220 ca.) (defects)

    Lotto 499

    Icona raffigurante la Vergine Odighitria con riza in argento parzialmente dorato. San Pietroburgo, metà XIX secolo. Argentiere F. Faber (cm 22x27 ca.) (difetti e mancanze)

    A silver icon representing the Virgin Odighitria. Saint Petersburg, mid 19th century. Silversmith F. Faber (cm 22x27 ca.) (defects and losses)

    Lotto 500

    Arte del sec. XVII. Coppia di sculture in legno dorato raffiguranti putti che reggono composizioni di frutta su cui poggiano due vasche a forma di conchiglia in rame sbalzato non pertinenti (h. cm 71) Su mensole esagonali scolpite a motivi rinascimentali di epoca posteriore (difetti e mancanze)

    17th-century art. A pair of wooden sculptures (h. cm 71) Stand of a later date (defects and losses)

    Lotto 501

    Seggiolone in noce con braccioli e gambe mosse intagliate a foglie d'acanto. Gambe a osso di montone unite da traversa. Rivestito in tessuto a piccolo punto. Sec. XVII

    Provenienza:
    Nella Longari Antichità, etichetta cartacea

    17th-century walnut armchair covered in needlepoint fabric

    Lotto 502

    Kovsh in argento parzialmente dorato, smalti policromi cloisonnè e pietre; corpo ovoidale su piede circolare, con manico ad orecchia, sagomato, decorato a motivi floreali e stilizzati su fondo zigrinato. Marchi di imitazione russi 1908-1927 e di I.P. Klebnikov (cm 16x8,5xh. cm 7 ca.) (gr 165 ca.) (lievi difetti)

    A partially silver-gilt, polychrome cloisonné enamels and stones. Russian spurious marks 1908-1927 and I.P. Klebnikov (cm 16x8.5xh. cm 7 ca.) (gr 165 ca.) (minor defects)

    Lotto 503

    Coppia di vasi mesciacqua in porcellana policroma con figure mitologiche legate al motivo dell’acqua. I vasi sono modellati con sculture a bassorilievo e a tutto tondo di tritoni, delfini e conchiglie. Il versatoio è sostenuto da una figura di tritone a cavallo di delfino. Insegna araldica dipinta in stemma a rilievo affiancato da due figure plastiche di tritoni. Accesa policromia. Sotto al piede è presente la marca di fabbrica. Napoli, inizio sec. XX (h. cm. 43) (difetti e mancanze)

    A pair of polychrome porcelain ewers. Naples, early 20th century (h. cm 43) (defects and losses)

    Lotto 504

    JUNIER
    Pendola a lira in legno ebanizzato e decorata con fregi in bronzo
    Epoca metà secolo XIX
    Movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze, sospensione a molla
    Quadrante con numeri romani
    (cm 59x26x11,5
    ) (difetti)

    JUNIER
    Ebonised wood mantel clock with bronze friezes
    Mid 19th century
    Weekly wind movement, hour and half-hour strikes
    Dial with Roman numerals
    (cm 59x26x11,5)
    (defects)

    Lotto 505

    Appendiabiti a sei grucce su braccia sagomate con piccolo specchio centrale, vano porta spazzole e gancio porta ombrelli con gocciolatoio. Fine sec. XIX (cm 84x200x26) (difetti)

    A six-hanger hall stand. Late 19th century (cm 84x200x26) (defects)

    Lotto 506

    Coppia di statuette in terraglia bianca raffiguranti Ercole con la clava e la pelle di leone e Venere (h. cm 23,5). Veneto, fine sec. XVIII (difetti e restauri)

    A pair of earthenware sculptures representing Hercules and Venus (h. cm 23,5). Veneto, late 18th century (defects and restorations)

    Lotto 507

    Tavolino da gioco in ciliegio ad alette con un cassetto sottopiano. Gambe tornite e scanalte intagliate all'attacco. Veneto, sec. XVIII (cm 78x75x77)

    A cherrywood game table. Veneto, 18th century (cm 78x75x77)

Lotti dal 25 al 48 di 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)