Asta N. 395 - Libri e Manoscritti

lunedì 22 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 214
    Lotto 2649

    CLERMONT, Paul de. La Geometrie pratique de l'ingenieur, ou l'art de mesurer. Strasburgo: Frid. Guil Schmuck, 1693. Bella copia di questa prima edizione completa di tutte le tavole e in legatura originale. Al frontespizio si trova l’iscrizione “Clermont”, forse di mano dell’autore. 4to (227 x 154mm). 27 tavole ripiegate incise in rame, capilettera e fregi incisi in legno. Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo rossi (piccola perdita al dorso). Provenienza: Ja[mes] Heas? (nota di possesso) -- Clermont (iscrizione forse di mano dell’autore) -- annotazioni scientifiche -- Comte Pierre M. Schizzi? (iscrizione). Honeyman II 724. A fine copy of this first edition complete with all the engraved plates and in its original binding. With the note "Clermont" on title, possibly in the author’s own hand. 27 folding engraved plates. Contemporary vellum, red speckled edges (small chip on head of spine). Provenance: Ja[mes] Heas? (ownership inscriptio) -- Clermont (inscription possiblyin the author’s own hand) -- early annotations -- Compte Pierre M. Schizzi? (inscription).

    Lotto 2650

    COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66 tavole incise in rame da un’edizione francese del Secondo viaggio. Probabilmente da Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde, fait sur les vaisseaux de roi, l'Aventure, & la Resolution, en 1772, 1773, 1774, & 1775... Traduit de l'anglois [par Suard]. Parigi: Hotel de Thou, 1778. Solo atlante, 4to (295 x 225mm). Ritratto dell'autore in antiporta, 66 mappe e tavole incise in rame, molte delle quali ripiegate, numerate 1-65 e 10 bis (alcuni occasionali strappi senza perdite, qualche macchia di umidità). Legatura in cartone posteriore (manca dorso, rovinata). Il lotto viene venduto come una collezione di tavole e non è passibile di storno. The complete series of 66 plates. Probably from one of Cook’s French edition of his Second Voyages. 66 plates numbered 1-65 and plate 10bis (some occasional clean tears and light staining). Later boards.

    Lotto 2651

    D'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'Universale Fabrica del mondo, overo cosmografia. Venezia: Andrea Muschio, 1596 . Copia completa delle 4 mappe dei continenti. La prima edizione fu stampata nel 1573. 4to (216 x 154mm). Marca tipografica al frontespizio, 4 mappe dei continenti di Rosaccio ripiegate e incise in rame fregi e capilettera xilografici, con ultima bianca (piccole riparazione al verso di alcune delle mappe). Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso e tassello in carta, alcune piccoli disegni a inchiostro (difetti, in parte staccata). Complete with the 4 engraved maps. The first edition was printed in 1573 (small repairs to verso of some maps). Contemporary vellum, manuscript title on spine, small ink drawings (almost detached, lightly chipped).

    Lotto 2652

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321). Danthe alighieri fiorentino. Venezia: Pietro Quarenghi, 11 Ottobre, 1497. Rara e importante edizione riccamente illustrata della Divina Commedia edita da Landino. Le xilografie sono basate su disegni di Botticelli e sono tra le più importanti testimonianze del libro veneziano illustrato (Hind). Pochi esemplari sono passati in asta e solo 7 sono conservati nelle biblioteche italiane. Molte delle copie vendute in asta o conservate nelle biblioteche, inclusa quella della BSB di Monaco, sono incomplete. Folio (294 x 200mm). Xilografia a piena pagina all’inizio del primo canto e bel margine decorativo in a2, 99 incisioni in legno all’inizio di ogni canto (alcune delle prime pagine rifilate al margine interno, alcune pagine in a1-c8 provenienti da un’altra copia, piccolissimi fori di tarlo in qualche margine senza alcuna perdita). Legatura moderna in pergamena che conserva ancora il sigillo di Esportazione Libri Antichi della Biblioteca Nazionale di Roma, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo. Provenienza: alcune antiche annotazioni e sottolineature, una lunga nota al verso dell’ultima pagina -- Rappaport Roma (etichetta) -- Alessandro Magnaguti (ex libris). Hain-C. 5953; Hind (II, 483); GW 7972; BMC V, 513; Goff D-35; Essling 534; Sander 2316. Rare and important illustrated edition of the Divine Commedy edited by Landino. Only a few copies are recorded as having sold at auction and the last copy sold at Christie’s in 1986 was lacking the first 10 leaves. The woodcuts are based on drawings by Botticelli according to Hind (II, 483) and are considered to be the most significant testimonies of the Venetian book illustration of the 15th century. Full-page woodcut to first Canto and woodcut border to a2, 99 woodcuts in each Canto (first leaves remargined, some leaves between a1-c8 from another copy, tiny woodcut holes without loss in some margins). Modern vellum with the export seal of the Biblioteca Nazionale of Rome, manuscript title on spine, speckled edges. Provenance: some early annotations -- Rappaport, Rome (bookseller’s ticket) -- Alessandro Magnaguti (book label).

