ASTA 215 - FINE MODERN & CONTEMPORARY ART

giovedì 4 maggio 2017 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 79
    Lotto 50

    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio dell opere di Arturo Vermi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Untitled. 1975. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 100,00. Signed and dated at the back. Arturo Vermi Archives, Milano, authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 53

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Centro virtuale. . Alluminio. Cm 48,00 x 42,00. Titolo e firma al retro. Provenienza: Collezione Gillo Dorfles (certificato su fotografia della nipote Giorgetta Dorfles). Cornice presente
    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Virtual Center. Aluminium. Cm 48,00 x 42,00. Title and signature at the back. Provenance: Gillo Dorfles collection (written certificate on photo by Giorgetta Dorfles). Cornice presente

    Lotto 54

    SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Intersuperficie curva dal rosso + bianco. . 1966. Acrilico su tele sovrapposte. Cm 50,00 x 50,00 x 5,50. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazioni: Francesca Pola, Paolo Scheggi, The Humanistic Measurement of Space, catalogo dell mostra tenuta dal 1 ottobre al 4 novembre 2014, presso la Galleria Robilant+Voena, Londra, Skira editore, pag. 108; L. M. Barbero, Paolo Scheggi. Catalogue Raisonné, Milano 2015, p. 262, n. 66T8.
    SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Curved insurface from red + white. 1966. Acrylic on sovrapposed canvases. Cm 50,00 x 50,00 x 5,50. At the back of the title, signature and year. Publications: Francesca Pola, Paolo Scheggi, The Humanistic Measurement of Space, Robilant+Voena, london, exhibition catalog, 2014, october 1st - November 4th, Skira, p. 108; L. M. Barbero, Paolo Scheggi. Catalogue Raisonné, Milano 2015, p. 262, n. 66T8.

    Lotto 55

    CHIGGIO ENNIO (n. 1938) Interferenza lineare19. 1972. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00 x 10,00. Opera archiviata presso l'Archivio Ennio Chiggio come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e cartiglio al retro dell'opera. Certificato di autenticità e provenienza a cura della Gallerie d'Arte Orler, Favaro Veneto.
    CHIGGIO ENNIO (n. 1938) Linear interference 19. 1972. Mixed nomes on board. Cm 50,00 x 50,00 x 10,00. Ennio Chiggio Archivs autenthicity certificate on photo and labe at the back of the work. Provenance: Orler Art Gallery, Favaro Veneto (certificate on photo).

    Lotto 56

    CHIGGIO ENNIO (n. 1938) Interferenza lineare 3. 1966. Tecnica mista su plexiglass. Cm 45,00 x 5,00. Doppia lastra in plexi nera e trasparente incisa a laser. Esecuzione 2008. Autentica dell'artista su fotografia.
    CHIGGIO ENNIO (n. 1938) Linear Interference 3. 1966. Mixed media on Plexiglas. Cm 45,00 x 5,00. Double laser engraved plexi plate in black and transparent. Executed in 2008. Artist's autenthicity certificate on photo.

    Lotto 57

    COLOMBO GIANNI (1937 - 1993) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 50,00. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Colombo, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Pezzo unico. Cornice presente
    COLOMBO GIANNI (1937 - 1993) Untitled. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 50,00. Gianni Colombo Archives authenticity certificate on photo. Unique piece. Cornice presente

    Lotto 58

    GLATTFELDER HANS JORG (n. 1939) Senza titolo. . 1971. Plastica. Cm 50,00 x 50,00 x 10,00. Al retro firma, anno e timbro dell'artista..
    GLATTFELDER HANS JORG (n. 1939) Untitled. 1971. Plastic. Cm 50,00 x 50,00 x 10,00. Year, signature and artsit's stamp.

    Lotto 59

    ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Senza titolo. . 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Timbro a cura della Galleria Sincron, Brescia.
    ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Untitled. 1973. Oil on canvas . Cm 60,00 x 60,00. Signature and year at the back. Sincron Gallery, Brescia, stamp at the back.

