Asta N. 400 - La dimora parigina di Giorgio Forattini

martedì 24 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 459
    Lotto 25

    Scuola del sec. XIX "Giovane ufficiale" acquerello su carta (cm 10x8,5) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 19th century "Young Officer" watercolour on paper (cm 10x8.5) Framed (defects)

    Lotto 26

    Charles Jean Agard (Savignac de Nontron 1866 - 1950)

    "Ritratto di fanciulla in abito verde" pastelli colorati su tela (cm 42x33) Firmato in basso a destra. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    "Portrait of a girl with a Green Dress" coloured pastels on canvas (cm 42x33) Signed at bottom right. Framed (defects)

    Lotto 27

    Firma indecifrata "Testa di cavallo" olio su tela applicata su tavoletta (cm 21x15) Firmato e datato 1924 in basso a destra. In cornice (difetti)

    Undeciphered signature "Horse's Head", oil on canvas applied to board (cm 21x15) Signed and dated 1924 at bottom right. Framed (defects)

    Lotto 28

    Firma indecifrata "Picnic sulla riva, 1933" olio su cartone telato (cm 26,5x21,5) Firmato in basso a sinistra. Inscritto e datato al retro. In cornice

    Undeciphered signature "Picnic on the Sore, 1933" oil on canvas backed cardboard (cm 26.5x21.5) Signed at bottom left. Inscribed and date to reverse. Framed

    Lotto 29

    Arte del sec. XIX. Profilo in biscuit raffigurante Alcmeone di Crotone (cm 4x3,5) In cornice a teca in legno dorato

    Art of the 19th century "Biscuit Profile of Alcmeon of Kroton" (cm 4x3.5) Framed

    Lotto 30

    Scatola cilindrica in legno con presa del coperchio tornita, sec. XIX (h. cm 20) (difetti)

    Wooden cylindrical box with carved finial, 19th century (h. cm 20) (defects)

    Lotto 31

    Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in abito nero" pastelli colorati su carta. Firmato e datato 1840 in basso a destra (cm 27x21) In cornice (difetti)

    Undeciphered signature, 19th century "Portrait of a Gentleman in a Black Suit" coloured pastels on paper. Signed and dated 1840 at bottom right (cm 27x21) Framed (defects)

    Lotto 32

    Jean Francois Gigoux (1806 - 1894)

    (attr.) "Ritratto di giovane fanciulla con fiocco al collo" matita su carta (cm 28,5x22) Firmato in basso a sinistra. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    (attributed) "Portrait of a Young Girl with a Bow" pencil on paper (cm 28.5x22) Signed at bottom left. Framed (defects)

    Lotto 33

    Scuola inizio sec. XX "Ritratto di giovane uomo di profilo" olio su compensato (cm 23x18) In cornice dorata

    School of the early 20th century "Profile of a Young Man" oil on plywood (cm 23x18) Framed

    Lotto 34

    Jan Hendrick Neuman (Colonia 1819 - 1898)

    (attributed) "Portrait of Theodore Ruys" pencil and white lead on paper (cm 29x22) Signed at bottom right. Framed (defects)

    Lotto 35

    Firma indecifrata, fine sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con occhiali" olio su tavola (cm 14x12) In cornice in legno dorato (difetti)

    Indeciphered signature, late 19th century "Portrait of a Gentleman with Spectacles" oil on panel (cm 14x12) Framed (defects)

    Lotto 36

    Scuola della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in azzurro" olio su carta applicata su cartone pressato (cm 28,5x21,5) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the second half of the 19th century "Portrait of a Gentleman in Blue" oil on paper applied to pressed cardboard (cm 28.5x21.5) Framed (defects)

    Lotto 37

    Ernest Narjot (1826 - 1898)

    "Portrait of Seated Girl" oil on pressed cardboard (cm 23x19) Signed and dated 1850 at bottom right Framed (defects)

    Lotto 38

    Abel Jules Faivre (Lione 1867 - Nizza 945)

    "Portrait of an Old Man" oil on canvas applied to cardboard (cm 15.5x10.5) Signed at top left. Initialled F.B. at bottom left. Framed (defects)

    Lotto 39

    Etagere pensile a quattro ripiani di forma mossa con montanti torniti terminanti a pinnacoli in metallo (48x75x15)

    A four-shelf etagère with shaped sides and metal pinnacles (cm 48x75x15)

    Lotto 40

    Cannocchiale telescopico con presa in legno e ghiere in ottone, sec. XX

    A brass draw telescope with wooden handle, 20th century

    Lotto 41

    Ida Calzolari (1936)

    "Ritratti dall'antico" coppia di miniature su avoriolina (cm 11,5x8,5 e cm 11,5x9) Firmati a destra. In cornici (difetti)

    "Portraits from the Ancient" pair of miniatures on vegetable ivory (cm 11.5x8.5 and cm 11.5x9) Signed at right. Framed (defects)

    Lotto 42

    Specchiera ovale in legno intagliato e dorato, la parte centrale a rilievo con foglie d'acanto e perlinatura. Sec. XIX (cm 57x48) (difetti)

    Oval carved giltwood mirror, 19th century (cm 57x48) (defects)

    Lotto 43

    Gruppo di sei sedie con schienale traforato, gambe mosse unite da traverse, sec. XIX

    Set of six openwork back chairs, shaped legs 19th century

    Lotto 44

    De Salogna (?) "Mezzo busto di gentiluomo" scultura in terracotta, firmata e datata 1902 al retro (h. cm 33) (difetti)

    De Salogna (?) "Bust of Gentleman" terracotta sculpture, signed and dated 1902 to reverse (h. cm 33) (defects)

    Lotto 45

    Scuola francese inizio sec. XIX "Ritratto di gentiluomo e gentildonna di profilo" coppia di tecniche miste su carta ovale (cm 13x10,5) In cornici

    French school of the early 19th century "Portrait of Gentleman and Lady" mixed media on oval paper (cm 13x10.5) Framed

    Lotto 46

    Bellegarde (sec. XIX) "Gentiluomo e gentildonna, 1842" coppia di pastelli colorati su carta (cm 40x33) Firmati e datati a sinistra. In cornici dorate (lievi difetti)

    Bellegarde (19th century) "Gentleman and Lady, 1842" pair of coloured pastels on paper (cm 40x33) Signed and dated to the left. Framed (minor defects)

    Lotto 47

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane fanciulla in abito azzurro" olio su cartone pressato (cm 15x11,5) In cornice il legno (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a young girl wearing a blue dress" oil on pressed cardboard (cm 15x11.5) Framed (defects)

    Lotto 48

    Tavolo rettangolare in noce ad un cassetto laterale. Gambe rastremate (cm 140x75x68) (difetti)

    Walnut wood rectangular table with side drawer. (cm 140x75x68) (defects)

Lotti dal 25 al 48 di 459

20, 21, 22 ottobre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 24 ottobre 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)