ASTA 215 - FINE MODERN & CONTEMPORARY ART

giovedì 4 maggio 2017 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 79
    Lotto 26

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Piani. 1984. Olio su tela . Cm 50,00 x 180,00. Firma titolo, timbro dell'artista e anno al retro. Provenienza: Galleria D'arte Corraini, Mantova (certificato su foto); Collezione privata, Mantova.
    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Plans. 1984. Oil on canvas . Cm 50,00 x 180,00. Signature title, artist's stamp and year at the back. Provenance: Corraini Art Gallery, Mantua (certificate on photo); Private collection, Mantova.

    Lotto 27

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Rossese I. . 1978. Olio su tela . Cm 66,00 x 42,50. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio del centro d'arte Bellora, Milano e timbro della Galleria d'Arte, Merighi, Genova. . Cornice presente
    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Rossese I. 1978. Oil on canvas . Cm 66,00 x 42,50. Title, signature and year at the back. Provenance: Bellora Gallery, Milan (label at the back); Merighi Gallery, Genua (label at the back).. Cornice presente

    Lotto 28

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) La bestia. 1979. Olio su tela tamburata. Cm 72,00 x 49,00. Firma in basso a destra. Firma, titolo e cartiglio Galleria d'arte il Vicolo al retro. Pubblicazioni: Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Catalogo Ragionato, Ed. Electa, Milano 2000, Volume Secondo, p. 740 scheda 94 (con titolo sbagliato come confermato dall'archivio)
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) The beast. 1979. Oil on panelled canvas. Cm 72,00 x 49,00. Signed lower right. Signature, title and Il Vicolo Gallery label at the back. Publication: Giorgina Graglia Scanavino and Carlo Pirovano, Catalog Raisonné, Ed. Electa, Milano 2000, Second Volume, p. 740 tab 94 (with wrong title).

    Lotto 29

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Tramatura. . 1973. Olio su tela tamburata. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Pubblicazione: a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Scanavino Catalogo Ragionato Volume Secondo, Ed. Electa, Milano 2000, p. 671 scheda 45. Il catalogo presenta un errore di dicitura, viene datato 1977, verrà consegnata copia della mail dell'Archivio Scanavino dove viene segnalato tale errore. Cornice presente
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Weave. 1973. Oil on panelled canvas. Cm 50,00 x 50,00. Signature bottom right. At the rear signature, title and year. Publication: curated by Giorgina Graglia Scanavino and Carlo Pirovano, Scanavino catalog raisonné, Ed. Electa, Milan, 2000. The catalog presents a wording error, is dated 1977, it will be given a copy of the Archive Email Scanavino where it is reported that error. Cornice presente

    Lotto 30

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) 11A4. 1977. Olio su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Al retro: firma e anno; cartiglio della Galleria Fumagalli; cartigli Arte FIera Bologna 1985 e 1996; timbro della Galleria Lorenzelli, Bergamo. Esposizioni: Galleria Lorenzelli, 1977. Provenienza: Collezione privata, Roma. . All'acquirente verrà rimesso il certificato dell'archivio Nigro, Milano. . Cornice presente
    NIGRO MARIO (1917 - 1992) 11A4. 1977. Oil on board. Cm 60,00 x 60,00. On the back side: signature and year; Galleria Fumagalli label; Arte Fiera Bologna 1985 and 1996 labels; Lorenzelli Gallery, Bergamo, stamp. Esposizioni: Lorenzelli Gallery, 1977. Provenance: Collezione privata, Roma.. Cornice presente

    Lotto 31

    SCHUMACHER EMIL (1912 - 1999) Senza titolo. . 1962. Tecnica mista su tavola. Cm 33,50 x 41,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Emil Schumacher come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Urlich Schumacher. . Cornice presente
    SCHUMACHER EMIL (1912 - 1999) Untitled. 1962. Mixed nomes on board. Cm 33,50 x 41,00. Signature and year lower right. Emil Schumacher Foundation autenthicity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 32

    FEITO LUIS (n. 1929) 900. 1971. Olio su tela . Cm 110,00 x 130,00. Titolo firma e anno al retro. Provenienza: Collezione dell'artista Beppe Bonetti; Collezione Privata, Roma. Cornice presente
    FEITO LUIS (n. 1929) 900. 1971. Oil on canvas . Cm 110,00 x 130,00. Title, signature and year at the back. Provenance: Beppe Bonetti astist's collection; Private collection, Rome. Cornice presente

    Lotto 33

    HELD AL (1928 - 2005) Senza titolo. . Acrilico su carta. Cm 27,90 x 30,80. Firma in basso a destra. Cornice presente
    HELD AL (1928 - 2005) Unitled. Acrylic on paper. Cm 27,90 x 30,80. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 34

    CLEMENTE JACK (1926 - 1976) I nuovi feticismi. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria il Naviglio di Milano. Provenienza: Collezione Notarnicola, Milano. Rintelata.
    CLEMENTE JACK (1926 - 1976) The new fetishes. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Naviglio Gallery, Milan, label at the back. Provenance: Notarnicola Collection, Milan. Folded.

    Lotto 35

    MURTIC EDO (1921 - 2004) Senza titolo. . 1955. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
    MURTIC EDO (1921 - 2004) Untitled. 1955. Oil on canvas . Cm 100,00 x 80,00. Signature and year lower right.. Cornice presente

    Lotto 36

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Albero con frutti. . 1966. Olio su tela . Cm 145,00 x 135,00. Firma e anno in basso a destra. Cartiglio descrittivo a cura della Società per le Belle Arti ed esposizione permanente Palazzo Sociale di Milano. Pubblicazione: Zlatko Prica, trentacinque anni di pittura 1940-1975, Palazzo della Permanente Milano, marzo-aprile 1976.
    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Tree with fruits. 1966. Oil on canvas . Cm 145,00 x 135,00. Signature and year lower right. Società per le Belle Arti ed esposizione permanente Palazzo Sociale di Milano label at the back. Publication: Zlatko Prica, thirty years of 1940-1975 painting, Palazzo della Permanente Milan, March-April 1976.

