Asta N. 395 - Libri e Manoscritti

lunedì 22 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 214
    Lotto 2625

    [RUFFO, Famiglia] -- Platea della Famiglia Ruffo di Calabria. Italia Meridionale: 1300-1310. Straordinario regesto manoscritto delle proprietà della famiglia Ruffo al tempo di Pietro II (1230-1310), il quale riacquisì la contea di Catanzaro grazie alla protezione di Carlo I d'Angiò. Esso potrebbe essere collegato alla Platea compilata all'inizio del 1300 da Johannes de Johiero de Catanzaro (menzionato appunto alla c. 19recto, rr. 2-3) su commissione del conte Pietro. Pertanto l'esemplare potrebbe essere stato vergato fra l'inizio del 1300 (commissione della Platea) e il 1310 (anno di morte di Pietro II Ruffo). Questa datazione sarebbe confermata anche dalla bellissima scrittura in cui è compilato il codice: una gotica italiana rotonda dal tratteggio morbido e curato, arricchita da un apparato decorativo semplice, ma efficace con lettere incipitarie monocromatiche tipiche della decorazione in auge nell'Italia meridionale dei secoli XIII-XIV: bellissime iniziali ornate a motivi geometrici in inchiostro bruno alle cc. 2recto, 19recto, 82recto, 111verso, 115recto, 130recto; capilettera in scrittura distintiva. Interessanti note posteriori presenti alle seguenti carte: 1) del magistrato Pietro Antonio, 19 settembre 1549 (c. 1verso); 2) minuscola corsiva attribuibile ai secoli XIV-XV (c. 27verso) e qualche parola in mercantesca (c. 75verso). Manoscritto su pergamena di mediocre qualità (cc. 133; visibili i fori piliferi; rispettata la legge di Gregory; 295 x 220mm). Le tracce di segnatura antica in numeri romani, di mano del copista, a partire dalla c. 19recto, suggeriscono che il manoscritto si compone di almeno tre unità codicologiche assemblate in antichità. Rigatura mista a secco e a matita. Foratura ai margini dei fogli stessi, che dimostrano che il manoscritto non ha subito rifilature invasive. Rammendo in cotone alla c. 23. Notevole la legatura originale in pergamena (costituita dalla coperta anteriore e dal dorso): essa presenta il titolo manoscritto sulla coperta anteriore, assai probabilmente coevo alla redazione del testo. Il volume è stato rilegato in una legatura moderna non invasiva, in mezza pergamena e coperte in tessuto marrone. An important manuscript containing the registry of the properties of the Ruffo family at the time of Pietro II (1230-1310) whom obtained the county of Catanzaro thanks to the protection of Carlo I d'Angiò. The manuscript could be connected to another document compiled at the beignning of 1300 by Johannes de Johiero of Catanzaro (mentioned at leaf 19recto, lines 2-3) and commissioned by Pietro II. For this reason this copy could have been written between the beginning of 1300 and 1310 (when Pietro II died). Fine initials at the ff. 2r, 19r, 82r, 111v, 115r, 130r. Some later annotations. The contemporary vellum binding is preserved in a modern binding.

    Lotto 2626

    [SAVOIA, Carlo Emanuele I di (1562-1630)] -- Charta gratiosa di Carlo Emanuele I di Savoia indirizzata ad Aimo Romagnano de' Marchesi di Romagnano, datata 12 settembre 1599, con firma autografa di Carlo Emanuele. Il sovrano nomina il marchese "Gentilluomo ordinario di nostra Camera et scudierio ordinario de' Principi nostri figliuoli" e gli attribuisce "honori, privilegij". Bel documento su pergamena di Carlo Emanuele I di Savoia, detto il Grande e soprannominato dai sudditi Testa di Fuoco per la sua propensione all'arte militare, figlio di Emanuele Filiberto di Savoia e di Margherita di Francia, fu Marchese di Saluzzo (dal 1588), Duca di Savoia, Principe di Piemonte e Conte d'Aosta, Moriana e Nizza dal 1580 al 1630. Fu anche Re Titolare di Cipro e Gerusalemme. I primi atti documentati dei marchesi di Romagnano li troviamo nel 1163 con la loro investitura, da parte di Federico I Barbarossa. Il nostro documento costituisce uno degli ultimi atti del periodo apicale di questa antica casata. Pergamena (c. 1; 647 x 497mm). Grande lettera incipitaria ornata a racemi a inchiostri colorati. Bell'esempio di grafia cancelleresca su 22 righe di scrittura (tracce di rigatura a secco). Firma autografa in calce e appunti di mani successive (difetti). A nice document on vellum by Charles Emanuel I of Savoy, called The Great, dated 12 September 1599. With a nice ornamental initial.

