Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

lunedì 9 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1433
    Lotto 49

    Albrecht Dürer [da]La lamentazione.

    Acquaforte. mm 393x282. Strauss, 60. Copia tardo secentesca all'acquaforte, dalla tavola de La grande passione (su legno) incisa da Dürer tra il 1498 e il 1499 circa. Ottima prova su spessa carta vergellata priva di filigrana.

    Condizioni:
    Piccoli margini oltre la linea d'inquadramento. Al verso, alone di umidità e minimi residui di carta da precedente incollaggio. Altrimenti ottimo stato di conservazione.

    Lotto 50

    Jean-Honoré FragonardSatiro in corsa bacia una ninfa sulle sue spalle.
    1763

    Acquaforte. mm 147x213. Foglio: mm 154x220. Wildenstein, 4. Baudicour, 7. Firmata "FRAG90." nell'ovale in basso al centro. Seconda tavola dai Bacchanales serie di quattro acquaforti eseguita nel 1763. Bellissima prova nel I stato su 2 avanti lettera,su carta vergellata avorio priva di filigrana.

    Condizioni:
    Margini di 2/3 mm oltre l'impronta del rame. Residui di vecchia applicazione in alto al verso. Per il resto stato conservativo eccellente.

    Lotto 51

    Philips GalleLa battaglia di Montereggioni.
    Da Jan van der Straet. 1583 ca.

    Bulino. mm 218x293. NHD (Johannes Stradanus), 362. NHD (Philips Galle), 493. Baroni Vannucci, 691. Firmata in basso al centro. Nel margine in basso a destra marchio di collezione non identificato. Buona prova in II stato da Mediceae Familiae Rerum Feliciter Gestarum Victoriae et Triumphi serie in 20 tavole più frontespizio dedicata ad Ambrogio di Marienburg. SI AGGIUNGONO: Dirck Volkertszoon Coornhert (Amsterdam 1522 - Gouda 1590), Due tavole dalla serie Le vittorie dell'imperatore Carlo V, da Maarten van Heemskerck, Acquaforte e bulino. mm 155x223/228. NHD (van Heemskerck), 531, 533. (3)

    Condizioni:
    Foglio 1: rifilato all'interno della battuta del rame. Forellini, ingiallimento diffuso e traccia di alcune macchie. Minori difetti. Fogli 2 e 3: rifilati all'interno dell'impronta e mancanti interamente della lettera in basso. Per il resto stato di conservazione ottimo.

    Lotto 52

    Gaetano GandolfiFigura stante con faretra (Artemide?).
    1780-1790.

    Acquaforte. mm 75x26. Foglio: 108x60. De Vesme, 14. Bertelà, 307. Gozzi, 10/5. Bellissima impressione nell'unico stato, stampata con grande freschezza su carta vergellata.

    Condizioni:
    Grandi margini da 8 a 25 mm. eccellente stato di conservazione.

    Lotto 53

    Claude GillotNouveaux Deseins D'Arquebuserie.
    1715-1720.

    Acquaforte. mm 185x247. Foglio: 200x300. Berlin Katalog, 859 (con indirizzo di F. Chereau, Paris). Pittore ed incisore francese, maestro di Antoine Watteau e Nicolas Lancret, fu fantasioso e bizzarro disegnatore: di lui ci restano diverse serie di modelli decorativi per i più svariati usi (tappezzerie, costumi, cartigli, carrozze…). Serie completa in cinque tavole ed un frontespizio raffigurante elementi metallici decorativi per pistole e fucili, nell'edizione pubblicata presso G. Montbard a la Ville d’Anverse (sono note altre edizioni con indirizzi di Audran e di F. Chereau). L'esecuzione della serie è da collocare tra il 1715 e il 1720, quest'ultima data della morte, anni entro i quali Gillot venne nominato “accademico reale” (come riportato in basso a sinistra sotto l’inciso nel frontespizio). Ottime impressioni su sottile carta vergellata con frammento di filigrana "grappolo d'uva" ai fogli 2 e 6.   (6)

    Condizioni:
    Legatura in cartonato marmorizzato del xx secolo. Tutti i fogli presentano ampi margini su tre lati, e sono rifilati alla battuta del rame in basso. Tracce di vecchia legatura al margine bianco sinistro e piega orizzontale.Stato conservativo ottimo.

    Lotto 54

    Francisco Goya y LucientesSi quebrò el cantaro (Se hai rotto il vaso).
    1799

    Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 210x150. Foglio: 295x213. Harris, 60. Titolata nel margine in basso e numerata "25" in alto a destra.Tavola n. 25 da Los Caprichos, serie in 80 fogli pubblicata per la prima volta dallo stesso Goya nel 1799. Esemplare probabilmente nella IV edizione (su dodici, la prima dopo l'acciaiatura e la bisellatura della lastra), la riduzione del foglio non consente di identificare con certezza l'edizione, ma con ancora evidenti i tratti a puntasecca nel fondoschiena del ragazzo, stampata dalla Calcografia della Real Academia attorno al 1878 in 65 esemplari.

