Asta N. 396 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Fashion Vintage, Libri, Modernariato, Militaria, Filatelia
Lotto 49 Lampadario a otto luci in metallo decorato a foglie (difetti e mancanze)
Lotto 50 Lampadario a tre luci in metallo dorato decorato in policromia a fiori e foglie
Lotto 51 Specchiera di forma sagomata in legno dorato intagliata e traforata a fiori, foglie, volute e conchiglia stilizzata. Sec. XIX (cm 105x64)(difetti)
Lotto 52 Orologio da muro con cassa in legno e quadrante a numeri arabi (difetti)
Lotto 53 Pendola con cassa in metallo dorato di forma squadrata sormontata da figura alata, quadrante in metallo con carica delle ore e delle mezze, suoneria su campanello (h cm 38) (difetti e mancanze)
Lotto 54 Mobile vetrina impiallacciata in noce con fronte e fianchi decorati da intarsi colorati raffiguranti paesaggi e scena galante sul fronte, ornamenti in bronzo dorato, inizio sec. XX (cm 84x170x40) (lievi difetti)
Lotto 55 Lotto composto da una oleografia con scena storica e una riproduzione su tessuto a soggetto devozionale, in cornici (difetti)
Lotto 56 Coppia di vasi di forma cilindrica in vetro opacizzato celeste (h cm 30)
Lotto 57 Tavolo lastronato filettato e intarsiato al centro a fiori e foglie, fascia intarsiata a motivi geometrici. Profili e fregi in bronzo dorato (cm 100x75x62)
Lotto 58 Giuse Fiorentino 1937 "Composizione" pannello tondo in compensato (d cm 45)firmato e datato 1979 al retro (lievi difetti)
Lotto 59 V. Poveda "Paesaggio con contadini" olio su tela (cm 36x61) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 60 Mobile da centro con alzata in noce, parte superiore ad una mensola e montanti sagomati, parte inferiore a quattro cassetti e quattro antine sui lati. Piedi a mensola. Inizio sec. XX (cm 130x140x96)
Lotto 61 Piatto tondo a bordo liscio in maiolica. Decoro policromo a fiori ‘all’orientale’. Sec. XVIII (sbeccature)
Lotto 62 Tazzina ‘alla turca’ in porcellana con esterno in bruno lustrato e all’interno decorazione policroma con bouquet di fiori e bordo con fascia decorativa a intreccio. Sotto al piede marca incussa. Bassano, manifattura Antonibon, 1770/90 (d. cm 7,5) (usure)
Lotto 63 Consolle da muro in legno dorato riccamente intagliata a foglie e volute. Fascia sagomata e traforata, gambe mosse terminanti a ricciolo. Sec. XIX (cm 110x89x50)(difetti)
Lotto 64 Umberto Rossi Mezzani Milano 1897 1953 "Nudo femminile" Olio su cartone (cm 23.5x31.5) Tracce di firma e data. In Cornice.
Lotto 65 Cornice in legno intagliato e dorato. Sec. XVIII (difetti)
Lotto 66 Lampadario a sei luci in gesso dorato decorato a motivi vegetali e rosone. Paralumi in vetro (difetti e mancanze)
Lotto 67 Coppia di vasi in vetro marmorizzato nei toni del blu (h cm 26,5)
Lotto 68 Ignoto "Notturno col golfo di Napoli e il Vesuvvio". Olio su tela (cm 26x38) in cornice intagliata e dorata
Lotto 69 Maestro del sec. XIX "Studio per decorazione con Deposizione dalla Croce" acquarello su carta (cm 41x34) In cornice
Lotto 70 Scuola del sec. XVIII "Ritratto di gentildonna con collana di perle" olio su tela (cm 66x53) in cornice
Lotto 71 Coppia di candelieri a due fiamme in alabastro e bronzo a forma di vaso con base tonda. Braccia decorate a rami fioriti. Ghiere e applicazioni a festoni floreali in bronzo (h. cm 29) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore)
Lotto 72 Ignoto "Senza titolo" collage su carta applicata su tela (cm 80x61) (difetti)