Asta N. MI0333 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

giovedì 4 maggio 2017 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 102
    Lotto 1

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 LE INFINITE POSSIBILITÀ DI ESISTERE firmato sul risvolto arazzo cm 33,5x34,5 Eseguito nel 1990 ca. Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 8533 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma

    Lotto 2

    Josef Albers 1888-1976 STUDY FOR: HOMAGE TO THE SQUARE "TOWARDS FALL II" siglato e datato 61; firmato, intitolato, iscritto e datato 1961 sul retro olio su masonite cm 61x61 Opera registrata presso la Josef e Anni Albers Foundation, Connecticut, con il n. JAAF 1961.1.138 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dalla Josef e Anni Albers Foundation, Connecticut L'opera sarà inclusa nel catalogo ragionato dell'artista di prossima pubblicazione a cura della Josef e Anni Albers Foundation, Connecticut

    Lotto 3

    Vincenzo Agnetti 1926 - 1981 PERMUTABILE firmato e datato 67 sul retro legno laccato bianco e acrilico con cinque cursori cm 60x60 Opera registrata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano Provenance Galleria Milano, Milano Acquistato dall'attuale proprietario nel 2008

    Lotto 4

    Fausto Melotti 1901 - 1986 CORO firmato ottone cm 37,5x14x19 Eseguito nel 1976 Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. 1976 69 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano Provenance Studio La Ruota, Como Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1982

    Lotto 5

    Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA firmato, intitolato e datato 1977 sul telaio acrilico su tela estroflessa cm 100x120x4 Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Enrico Castellani, Milano, con il n. 77-003 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Enrico Castellani, Milano Provenance Collezione Marco Novella, Genova Collezione Luigi Rimoldi, Milano Collezione F. F. Lanza, Como Collezione privata, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario Literature Renata Wirz con Federico Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo secondo. Opere 1955-2005, Milano 2012, p. 440, n. 441, illustrato

    Lotto 6

    Vincenzo Agnetti 1926 - 1981 LIBRO DIMENTICATO A MEMORIA firmato, intitolato e datato 1970 nell'interno di copertina libro svuotato e fustellato al centro, segnalibro singolo nero, copertina grigia cm 70x50x3 chiuso; cm 70x100 aperto Opera in via di registrazione presso l'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano Provenance Collezione Luigi Rimoldi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1984

    Lotto 7

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESA firmato, intitolato e iscritto a Marina Le Noci / Sono contento che l’à / preso Marina sul retro idropittura su tela, rosa cm 33x24 Eseguito nel 1964 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1468/3 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Marina Le Noci, Milano Collezione privata, Milano Asta Sotheby's Milano, Arte Moderna e Contemporanea, maggio 2005 Literature Enrico Crispolti, Lucio Fontana Catalogue Raisonné, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 154, 155 illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana Catalogo generale, Milano 1986, vol. II, p. 523 illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, p. 713, n. 64 T 45 illustrato

    Lotto 8

    Agostino Bonalumi 1935-2013 BIANCO firmato e datato 67 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 150x120 Opera registrata presso l’Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 67-018 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano Provenance Collezione Nicola Rusconi, Milano Asta Sotheby's Londra, XX Century Italian Art, 21 ottobre 2002 Acquistato dall'attuale proprietario nella prima metà degli anni Duemila Exhibited Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, Agostino Bonalumi, 2003-2004, p. 166, illustrato a colori Literature Fabrizio Bonalumi, Marco Meneguzzo, Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, Milano 2015, p. 406, n. 334, illustrato

    Lotto 9

    Alberto Burri 1915 - 1995 COMBUSTIONE PLASTICA plastica, combustione su telaio di ferro cm 60x90 Eseguito nel 1967 Provenance Collezione Architetto Mirko Ravanne, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1984 Exhibited Luino, Palazzo Verbania, Burri & Palazzoli. La santa alleanza, 2001, pp. 92-93, illustrato a colori (datato 1961) Literature Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Catalogo Generale, Città di Castello 2015, vol. II, p. 225, n. 1209, illustrato a colori, vol. VI, p. 173, i. 6728, illustrato a colori

    Lotto 10

    Fausto Melotti 1901 - 1986 DIAVOLERIA firmato sulla base ottone cm 77,5x27x18 Eseguito nel 1980 Provenance Collezione Giorgio Palermo, Origgio Galleria Margherita, Alessandria Ivi acquistato dall'attuale proprietario Literature Germano Celant, Melotti. Catalogo generale, vol. II, Milano 1996, pag. 541, n. 1980 35, illustrato