    Lotto 2653

    DAVID, François-Anne (1741-1824). Antiquites d'Herculanum. Parigi: David Graveur, 1780. Bell’esemplare riccamente illustrato con 569 tavole incise in rame. 7 volumi (su 12), folio (252 x 185mm). Frontespizio generale e frontespizi di ogni tomo in ogni volume, 569 tavole a piena pagina tutte incise in rame. Pelle coeva, dorso decorato in oro, tagli rossi (alcuni lievi difetti). Graesse II, 339. A nice copy richly illustrated with 569 engraved plates.

    Lotto 2654

    DELAMARCHE, Charles Francois (1740-1817) -- Robert de VAUGONDY (1723-1786). Institutions Geographiques, ou Description Generale du Globe Terrestre. Parigi: rue du Foin S. Jacques, au Collège de M. Gervais, an 3. [1794-1795]. Bella copia completa delle 31 mappe colorate a mano incluse quelle del Nord e del Sud America, degli Stati Uniti, delle Filippine e delle isole Molucche. 4to (217 x 155mm). 31 mappe incise in rame e colorate a mano all’epoca nei contorni (mappa n. 16 con strappo marginale senza perdite all’incisione, lievissime fioriture). Legatura con dorso in pelle coeva e piatti in cartone, tassello al dorso (graffiata). A fine copy complete with all the maps hand-coloured in outline including the maps of North and South America, of the United States, the Philippines and the Molucche islands.

    Lotto 2655

    [DESREY, Pierre (c.1450–1514)]. La genealogie, et nobles faitz d'armes du trespreux & renomme prince Goddefroy de Buillon. Lione: Francois Arnoullet (stampato da Basile Bouquet), 1580.

    Rarissima genealogia di Pierre Desrey's. Completata nel 1499 e pubblicata per la prima volta nel 1504, almeno 6 edizioni furono date alle stampe fino a questa del 1580 e sono tutte assai rare sul mercato. Il libro tratta la storia completa delle crociate a partire dalla nascita dell'antenato di Godfrey, il Cavaliere del Cigno, fino all'ascensione di Filippo IV di Francia. Godfrey fu anche l'eroe della Gerusalemme Liberata del Tasso.

    8vo (165 x 105mm). Marca tipografica al frontespizio, capilettera incisi in legno (qualche brunitura e lieve fioritura). In pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (un po' sciupato).

    Saffroy 37069. Barbier II-5 32. Brunet II-1637. Cf. Cioranesco 7855; non in Adams.

    A very rare work with a complete account of the Crusades starting with the birth of the Chevalier au Cygne (Knight of the Swan), the ancestor of Godfrey, and ending after the accession of Philip IV of France (1268-1314). At least six editions are preserved from the 16th century, published between 1504 and 1580. Completed in 1499 it was published at least 6 times before this edition of 1580. Woodcut device on title (some light browning and spotting). Contemporary limp vellum (spine worn).

