Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

venerdì 19 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 195
    Lotto 2348

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) "Paesaggio con alberi" tempera su tela (cm 30x44) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2349

    Arnaldo Nussi (Cividale del Friuli 1902 - 1977) "Prime nevi - Passo Pordoi" olio su tela (cm 50.5x70) Firmato in basso a destra Al retro sul telaio: titolato e firmato (difetti e mancanze) In cornice

    Lotto 2350

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949) "Paesaggio di campagna" olio su tavoletta (cm 23x29) Firmato in basso a destra Al retro: timbri ed iscrizioni Provenienza: Galleria Barone G. Della Marra. Iscrizione e timbro al retro; Galleria d'Arte Michelangelo di Luigi Cuocolo, Napoli. Timbro al retro In cornice

    Lotto 2351

    Federico Ashton (Milano 1840 - Valico Del Sempione 1904) "Mucche al pascolo" olio su tela applicata a cartone (cm 45x74) Siglato in basso a sinistra

    Lotto 2352

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944) "Macugnaga, fondo valle" olio su compensato (cm 26.5x43) Firmato e locato in basso a destra In cornice

    Lotto 2353

    Artista IGNOTO recante firma G.F. PIANA "Sulla spiaggia"
    olio su compensato (cm 34x44)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 2354

    Stefano Novo (Cavarzere 1862 - 1927) "Ragazza al pozzo" olio su tavola (cm 40x20) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 2355

    Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937) "Popolana" scultura in bronzo (h cm 68) Firmata sulla base

    Lotto 2356

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) "Mercato rionale" olio su tavoletta (cm 34x27.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2357

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945) "Scorcio con case e figura" 22.09.X olio su cartone (cm 39.5x45) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: timbro del pittore "Giuseppe Casciaro Napoli" (difetti) In cornice

    Lotto 2358

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932) "Veduta lacustre" olio su cartone (cm 35x50) Firmato in basso a destra (difetti) In cornice

    Lotto 2359

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) "Buttero" olio su cartone (cm 18.5x19.5) Firmato in basso a sinistra (difetti) In cornice

    Lotto 2360

    Licinio Barzanti (Forlì 1857 - Como 1944) "Paesaggio con barca al tramonto" olio su tela (cm 70x100) Firma riticcata in basso a sinistra In cornice

    Lotto 2361

    Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968) "Natura morta con funghi" olio su cartone telato (cm 40x49.5) Reca firma non coeva in basso a sinistra Al retro: cartiglio, timbri ed iscrizione Provenienza: Galleria Carini, Milano. Cartiglio al retro In cornice

    Lotto 2362

    Tommaso Cascella (Ortona 1890 - Pescara 1968) "La sosta del gregge" 1908 pastelli su carta (cm 70x97) Firmato e datato in basso a sinistra (difetti) In cornice

    Lotto 2363

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) "Parigi. Rue St.Jacques" '53 olio su cartone (cm 24x30) Siglato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornice

    Lotto 2364

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) "Chierichetto" olio su tela (cm 80x44) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2365

    Savinio Labò (Milano 1899 - 1976) "Pergolato con veduta lacustre" 1944 olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lotto 2366

    Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988) "Ritratto di giovane con cappello" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 2367

    Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) "Susino fiorito su cielo" 1927 olio su cartone (cm 51.5x38) Firmato e datato ed iscritto in alto a sinistra Al retro: cartigli Provenienza: Collezione Enrico Checcucci n.39 - Galleria Pesaro, Milano. Cartigli al retro In cornice

    Lotto 2368

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932) "Veduta lacustre" olio su cartone (cm 34x50) Firmato in basso a destra (difetti) In cornice

    Lotto 2369

    Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959) "Piana di Dervio" 1934 olio su tela (cm 69x90) Firmato e datato in basso a destra Al retro: titolato e datato In cornice

    Lotto 2370

    Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963) "Villa Scotti" 10 settembre '27 olio su tela (cm 54x86.5) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: firmato e titolato In cornice

    Lotto 2371

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932) "Villaggio di montagna" olio su cartone (cm 34.5x49) Firmato in basso a sinistra In cornice

Lotti dal 49 al 72 di 195

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)