    Condizioni:
    Margini di 30/60 mm. Strappo semicircolare riparato al margine superiore. Altrimenti conservazione ottima.

    Lotto 55

    Francisco Goya y LucientesEsto si que es leer (Questo viene certamente letto).
    1799

    Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 215x148. Foglio: 263x193. Harris, 64.Titolata nel margine in basso e numerata "29" in alto a destra.Tavola n. 29 da Los Caprichos, serie in 80 fogli pubblicata per la prima volta dallo stesso Goya nel 1799. Ottima prova, con bella evidenza dell'acquatinta, probabilmente nella IV edizione (su dodici, la prima dopo l'acciaiatura e la bisellatura della lastra), la riduzione del foglio non consente di identificare con certezza l'edizione, stampata dalla Calcografia della Real Academia attorno al 1878 in 65 esemplari.

    Condizioni:
    Foglio applicato per due punti in alto a passepartout moderno. Alcune lievi fioriture alle estremità dei margini, di 20/25 mm. Ottimo stato di conservazione.

    Lotto 56

    Francisco Goya y LucientesNi mas ni menos (Ne' più ne' meno).

    Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 200x150. Foglio: 295x205. Harris, 76. Quarantunesima tavola da Los Caprichos con il titolo in basso e il numero in alto a destra . Bellissima prova, con acquatinta dalle tonalità intense, e ben visibili i ritocchi a puntasecca sul naso del somaro, ed i tratti a bulino nel posteriore della scimmia. Edizione non definibile con esattezza, ma certamente fra le prime delle 12 realizzate: secondo Harris le dimensioni del foglio sarebbero compatibili con le prove di stato, dopo la lettera e la numerazione, le caratteristiche di stampa con una delle prime tre edizioni, mentre la carta, sottile e con vergelle corrisponderebbe alla I edizione; la bisellatura della lastra infine compare dalla IV edizione in poi.

    Condizioni:
    Foglio integro, ossidazione diffusa e bruniture, ingiallimento da esposizione corrispondente alla finestra del passepartout; piccola macchia nera a destra. Altrimenti ottimo stato di conservazione.

    Lotto 57

    Francisco Goya y LucientesTu que no puedes (Tu che non puoi)

    Acquaforte e acquatinta brunita. mm 215x150. Foglio: 295x205. Harris , 77. Quarantaduesim tavola da Los Caprichos, con il titolo in basso ed il numero in alto a destra. Ottima prova con acquatinta ben definita, gradazione da intensa a pallida partendo dall'alto, e brunita nella parte posteriore del somaro a destra. Sottile carta vergellata bianca. Edizione non definibile con esattezza, ma certamente fra le prime delle 12 realizzate: secondo Harris le dimensioni del foglio sarebbero compatibili con le prove di stato, dopo la lettera e la numerazione, le caratteristiche di stampa con una delle prime tre edizioni, mentre la carta, sottile e con vergelle, corrisponderebbe alla I edizione; la bisellatura della lastra infine compare dalla IV edizione in poi.

    Condizioni:
    Foglio integro con ingiallimento ai margini superiore ed inferiore e lievi macchie a sinistra. Altrimenti conservazione ottima.

    Lotto 58

    Francisco Goya y LucientesAguarda que te unten (Aspettate finché non sia stato unto)
    1799

    Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 214x150. Foglio: 323x225. Harris, 102.Titolata nel margine in basso e numerata "67" in alto a destra.Tavola n. 67 da Los Caprichos, serie in 80 fogli pubblicata per la prima volta dallo stesso Goya nel 1799. Ottima prova, con ancora evidenti i tratti a puntasecca nella coscia destra della strega seduta, probabilmente nella V edizione (su dodici,dopo l'acciaiatura e la bisellatura della lastra), la riduzione del foglio non consente di identificare con certezza l'edizione, stampata dalla Calcografia della Real Academia tra il 1881 e il 1886.

    Condizioni:
    Foglio applicato per due punti in alto a passepartout moderno. Grandi margini con lieve traccia di fioriture. Altrimenti ottima conservazione.

    Lotto 59

    Francisco Goya y LucientesDuro es el paso! (E' un passo arduo!).