    Lotto 37

    FOPPIANI GUSTAVO (1925 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 100,00. Al retro dedica con firma. Cornice presente
    FOPPIANI GUSTAVO (1925 - 1986) Untitled. Mixed nomes on board. Cm 70,00 x 100,00. At the rear devotes signature. Cornice presente

    Lotto 38

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Natura morta di fiori. 1981. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Flower still life. 1981. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. Renato Guttuso Archives, Rome, autenthicity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 39

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. . 2004. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma alla base. Opera archiviata presso l'Arman Studio, New York, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Untitled. 2004. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 60,00. Signature at the base. Arman Studio, New York, autenthicity certificate on photo.

    Lotto 40

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2001. Inclusione in plexiglass. Cm 36,00 x 47,00. 5/8. Firma e tiratura incise in basso. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Arman, come documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle ( BS ).
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Untitled. 2001. Inclusion in Plexiglas. Cm 36,00 x 47,00. 5/8. Signature and edition lower engraved. Arman Studio, New York, authenticity certificate on photo.

    Lotto 41

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La passeggiata di Chagall. 1992. Decollage su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazioni: Mimmo Rotella, Oggi come oggi, a cura di Luca Beatrice, catalogo della mostra tenuta presso la Galleria Spaziotempo Spazio Tempo di Firenze, Aprile-Giugno 2001, p. 58. . Cornice presente
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La passeggiata di Chagall. 1992. Décollage on canvas. Cm 50,00 x 70,00. Signed lower right. Year and title at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Pubblications: Mimmo Rotella, Oggi come oggi, a cura di Luca Beatrice, catalogo della mostra tenuta presso la Galleria Spaziotempo Spazio Tempo di Firenze, Aprile-Giugno 2001, p. 58. . Cornice presente

    Lotto 42

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. . 2004. Bronzo. Cm 30,00 x 73,00 x 12,00. 44/100. Tiratura incisa sul lato sinistro. Firma incisa in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Arman, Galleria Dante Vecchiato Padova, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Untitled. 2004. Bronze. Cm 30,00 x 73,00 x 12,00. 44/100. Edition engraved on the left side. Signature engraved on the bottom right. Dante Vecchiato Archives, Padova, autenthicity certificate on photo.

    Lotto 43

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. . Acrilico su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma. Seconda metà anni '80. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Certificato di autenticità della Galleria D'Arte Rosenberg, Milano. Cornice presente
    FESTA TANO (1938 - 1988) Untitled. Acrylic on canvas. Cm 80,00 x 60,00. Signed at the back. 80s second half. Studio Soligo, Rome, autenthicity certificate on photo. Provenance: Rosenberg Art Gallery, Milan (certificate). Cornice presente

    Lotto 44

    FESTA TANO (1938 - 1988) Da Michelangelo. 1978. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Timbro a cura dello Studio Soligo, Roma. Timbro a cura della Quadreria d'Arte Angiolino Calestani, Milano. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    FESTA TANO (1938 - 1988) From Michelangelo. 1978. Acrylic on canvas. Cm 80,00 x 100,00. Signature and year at the back. Studio Soligo, Rome, authenticity certificate on photo.

    Lotto 45

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 103,00 x 84,00. 1972-76. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario relativo numero d'inventario. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Enamel on canvas. Cm 103,00 x 84,00. 1972-76. Signed lower right. Mario Schifano Archives, Rome, authenticity certificate on canvas. Cornice presente

    Lotto 46

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) New York. 1974. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 100,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) New York. 1974. Mixed media on cardboard. Cm 70,00 x 100,00. Title, signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 47

    ALINARI LUCA (n. 1943) Duplice mito. . 1978. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Titolo, firma e anno in basso. Contenuta nella teca di plexiglass. . Cornice presente
    ALINARI LUCA (n. 1943) Dual myth. 1978. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Title, signature and year low. Contained in a plexiglass case.. Cornice presente

    Lotto 48

    SARRI SERGIO (n. 1938) Il guardiano (il paradiso perduto). 1980. Olio su tela . Cm 130,00 x 162,00. Al retro titolo, firma ed anno. Timbro a cura della Galleria San Michele di Brescia. Cornice presente
    SARRI SERGIO (n. 1938) The Guardian (Paradise Lost). 1980. Oil on canvas . Cm 130,00 x 162,00. Title, signature, year and Galleria San Michele, Brescia stamp at the back. Cornice presente

    Lotto 49

    LA PIETRA UGO (n. 1938) Strutturazioni tissurali. . 1966. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Lastra di metacrilato lavorata a freddo e deformata a caldo. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Ugo La Pietra, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Cornice presente
    LA PIETRA UGO (n. 1938) Strutturazioni tissurali. . 1966. Mixed nomes on board. Cm 50,00 x 50,00. Methacrylate sheet cold worked and deformed by heat. Signature and year lower right. Title and year at the back.Ugo La Pietra Archives autenthicity certificate on photo. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 79

ESPOSIZIONE:
DA SABATO 29 APRILE 2017 A MERCOLEDÌ 3 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE: SESSIONE UNICA

1) GIOVEDÌ 4 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 85 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 4 maggio 2017 ore 20:00 Sessione Unica (1 - 85)