    Lotto 11

    Piero Manzoni 1933-1963 ACHROME firmato e datato 60 sul retro tela cucita a riquadri applicata su tela cm 45x60 Provenance Galleria Annunciata, Milano Galleria il Prisma, Milano Galerie Tegenbosch, Heusden Studio la Città, Verona Collezione privata, Verona Ivi acquistata dall'attuale proprietario nei primi anni Novanta Exhibited Monaco di Baviera, Stadliche Galerie im Lenbachhaus, Piero Manzoni 1933-1963, 1973, fig. 28, illustrato Napoli, Museo Madre, Manzoni, 2007, p. 224, n. 208, illustrato Literature Germano Celant, Piero Manzoni. Catalogo generale, Milano 1975, p. 198, n. 44 tcq, illustrato Freddy Battino, Daniela Palazzoli, Piero Manzoni. Catalogue raisonné, Milano 1991, p. 351, n. 640 BM, illustrato Germano Celant, Piero Manzoni, Catalogo generale, Milano 2004, vol. I, p. 201, illustrato; vol. II, p. 522, n. 886

    Lotto 12

    Josef Albers 1888 - 1976 STUDY FOR HOMAGE TO THE SQUARE: SEL.: E. B. 1 siglato e datato 69; firmato, iscritto e datato 1969 sul retro olio su masonite cm 40,6x40,6 Opera registrata presso la Josef e Anni Albers Foundation, Connecticut, con il n. JAAF 1969.1.32 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dalla Josef e Anni Albers Foundation, Connecticut L'opera sarà inclusa nel catalogo ragionato dell'artista di prossima pubblicazione a cura della Josef and Anni Foundation, Connecticut Provenance Galerie Beyeler, Basilea Galerie Melki, Paris Galleria Levi, Milano Studio Bassi, Milano Galleria Blu, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1993 Exhibited Basilea, Kunstmesse, Josef Albers, 1993

    Lotto 13

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESE firmato, intitolato, iscritto Accidenti, mi sono dimenticato di prendere la medicina sul retro idropittura su tela, grigio cm 50x60 Eseguito nel 1966 Provenance Collezione privata, Empoli, acquistato direttamente dall'artista negli anni Sessanta Ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario Literature Enrico Crispolti, Catalogue Raisonné des peintures sculptures et enviroments spatiaux, Bruxelles 1974, vol II, p. 182, illustrato Enrico Crispolti, Fontana Catalogo generale, Milano 1986, vol. II, p. 639, n. 66 T 50, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, p. 834, n. 66 T 50, illustrato

    Lotto 14

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 SENZA TITOLO (NERO SU BIANCO E BIANCO SU NERO, TRA ORIZZONTALE E VERTICALE, CINQUE X CINQUE VENTICINQUE...) firmato sul risvolto ricamo su tela cm 118x108 Eseguito nel 1988 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 2657 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Lotto in temporanea importazione doganale - Please note that this lot has been imported under temporary custom licence Per gli acquirenti italiani il lotto è sottoposto a dazio doganale del 6 per cento come da termini di Legge - For the Italian buyers the present lot is subject to a custom duty of 6 percent as prescribed by the Law Provenance Collezione privata, Germania, acquistato direttamente dall'artista nel 1991 Collezione privata Asta Christie's Londra, Post War and Contemporary, 6 febbraio 2003 Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 15

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 BIANCO firmato e datato 65 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 73x73 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 65-012 Provenance Lattuada Studio, Milano Mazzoleni Art, Londra Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2013 Literature Fabrizio Bonalumi, Marco Meneguzzo, Agostino Bonalumi, Catalogo ragionato, tomo II, Milano 2015, p. 361, n. 163, illustrato

    Lotto 16

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 VENTICINQUE PER VENTICINQUE SEICENTOVENTICINQUE LETTERE DAI CENTO COLORI… ricamo su tela cm 106x109 Eseguito nel 1989 ca. Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 5549 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Lotto in temporanea importazione doganale - Please note that this lot has been imported under temporary custom licence Per gli acquirenti italiani il lotto è sottoposto a dazio doganale del 6 per cento come da termini di Legge - For the Italian buyers the present lot is subject to a custom duty of 6 percent as prescribed by the Law Provenance Collezione Caterina Boetti, Roma Asta Christie's New York, Post War and Contemporary, 15 maggio 2002 Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 17

