Asta N. 400 - La dimora parigina di Giorgio Forattini

martedì 24 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 459
    Lotto 49

    Oleografia stampata su latta raffigurante gentiluomo in parrucca, fine sec. XIX

    Oleography of a gentleman with wig printed on tin, late 19th century

    Lotto 50

    Frederick William Burton (1816 - 1900)

    "Scena di villaggio con figure" olio su carta applicata su tavola (cm 20x32) Firmato e datato 1888. In cornice dorata.
    Provenienza: Sotheby's Londra, 17 luglio 2002

    "Village Scene with Figures" oil on paper applied to board (cm 20x32) Signed and dated 1888. Framed

    Lotto 51

    Etagère in legno a cinque ripiani e montanti in metallo, inizio sec. XX (cm 56x108x27) (difetti)

    A five-shelf etagère with metal struts, early 20th century (cm 56x108x27) (defects)

    Lotto 52

    Carrello portabottiglie circolare a due ripiani decorato a ringhiera traforata ripiani in vetro. Piedi muniti di rotelle (h. cm 61 x d. cm 47)

    A two-shelf round trolley with glass shelves and castors (h. cm 61 x d. cm 47)

    Lotto 53

    Lotto composto da due figure di militari in porcellana decorata in policromia (h. cm 25 esclusa la base in legno) Inscritti alla base (rotture)

    Lot comprising two polychrome military statuettes (h. cm 25 excluding base) Inscriptions to base (breakage)

    Lotto 54

    Scuola del sec. XX "Busto di gentiluomo con giacca grigia" olio su tavola (cm 21x16) In cornice in legno dorato

    School of the 20th century "bust of Gentleman with a Grey Jacket", oil on panel (cm 21x16) Framed

    Lotto 55

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciullo con decorazione" olio su tela (cm 32x24) In cornice dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Boy with Decoration" oil on canvas (cm 32x24) Framed (defects)

    Lotto 56

    Etagere in legno a due ripiani con alette. Montanti torniti, piedi a mensola muniti di rotelle (aperto cm 68x80x56)

    A dop-side two-shelf etagère.Turned struts and castors (open cm 68x80x56)

    Lotto 57

    Coppia di lampade in legno laccato con farfalle e girali di fiori, fusto tornito e base circolare (h. cm 36)

    A pair of japanned wood lamps with a butterfly and flower decoration (h. cm 36)

    Lotto 58

    Gueridon di forma circolare con pianetto in marmo decorato da ringhiera in metallo traforato, gambe tornite unite da pianetto centrato da pinnacolo in merallo (h. cm 80x34)(difetti)

    Round gueridon with marble top decorated with a pierced metal railing, legs united by a shelf centered by a metal pinnacle (h. cm 80x34) (defects)

    Lotto 59

    M.Darcy "Ritratto di fanciulla 1900" pastelli colorati su carta (cm 32x24) firmato e datato in basso a destra in cornice (difetti)

    M. Darcy "Portrait of a Girl 1900" coloured pastels on paper (cm 32x24) Signed and dated at bottom right. Framed (defects)

    Lotto 60

    Ignoto sec. XX "Nudo di donna" olio su tela (cm 46x33)

    Author unknown, 20th century "Female Nude" oil on canvas (cm 46x33)

    Lotto 61

    G.Diaz da Moreau de Tours "Ritratto d'artista nello studio" olio su tela (cm 41x33) firmato e iscritto in basso a sinistra

    G. Diaz from Moreau de Tours "Portrait of the Artist in his Studio", oil on canvas (cm 41x33) Signed and inscribed at bottom left

    Lotto 62

    H.Bronfort sec. XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tavola ovale (cm 25x20) firmato in basso a destra in cornice dorata (difetti e restauri)

    H: Bronfont, 19th century "Portrait of a Lady" oil on oval panel (cm 25x20) Signed at bottom right. Framed (defects and restorations)

    Lotto 63

    Manifattura di Sèvres, sec. XX "Ragazzo" mezzobusto in ceramica su base in legno poggiante su colonna in alabastro (busto h. cm 30 e colonna h. cm 55) (difetti)

    Manufacture of Sèvres, 20th century "Boy" ceramic half-bust on wooden base surmounting an alabaster column (bust h. cm 30, column h. cm 55) (defects)

    Lotto 64

    Poltrona bérgère con braccioli avvolgenti e piedi a rocchetto in legno tinto, rivestita in tessuto a righe, sec. XIX (difetti)

    Bergère upholstered in a striped fabric, 19th century (defects)

    Lotto 65

    Figura di militare in porcellana policroma, Capodimonte, sec. XX (h. cm 27,5) unito a un altro in ceramica policroma su base in legno. Inscritti sulla base (difetti)

    Lot comprising a polychrome porcelain military figure, Capodimonte 20th century (h cm 27,5) and polychrome ceramic on wooden base. Inscriptions to base (defects)

    Lotto 66

    Busto in gres raffigurante Wagner su base in marmo nero; unito a un busto di Napoleone (h. cm 16 e h. cm 16) (difetti)

    Lot comprising a stoneware bust representing Wagner on black marble base and a bust of Napoleon (h. cm 16 and h. cm 16) (defects)

    Lotto 67

    Manifattura di Murano, coppia di bicchieri in vetro soffiato incolore e ambrato con applicazioni in foglia d'oro

    Manufacture of Murano, pair of amber blown-glass glasses with gold-leaf decoration

    Lotto 68

    Artista degli inizi del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in veste azzurra" fixè (cm 16x13,5) In cornice dorata (difetti)

    Artist of the early 19th century " Portrait of a Lady in a Blue Dress" reverse painting (cm 16x13.5) Framed (defects)

    Lotto 69

    Fima indecifrata fine del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito scuro" aquarello su carta (cm 15,5x 12,5) Firmato e datato 1897 in basso a destra. In cornice coeva in legno intagliato e dorato

    Undeciphered signature, late 19th century "Portrait of a Lady in a Dark Dress", watercolour on paper (cm 15,5x 12,5) Signed and dated 1897 at bottom right. Framed

    Lotto 70

    Due busti di fanciulli in biscuit su basi in porcellana blu poggianti su mensola in legno intagliato e dorato (h. cm 34) (difetti)

    A pair of biscuit busts of boys on blue porcelain bases and gilt carved-wood shelves (h cm 34) (defects)

    Lotto 71

    Da Charles Valton, scultura raffigurante cavallo in bronzo (cm 21x17,5) Firmata alla base

    From Charles Valton (1851-1918) Bronze sculpture of horse (cm 21x17.5) Signature to base

    Lotto 72

    Coppia di chiavarine in legno di frutto con schienale traforato a finto bambù e seduta impagliata (difetti)

    Pair of wooden Chiavarine chairs with faux-bamboo pierced backs and caned seat (defects)

Lotti dal 49 al 72 di 459

20, 21, 22 ottobre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 24 ottobre 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)