    Lotto 2656

    DEZAILLIER D’ARGENVILLE, Antoine Joseph (1680-1765). L'Histoire naturelle eclaircie dans deux de ses parties principales, l'oryctologie, qui traite des terres, des pierres, des metaux, des mineraux, et autres fossiles. Parigi: De Bure, 1755. Prima edizione separata. Bella copia di uno dei lavori meglio illustrati del XVIII secolo sui minerali e fossili. Il libro apparve per la prima volta come parte di un lavoro più ampio nel 1742. L’autore decise poi di espandere il testo e aumentare le illustrazioni per creare questa edizione separata nella quale ogni tavola riporta il nome del lettore che ne pagò le spese. Le ultime due tavole illustrano specie di uccelli e pesci appena scoperte. Copia con incisioni marcate e fresche. 4to (285 x 210mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, testate e capilettera xilografici, 26 tavole incise in rame a piena pagina inclusa l’antiporta allegorica da Chedel (occasionali lievi fioriture). Legatura in pelle coeva decorata in oro ai piatti e al dorso, bei tagli marmorizzati (alcuni graffi e difetti). Provenienza: stemma araldico non identificato (exlibris). First separate edition. A fine copy with good imprint of one of the most handsomely-illustrated eighteenth-century works on minerals and fossils. It first appeared as part of a larger work including conchology in 1742. The author then expanded the text and added extra illustrations to create this separate edition. Each plate carries the name of the subscriber who paid for its production. The plates illustrate mineral specimens, figured stones, and a number of fossils, including fossil fish. The last two plates illustrate newly-discovered species of birds and fish. 26 engraved plates including additional engraved title by Chedel (occasional light spotting). Contemporary calf, gilt, marbled edges (lightly rubbed). Provenance: unidentified coat of arms (bookplate).

    Lotto 2657

    DOLCE, Lodovico (1508-1568). Giornale delle historie del mondo, delle cose degne di memoria di giorno in giorno occorse dal principio del mondo sino a' suoi tempi...Riveduto, corretto, & ampliato da Guglielmo Rinaldi. Venezia: Salamandra, 1572. 8vo (155 x 105mm). Marca tipografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno (occasionali leggere bruniture). Legatura in vitello coevo con titolo manoscritto al dorso (mancano i lacci). Contemporary vellum, manuscript title on spine.

    Lotto 2658

    DUHAMEL du Monceau, Henri Louis (1700-1782). Del governo dei boschi ovvero mezzi di ritrar vantaggio dalle macchie, e da ogni genere di piante da taglio, e di dar loro una giusta stima. Venezia: Giambatista Pasquali, 1772. [E:] La fisica degli alberi in cui si tratta dell'anatomia delle piante e dell’economia vegetabile. Venezia, Carlo Palese, 1774. Prime edizioni italiane riccamente illustrate. Duhamel du Monceau fu uno dei primi studiosi a dedicarsi scientificamente allo studio dei boschi. 2 opere in 2 volumi, 4to (256 x 180mm). Occhielli nella seconda opera, marche tipografiche ai frontespizi, 36 tavole ripiegate incise in rame nella prima opera e 50 nella seconda (qualche traccia di sporco, sporadici piccoli fori di tarlo come al titolo della prima opera). Legatura moderna in pelle di F. Patarchi con titolo sul tassello al dorso, tagli rossi. Provenienza: Luigi Galloni (ingeniere agronomo, timbri). First italian editions, richly illustrated. Half-titles to second work, woodcut devices on titles, 36 engraved folding plates in first work and 50 in second (some soiling, occasional tiny wormholes including on the title of the first work). Modern calf by F. Patarchi. Provenance: Luigi Galloni (engineer, stamp).

    Lotto 2659

    FILOSTRATO di Lemno (c.190-c.230). Les images ou tableaux de platte peinture par les deux Philostrates avec des epigrammes sur chacun d'iceux par Artus Thomas. Parigi: Mathieu Guillemot, 1629. Edizione illustrata da 68 belle incisioni in rame di un libro pubblicato per la prima volta nel 1578 senza illustrazioni. Folio (402 x 260mm). 68 incisioni in rame a piena pagina di Jacob Isac, Leonard Gaultier e Thomas de Leu da Antoine Caron, piccole incisioni in rame nel testo (frontespizio e prime pagine riparate ai margini, alcuni piccoli strappi e riparazioni marginali, leggere macchie, senza ultima bianca, ultima carta 4M5 riparata con perdite al margine inferiore). Legatura in pelle coeva (rovinata). Brunet IV, 620; Landwehr, Romanic Emblem Books, 587. Il numero delle tavole contenute nell'opera varia e per questo motivo il lotto è venduto non passibile di storno. An edition illustrated with 68 fine engravings of a work first published in 1578 without illustrations (title and first leaves remargined, some small tears and repairs, light staining, without final blank and final leaf 4M5 repaired with some loss to bottom margin). Contemporary calf (worn). The number of plates can vary and for this reason the work is sold not subject to return.

