Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

lunedì 9 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1433
    Lotto 25

    Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto)Lotto di due incisioni dalla serie detta dei Piccoli ritratti.
    1645-1650.

    1) Testa di vecchia volta a destra. Acquaforte. mm 110x82. Foglio: mm 116x87. Bellini (Castiglione), 25. 2) Testa di vecchia volta a sinistra. Acquaforte. mm 105x82. Foglio: mm 108x85. Bellini (Castiglione), 29. (2)

    Condizioni:
    Monogrammate e firmate in alto a sinistra. Ottime prove nell'unico stato su carta non filigranata. Piccoli margini oltre l'impronta del rame. Applicate al margine superiore a cartoncino moderno con due brachette di carta. Conservazione ottima.

    Lotto 26

    Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto)L'ingresso degli animali nell'arca.
    1650-1655.

    Acquaforte. mm 203x400. Foglio: 265x415. Bartsch, 10. TIB/46 (Commentary), 001. Bellini, 61. In basso a sinistra nella composizione il monogramma dell'artista e la firma "CASTILIONE / GEIEP" (GEnovese Invenit Et Pinxit) . Bellissima impressione nell'unico stato su carta vergellata con filigrana "fiore entro cerchio singolo".

    Condizioni:
    Margini da 5 (laterali) a 30 mm (superiore ed inferiore), lieve traccia di piega verticale centrale e di altre trasversali agli angoli in alto. Due forellini lungo il margine sinistro al centro, e due minime macchie brune nel cielo. Residui di carta al verso da precedente applicazione. Per il resto conservazione ottima.

    Lotto 27

    Giovanni DavidAdorazione dei Magi.
    Da Dosso Dossi. 1776.

    Acquaforte. mm 305x234. Newcome/Grasso, 130a. Firmata e datata "1776" in basso a destra. Bellissima prova nel II stato su 3 su carta vergellata con filigrana "grande lettera W e coronamento con trifoglio".

    Condizioni:
    Rifilata all'impronta visibile per breve tratto. Al verso lieve traccia di vecchia piegatura e di precedente applicazione con residui cartacei in alto. Per il resto conservazione ottima.

    Lotto 28

    Nicolas De La FageLa Vergine col Bambino sulle ginocchia.
    1638

    Acquaforte. mm 337x237. Dumesnil, 3. IFF, 3. Nel margine inferiore al centro si vedono le armi di Francia e Navarra, la dedica ad Anna d'Austria ed in basso a sinistra la firma. Secondo Robert Dumesnil l'incisione venne eseguita con molta probabilità nel 1638 per celebrare la nascita di Luigi XIV. Bellissima prova nel I stato su 2 su sottile carta vergellata con fiigrana "stemma coronato".

    Condizioni:
    Margini di 7/8 mm oltre la linea d'inquadramento.Lieve traccia di vecchia piegatura del foglio, alcune fioriture e residui di carta da precedente applicazione agli angoli al verso. Per il resto la conservazione è ottima.

    Lotto 29

    1655-1678 ca.

    1. Le Puissant Roy de Congo. Bulino. mm 232x163. Foglio: 267x180. IFF, 190. 2. Le Grand Sultan Mehemet IV, Du Nom Vintòisieme Empereur des Turcs. Bulino. mm 243x170. Foglio: 265x180. IFF VI.499.311. Firmata in basso entro la cornice dell'ovale. Da una grande serie di almeno 240 ritratti tutti di stessa composizione, fra i quali un gruppo di 64 incisioni numerate in lastra dal titolo Les Augustes Représentations Detous les Roys de France depuis Pharamond Iusq'à Louys XIII e raffigurante i re di Francia. A questa prima serie furono aggiunti i ritratti di alcune delle figure principali dell'epoca probabilmente non numerate e pubblicate successivamente da Pierre Bertrand e da Nicolas De Larmessin II. (2)

    Condizioni:
    Belle prove su carta vergellata con parte di filigrana non identificabile. Margini 2/20 mm oltre la battuta del rame. Al foglio 1 un piccolo strappo in basso al margine sinistro e fori di spillo al margine inferiore. Lieve ingiallimento, alcuni punti di fioritura, altrimenti ottima conservazione.

