Asta N. MI0333 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

giovedì 4 maggio 2017 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 102
    Lotto 25

    Mario Schifano 1934 - 1998 SENZA TITOLO firmato e datato 65 sul retro smalto e grafite su tela, in due parti cm 40x100 (cm 40x50 ciascuno) Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 03085160213 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma Provenance Collezione privata, Verona Acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario alla fine degli anni Sessanta

    Lotto 27

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 SENZA TITOLO firmato e iscritto 66 sul retro tela mimetica su compensato cm 21x29,5 Eseguito nel 1968 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 2131 Provenance Collezione Ugo Nespolo, Torino Galleria Piano Nobile, Perugia Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Novanta Literature Jean-Christophe Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo generale. Tomo primo, Milano 2009, p. 218, n. 234 (a. 2131), illustrato a colori

    Lotto 28

    Giulio Paolini N. 1940 ZEUSI E PARRASIO acrilico e grafite su tela (due elementi), otto elementi in gesso, due basi, due teche di plexiglas cm 150x150 ciascuna tela, h cm 46 ciascuno degli elementi in gesso, cm 135x50x50 ciascuna base, cm 50x50 ciascuna teca Eseguito nel 2007 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista Provenance Collezione dell'artista Galleria Massimo Minini, Brescia Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2012 Exhibited Brescia, Galleria Massimo Minini, Giulio Paolini. Zeusi e Parrasio, 2007-08 Lugano, Cortesi Gallery, Arte italiana ’60-’90, 2013, citato come esposto p. LVII n. 20, ripr. col. pp. 19, 20 (veduta dell'opera in mostra, con errori nell'allestimento dei calchi) Londra, Cortesi Gallery, Checkmate. Games of International Art from the Sixties to Now, 2016

    Lotto 29

    Alberto Burri 1915 - 1995 COMBUSTIONE firmato e datato 68 sul retro plastica, vinavil e combustione su cellotex cm 52x30 Provenance Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista Literature Fondazione Palazzo Albizzini, Burri, Catalogo Generale, Città di Castello 2015, vol. II, p. 239, n. 1261, illustrato a colori, vol. VI, p. 180, i. 6867, illustrato a colori

    Lotto 30

    Paolo Scheggi 1940 - 1971 ZONE RIFLESSE firmato, intitolato e datato 63 sul retro acrilico bianco su tre tele sovrapposte cm 80,5x80,5x5,5 Opera registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, con il n. APSM134/0005 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Paolo Scheggi, Milano Provenance Collezione Fabio Andreoli, Campi Bisenzio Ivi acquistato dall'attuale proprietario Literature Bruno Corà, Paolo Scheggi, Firenze 2007, fig. VII, illustrato Luca Massimo Barbero, Paolo Scheggi Catalogue raisonné, Milano 2016, n. 63 T 41, p. 235 illustrato

    Lotto 31

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESA firmato, intitolato e iscritto 1+1-ET7A sul retro idropittura su tela, blu scuro cm 92x60 Eseguito nel 1962 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 372/3 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Collezione A. Ulrich, Milano Collezione Luciano Pistoi, Torino Studio C, Brescia Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario nel 1971 Exhibited Bologna, Galleria Forni, Lucio Fontana, 1970, illustrato Literature Enrico Crispolti, Lucio Fontana Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environments, spatiaux, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 132, 133, illustrato Enrico Crispolti, Fontana Catalogo generale, Milano 1986, vol. II, p. 450, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, p. 634, n. 62 T 42, illustrato