    Lotto 2660

    FOLENGO, Teofilo (1491-1544). Merlini Cocai poete mantuani Liber Macaronices. Venezia: Alessandro Paganini, 1517. Rarissima prima edizione della quale non sono registrati esemplari in aste precedenti e di cui solo 7 copie sono conservate in biblioteche italiane. Le maccheroniche di Folengo sono una delle risorse fondamentali per la conoscenza degli usi e costumi locali e hanno goduto di molta popolarità nel XVI e XVII secolo. Questa edizione contiene, oltre a due ecloghe, il Baldus in diciassette libri. 12mo (134 x 92mm). (Piccolo foro di tarlo con minuscola perdita di poche lettere nei primi due fogli, margine esterno del frontespizio restaurato e P7 rifilata al margine interno, lievi macchie di umidità, senza ultima bianca). Legatura moderna con pergamena riutilizzata. Provenienza: qualche annotazione coeva -- timbro architettonico al frontespizio. Extremely rare first edition of which no copy is recorded as having sold at auction and only 7 copies are recorded in Italian libraries. (Tiny wormhole to first 2 leaves with small loss of a few letters, outer margin of title restored and P7 remargined, occasional light staining, without final blank). Modern vellum. Provenance: few contemporary annotations -- architectural stamp on title.

    Lotto 2661

    FOLENGO, Teofilo (1491-1544). Macaronea. Merlini Cocai poete mantuani Macaronices. Venezia: Cesare Arrivabene, 1520. Rarissima prima edizione illustrata. Le maccheroniche di Folengo sono una delle risorse fondamentali per la conoscenza degli usi e costumi locali e hanno goduto di molta popolarità nel XVI e XVII secolo. Dal 1960 non sono passate in asta altre copie di questa edizione o della prima edizione senza illustrazioni stampata da Paganini a Venezia nel 1517. 8vo (95 x 145mm). Vignetta xilografia sul titolo e altre 12 vignette nel testo, marca tipografica in fine, iniziali xilografiche, alcune istoriate (manca ultima carta bianca, alcune pagine rifilate, occasionali bruniture, ultima pagina riparata). Legatura in pelle marmorizzata di fine XVIII secolo, dorso con titolo e decorazioni in oro (qualche foro di tarlo al dorso e minimi restauri). Provenienza: iscrizioni coeve e simbolo a penna sul titolo e in altre pagine – Carlo Spinola (ex libris) – Conte Alessandro Magnaguti, Mantova (ceduto in prestito il 10 Novembre 1915 a:) - Carlo Cordiè, Biblioteca Comunale di Mantova (biglietto della Direzione inserito) – timbro viola appena percepibile al foglio di guardia posteriore. Adams F-687; Brunet, II, 1317; Sander 2832. Extremely rare first illustrated edition. Woodcut vignette on title and 12 other woodcuts, printer's device at end, woodcut initials, some historiated (withouth final blank, some leaves cropped, occasional browning, final leaf repaired). 18th-century mottled claf, gilt spine (some tiny wormholes and touches of restoration). Provenance: contemporary inscriptions and device on title and other leaves -- Carlo Spinola (ex libris) -- Conte Alessandro Magnaguti, Mantova (loaned on 10 November 1915 to:) -- Carlo Cordiè, Biblioteca Comunale di Mantova (library ticket) -- light purple stamp on final pastedown.

    Lotto 2662

    FRANCO, Niccolò (1515-1570). Il Petrarchista. Venezia: Gabriele Giolito de Ferrari, 1541. Ottimo esemplare. Seconda edizione di questo raro libro mai andato in asta dal 1975. L’ancor più rara prima edizione fu stampata nel 1539. 8vo (148 x 98mm). Ritratto del Petrarca al frontespizio, marca tipografica in fine e capilettera incisi in legno. Legatura posteriore in vitello. Provenienza: Biblioteca Farsetti (ex libris datato 1745). Second edition of this rare work in very good condition. No records can be found since a copy was sold in 1975. Later vellum.