    Lotto 30

    Agostino De MusiPannello ornamentale con Diana e due figure femminili.
    1530-1535.

    Bulino. mm 205x140. Bartsch, 571. Da una serie di venti incisioni con invenzioni ornamentali (Bartsch, 563-583). Ottima prova nel II stato su 3 prima della comparsa dell'excudit di Antonio Salamanca, su carta vergellata con filigrana "ancora in un cerchio sormontato da stella" (Briquet 485).

    Condizioni:
    Piccoli margini oltre la linea d'inquadramento. Ottimo stato di conservazione.

    Lotto 31

    Etienne DelauneLotto di quattro tavole con la Storia di Noè.

    Quattro tavole raffiguranti la Storia di Noè (Dusmenil, 33-36) da La Genesi (Dusmenil, 24-59). 1) Dio ordina a Noè di entrare nell'arca. 2) Il grande diluvio. 3) Noè uscito dall'arca sacrifica al Signore. 4) Ebbrezza di Noè.  Bulino. mm 78/80x107. Foglio: 93/95x118/120. Bellissime prove nel I stato su 2 il foglio 1, e nell'unico stato le altre tre, su carta vergellata sottile priva di filigrana, (4)

    Condizioni:
    Margini di 5/8 mm oltre la battuta del rame; lievi tracce d'uso, altrimenti ottimo stato di conservazione.

    Lotto 32

    Stefano Della BellaIl viaggio di Giacobbe in Egitto.
    1645

    Acquaforte. mm 183x272. Foglio: 189x277. DVM, 2. Firmata in basso a sinistra. Ottima impressione nel III stato su 4, dopo la comparsa dei due versetti nel margine in basso, su sottile carta vergellata con filigrana "corno da caccia entro stemma coronato su lettere AB".

    Condizioni:
    Piccoli margini oltre l'impronta del rame. Lievissima traccia di piega centrale verticale e minimi difetti agli angoli, altrimenti stato di conservazione eccellente.

    Lotto 33

    Stefano Della BellaVentiquattro cavalieri su due file formano un ovale al centro.

    Acquaforte. mm 224x314 Foglio: mm 230x320. DVM, 56. Da La gara delle stagioni serie in 14 tavole raffiguranti il carosello rappresentato a Modena il 10 aprile 1652.

    Condizioni:
    Bellissima e fresca impressione su carta vergellata con filigrana "Sole entro cerchio" e contromarca "monti su lettere A.S.". Margini di 4/5 mm, traccia di piega verticale centrale, al verso minima traccia di vecchio incollaggio agli angoli superiori e lievissimo ingiallimento in basso. Stato di conservazione eccellente.

    Lotto 34

    Stefano Della BellaFunerali del principe Francesco de' Medici.
    1637

    Acquaforte. mm 298x210. Foglio: mm 322x236. DVM, 74. In basso a sinistra “Al.Parigi In.” e a destra “Stef. della Bella F.” con parte del monogramma. SI AGGIUNGONO: Id., Lotto di due tavole da Diversi disegni tanto per la pace che per la guerra. 2) Scontro di cavalleria. Acquaforte. mm 110x252. DVM, 267. 3) Battaglia navale. Acquaforte. mm 109x253. DVM, 269. In angolo il monogramma "SDB" a lettere intrecciate e a sinistra nella composizione l'excudit di Israel con il privilegio reale. Serie in 6 fogli in largo non numerati con all'interno della composizione il nome di Israel ed il privilegio. (3)

    Condizioni:
    Opera 1: Bellissima impressione nel III stato su 3, con la lettera ed il monogramma abraso ma ancora in parte visibile. Sottile carta vergellata con filigrana “sole”. Buoni margini di 12/15 mm, traccia di pieghe di stampa orizzontali localizzate al centro; minimo strappo al margine destro in alto. Al verso in alto due residui di nastro cartaceo e spellatura oltre a scritta in antica grafia “Stefanino della bella Oltramontano” a penna e inchiostro bruno. Per il resto conservazione eccellente. Opere 2 e 3: Ottime prove nel II stato su 2 impresse su carta vergellata. Applicate entrambe, agli angoli e per due punti al centro, su carta vergellata pesante. Sottili margini oltre la linea di inquadramento, impronta del rame visibile per brevi tratti. Lieve foxing al primo foglio. Per il resto stato di conservazione ottimo.