    Lotto 32

    Afro 1912 - 1976 GIARDINO DI INVERNO firmato e datato 63; firmato, intitolato e datato 1963 sul retro tecnica mista su tela cm 80x100 Provenance Collezione privata, Roma Acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario negli anni Settanta Exhibited Milano, Toninelli Arte Moderna, Afro Burri Marino, 1965 Firenze, Galleria Michaud, Afro, 1968, n. 24 Milano, Toninelli Arte Moderna, 1968, Afro, illustrato a colori Torino, Galleria Narciso, Afro , 1968, illustrato a colori Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Afro, 1969-70, illustrato a colori Brescia, Galleria Moretto, Afro, 1970, illustrato a colori Gavirate, Chiostro di Voltorre, Afro, 1970, illustrato a colori Literature R. Tassi, Dal Surrealismo alle correnti più recenti, Milano 1966, vol. 38, n. 278, illustrato a colori AA.VV., Afro, in Enciclopedia universale SEDA della pittura moderna, Milano 1968, illustrato a colori Cesare Brandi, Pittura di Afro, “Qui arte contemporanea”, Roma 1973, illustrato Umberto Apollonio, G. Contessi, P. Rizzi, E. L. Francalanci, Nac, Bari 1973, illustrato Luciano Caramel, Afro l’itinerario astratto, Verona 1989, illustrato Mario Graziani, Catalogo Generale Ragionato. Dai Documenti dell’Archivio Afro, Roma 1997, p. 245, n. 534, illustrato a colori

    Lotto 33

    Tancredi 1927 - 1964 SENZA TITOLO olio su tela cm 135x75 Eseguito nel 1957 Exhibited Marisa Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Torino 1999, p. 256, n. 695, illustrato

    Lotto 34

    Piero Dorazio 1927-2005 SENZA TITOLO firmato e datato 59; timbro Piero Dorazio 182 sul telaio olio su tela cm 60x45 Provenance Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1990 Exhibited Milano, Galleria del Milione, Piero Dorazio, 1975

    Lotto 35

    Conrad Marca-Relli 1913 - 2000 SENZA TITOLO firmato; firmato sul telaio olio e collage su tela cm 92x80 Eseguito nel 1955 Opera registrata presso l’Archivio Marca-Relli, Parma, con il numero MARE-6187/ © Archivio Marca-Relli, Parma L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Marca-Relli, Parma

    Lotto 36

    Alberto Burri 1915 - 1995 SENZA TITOLO firmato, dedicato per Castelli e datato 61-71 combustione, acrilico e vinavil su carta applicata su compensato cm 49x63,7 Opera registrata presso la Fondazione di Palazzo Albizzini, Città di Castello, con il n. 56-2009 MC/nc L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione di Palazzo Albizzini, Città di Castello Literature Arturo Carlo Quintavalle, Carte Italiane. Opere su carta dal 1950 al 2000 della collezione "CartaSi", Milano 2000, p. 75 e in copertina, illustrato a colori Fondazione Albizzini, Burri, Catalogo generale, Città di Castello 2015, vol. II, p. 98, n. 872, illustrato a colori, vol VI, p. 143, n. i.61711, illustrato a colori

    Lotto 37

    Arnaldo Pomodoro N. 1926 SFERA firmato e numerato 3/6 sulla base di plexiglas bronzo e base di plexiglas diam. cm 30 Eseguito nel 1985 in 6 esemplari + 1 p.d.a. Opera registrata presso l'Archivio Fotografico di Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. 522 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista in data giugno 1992 Provenance Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario Literature Arturo Carlo Quintavalle, Carte Italiane. Opere su carta dal 1950 al 2000 della collezione "CartaSi", Milano 2000, p. 41, illustrato a colori Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro, Catalogo ragionato della scultura, Tomo II, Milano 2007, p. 655, n. 769, illustrato

    Lotto 38

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE firmato terracotta dipinta, buchi e graffito cm 24x27,5 Eseguito nel 1951 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 760/1 Provenance Collezione Prof. Valsecchi Collezione Mariani Galleria Luca Palazzoli, Milano Collezione Bruno Lorenzelli, Milano Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario

    Lotto 39

    Giorgio Morandi 1890 - 1964 NATURA MORTA firmato olio su tela cm 30,5x30,7 Eseguito nel 1962 Provenance Galleria del Milione, Milano, n. 9801 Galleria Medea, Milano Collezione G. Pellegrinelli, Milano Collezione Cesare Tosi, Milano Galleria Annunciata, Milano, n. 5366 Galerie Krugier et C.ie, Ginevra, n. 5048 Galleria d'Arte Falsetti, Prato, n. 1495 Galleria Narciso, Torino Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Parigi, Galerie Villand & Galanis, Morandi, 1968-1969, n. 41, illustrato Cherasco, Palazzo Salmatoris, Giorgio Morandi, 2002, illustrato Cernobbio, Villa Bernasconi, Giorgio Morandi, Oli, acquerelli, disegni, grafiche, 2002 Asiago, Museo Le Carceri, I grandi maestri del Novecento, da Pablo Picasso a Virgilio Guidi, 2005, illustrato Francavilla al Mare, Museo Michetti, Oltre l’oggetto. Morandi e la natura morta oggi in Italia, 2007, p. 30, illustrato Lucca, Fondazione Ragghianti, L’Alibi dell’Oggetto. Morandi e gli sviluppi della natura morta in Italia, 2007, n. I-17, illustrato Literature Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, 1948-64, Milano 1983, vol. II, n. 1278, illustrato

    Lotto 40

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CROCIFISSIONE siglato, iscritto M.G.A. e datato 48 sul retro terracotta smaltata cm 37,5x29,5x10 Provenance Acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista Exhibited Venezia, XXIV Esposizione Biennale d'Arte, 1948

    Lotto 41

    Lucio Fontana 1899 - 1968 SAN JUAN intitolato; siglato sul retro terracotta dipinta cm 58x32x15 Eseguito nel 1946 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 2308/2 Provenance Galéria Antu, Buenos Aires Collezione privata, Buenos Aires Exhibited Buenos Aires, Centro Cultural Borges, Lucio Fontana profeta del espacio, 1999, pp. 43, 85, illustrato a colori Literature Lisa Ponti, Prima astratto, poi barocco, ora spaziale, in "Domus", n. 229, vol. IV, 1948, p. 36, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, tomo I, n. 46 SC 14, p. 205, illustrato

    Lotto 42

    Piero Dorazio 1927 - 2005 SEMPREVERDE firmato; firmato, intitolato e datato 1960 sul retro olio su tela cm 81x65 Provenance Collezione A. M. Ippolito, Roma, acquistato direttamente dall'artista negli anni Sessanta Literature Marisa Volpi Orlandini, Jacques Lassaigne, Giorgio Crisafi, Dorazio, Catalogo generale, Venezia 1977, n. 459, illustrato

    Lotto 43

    Yayoi Kusama N. 1929 NETS NO 72 firmato, intitolato e datato 1997 sul retro olio su tela cm 22x16 Provenance Ota Fine Arts, Tokyo Studio Guenzani, Milano Ivi acquistato dall’attuale proprietario nei primi anni Duemila

    Lotto 44

    Rodolfo Aricò 1930-2000 AREA B firmato e datato 1973 sul retro acrilico su tela cm 90x200x7 Provenance Asta Sotheby's Milano, Arte Moderna e Contemporanea, 31 maggio 1990 Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Venezia, Palazzo Grassi, Rodolfo Aricò, 1974, n. 21, illustrato, intitolato "Area viola"

    Lotto 101

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 UNA PAROLA AL VENTO DUE PAROLE AL VENTO TRE PAROLE AL VENTO 100 PAROLE AL VENTO firmato sul risvolto arazzo cm 89,4x25x2,8 Eseguito nel 1989 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 89 RL 96 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciata dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Collezione Gianni Michelagnoli, Venezia Collezione privata, Peschiera sul Garda

    Lotto 102

    Vincenzo Agnetti 1926 - 1981 ELISABETTA D'INGHILTERRA firmato e datato 76 sul sesto elemento; iscritto sul retro del sesto elemento stampa fotografica su carta e scritte in pennarello su lastre di alluminio, in 6 elementi cm 38,5x28 ciascuno Opera registrata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, con il n. 0330PTF1976031602287 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano Provenance Studio Cavalieri Arte Contemporanea, Bologna Galleria Emilio Mazzoli, Modena Collezione Roberto Monti, Modena Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Ferrara, Studio Torelli, Vincenzo Agnetti, 1979 Bologna, Studio Cavalieri, Vincenzo Agnetti, 1979