    Acquaforte, lavis brunito, puntasecca e bulino. mm 140x167.Foglio: 238x325. Harris, 134. Quattordicesima tavola (23) da Los desastres  de la guerra. Titolata al margine inferiore e, a sinistra, con il numero "23" in basso ed il "14" in alto. Esemplare appartenente alla terza edizione (su sette) stampata dalla Calcografia per la Real Academia nel 1903, in una tiratura di 100 esemplari.

    Condizioni:
    Foglio integro applicato in alto per due punti a passepartout moderno. Al lato sinistro brachetta cartacea di legatura. Ottimo stato di conservazione.

    Lotto 60

    Francisco Goya y LucientesEnterrar y callar (Seppellire e tacere).

    Acquaforte, lavis brunito, puntasecca e bulino. mm 160x235. Foglio: 238x325. Harris, 138. Diciottesima tavola (16) da Los desastres  de la guerra. Titolata al margine inferiore e, a sinistra, con il numero "16" in basso ed il "18" in alto. Esemplare appartenente alla terza edizione (su sette) stampata dalla Calcografia per la Real Academia nel 1903, in una tiratura di 100 esemplari.

    Condizioni:
    Foglio integro applicato per due punti in alto a passepartout moderno. Al lato sinistro brachetta cartacea di legatura. Stato conservativo ottimo.

    Lotto 61

    Francisco Goya y LucientesEstragos de la guerra (I danni della guerra).

    Acquaforte, puntasecca, bulino e brunitoio. mm 140x170. Foglio: 238x325. Harris, 150. Trentesima tavola (21) da Los desastres  de la guerra. Titolata al margine inferiore e, a sinistra, con il numero "21" che ancora si distingue in basso ed il "30" in alto. Esemplare appartenente alla terza edizione (su sette) stampata dalla Calcografia per la Real Academia nel 1903, in una tiratura di 100 esemplari.

    Condizioni:

    Lotto 62

    Francisco Goya y LucientesMadre infeliz! (Madre infelice!).

    Acquaforte, acquatinta brunita,puntasecca. mm 155x205. Foglio: 238x325. Harris, 170. Cinquantesima tavola (55) da Los desastres  de la guerra. Titolata al margine inferiore e con il numero "50" in alto a sinistra. Esemplare appartenente alla terza edizione (su sette) stampata dalla Calcografia per la Real Academia nel 1903, in una tiratura di 100 esemplari.

    Condizioni:

    Lotto 63

    Francisco Goya y LucientesPalenque de los moros...(La barriera dei mori...)
    1816

    Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 245x350. Foglio: 320x445. Harris, 220. Tavola n. 17 da La Tauromaquia, serie pubblicata per la prima volta nel 1816 in 33 fogli. Ottima prova nella II edizione (su sette), stampata su carta pesante non vergellata - con lieve bisellatura della lastra e ossidazione del rame sul lato destro - nella Calcografia per la Real Academia nel 1855.

    Condizioni:
    Foglio integro con due brevi strappi all'estremità sinistra. Rare fioriture e lievi tracce d'uso. Altrimenti conservazione ottima.

    Lotto 64

    Francisco Goya y LucientesDisparate pobre (Povera follia).
    1816-1824.

    Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 245x350. Foglio: 335x480. Harris, 258.Tavola n. 11 da Los Proverbios serie in 18 fogli iniziata da Goya poco dopo la pubblicazione de La Tauromaquia e terminata poco prima della sua partenza per Bordeaux nel 1824. Bellissima prova su carta pesante color avorio, nella I edizione (su nove), prima della numerazione e con i graffi nell'arco a destra descritti per questa tiratura, stampata presso Laurenciano Potenciano per la Real Academia nel 1864..

    Condizioni:
    Foglio integro con lieve ingiallimento alle estremità dei margini e macchia grigia allungata in basso. Per il resto eccellente conservazione.

    Lotto 65

    Rembrandt Harmenszoon van RijnCrocefissione (lastra piccola).
    1635 ca.

    Acquaforte. mm 95x67. Foglio: 103x75. Bartsch, 80. White Boon, 80. Nowell-Usticke, 80. NHD, 143. Ottime prova nel IV stato su 4 secondo Nowell-Usticke e nel III su 3 secondo il New Hollstein, con la firma in alto al centro ormai non più visibile e nuovi tratti sotto l'ascella e nel dorso di Cristo. Ritocchi nelle parti in ombra.

    Condizioni:
    Margini di 2/3 mm oltre la battuta del rame. Stato di conservazione eccellente.