    Lotto 35

    Stefano Della BellaLa morte e la fanciulla.

    Acquaforte. mm 184x148. DVM, 90. All’angolo inferiore destro “SDBella” ad iniziali intrecciate.

    Condizioni:
    Ottima prova nel III stato su 4 dopo i ritocchi a bulino ma prima dell'indirizzo di Vincent. Carta vergellata con filigrana non precisamente identificabile ("monti su cartiglio con lettere"), causa anche ossidazione della carta che si presenta ora di color ocra. Rifilata all'interno dell'impronta, applicata a supporto moderno con nastro cartaceo per due punti al margine superiore, in alto breve strappo al centro e minimi difetti agli angoli. Altrimenti conservazione ottima. Lotto proveniente da un'asta precedente per mortis causa, corredato da Attestato di libera circolazione. Lot sold with Export licence, ready to export.

    Lotto 36

    Stefano Della BellaBambini che giocano con cuccioli di mastino.

    Acquaforte. mm 150x113. Foglio: mm 158x132. DVM, 98.

    Condizioni:
    Bellissima prova nel II stato su 2, con ancora traccia dell’effetto di lavis, su carta vergellata priva di filigrana. Margini di 3/5 mm in alto e in basso, di 8/10 mm i laterali. Lieve traccia di piega orizzontale nella metà inferiore del foglio e residuo ingiallito di adesivo industriale in alto al verso. Per il resto ottima conservazione.

    Lotto 37

    Stefano Della BellaPutto e piccolo satiro che giuocano con una capra.

    Acquaforte. mm 222x244. Foglio: 227x248. DVM, 102. Firmata in basso al centro. Bellissima prova nel II stato su 2 dopo la comparsa della lettera, impressa su carta vergellata pesante.

    Condizioni:
    Sottili margini oltre l'impronta del rame, quasi interamente visibile. Due segmenti di nastro cartaceo in alto al verso. Altrimenti eccellente stato di conservazione.

    Lotto 38

    Stefano Della BellaVarie figure.
    1645

    Acquaforte. mm 105/110x155/167.  Fogli: 192/193x288/290. DVM, 173-180. Serie completa ed omogenea di 8 acqueforti nel II stato su 4 con l'excudit di Pierre Mariette al frontespizio e quello di Ciartres alle restanti tavole come per il I stato. Ottime impressioni stampate con nitidezza, bel contrasto e lieve tonalita,Una  su carta vergellata con filigrana "stemma con corno da caccia su cartiglio con lettere BC inframezzate da cuore" visibile ai fogli 1,2,4 e 5 . (8)

    Condizioni:
    Grandi margini, forellini di legatura al sinistro. Una o due sporadiche macchioline su alcuni fogli. Eccellente stato di conservazione.

    Lotto 39

    Stefano Della BellaLotto di tre incisioni raffiguranti cavalieri ungheresi e polacchi.

    Tre tavole da Cavalieri negri, polacchi e ungheresi, serie di 11 fogli in tondo. 1) Ussaro polacco con ali al dorso. Acquaforte. mm 183x185. Foglio:250x215. DVM, 276. Firmata in basso a destra. 2) Grosso cavaliere ungherese volto a destra. Acquaforte. mm 187x180. Foglio: 242x205. DVM, 277. Firmata in basso a destra. 3) Cavaliere ungherese diretto a sinistra. Acquaforte. mm 190x187. Foglio: 195x193. DVM, 278. Monogrammata entro la ghiera del cerchio in basso a destra. Bellissime prove nell'unico stato in tiratura del XVIII secolo, su pesante carta vergellata con filigrana "tre mezzelune" visibile al foglio 3. (3)

    Condizioni:
    Ampi margini di 10/40 mm per il foglio 1 e di 10/25 mm per il foglio 2. Piccoli margini oltre la battuta della lastra al foglio 3. Stato di conservazione eccellente.