    Lotto 2627

    [SIGILLI, Germania] -- Libro dei conti delle imposte straordinarie. Germania, terminus ante quem 1633. Strepitosa raccolta di sigilli in ceralacca rossa e nera e di ostie, conservati in condizioni molto buone. Ogni sigillo è numerato a mano in cifre arabe (non in modo sequenziale) e, nella maggioranza dei casi, è accompagnato dal nome della casata nobiliare cui corrisponde. Questa raccolta, costituita da circa 400 sigilli, rappresenta una rassegna unica della nobiltà tedesca fino alla prima metà del secolo XVII. Manoscritto cartaceo a fogli non fascicolati (cc. 16; 325 x 205mm). Una sola grafia molto corsiva ascrivibile al secolo XVII nell'intero manoscritto. Legatura coeva in piena pergamena tinteggiata di rosso; sul piatto anteriore un'etichetta incollata recante il contenuto del volume. A great collection of seals in very good condition. Each seal is numbered and almost always captioned with the noble family to which it corresponds. The seals are around 400 and are from German aristocratic families until mid-17th-century.

    Lotto 2628

    TOLOMEO, Claudio (100-168). [Untitled World map according to Ptolemy of Alexandria.] Vienna: Melchior & Gaspar Treschel, [s.n. 1541]. Bellissima mappa del mondo colorata a mano in epoca leggermente successiva. (foglio: 405 x 540mm; mappa 340 x 500mm). (Rinforzata alla piega centrale). A nice example of this map of the world coloured slightly later in a contemporary hand. (Reinforced at fold).

    Lotto 2629

    [TOSCANA] -- Raccolta di circolari e documenti a stampa e manoscritti. Prevalentemente Toscana, secoli XVII-XX. Corposa raccolta di documenti e testi manoscritti inerenti le più varie attività del Granducato di Toscana e della Chiesa toscana. Raccolta cartacea costituita da circa 70 documenti, fra stampati e manoscritti, dalla Notificazione relativa ai Regolamenti per gli studenti dell'Università di Pisa (550 x 420mm) alla copia manoscritta di un numero dello "Stantuffo livornese", satirico giornale locale (210 x 130mm). Alcuni documenti con cartigli e incisioni decorative. Lievi fioriture o gore di umidità su alcune carte. A collection of numerous manuscripts and printed documents including announcements, warnings and notifications relating mainly to Tuscany and the Tuscan church. Approximately 70 documents.

    Lotto 2630

    AGRICOLA, Georg (1494-1555). De ortu et causis subterraneorum Lib. V. De natura eorum quae effluunt ex terra Lib. IIII. De natura fossilium Lib. X. De ueteribus et nouis metallis Lib. II. Bermannus, siue, De re metallica dialogus. Interpretatio germanica uocum rei metallicae addito Indice foecundissimo. Basilea: Froben, 1546. Prima edizione del primo libro portatile di mineralogia (Grolier/Horbit). Questa collezione di sei trattati di geologia e metallurgia contiene alcuni dei lavori fondamentali dell’Agricola: il primo è considerato il più antico trattato di geologia fisica, il secondo studia le acque e i gas sotterranei, il terzo è il primo lavoro sistematico di mineralogia nel quale l'Agricola tenta di classificare i fossili secondo le loro proprietà fisiche. Il Bermannus, il primo trattato di mineralogia dell'Agricola, viene invece qui ristampato dall'edizione originale del 1530. Folio (310 x 204mm). Marca tipografica al frontespizio, bei capilettera istoriati incisi in legno (macchie di umidità al margine inferiore, foro di tarlo al margine centrale inferiore, riparazione con perdita di testo all'ultima pagina di indice). Legatura moderna in cartone, titolo manoscritto al taglio inferiore. Provenienza: annotazioni antiche. Insieme a una copia illustrata del De Re Metallica con numerose xilografie del 1556 (con gravi mancanze e difetti). Adams A-345; BM/STC German p. 8; Grolier/Horblit 2a; Hoover 14; Stillwell Science 565; Norman 19. First edition of the "first handbook of modern systematic mineralogy" (Grolier/Horblit). This collection of six treatises on geology and metallurgy contains some of Agricola's most important works. The first is considered the earliest work on physical geology. The second work deals with subterranean waters and gases. The third work, Agricola's attempt to classify fossils according to their physical properties, is the first systematic mineralogy. The fourth treatise lists references to minerals and mining in classical history. The Bermannus, Agricola's first work on mining, is here reprinted from the original edition of 1530. (Some waterstaining to bottom edge, wormtrack to lower inner margin, loss to final index leaf). Modern boards, manuscript title on bottom edge. Sold together with a defective copy of the 1556 De Re Metallica.

