Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

venerdì 19 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 195
    Lotto 2372

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) "Burano" olio su cartone (cm 23.5x30) Tracce di sigla e data in basso a destra Al retro: timbro Provenienza: Galleria Carini, Milano. Timbro al retro In cornice

    Lotto 2373

    Lino Baccarini (Gonzaga 1893 - Milano 1973) "Venezia. Scorcio con ponte sul canale" olio su tela applicata a cartone (cm 40x47) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2374

    Artista IGNOTO recante firma G.F. PIANA "Marina con pescatori e vele sullo sfondo"
    olio su compensato (cm 34x44)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 2375

    Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976) "Cipressi su lago di Garda" 1935 olio su compensato (cm 55x45) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato ed iscritto In cornice

    Lotto 2376

    Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968) "Geisha" olio su compensato (cm 50x38.5) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 2377

    Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) "Cortile dell'Ospedale militare S.Ambrogio, Milano" 1927 olio su tela (cm 95x73) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, datato e titolato (difetti) In cornice

    Lotto 2378

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) "Autoritratto" 1919 olio su tela (cm 59.5x49) Firmato e datato in basso a sinistra Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0482 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone In cornice

    Lotto 2379

    Lino Selvatico (Padova 1872 - Treviso 1924) "Ragazza in costume" olio su cartone (cm 35.3x24.3) Reca firma non coeva in basso a destra Al retro: cartiglio con titolo ed iscrizione In cornice

    Lotto 2380

    Alessandro Laforet (Milano 1863 - 1937) "Un'umile mansione" scultura in bronzo (h cm 39.5) poggiante su base in marmo Firmata alla base

    Lotto 2381

    Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) "Villa Borghese. Roma" 1924 olio su tela (cm 78x67) Firmato, locato e datato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato e datato In cornice

    Lotto 2382

    Guglielmo Baldassini (Genova 1855 - Valparaiso 1952) "Hotel Diana. Milano" olio su tela (cm 89x125) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2383

    Trento Longaretti (Treviglio 1916 - 0) "Flora con cappello nero" 1983 olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato e datato; timbri Provenienza: Galleria d'Arte Adda, Capriate San Gervasio. Timbri al retro In cornice

    Lotto 2384

    Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1987) "Nudo di donna con ragazzo al mandolino" olio su compensato (79.5x90) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Adda, Capriate San Gervasio. Timbri al retro In cornice

  • Scuola dell' inizio del XX Secolo "Perseo e Andromeda" olio su tela (cm 283x197)
    Lotto 2385

    Scuola dell' inizio del XX Secolo
    "Perseo e Andromeda"
    olio su tela (cm 283x197)

    Lotto 2386

    Frederic (Fritz) Storck (Bucarest 1872 - 1942) "Riflessioni" 1905 scultura in bronzo (h cm 34.5) Firmata e datata sulla base; inscritta al retro Sotto la base: cartiglio Esposizione: VII Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia 1907. Cartiglio sotto la base Bibliografia: catalogo della VII Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia 1907, opera citata a pag.74, n.43

    Lotto 2387

    Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965) "Caffè a Zurigo" olio su tela (cm 46x55) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 2388

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932) "Al porto" olio su cartone (cm 35.5x49) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2389

    Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) "Paesaggio collinare" olio su tela (cm 39x52) Firmato in basso a destra Al retro: timbri In cornice

    Lotto 2390

    Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932) "Cime innevate" olio su tavola (cm 17x39.3) Firmato in basso a destra (difetti) In cornice

    Lotto 2391

    Mario Mirabella (Palermo 1870 - 1931) "Litorale" olio su tela (cm 31.5x47.5) Firmato in basso a destra

    Lotto 2392

    Ugo Gheduzzi (Crespellano 1853 - Torino 1925) "Scorcio con cascina e montagne sullo sfondo" olio su cartone (cm 38.5x58) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2393

    Charles De Luna ( 0 - 0) "Scena di battaglia" olio su tela (cm 76x120) Firmato in basso a sinistra (difetti) In cornice

    Lotto 2394

    Leonardo De Mango (Bisceglie 1843 - Istanbul 1930) "L'accampamento" 1910 olio su tela applicata a cartone (cm 29x22.5) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lotto 2395

    Pietro Morgari (Torino 1852 - Londra 1885) "Bimba tra i giochi" 1874 olio su tela (cm 75x97) Firmato e datato in dasso a destra (difetti) In cornice

Lotti dal 73 al 96 di 195

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)