    Lotto 40

    Stefano Della BellaScudiero polacco al fiume con due cavalli.

    Acquaforte. mm 76x125. DVM, 290.

    Condizioni:
    Ottima prova di grande freschezza nell’unico stato. Rifilata alla linea d’inquadramento, interamente visibile. Incollata a pieno su piccolo foglio di carta vergellata pesante. Ottimo stato di conservazione.

    Lotto 41

    Stefano Della BellaDue aquile.

    Acquaforte. mm 118x144. Foglio: mm 123x148. DVM, 721. Firmata nel margine bianco in basso a destra. Seconda tavola da una serie di 11 non numerate e senza nome dell’editore, ma con le firme dell’Autore incise a puntasecca.

    Condizioni:
    Impressione ben contrastata e brillante su carta vergellata pesante. Piccoli margini, residui di nastro cartaceo al verso, minima piega di stampa al margine destro in alto, altrimenti conservazione ottima.

    Lotto 42

    Stefano Della BellaIl vaso dei Medici.
    1656

    Acquaforte. mm 306x270. DVM, 832. Firmata e datata "SDBella f. MDCLVI" nel margine in basso a destra. Prima tavola della serie Sei grandi vedute, quattro di Roma e due della campagna romana. Bellissima prova nel II e definitivo stato dopo la comparsa della lettera, su sottile carta vergellata con contromarca "A.M".

    Condizioni:
    Rifilata, con sottili margini oltre la linea d'inquadramento sui due lati. Stato conservativo eccellente.

    Lotto 43

    Stefano Della BellaDue diversi disegni di grotta sulla medesima lastra.
    1652-1653.

    Acquaforte. mm 246x372. Foglio: mm 285x404. DVM, 841. Quarta tavola da Vedute della villa di Pratolino, serie in 6 fogli eseguita attorno 1652-1653. Firmata “SDBella” con le iniziali intrecciate in basso al centro fra le due immagini e numerata “4” all’angolo sinistro del margine inferiore.

    Condizioni:
    Bellissima impressione, fortemente contrastata, nel II stato su 2 dopo la numerazione, impressa su pesante carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini di 15/20 mm, lievissima traccia di sporadiche fioriture al margine inferiore e al destro, tracce d’uso agli angoli e di minime pieghe in alto a destra. Per il resto eccellente conservazione.

    Lotto 44

    Stefano Della BellaVedute della Villa di Pratolino.
    1650 ca.

    1) L’albero abitato. 2) Il viale delle fontane. 3) La grande scalinata. 4) Due diversi disegni d’una grotta sulla medesima lastra. 5) I getti d’acqua escono dal suolo. 6) Statua colossale dell’Appennino. Acquaforte. mm 243/257x370/385. Foglio: mm 325x440. DVM, 838-843. Serie completa ed omogenea in 6 tavole proveniente da Bernardo Sansone Sgrilli, Descrizione della regia villa, fontane, e fabbriche di Pratolino, pubblicato a Firenze presso la stamperia granducale nel 1742. Bellissime prove nello stato definitivo su carta vergellata bianca priva di filigrana. (6)

    Condizioni:
    Grandi margini di 35/38 mm, lievissima traccia di piega centrale e forellini di legatura; residui di vecchia sporcizia ai margini e al verso di alcune tavole. Due strappi riparati al margine sinistro alla tavola 2. Altrimenti la conservazione è ottima.

    Lotto 45

    Stefano Della BellaFregio con putti e girali di acanto.