    Lotto 2631

    ANSON, George (1697-1762) -- Richard WALTER (c. 1716-1795). Voyage autour du monde, fait dans les années 1740, 41, 42, 43, & 44. Parigi. Quillau, 1750. Edizione pregiata riccamente illustrata con 34 tavole ripiegate. 4 volumi, 8vo (161 x 92mm). Occhielli e titoli in rosso e nero, 34 mappe incise in rame e ripiegate, capilettera e fregi incisi in legno (qualche occasionale piccolo strappo, lievi bruniture). Legatura marmorizzata in pelle coeva, dorsi in oro (lievi graffi e difetti). Provenienza: Ricardo Xavier da Silveira (ex libris datato 1937) -- PS (minuscolo timbro ai frontespizi). Sabin 1637. Illustrated with 34 engraved folding maps. Half-titles and titles in red and black (some small tears to maps, light occasional browning). Contemporay tree claf, gilt spines (lightly rubbed and chipped). Provenenace: Ricardo Xavier da Silveira (book label dated 1937) -- PS (tiny stamp on titles).

    Lotto 2632

    APPIANO, Pietro (1495-1552). Cosmographia, per Gemmam Frisium. Parigi: Vivanti Gaultherot, 1553-1551. Edizione latina di uno dei lavori fondamentali di Pietro Appiano con numerorse illustrazioni e volvelle. 4to (228 x 147mm). Grande illustrazione xilografica al titolo, numerose illustrazioni xilografiche nel testo di cui 2 con parti mobili (per un totale di 2 volvelle in D1v e 3 in P3r), xilografia ripiegata raffigurante globo terrestre, grandi capilettera abitati (manca la mappa ripiegata codiforme e l'ultima carta T4, strappo senza perdita al margine inferiore del titolo e alcuni altri strappi minori, alcune carte con il margine interno rifilato e altre con lievi bruniture, manca la volvella in C2 verso, in H4 recto, alcuni fogli sono staccati, senza i due diagrammi separati che si trovano dopo P4v in alcune edizioni). Non rilegato. Provenienza: nota di provenienza cancellata al titolo. VD16 Sig. 13171649. Latin edition of Apppianus' main work. Lacking the cordiform map and T4. Some minor tears including a larger one without loss in the bottom margin of the title-page. With 2 volvelles on D1v and 3 on P3r; without volvelles in C2v and H4r; some leaves detached, without the two separate diagrams found in some editions affixed to P4 verso.

    Lotto 2633

    ARIOSTO, Ludovico (1474-1533). La Cassaria. Venezia: Gabriel Giolito de' Ferrari, 1546.

    Rara prima edizione di questa commedia in versi. Tra le opere del Giolito la più rara.

    8vo (152 x 100mm). Marca tipografica al frontespizio, capilettera incisi in legno (lievi macchie e bruniture). Legatura in pergamena leggermente posteriore con titolo manoscritto al dorso (sguardie moderne). Provenienza: GM (piccolo timbro sul retro del frontespizio).

    Graesse I,203; Gamba 25; Agnelli-Ravegnani, II, p.89.

    Rare first edition. Later parchment (new endpapers). Provenance: small stamp GB on verso of title.

    Lotto 2634

    ARIOSTO, Ludovico (1474-1533). Orlando Furioso. Venezia: Domenico e Giovanni Battista Guerra, 1582. Bell’edizione con legatura in marocchino rosso riccamente decorata in oro. 4to (194 x 135mm). Frontespizio inciso in legno con titolo in grande cornice architettonica decorata con veduta di Venezia, incisioni in legno all'inizio di ogni libro (alcune riparazioni incluso al margine interno del frontespizio, alcune macchie e bruniture, piccolo difetto della carta in 2B1 con lieve perdita di alcune lettere, sporadici piccoli fori di tarlo). Bella legatura in marocchino rosso, riccamente decorata in oro con stemma araldico (lievemente graffiata). Provenienza: A. Franchetti (iscrizione datata 1583 sul verso del frontespizio). A fine edition in a richly decorated red morocco binding with gilt arms. Title within elaborate woodcut border incorporating a view of Venice, woodcuts to each canto (some repairs including to inner margin of title, some staining and browning, small paper flaw to 2B1 with small loss of a few letters, occasional tiny wormholes). (Light rubbing to binding). Provenance: A. Franchetti (inscription dated 1583 on verso of title).