    Piero Manzoni 1933-1963 ACHROME pallini di polistirolo espanso e caolino su tela cm 70x50 Eseguito nel 1962-63 Provenance Collezione privata, Milano Studio Brescia, Brescia Collezione Luigi Corradini, Trento Asta Christie’s Londra, Post war and Contemporary Art, 11 febbraio 2005 Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Milano, Galleria d'Arte Vinciana, Piero Manzoni, 1974, illustrato Bologna, Galleria De Foscherari, Piero Manzoni, 1974, illustrato Trento, Galleria Civica d'Arte Contemporanea, Collezioni trentine di arte contemporanea, 1991, n. 14, fig. 14, p. 23, illustrato Literature Sarenco, Piero Manzoni: opere e giorni, Brescia 1973, illustrato Germano Celant, Piero Manzoni, Catalogo generale, tomo II, Milano 2004, p. 561, n. 1131, illustrato

    Lotto 18

    Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA firmato, intitolato e datato 1969 sul telaio acrilico su tela estroflessa cm 120x104 Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Enrico Castellani, Milano, con il n. 69-013 Provenance Galleria dell'Ariete, Milano Haunch of Venison, Londra Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2013 Exhibited New York, Sperone Westwater, 1957–1966 Zero NY 2008, 2008, p. 221, illustrato Literature Renata Wirz, Federico Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo secondo. Opere 1955-2005, Milan 2012, p. 394, n. 287, illustrato

    Lotto 19

    Paolo Scheggi 1940 - 1971 ZONE RIFLESSE CON COSTRUZIONE DIAGONALE firmato, intitolato e datato '64 sul retro acrilico rosso su tre tele sovrapposte cm 49,5x65,5x5 Opera registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, con il n. APSM074/0001 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Associazione Paolo Scheggi, Milano Provenance Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nei primi anni Settanta Literature Luca Massimo Barbero, La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, Parma 2002-2003, p. 162, illustrato a colori Luca Massimo Barbero, Paolo Scheggi. Catalogue raisonné, Milano 2016, p. 247, n. 64 T 48

    Lotto 20

    Piero Manzoni 1933 - 1963 ACHROME pacco in carta da imballo, spago, placchetta di piombo e ceralacca su tela cm 45x55 Eseguito nel 1962 Opera registrata presso registrata presso l'archivio della Fondazione Piero Manzoni, Milano, con il n. 1115-93 Literature Germano Celant, Piero Manzoni. Catalogo Generale, Tomo Secondo, Milano 2004, p. 555, n. 1091, illustrato

    Lotto 21

    Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BLU firmato, intitolato, iscritto e datato 2003 sul telaio acrilico su tela estroflessa cm 119x119 Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Enrico Castellani, Milano, con il n. 03-015 Provenance Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista Literature Renata Wirz con Federico Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato tomo secondo. Opere 1955-2005, Milano 2012, n. 1015, p. 589, illustrato

    Lotto 22

    Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE ROSSA firmato, intitolato, iscritto e datato 1996 sul retro acrilico su tela estroflessa cm 100x120 Opera registrata presso l’archivio della Fondazione Enrico Castellani, Milano, con il n. 96-024 L’opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Enrico Castellani, Milano Provenance Collezione Plinio Martiis-Netta Vespignani, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario Literature Renata Wirz con Federico Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo secondo. Opere 1955-2005, Milano 2012, pp. 538-539, n. 825 illustrato

    Lotto 23

    Cesare Tacchi 1940 - 2014 QUADRO PER UNA COPPIA FELICE firmato, intitolato e datato 1966 sul retro inchiostro su tessuto imbottito e chiodi su tavola cm 100x120x10 Opera registrata presso l'Archivio Cesare Tacchi, Roma, con il n. QR 1967_000010 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dall'Archivio Cesare Tacchi, Roma Provenance Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nella seconda metà degli anni Sessanta Exhibited Galleria La Tartaruga, Roma Galleria Apollinaire, Milano

    Lotto 24

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, TEATRINO firmato e intitolato sul retro idropittura su tela arancione e legno laccato nero cm 100x100 Eseguito nel 1965 Provenance Asta Christie's New York, Contemporary Art, 11 novembre 2004 Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Milano, Palazzo Reale, Lucio Fontana, 1972, p. 242, n. 194, illustrato Torino, Castello di Rivoli, La cultura dell'occhio, Lucio Fontana, 1986, pp. 68, 122, n. 51, illustrato Literature Enrico Crispolti, Lucio Fontana, Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 170-171, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana, Catalogo Generale, Milano 1986, vol. II, p. 599, n. 65 TE 41, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, tomo II, p. 788, n. 65 TE 41, illustrato

Lotti dal 1 al 24 di 102

  • 4 maggio 2017 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 44 (1 - 44)
  • 5 maggio 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 161 (101 - 161)