    Lotto 60

    GAUL WINFRED (1928 - 2003) Hommage a Calderara. 1971. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno.
    GAUL WINFRED (1928 - 2003) Hommage a Calderara. 1971. Oil on canvas . Cm 80,00 x 80,00. Title, signature and year at the back.

    Lotto 61

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Attraverso un piano inclinato. . 2000. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 104,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Paci Arte, Brescia (cartiglio al retro, certificato di provenienza); Collezione Privata, Napoli.
    BIASI ALBERTO (n. 1937) Through an inclined plane. 2000. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 104,00. Title, signature and year at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance: Paci Arte Gallery, Brescia; Private COllection, Naples.

    Lotto 62

    CARMI EUGENIO (n. 1920) La mia bandiera. . 2007. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    CARMI EUGENIO (n. 1920) My flag. 2007. Oil on canvas . Cm 80,00 x 100,00. Signature and year at the back. Artist's autenthicity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 63

    PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Senza titolo. . Ottone. Cm 29,00 x 11,00 x 2,00. Firma incisa.
    PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Untitled. Brass. Cm 29,00 x 11,00 x 2,00. Signature engraved.

    Lotto 64

    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Progetto n. 327. . 1988. Tecnica mista su tavola. Cm 103,00 x 103,00 x 2,00. Esemplare unico. Al retro firma, anno e cartiglio dell'artista.
    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Project no. 327. 1988. Mixed nomes on board. Cm 103,00 x 103,00 x 2,00. Unique piece. Signature, year and artst's label at the back.

    Lotto 66

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1968. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità e provenienza a cura di D.G. Arte Casa d'Arte, Treviso. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1968. Nails on panel. Cm 50,00 x 50,00. Signature and year at the back. Bernard Aubertin Archives autenthicity certificate on photo.Artist's autenthicity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 67

    EIELSON JORGE (1924 - 2006) Amazzonia. . 2004. Tecnica mista su tavola. Cm 65,00. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo e timbro a cura dello Studio F22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio, Brescia. Opera registrata presso l'Archivio Eielson, Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno. Opera contenuta in una teca di plexiglass. . Cornice presente
    EIELSON JORGE (1924 - 2006) Amazon. 2004. Mixed nomes on board. Cm 65,00. At the back of the title, signature and year. Cartouche descriptive and stamp by Studio F22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio, Brescia. Opera contained in a plexiglass case.. Cornice presente

    Lotto 68

    SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. 1974. Scultura. Cm 22,00 x 40,00 x 24,00. Firma e anno in basso a sinistra.
    SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Untitled. 1974. Sculpture. Cm 22,00 x 40,00 x 24,00. Signature and year on the bottom left.

    Lotto 69

    TOYOFUKU TOMONORY (n. 1925) Senza titolo. . 1969. Legno intagliato e dipinto. Cm 36,00 x 50,00. Al retro firma e anno alla base.
    TOYOFUKU TOMONORY (n. 1925) Untitled. 1969. Carved and painted wood. Cm 36,00 x 50,00. Signature and year at the base.

    Lotto 70

    ATCHUGARRY PABLO (n. 1954) Senza titolo. 2006. Marmo bianco di Carrara. Cm 25,00 x 107,00 x 14,00. Firma incisa in basso. Dimensioni con la base: 117x34x42 cm. Autentica del'artista su fotografia. Pubblicazioni: A journey between matter and light, Pablo Atchugarry, a cura di Till-Holger Borchert e Valeria Campagni, Stichting Kunst Boek editore, pag.184; Catalogo ragionato, Electa, Volume II, p. 220, n.36.
    ATCHUGARRY PABLO (n. 1954) Untitled. 2006. White Carrara marble. Cm 25,00 x 107,00 x 14,00. Signature engraved at the bottom. Dimensions with the base: 117x34x42 cm. Artist's autenthicity certificate on photo. Pubblications: A journey between matter and light, Pablo Atchugarry, byTill-Holger Borchert e Valeria Campagni, Stichting Kunst Boek publisher, pag.184; Catalog Raisonneè, Electa, Volume II, p. 220, n.36.