    Lotto 2635

    ARIOSTO, Ludovico (1474-1533). Orlando Furioso… nuovamente adornato di Figure di Rame da Girolamo Porro. Venezia: Francesco de Franceschi Senese, 1584. Bella edizione illustrata con ottima impressione delle tavole. 2 parti in un volume, 4to (257 x 178mm). Frontespizi incisi in rame, 51 belle tavole a piena pagina incise in rame e altrettante bordure calcografiche agli argomenti dei Canti (frontespizio rinforzato al margine interno, alcune carte riparate in modo ordinato al margine inferiore, altre con piccole riparazioni solitamente nel testo, ma in alcuni rari casi alle incisioni, alcuni fogli più corti e riparati ai margini, forse provenienti da altre copie, manca l'ultima bianca). Legatura moderna in pelle decorata in oro. Provenienza: Giovan Battista Guillinioni? (nota di possesso). "The most elaborate of the sixteenthcentury editions" (Mortimer). Engraved title, second title engraved, 51 engraved plates and engraved vignettes (title rehinged, some leaves repaired at margins, some other with small repairs mainly in the text leaves but occasionally in the plates, few leaves shorter and repaired, possibly from another copy). Modern calf. Provenance: Giovan Battista Guillinioni? (ownership inscription).

    Lotto 2636

    BAROTTI, Lorenzo (1724-1801). Lezioni sacre dell'Abate Lorenzo Barotti su i libri di Tobia, di Giuditta, e di Ester. Parma: Stamperia reale, 1785-1786. Buon esemplare in legatura coeva in pergamena. 2 volumi, 4to (265 x 200mm). Occhielli (qualche fioritura). Legatura coeva in piena pergamena, tagli spruzzati (lievemente macchiati). Brooks 300. A nice copy in contemporary vellum (light spotting).

    Lotto 2637

    BECCARIA, Giambattista (1716-1781). Elettricismo artificiale e naturale libri due. Torino: Stamperia Reale, 1772. [Legato con:] Della elettricità terrestre atmosferica a cielo sereno osservazioni. S.l e s.d. (ma Torino: 1775). [E:] Nuovi sperimenti di Giambatista Beccaria delle scuole pie per confermare, ed estendere la meccanica del fuoco elettrico. Torino: nella Reale stamperia, 1780. Bell’esemplare della prima edizione di Elettricismo artificiale. Si tratta di un importante trattato sull'elettricità, nel quale l'autore approfondisce ed amplia la teoria di Franklin sull'elettricità nei fluidi. L’opera riprende il precedente testo del Beccaria, Elettricismo artificiale e naturale, per la prima volta stampato nel 1753. 3 opere in un volume, 4to (260 x 190mm). 11 tavole ripiegate incise in rame (lievi e sparse fioriture). Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso e tagli rossi. A fine copy of the first edition of Beccaria’s treatise on electricity in which he deepens Franklin’s theories of electricity in liquids. The works comes after his 1753 publication of Elettricismo artificiale e naturale. 3 works in 1 volume, 11 engraved folding plates (light occasional spotting). Contemporary vellum, gilt title on spine, red edges.

    Lotto 2638

    BIBIENA, Ferdinando Galli da (1657-1743). L'Architettura civile preparata sú la geometria, e ridotta all prospettive. Parma: Paolo Monti, 1711. Prima edizione di questo trattato dove per la prima volta viene utilizzata la diagonale acuta nei disegni di scena. Tiratura antecedente a quando l'indirizzo dell’autore viene aggiunto al luogo di stampa, ma con una prima numerazione delle tavolte. Folio (400 x 280 mm). Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore inciso in rame, 72 tavole incise in rame, fregi e capilettera incisi in legno, errata alla fine (frontespizio staccato, brunito e con strappo senza perdita, alcuni fogli su guardie moderne, aloni di umidità in alcuni casi abbastanza marcati, alcune carte riparate ai margini, occasionali tracce di tarlo con piccole perdite). Legatura in vitello coevo (alcuni difetti). Berlin Kat. 2628; Cicognara 439; Mangino, p. 682. First edition of the first treatise to use the acute diagonal perspective in stage design. Before the author's address was added to the imprint but with some of the plates numbered. In it, Bibiena, the most renowned member of the family noted for their theatre designs and baroque decorations, revolutionized baroque set design and this work had a profound influence on Piranesi.