    Lotto 2663

    GABRIEL, Giovanni Antonio (fl. 1785). Componimenti poetici in occasione dell’Ingresso Solenne. Venezia: Antonio Perlini, 1785. [E:] Poesie per l'Ingresso Solenne di Sua Eccellenza il Signor Gio. Antonio Gabriel Cavaliere, e Cancellier Grande. [Venezia: Alessandri and Scattaglia, 1785]. Prime edizioni. Il volume di Poesie riccamente illustrato. 2 volumi, folio (340 x 245mm). Prima opera: vignetta calcografica al frontespizio e incisioni in rame nel testo, frontespizio stampato in rosso e nero; seconda opera: antiporta allegorica incisa in rame da Novelli, frontespizio inciso in rame, testo in bella cornice incisa. Legature in carta impressa in oro alle armi (un po’ graffiate). First editions. The volume of Poesie is richly illustrated. First work with engraved vignette on title and other vignettes, title in red and black; second work with additional engraved title after Novelli, engraved title and text within engraved border. Original Venetian gold-printed flexible boards (some rubbing).

    Lotto 2664

    GALILEI, Galileo (1564-1642). Istoria e dimostrationi intorno alle macchie solari e loro accidenti. Bologna: eredi di Evangelista Dozza, 1655. Seconda edizione di questo importante scritto estratto dalle Opere pubblicate nel 1655-56. Galileo scrisse le sue dimostrationi in forma di lettera indirizzata a Marcus Welser di Asburgo, sostenendo che le macchie solari erano appunto macchie sulla superficie del sole e non dei satelliti. Osservando il loro moto Galileo concluse che il sole ruota su un asse fisso. Quest'opera fondamentale contiene anche la prima pubblicazione delle fasi di Venere e dei misteri di Saturno. 4to (223 x 160mm). Marca tipografica al frontespizio, numerose figure e diagrammi nel testo (alcune carte brunite). Legatura posteriore in pergamena, tagli a spruzzo. Riccardi I 518. Second edition of this important work. Galileo wrote the Istoria e dimostrazione in the form of letters to Marcus Welser of Augsburg, arguing that sunspots appeared on the surface of the sun and were not tiny satellites of it. Based on observations of their motion, Galileo concluded that the sun rotated on a fixed axis. The work also includes Galileo's first written account of his observations of the phases of Venus and the mysteries of Saturn. His specific endorsement of the Copernican model foreshadowed many of his later theories and their political and religious consequences. Woodcut vignette on title, numerous woodcut diagrams and illustrations (few pages browned). Later vellum, speckled edges.

    Lotto 2665

    [GALILEI, Galileo (1564-1642)] -- GUIDUCCI, Mario (1584-1646). Lettera al M.R.P. Tarquinio Galluzzi della Compagnia di Giesu... Della quale si giustifica dell'imputazion dategli da Lottaro Sarsi Sigensano nella Libra Astronomica, e Filosofica. Bologna: presso gli HH. del Dozza, 1655. [Legato con:] Lettera del Sig. Galileo Galilei al Padre Christoforo Grienberger… in materia della Montuosità della Luna. Bologna: per gli HH. del Dozza, 1655. Seconda edizione dell'importante lettera di Guiducci e prima edizione di quella di Galileo sui monti della luna. Entrambe estratte dalle Opere del Galileo del 1655. La prima edizione della lettera del Guiducci fu pubblicata nel 1620; il testo di questa è stato per anni ritenuto scritto anche da Galileo ed è infatti incorporato in ogni edizione delle sue opere. La lettera di Galileo sulla Luna contiene anche alcune importanti xilografie illustrative delle sue teorie. 2 parti in un volume, 4to (214 x 160mm). Marche tipografiche ai frontespizi, illustrazioni incise in legno, capilettera incisi in legno (lievi fioriture e bruniture). Legatura moderna fatta riutilizzando un corale e un manoscritto antico. Provenienza: Grafica Zannini (ex libris). Second edition of Guiducci’s letter and first edition of the one by Galileo on the mountains of the moon. Both extracts from Galileo’s Opere of 1655. The first edition of Guiducci’s letter was published in 1620 and the text has been for year attributed also to Galileo. In the important letter on the mountains of the moon Galileo illustrated his theories with some fundamental woodcuts. Woodcut devices on titles, woodcut illustrations (some faint spotting and browning). Modern binding. Provenance: Grafica Zannini (booklabel).