    Lotto 71

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. . Monotipo. Cm 125,00 x 95,00. Con cornice d'artista. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIA SANDRO (n. 1946) Untitled. Monotype. Cm 125,00 x 95,00. Artist's frame. Signed lower right. Artist's autenthicity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 72

    DE MARIA NICOLA (n. 1954) Evoluzioni dello spirito. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,00 x 75,50. 1999 - 2000. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galerie Lelong, Parigi. Certificato di autenticità a cura della Galerie Lelong, Parigi. Pubblicazione: Nicola De Maria - La purezza: musica proibita a cura della Galerie Lelong, Parigi. . Cornice presente
    DE MARIA NICOLA (n. 1954) Evolutions of the spirit. Mixed media and collage on paper. Cm 50,00 x 75,50. 1999-2000. At the rear descriptive cartouche by the Galerie Lelong, Paris. Certificate of authenticity by the Galerie Lelong, Paris. Publication: Nicola De Maria - Purity: music banned by the Galerie Lelong, Paris. . Cornice presente

    Lotto 73

    SUGIMOTO HIROSHI (n. 1948) Santelia monument - Giuseppe Terragni. 1998. Fotografia in bianco e nero. Cm 46,50 x 57,50. 6/25. Al retro cartiglio della Sonnabend Galley, New York. Provenienza: Galleria Marsiglio Margiacchi, Arezzo; Collezione privata, Arezzo. Cornice presente
    SUGIMOTO HIROSHI (n. 1948) Santelia monument - Giuseppe Terragni. 1998. b&w photograph. Cm 46,50 x 57,50. 6/25. Sonnabend Gallery, New York, label at the back. Provenance: Marsiglio Margiacchi, Arezzo; Private Collection, Arezzo. Cornice presente

    Lotto 74

    SUGIMOTO HIROSHI (n. 1948) Signal box - Herzog & De Meuron. 1998. Fotografia in bianco e nero. Cm 46,50 x 57,50. 6/25. Al retro cartiglio della Sonnabend Galley, New York. Provenienza: Galleria MArsiglio Margiacchi, Arezzo; Collezione privata, Arezzo. . Cornice presente
    SUGIMOTO HIROSHI (n. 1948) Signal box - Herzog & De Meuron. 1998. b&w photograph. Cm 46,50 x 57,50. 6/25. Sonnabend Gallery, New York, label at the back. Provenance: MArsiglio Margiacchi, Arezzo; Private Collection, Arezzo.. Cornice presente

    Lotto 76

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) A Rimbaud. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 40,00 x 50,00. 22/50. 1962/88. Firma e tiratura al retro. Provenienza: Galleria D'arte Corraini, Mantova (certificato su foto).
    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) To Rimbaud. Serigraph on steel plate. Cm 40,00 x 50,00. 22/50. 1962/88. Signature and edition at the back. Provenance: COrraini Art Gallery, Mantua (certificate on photo).

    Lotto 77

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Autoritratto allo specchio. 1976. Fotografia a colori. Cm 18,00 x 21,00. Al retro reca una dedica riportante la seguente dicitura: "Caro Archimede, come tu sai l'arte parla da se, così come la magia del fuoco che viene dallo specchio. Ti abbraccio, Michelangelo". Sempre al retro sul cartone di supporto presenta le etichette di Art Basel '95 e della Galleria Toselli. Provenienza: Galleria D'arte Margiacchi, Arezzo; Collezione privata, Arezzo. Cornice presente
    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Self-portrait in the mirror. 1976. Colour photo. Cm 18,00 x 21,00. Dedication to Archimede at the back. Art basel 1995 and Toselli Gallery labels at the back on the supporting cardboard. Provenance: MArgiacchi Art Galley, Arezzo; Private collection, Arezzo. Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 79

ESPOSIZIONE:
DA SABATO 29 APRILE 2017 A MERCOLEDÌ 3 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE: SESSIONE UNICA

1) GIOVEDÌ 4 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 85 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 4 maggio 2017 ore 20:00 Sessione Unica (1 - 85)