Asta N. 396 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Fashion Vintage, Libri, Modernariato, Militaria, Filatelia
Lotto 25 Arte orientale. Tavolino da salotto quadrato con fascia intagliata con animali, fiori e ideogramma (difetti)
Lotto 26 Stufa in metallo decorata con placchetta e iscritta Zephir Imar brevettato. Inizio sec. XX (difetti)
Lotto 27 Locatelli Raffaello Bergamo 1915 "Paesaggio con casolare" olio su tela firmato, dedicato e datato 1876 al retro (cm 40x50) In cornice
Lotto 28 Lotto composto da quattro cachepot in porcellana policroma decorati a motivi vegetali e scene di vita orientali, misure diverse (difetti)
Lotto 29 Lotto composto da due litografie moderne di autori e sogetti diversi
Lotto 30 Coppia di poltrone di forma sagomata in legno intagliato a racemi e mascheroni , schienale a giorno e piedi anteriori tortili. Seduta rivestita in tessuto. Sec. XIX (difetti)
Lotto 31 Cassettone a tre cassetti in linea sottopiano e tre grandi sul fronte, piedi dritti (cm 133x92x50)
Lotto 32 Eugenio Scorzelli Buenos Aires 1890 Napoli 1960 (attr.) "Paesaggio con mulino" olio su cartone telato (cm 20x30) in cornice
Lotto 33 Uberto Pallastrelli 1904 1991 "Vecchio d'Ayas" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a sinistra. Titolato, datato 1944 e locato Champoluc al verso, in cornice (lievi difetti)
Lotto 34 Coppia di vasi a fazzoletto in vetro decorato a murrine (h cm 20 ca)
Lotto 35 Servizio composto da quattro bottiglie portaprofumo in vetro sfaccettato e tappi in argento dorato lavorato a guillochè e inciso con monogramma. In custodia. Argentiere Asprey&Co. Londra, 1911 (h. cm 12)
Lotto 36 Veprecchio "Bartolomeo Colleoni a cavallo" scultura in bronzo firmata alla base (cm 40x35)
Lotto 37 Saggioro "Senza titolo" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra e datato 1974
Lotto 38 Lotto composto da quattro piccole uova in stile Fabergé, in custodie
Lotto 39 Tappeto Yomut, Turkestan occidentale inizio secolo XX. Disegno a piccoli medaglioni azzurri e blu su fondo nero (cm 186x136) (difetti)
Lotto 40 Maestro della prima metà del secolo XIX "Trasfigurazione" tecnica mista su carta (cm 50x70). In cornice
Lotto 41 Lampadario a cesto a se luci con struttura in bronzo dorato e pendenti in vetro (h cm 150 circa)
Lotto 42 Lotto composto da un modellino di motoscafo e da uno strumento per navigazione in ottone, montati su piedistalli in legno (difetti)
Lotto 43 Lampadario a cinque luci con braccia sagomate con gocce in vetro (difetti)
Lotto 44 Tavolo da parete lastronato in noce, un cassetto nella fascia, sostegni mossi, gambe unite da traversa (cm 35x89x124) (difetti)
Lotto 45 Inginocchiatoio in noce con piano e predella apribili, piedi a cipolla (cm 65x91x61)
Lotto 46 Cinque placche in giada bianca e celadon chiaro con vari soggetti Cina, sec. XX (l. max. 6 cm.)
Lotto 47 Coppia di poltrone con schienale a giorno e montanti torniti. Piedi rastremati, sedute in paglia di Vienna (difetti)
Lotto 48 Cinque placche in giada intagliate a vari soggetti Cina, sec. XX (l. max. 6,5 cm.)