    Lotto 2666

    GALILEI, Galileo (1564-1642). Opere. Firenze: Gaetano Tartini and Santi Franchi, 1718. Ottimo esemplare della seconda edizione delle Opere di Galileo curata da Tommaso Buonaventura. I primi due volumi riproducono il materiale della prima edizione mentre il terzo è dedicato a materiale inedito incluse varie lettere del Galilei e annotazioni sul suo lavoro di Castellani e Viviani. 3 volumi, 8vo (265 x 192mm). Occhielli, frontespizio del primo volume a caratteri rossi e neri e con vignetta allegorica, testate e capilettera xilografici, ritratto dell’autore inciso in rame, numerosi diagrammi incisi legno, una tavola calcografica ripiegata in fine del primo volume, 2H4 ripetuta, con foglio di errata alla fine. Cartonato coevo originale (alcuni strappi e lievi macchie). Provenienza: timbri rimossi ai frontespizi. Carli-Favaro 431; Cinti 170; Gamba 583; Riccardi I, 520 ('edizione di valore'). Second edition of Galileo's collected works edited by Tommaso Buonaventuri. The first two volumes largely reproduce the material collected by Manolessi in the first edition; the third volume is devoted to previously unpublished material, including a number of letters of Galileo, and notes on his work by Castelli and Viviani. A fine copy (minor tears and light soiling).

    Lotto 2667

    GALILEI, Galileo (1564-1642). Opere divise in quattro tomi [..] In questa nuova edizione accresciute di molte cose inedite. Padova: Giovanni Manfrè nella Tipografia del Seminario, 1744. Bell’esemplare in pergamena coeva di questa nota edizione riccamente illustrata. 4 volumi, 4to (240 x 185mm). Marca tipografica ai frontespizi, primo frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto di Galileo inciso in rame da Zucchi, una tavola ripiegata più volte e incisa in rame fuori testo, una tabella fuori testo nel secondo volume, numerosi diagrammi nel testo, capilettera e fregi incisi in legno (minuscolo foro di tarlo a toccare il margine superiore del ritratto e nel margine interno del frontespizio del vol. I e altri occasionali piccoli fori, lievi macchie di umidità, margine esterno di a2 nel vol. IV corto, senza alcune delle carte bianche finali). Legatura coeva in pergamena, titolo al dorso, tagli rossi a spruzzo. Provenienza: S. Burgolassi (iscrizione ed exlibris) -- A. Folco (piccolo timbro). Carli e Favaro 478; Cinti 176; Houzeau & Lancaster 3386; Riccardi I, 522; Brunet II, 1461. A fine copy of this illustrated edition in contemporary vellum. Woodcut device on titles, first title in red and black, portrait of the author engraved by Zucchi, engraved folding plate in vol. I, table in vol. II, numerous woodcut diagrams, woodcut initials and head-pieces (tiny wormhole just touching the border of the portrait in vol. I and in the inner margin of the title of vol. I, some other tiny occasional wormholes, light dampstaining, a2 in vol. IV shorter in outer margin, without some of the final blanks). Contemporary vellum, title on spines, speckled edges. Provenance: S. Burgolassi (inscription and bookplate) -- A. Folco (small stamp).

    Lotto 2668

    GALILEI, Galileo (1564-1642). Opere. Milano: Societa tipografica de' classici italiani, 1808-11. La più completa raccolta delle opere di Galileo dell’epoca. Completa del ritratto e delle numerose tavole, si tratta della riedizione in ottavo in 13 volumi dell'edizione padovana delle Opere del 1774 a cui si aggiungono alcune opere minori e alcune lettere comprese nel vol. XIII per la prima volta aggiunte al corpus galileiano. 13 volumi, 8vo (197 x 122mm). Occhielli, ritratto dell'autore in antiporta, numerose tavole ripiegate in fine volumi (qualche fioritura). Legatura in mezza pelle coeva (alcuni lievi difetti). The most complete works of Galileo of the time. With the portrait and the numerous engraved plates, it’s the re-edition in 8vo of the 1774 works. Added here for the first time are some letters published in vol. XIII. Half-titles, engraved portrait and engraved folding plates (some spotting). Contemporary half calf (some rubbing and chipping).

