Asta N. 396 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Fashion Vintage, Libri, Modernariato, Militaria, Filatelia

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 3899
  • Lampadario a otto luci in metallo decorato a foglie (difetti e mancanze)
    Lotto 49

    Lampadario a otto luci in metallo decorato a foglie (difetti e mancanze)

  • Lampadario a tre luci in metallo dorato decorato in policromia a fiori e foglie
    Lotto 50

    Lampadario a tre luci in metallo dorato decorato in policromia a fiori e foglie

    Lotto 51

    Specchiera di forma sagomata in legno dorato intagliata e traforata a fiori, foglie, volute e conchiglia stilizzata. Sec. XIX (cm 105x64)(difetti)

  • Orologio da muro con cassa in legno e quadrante a numeri arabi (difetti)
    Lotto 52

    Orologio da muro con cassa in legno e quadrante a numeri arabi (difetti)

    Lotto 53

    Pendola con cassa in metallo dorato di forma squadrata sormontata da figura alata, quadrante in metallo con carica delle ore e delle mezze, suoneria su campanello (h cm 38) (difetti e mancanze)

    Lotto 54

    Mobile vetrina impiallacciata in noce con fronte e fianchi decorati da intarsi colorati raffiguranti paesaggi e scena galante sul fronte, ornamenti in bronzo dorato, inizio sec. XX (cm 84x170x40) (lievi difetti)

    Lotto 55

    Lotto composto da una oleografia con scena storica e una riproduzione su tessuto a soggetto devozionale, in cornici (difetti)

  • Coppia di vasi di forma cilindrica in vetro opacizzato celeste (h cm 30)
    Lotto 56

    Coppia di vasi di forma cilindrica in vetro opacizzato celeste (h cm 30)

    Lotto 57

    Tavolo lastronato filettato e intarsiato al centro a fiori e foglie, fascia intarsiata a motivi geometrici. Profili e fregi in bronzo dorato (cm 100x75x62)

    Lotto 58

    Giuse Fiorentino 1937 "Composizione" pannello tondo in compensato (d cm 45)firmato e datato 1979 al retro (lievi difetti)

    Lotto 59

    V. Poveda "Paesaggio con contadini" olio su tela (cm 36x61) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 60

    Mobile da centro con alzata in noce, parte superiore ad una mensola e montanti sagomati, parte inferiore a quattro cassetti e quattro antine sui lati. Piedi a mensola. Inizio sec. XX (cm 130x140x96)

    Lotto 61

    Piatto tondo a bordo liscio in maiolica. Decoro policromo a fiori ‘all’orientale’. Sec. XVIII (sbeccature)

    Lotto 62

    Tazzina ‘alla turca’ in porcellana con esterno in bruno lustrato e all’interno decorazione policroma con bouquet di fiori e bordo con fascia decorativa a intreccio. Sotto al piede marca incussa. Bassano, manifattura Antonibon, 1770/90 (d. cm 7,5) (usure)

    Lotto 63

    Consolle da muro in legno dorato riccamente intagliata a foglie e volute. Fascia sagomata e traforata, gambe mosse terminanti a ricciolo. Sec. XIX (cm 110x89x50)(difetti)

    Lotto 64

    Umberto Rossi Mezzani Milano 1897 1953 "Nudo femminile" Olio su cartone (cm 23.5x31.5) Tracce di firma e data. In Cornice.

  • Cornice in legno intagliato e dorato. Sec. XVIII (difetti)
    Lotto 65

    Cornice in legno intagliato e dorato. Sec. XVIII (difetti)

    Lotto 66

    Lampadario a sei luci in gesso dorato decorato a motivi vegetali e rosone. Paralumi in vetro (difetti e mancanze)

  • Coppia di vasi in vetro marmorizzato nei toni del blu (h cm 26,5)
    Lotto 67

    Coppia di vasi in vetro marmorizzato nei toni del blu (h cm 26,5)

    Lotto 68

    Ignoto "Notturno col golfo di Napoli e il Vesuvvio". Olio su tela (cm 26x38) in cornice intagliata e dorata

    Lotto 69

    Maestro del sec. XIX "Studio per decorazione con Deposizione dalla Croce" acquarello su carta (cm 41x34) In cornice

    Lotto 70

    Scuola del sec. XVIII "Ritratto di gentildonna con collana di perle" olio su tela (cm 66x53) in cornice

    Lotto 71

    Coppia di candelieri a due fiamme in alabastro e bronzo a forma di vaso con base tonda. Braccia decorate a rami fioriti. Ghiere e applicazioni a festoni floreali in bronzo (h. cm 29) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore)

  • Ignoto "Senza titolo" collage su carta applicata su tela (cm 80x61) (difetti)
    Lotto 72

    Ignoto "Senza titolo" collage su carta applicata su tela (cm 80x61) (difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 3899

26, 27, 28 maggio 2017
(10/13 - 14/18)

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 260 - DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 260)
  • 30 maggio 2017 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 261 al lotto 436 - FILATELIA / FASHION VIN (261 - 436)
  • 31 maggio 2017 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 521 al lotto 750 - MILITARIA (521 - 750)
  • 31 maggio 2017 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 751 al lotto 974 - MILITARIA (751 - 974)
  • 1 giugno 2017 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 975 al lotto 1197 - ARTE MODERNA (975 - 1197)
  • 1 giugno 2017 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1198 al lotto 1475 - DECORAZIONE D'INTERNI (1198 - 1475)
  • 5 giugno 2017 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1476 al lotto 1735 - DECORAZIONE D'INTERNI (1476 - 1735)
  • 5 giugno 2017 ore 14:30 Ottava Sessione - dal 1736 al 2000 - DECORAZIONE D'INTERNI (1736 - 2000)
  • 6 giugno 2017 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2001 al lotto 2265 - LIBRI (2001 - 2265)
  • 6 giugno 2017 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2266 al lotto 2525 - LIBRI (2266 - 2525)
  • 7 giugno 2017 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2526 al lotto 2775 - DECORAZIONE D'INTERNI (2526 - 2775)
  • 7 giugno 2017 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 2776 al lotto 3015 - DECORAZIONE D'INTERNI (2776 - 3015)
  • 8 giugno 2017 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3016 al lotto 3265 - DECORAZIONE D'INTERNI (3016 - 3265)
  • 8 giugno 2017 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3266 al lotto 3505 - DECORAZIONE D'INTERNI (3266 - 3505)
  • 9 giugno 2017 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3506 al lotto 3762 - DECORAZIONE D'INTERNI / MODERNARIATO (3506 - 3762)
  • 9 giugno 2017 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 3763 al lotto 4013 - MODERNARIATO (3763 - 4013)