    Acquaforte. mm 83x250. Foglio: mm 105x262. DVM, 998. Firmata in basso a sinistra, mentre a destra si legge l’iscrizione “N. Langlois Fils” con il privilegio ed il numero “12”. Dodicesima tavola da Ornamenti di fregi e fogliami, serie in 16 fogli in forma di fregio. SI AGGIUNGE: Id., Frontespizio de I principi del disegno. Acquaforte. mm 130x160. Foglio: mm 130x166. DVM, 364. Frontespizio della serie in 25 fogli numerati in basso, con il nome di Della Bella, il privilegio e, nelle prove più antiche, l'indirizzo di Mariette. (2)

    Condizioni:
    Opera 1: Bellissima impressione su carta vergellata filigranata con iscrizione non interamente leggibile; margini di 5/13 mm con al superiore lieve traccia di ingiallimento da adesivo industriale, ed all’inferiore minima macchiolina di inchiostro. Per il resto ottima conservazione. Opera 2: Bellissima impressione nel I stato su 3 con l’indirizzo di Mariette, la firma e il numero “1” all’angolo destro in basso. Carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Piccoli i margini laterali, sottile il superiore e rifilata all’interno dell’impronta in basso. Due macchie agli angoli superiori dovute ad adesivo industriale e spellatura centrale in alto al verso. Per il resto conservazione ottima.

    Lotto 46

    Albrecht DürerIl corvo pazzo. De differentibus bene facere cum statim possunt. Titulus XXXI.

    Xilografia. 116x85. Foglio: mm 185x130. Strauss, 13/c. Da Sebastian Brant (Strasburgo 1458 - 1521) Jodocus Badius Ascensius (Josse Badius Van Asche, Gand 1462 - Parigi 1535) Navis stultifera / a domino Sebastiano Brant primum edificata… Impressum Basilee per Nicolaum Lamparter, Anno. &c M.ccccc vii. Comparsa per la prima volta a Basilea nel 1494, in occasione del clamoroso Carnevale altorenano Das Narrenschiff (La nave dei folli) dell’umanista Sebastian Brant è un'opera satirica in tedesco alsaziano composta da una serie di 112 satire brevi, ed illustrata con xilografie, viene ricordata anche perché molte di esse furono eseguite da Albrecht Dürer, già attivo a Basilea negli anni precedenti. L’opera è un grottesco viaggio dei matti che, nella concezione di Brant, a cavallo tra tardo medioevo e rinascimento, sono tutt’uno con i peccatori, diretti verso il naufragio finale che precede la quaresima, metafora dell’eterna punizione. Il libro fu tradotto in latino da Jacob Locher (Stultifera navis) nel 1497, in francese da Paul Riviere nel 1497 e da Jehan Droyn nel 1498.

    Condizioni:
    Ottima impressione su sottile carta vergellata. Applicata a vecchia cartellina in cartoncino con finestra recante stampati titolo ed edizione di provenienza. Alcuni minimi strappi lungo il margine destro e piccola mancanza all’angolo inferiore dallo stesso lato. Altrimenti stato di conservazione ottimo. Bibliografia: P. Renouard, Bibliographie des impressions et des oeuvres de Josse Badius Ascensus, imprimeur et humaniste, 1462-1535. New York 1967 (ristampa della prima edizione Paris 1908). Lotto proveniente da un'asta precedente per mortis causa, corredato da Attestato di libera circolazione. Lot sold with Export licence, ready to export.

    Lotto 47

    Albrecht DürerLa famiglia del satiro.
    1505

    Bulino. mm 115x71. Meder, 65. Strauss, 43. Monogrammata e datata nel cartiglio appeso al ramo dell'albero a destra. Bella prova nella variante c/d dell'unico stato, su sottile carta vergellata priva di filigrana.

    Condizioni:
    Rifilata all'impronta, visibile a tratti. Vecchio restauro ben eseguito trasversale nella parte alta del foglio. Al verso lieve traccia di piega centrale orizzontale ed ingiallimento lungo i bordi derivante da vecchio incollaggio. Per il resto la conservazione è ottima.

    Lotto 48

    Albrecht DürerAnnunciazione.

    Xilografia. mm 126x98. Meder, 128. Strauss, 139. Ottima prova nella variante tarda priva del testo con piccoli fori di tarlo. Carta vergellata bianca priva di filigrana.

    Condizioni:
    Rifilata all'impronta della matrice peraltro interamente visibile. Ottimo stato di conservazione.

Lotti dal 25 al 48 di 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00

  • 9 ottobre 2017 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418 (1 - 418)