    Lotto 66

    Rembrandt Harmenszoon van RijnUomini al bagno.
    1651

    Acquaforte e puntasecca. mm 108x137. Foglio: 113x140. White & Boon (Hollstein), 195. Nowell Usticke, 195. NHD, 258. Firmata e datata "Rembrandt f. 1651" in basso a sinistra. Ottima prova nel III e definivo stato (probabilmente tiratura Jean secondo Nowell Usticke), con lo spot di acido al sommo degli alberi al centro quasi interamente consunto, così come la lettera "B" nell'acqua a destra; ancora percettibili le lettere "BVD" tracciate a puntasecca sulla riva a sinistra ed i graffi verticali attraverso la figura dell'uomo seduto. Carta vergellata sottile con al verso la scritta "Rembrandt [...]22" ad inchiostro bruno in vecchia grafia e traccia di marchio di collezione ovale ad inchiostro rosso.

    Condizioni:
    Foglio applicato per due punti in alto a cartoncino moderno. Margini di 2 mm in basso e di 1 mm in alto, sottili i margini laterali. Stato di conservazione eccellente.

    Lotto 67

    William HogarthLotto composto di oltre 110 stampe di vari soggetti.
    1830 ca.

    1-12) Industry and Idleness. Acqueforti. mm 270x345. Foglio: mm 610x470. Serie completa di 12 incisioni, 10 su 5 carte e 2 a carta singola (mm 270x520 ca). 13-24) Le storie di Hufibras. Acqueforti. mm 270x345. Foglio: mm 610x470. Serie completa di 12 incisioni. Serie completa di 12 incisioni, 10 su 5 carte e 2 a carta singola (mm 270x520 ca). SI AGGIUNGONO: 87 incisioni all'acquaforte di vari soggetti. mm 430x560 ca. (111)

    Lotto 68

    Wenzel HollarSette corni da caccia in tre gruppi.

    Acquaforte. mm137x195. Foglio: 140x198. Pennington, 2054. New Hollstein (Hollar, parte III), 899. Dalla serie in 20 tavole Cacciatori ed equipaggiamenti da caccia e da gioco. Bellissima prova nell'unico stato su carta vergellata priva di filigrana.

    Condizioni:
    Sottili margini oltre la battuta del rame. In pasepartout moderno. Ottimo stato di conservazione. Richard Pennington, A Descriptive Catalogue of the Etched Work of Wenceslaus Hollar, 1607-1677. Cambridge 1982.

    Lotto 69

    Charles KnightA Dancing Bear.
    1785

    Acquaforte e pointillé. mm 403x503. L'artista fu tra gli allievi inglesi di Francesco Bartolozzi. Incisione tratta da un disegno del caricaturista Henry William Bunbury (1750-1811) e pubblicata a Londra da William Dickinson nel 1785. Bella prova stampata in seppia su carta vergellata apparentemente priva di filigrana.

    Condizioni:
    Rifilata all'interno della battuta del rame. Traccia di pieghe verticale e orizzontale al centro. Minori difetti.

    Lotto 70

    Antonio LazzariLa R. Basilica di S. Marco esposta in sei Tavole.
    Venezia, 1835.

    In folio oblungo (mm 320x445). Pagine [2], 11, 1 bianca con 6 tavole fuori testo incise in calcografia, di cui 5 incise all'acquatinta. Si vende sprovvisto di legatura.

    Condizioni:
    Internamente ottime condizioni di conservazione.

    Lotto 71

    Lorenzo LoliLa Vergine col Bambino, Sant'Elisabetta e il piccolo Battista.
    Da Giovanni Andrea Sirani. Post 1642.

    Acquaforte. mm 205x148. Foglio: 209x151. Bartsch, 6. Bertelà/Ferrara, 748. TIB/42, 6. In basso a sinistra "sirano. i." e a destra i segni dell'abrasione della firma ""lorenz loli f". Ottima prova su carta vergellata.

    Condizioni:
    Sottili margini in basso e a sinistra, rifilata in alto e a destra. Applicata a pieno su vecchio supporto di carta pesante. Due aloni gialli in alto a destra e lieve traccia d'uso. Altrimenti ottima conservazione.

    Lotto 72

    Maestro del DadoEnea fugge da Troia con Anchise sulle spalle ed Ascanio.
    1530 ca.

    Bulino. mm 256x186. Bartsch, 72. Mason, 51. Raphael Invenit, Storia VI, 1a. In basso a destra il dado con la lettera B, nel margine bianco versi su due colonne. L'incisione, il cui soggetto è tratto da un disegno di Raffaello, sarebbe databile secondo il Mason al 1530 circa. Bella prova, nel I stato su 3, prima della comparsa dei nomi dell'inventore e dell'autore, su carta vergellata con filigrana "stella con rombo inserita in un cerchio".

    Condizioni:
    Sottili margini oltre la linea d'inquadramento. Alcune spellature riparate e tracce di vecchia colla al verso, altrimenti conservazione ottima.

Lotti dal 49 al 72 di 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00

  • 9 ottobre 2017 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418 (1 - 418)