    Lotto 2639

    BION, Nicholas (1652-1733). L'Usage des Globes Celestes et Terrestres, et des Spheres, Suivant les Differens Systemes du Monde. Amsterdam: Francois Halma, 1700. Bellissimo esemplare della seconda edizione ampliata con tutte le tavole, i capilettera e i fregi colorati a mano e decorati in oro. 4to (216 x 175mm). Titolo stampato in rosso e nero, 15 tavole incise in rame di cui molte ripiegate e una a doppia pagina, capilettera e fregi incisi in legno, tutto colorato a mano all’epoca e decorato in oro (qualche brunitura e macchia, prima tavola a doppia pagina con piccola riparazione). Legatura in vitello coevo. Provenienza: S. Petri? (ex libris in parte strappato). Second edition with all the plates coloured in a contemporay hand with embellishments heightened in gold. 15 engraved plates of which many folding and one double-page (some browning and staining, small repair to first plate).

    Lotto 2640

    BRANCA, Giovanni (1571-1645). Manuale d'architettura di Giovanni Branca corretto, ed accresciuto. Modena: Società Tipografica, 1789. Edizione curata da Giuseppe Soli per la prima volta stampata nel 1629. Esemplare su carta azzurra. 8vo (189 x 130mm). Frontespizio inciso, 37 tavole di cui alcune ripiegate e con la tavola 23 ripetuta due volte, carta azzurra (alcune macchie). Legatura coeva in mezza pelle, tassello al dorso, tagli a spruzzo rossi (segni di usura). Later edition of a work first printed in 1629 and edited by Giuseppe Soli. On light blue paper with engraved frontispiece, 37 plates of which many folding and with plate 23 repeated (some spotting and staining). Contemporary half calf, speckled edges (rubbed).

    Lotto 2641

    BRISSOT DE WARVILLE, Jacques (1754-1793). Nouveau voyage dans les États-Unis de l'Amérique septentrionale, fait en 1788. Parigi: Buisson, 1791. Prima edizione di questo racconto di viaggio in America di Brissot. L’autore, rivoluzionario e giornalista, dopo 4 anni di prigione intraprese un viaggio in America per promuovere la fine della schiavitù. Fra i vari racconti vi sono anche quello della cena con James Madison a Philadelphia e la visita alla famiglia Washington a Mount Vernon. Al ritorno dal viaggio venne ghigliottinato a Parigi. 3 volumi, 8vo (193 x 124mm). Occhielli nei primi due volumi, tavola ripiegata. Pelle coeva, tagli gialli (tracce di muffa). First edition. Brissot de Warville was a revolutionary and journalist who was imprisoned for 4 months in the Bastille after publishing reformist books and articles. In 1788 he embarked on a tour of the United States promoting the anti-slavery cause. On his return to Paris he led Girondists but, when things subsequently turned against him, he was executed by guillotine. This work recounts his tour in America where he once dined with James Madison in Philadelphia and also visited the Washingtons at Mount Vernon. Contemporary calf, yellow edges (some soiling).

    Lotto 2642

    BUDE, Guillaume (1467-1540). Trattato delle Monete e Valuta loro. Firenze: I Giunti, 1562. Rarissimo esemplare della prima edizione italiana dello studio di Bude sulle monete antiche. 8vo (159 x 98mm). Marca tipografica al frontespizio (lievi fioriture e macchie di umidità). Legatura coeva in pergamena con titolo al dorso (legatura separata). Provenienza: Biblioteca Michael Firenze (timbro sul titolo). Insieme al facsimile Delle Monete in senso pratico, e morale Ragionamento. (Venezia: Simone Occhi, 1571). First Italian edition of Bude's study of ancient coinage. (Light spotting and staining). Contemporary vellum. Provenance: Michael Library, Florence. Together with a facsimile version of Delle Monete in senso pratico, e morale Ragionamento. (Venezia: Simone Occhi, 1571).