    Lotto 103

    Gianfranco Baruchello N. 1924 ADDIO ALLA TERRA REGINA MAUD firmato; firmato, intitolato e datato 1972 sul retro smalti industriali e china su lastra di alluminio cm 50x50 L'opera è registrata presso la Fondazione Baruchello, Roma, con il n. 151126150902 ed è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Baruchello, Roma L'opera verrà inserita nel Catalogo Ragionato dell'opera di Gianfranco Baruchello di prossima pubblicazione, a cura Carla Subrizi. Provenance Galleria L'Arcipelago, Torino Galleria Milano, Milano Galleria Schwarz, Milano Ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario Exhibited Torino, Galleria L'Arcipelago, Gianfranco Baruchello, 1975, n. 12, illustrato Milano, L'Uomo e l'Arte Centro d'arte contemporanea e primitiva, Baruchello, 1973 Mantova, Casa del Mantegna; Livorno, Museo Progressivo di Arte Contemporanea, Gianfranco Baruchello. Mostra antologica, 1982, illustrato

    Lotto 104

    Emilio Isgrò N. 1937 GIULIO ANDREOTTI firmato e datato 1978 sul retro emulsione su tela cm 56x42 Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista

    Lotto 105

    Arnaldo Pomodoro N. 1926 ASSE DEL MOVIMENTO I firmato, datato 83 e numerato p.a. 09 bronzo cm 59x53x53 Eseguito nel 1983 in 9 esemplari + 2 prove d'artista Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. 510 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano Provenance Acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Ottanta Exhibited Orly, Artistes Italiens, 1985, un altro esemplare San Francisco, Stephen Wirz Gallery, Arnaldo Pomodoro Intimations of Egypt, 1985, illustrato in copertina un altro esemplare Tokyo, Contemporary Sculpture Centre, Arnaldo Pomodoro, 1985, illustrato un altro esemplare New York, Marisa Dal Re Gallery, Sculptures for Public Spaces: Maquettes, Models and Proposals, 1986, p. 20, un altro esemplare Rezzato, Villa Fenaroli, La pietra e il bronzo - Sculture, 1988, ill. p. 36, un altro esemplare Novara, Palazzo del Broletto, Galleria Sorrenti, Arnaldo Pomodoro, 1989, illustrato un altro esemplare Milano, Galleria Blu, La scultura, lingua morta?, 1999-2000, ill. p. 79, un altro esemplare Literature Y. Masuda, Mostra di Pomodoro. "Il simbolo della città europea contemporanea. La struttura dell'oggetto, in "Yomiuri Shinbun", Tokyo, 19 marzo, 1985, illustrato un altro esemplare P. Selz, Semblance of Power: Arnaldo Pomodoro's Recent Sculpture, in "Arts Magazine", New York 1985, n. 1, vol. 60, settembre, ill. p. 125, un altro esemplare L. Caramel, Fra piramidi e papiri, in "Il Giornale Nuovo", Milano 1986, 20 aprile, p. 36, illustrato un altro esemplare A. C. Quintavalle, Le crepe e l'avanguardia, in " Panorama", Milano 1986, n. 1053, XXIV, 22 giugno, p. 23, illustrato un altro esemplare G. Verzotti, Arnaldo Pomodoro, Davide Benati, in "Flash Art", Milano 1986, giugno, illustrato un altro esemplare Sarenco, L'età del bronzo, in "Lotta poetica", Firenze 1987, n. 2, I, novembre, p. 5, illustrato un altro esemplare S. Hunter, Arnaldo Pomodoro, Milano 1995, p. 139, p. 148, illustrato un altro esemplare G. Ballo, Il mistero del segno, in "Arte In", Venezia 1998, n. 55, XI, maggio-giugno, p. 32, illustrato un altro esemplare Flaminio Guladoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura. Tomo II, Milano 2007, p. 628, n. 711, illustrato un altro esemplare

Lotti dal 25 al 48 di 102

  • 4 maggio 2017 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 44 (1 - 44)
  • 5 maggio 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 161 (101 - 161)