    Lotto 2669

    GESSNER, Salomon (1730-1788). Mort d’Abel, poëme, traduit par Hubert. Parigi: Defer de Maisonneuve, 1793. Elegante esemplare in perfette condizioni con le tavole stampate a colori. Folio (335 x 250mm). Ritratto dell’autore al frontespizio e 5 tavole da Colibert, Casenave e Clement da Monsiau, tutte incise in rame, colorate a mano all’epoca e nell’edizione che precede la numerazione. Elegante legatura coeva in marocchino verde decorata in oro (dorso sbiadito). Provenienza: La Bibliofila (etichetta della libreria). A fine copy in perfect condition with the plates printed in colours.

    Lotto 2670

    GUARINI, Battista (1538-1612). Il Pastor Fido, tragicommedia pastorale. Venezia: Giovanni Battista Ciotti, 1602. Prima edizione illustrata di questo importante libro di poesia pastorale italiana ispirato all'Aminta tassiana. 2 parti in un volume, 4to (191 x 137mm). Frontespizio in cornice calcografica e ritratto dell'autore da Lukas Kilian inciso in rame, marca tipografica al frontespizio della II parte, 6 tavole incise in rame da F. Valesio, ognuna delle quali ispirata a una scena del dramma pastorale, fregi e capilettera incisi in legno, seconda variante del Compendio datata 1602. (Frontespizio con nota di possesso rimossa, lievi bruniture, piccola riparazione al margine di 2F2, senza l’ultima bianca). Legatura in pelle decorata in oro del XVIII secolo (sfregata). Le copie si trovano spesso mancanti del Compendio. Gamba, 556; Gay / Lemonnyer, III, 665; Crescimbeni, II, 479; Melzi, II, 320; Piantanida, IV, 4076: "Questa edizione fu a ragione giudicata dal Crescimbene come la migliore di tutte"; Brunet, II, 1775: "Edition estimée et peu commune". First illustrated edition. 18th-century calf decorated in gilt. (Removed ownership inscription on title, without final blank).

    Lotto 2671

    HUS, Jan (1369-1415). De causa Boemica. [Hagenau, l'editore, Thomas Anshelm, e l'anno,1520]. Rarissimo esemplare di quest’opera di cui non abbiamo trovato altre copie in aste precedenti. 4to (197 x 148mm). Titolo in bella cornice decorativa incisa in legno, grande iniziale xilografica (mancano due carte dell’indice, lievi macchie e titolo leggermente riparato). Legatura posteriore in pergamena, titolo manoscritto al dorso. A very rare copy of this work. Title within fine woodcut decorative border, large woodcut initial (lacking two leaves of index, light staining and title lightly repaired). Later vellum, manuscript title on spine.

    Lotto 2672

    IMHOF, Jacob Wilhelm (1651-1728). Genealogiae viginti illustriium in Italia familiarum. Amsterdam: Fratrum Chatelain, 1710. Rara e importante opera di araldica italiana con storie e genealogie delle famiglie patrizie dell’Italia settentrionale (Cibo, Farnese, Birago, Ferreri, Del Giudice, Sfrondati e Trivulzi), della Toscana (Medici, Strozzi, Guidi, Piccolomini e Salvati), di Roma e del regno di Napoli (Colonna, Gambacorta, Pignatelli, Ruffo, sanseverino e Orsini) e Milano (Visconti). Folio (338 x 217mm). Marca tipografica incisa in rame al frontespizio, frontespizio stampato in rosso e nero, numerosi stemmi araldici per ogni famiglia incisi in rame, capilettera e fregi incisi in legno (occasionali lievi macchie e fioriture). Legatura coeva in pelle, dorso in oro, tagli rossi spruzzati (lievi difetti). A rare and important work on Italian heraldry. Engraved vignette on title, title printed in red and black, numerous engraved arms of each family, woodcut initials and head-pieces (some occasional light staining). Contemporary calf, gilt spine, red speckled edges (lightly rubbed).

Lotti dal 49 al 72 di 214

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)