Asta N. 396 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Fashion Vintage, Libri, Modernariato, Militaria, Filatelia

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 3899
    Lotto 25

    Arte orientale. Tavolino da salotto quadrato con fascia intagliata con animali, fiori e ideogramma (difetti)

    Lotto 26

    Stufa in metallo decorata con placchetta e iscritta Zephir Imar brevettato. Inizio sec. XX (difetti)

    Lotto 27

    Locatelli Raffaello Bergamo 1915 "Paesaggio con casolare" olio su tela firmato, dedicato e datato 1876 al retro (cm 40x50) In cornice

    Lotto 28

    Lotto composto da quattro cachepot in porcellana policroma decorati a motivi vegetali e scene di vita orientali, misure diverse (difetti)

  • Lotto composto da due litografie moderne di autori e sogetti diversi
    Lotto 29

    Lotto composto da due litografie moderne di autori e sogetti diversi

    Lotto 30

    Coppia di poltrone di forma sagomata in legno intagliato a racemi e mascheroni , schienale a giorno e piedi anteriori tortili. Seduta rivestita in tessuto. Sec. XIX (difetti)

    Lotto 31

    Cassettone a tre cassetti in linea sottopiano e tre grandi sul fronte, piedi dritti (cm 133x92x50)

    Lotto 32

    Eugenio Scorzelli Buenos Aires 1890 Napoli 1960 (attr.) "Paesaggio con mulino" olio su cartone telato (cm 20x30) in cornice

    Lotto 33

    Uberto Pallastrelli 1904 1991 "Vecchio d'Ayas" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a sinistra. Titolato, datato 1944 e locato Champoluc al verso, in cornice (lievi difetti)

  • Coppia di vasi a fazzoletto in vetro decorato a murrine (h cm 20 ca)
    Lotto 34

    Coppia di vasi a fazzoletto in vetro decorato a murrine (h cm 20 ca)

    Lotto 35

    Servizio composto da quattro bottiglie portaprofumo in vetro sfaccettato e tappi in argento dorato lavorato a guillochè e inciso con monogramma. In custodia. Argentiere Asprey&Co. Londra, 1911 (h. cm 12)

    Lotto 36

    Veprecchio "Bartolomeo Colleoni a cavallo" scultura in bronzo firmata alla base (cm 40x35)

    Lotto 37

    Saggioro "Senza titolo" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra e datato 1974

  • Lotto composto da quattro piccole uova in stile Fabergé, in custodie
    Lotto 38

    Lotto composto da quattro piccole uova in stile Fabergé, in custodie

    Lotto 39

    Tappeto Yomut, Turkestan occidentale inizio secolo XX. Disegno a piccoli medaglioni azzurri e blu su fondo nero (cm 186x136) (difetti)

    Lotto 40

    Maestro della prima metà del secolo XIX "Trasfigurazione" tecnica mista su carta (cm 50x70). In cornice

    Lotto 41

    Lampadario a cesto a se luci con struttura in bronzo dorato e pendenti in vetro (h cm 150 circa)

    Lotto 42

    Lotto composto da un modellino di motoscafo e da uno strumento per navigazione in ottone, montati su piedistalli in legno (difetti)

  • Lampadario a cinque luci con braccia sagomate con gocce in vetro (difetti)
    Lotto 43

    Lampadario a cinque luci con braccia sagomate con gocce in vetro (difetti)

    Lotto 44

    Tavolo da parete lastronato in noce, un cassetto nella fascia, sostegni mossi, gambe unite da traversa (cm 35x89x124) (difetti)

    Lotto 45

    Inginocchiatoio in noce con piano e predella apribili, piedi a cipolla (cm 65x91x61)

    Lotto 46

    Cinque placche in giada bianca e celadon chiaro con vari soggetti Cina, sec. XX (l. max. 6 cm.)

    Lotto 47

    Coppia di poltrone con schienale a giorno e montanti torniti. Piedi rastremati, sedute in paglia di Vienna (difetti)

    Lotto 48

    Cinque placche in giada intagliate a vari soggetti Cina, sec. XX (l. max. 6,5 cm.)

Lotti dal 25 al 48 di 3899

26, 27, 28 maggio 2017
(10/13 - 14/18)

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 260 - DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 260)
  • 30 maggio 2017 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 261 al lotto 436 - FILATELIA / FASHION VIN (261 - 436)
  • 31 maggio 2017 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 521 al lotto 750 - MILITARIA (521 - 750)
  • 31 maggio 2017 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 751 al lotto 974 - MILITARIA (751 - 974)
  • 1 giugno 2017 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 975 al lotto 1197 - ARTE MODERNA (975 - 1197)
  • 1 giugno 2017 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1198 al lotto 1475 - DECORAZIONE D'INTERNI (1198 - 1475)
  • 5 giugno 2017 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1476 al lotto 1735 - DECORAZIONE D'INTERNI (1476 - 1735)
  • 5 giugno 2017 ore 14:30 Ottava Sessione - dal 1736 al 2000 - DECORAZIONE D'INTERNI (1736 - 2000)
  • 6 giugno 2017 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2001 al lotto 2265 - LIBRI (2001 - 2265)
  • 6 giugno 2017 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2266 al lotto 2525 - LIBRI (2266 - 2525)
  • 7 giugno 2017 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2526 al lotto 2775 - DECORAZIONE D'INTERNI (2526 - 2775)
  • 7 giugno 2017 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 2776 al lotto 3015 - DECORAZIONE D'INTERNI (2776 - 3015)
  • 8 giugno 2017 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3016 al lotto 3265 - DECORAZIONE D'INTERNI (3016 - 3265)
  • 8 giugno 2017 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3266 al lotto 3505 - DECORAZIONE D'INTERNI (3266 - 3505)
  • 9 giugno 2017 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3506 al lotto 3762 - DECORAZIONE D'INTERNI / MODERNARIATO (3506 - 3762)
  • 9 giugno 2017 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 3763 al lotto 4013 - MODERNARIATO (3763 - 4013)