    Lotto 2643

    BUSSATO, Marco (XVI secolo). Giardino di agricoltura nel quale con bellissimo ordine si tratta di tutto quello, che s'appartiene a sapere a un perfetto giardiniero. Venezia: Sebastiano Combi, 1612. Bell’edizione di questo importante testo sulla viticultura italiana e il giardinaggio. Il testo fu pubblicato per la prima volta nel 1592 a Venezia. 4to (197 x 145 mm). Marca tipografica al frontespizio, incisioni a piena pagina di carattere botanico e testatine xilografiche per i mesi (macchie di umidità, fori di tarlo con perdita di alcune lettere, foglio L1 staccato, senza l’ultima bianca). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso su tassello in carta (fori di tarlo e macchie di umidità). Lastrin 27 (prima edizione); Mortimer, p. 132s (prima edizione); Bagnasco 363 (seconda edizione del 1593); Hunt; Vicaire (edizione del 1599). A later edition of this important text on Italian gardening and viticulture. The first was published in Venice in 1592. (Some waterstaining, small wormtracks with loss of some letters, leaf L1 detached, without final blank). Contemporary vellum (lightly worn).

    Lotto 2644

    CAMERARIO, Gioacchino (1500-1574). Symbolorum et emblematum centuriae quatuor. Magonza: Ludovicusi Bourgeat, 1677. Esemplare in ottime condizioni di questo libro di emblemi riccamente illustrato. 4 parti in un volume, 12mo (131 x 83mm). Occhiello, frontespizio in rosso e nero, fregi e decorazioni xilografiche, numerosi emblemi incisi in rame (senza ultima bianca nella prima parte). Vitello coevo, titolo manoscritto al dorso, tagli rossi. Landwehr, 171; Praz 296. A fine copy of this richely illustrated emblem book.

    Lotto 2645

    CASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione. Padova: Giuseppe Comino, 1766. Bella copia di questa rara edizione. 4to (240 x 170mm). Occhiello, ritratto dell'autore disegnato da I. B. Cromer e inciso in rame da M. Francia, marca calcografica del Comino raffigurante il Cercatore di anticaglie con motto incisa in rame, stemma calcografico del dedicatario Antonmaria Borromeo, bei capilettera, testate e finalini incisi in rame o legno. Elegante legatura del sec. XIX in pelle, piatti con cornici in oro e dorso dorato con tassello rosso, tagli marmorizzati (scuffia riparata, lievi difetti). Non in Cicognara; Gamba 296, nota; Federici 271; Razzolini 425. A fine copy. Half-title, engraved portrait, device on title, arms, initials and head-pieces, all engraved. Elegant 19th-century calf gilt (head of spine repaired, light rubbing).

    Lotto 2646

    CHAMBERS, Efraimo (1680-1740). Dizionario Universale delle Arti e delle Scienze. Genova: Bernardo Tarigo-Felice Repetto, 1770-1775. Bell’esemplare, fresco e ben conservato in bella legatura coeva in pergamena, della terza edizione italiana (con il supplemento di Giorgio Lewis) che ispirò il pensiero illuminista e la compilazione della celebre Encyclopedie di Diderot e D'Alambert. 21 volumi, 4to (248 x 185mm). Occhiello, 199 (su 202) tavole incise in rame di cui moltissime ripiegate e contenenti suggestive raffigurazioni di anatomia, medicina, astrologia, gnomonica, architettura, fortificazioni, navigazione, araldica, ottica, scienze naturali e chimica, il primo fascicolo di ogni volume è spesso sciolto (mancano le tavole n. 7 del VIII tomo, n. 4 nel vol. IX, n. 25 nel XIV, vol. XI con pagine numerate 1-357 e 384-619 e collazione A-Y8 Z1-Z3 2B1-2P8 2Q6 con Z3 segnata anche come 2A4). Bella legatura coeva in pergamena, tassello inciso al dorso in caratteri oro, tagli spruzzati (lievi difetti). Provenienza: timbro 227 ai frontespizi. A fine copy of the third Italian edition (with the supplement by Giorgio Lewis) of this work which inspired the compilation of the renown Encyclopedie by Diderot e d’Alambert. 199 (of 202) engraved plates. The collation of vol. XI is as follows: A-Y8 Z1-Z3 2B1-2P8 2Q6 with Z3 signed also as 2A4. Contemporary vellum, gilt spine label, speckled edges (light rubbing). Provenance: 227 (stamp on titles).

    Lotto 2647

    CHARLEVOIX, Pierre Francois Xavier de (1682-1761). Histoire de l'Isle Espagnole ou de S. Domingue. Parigi: Francois Barois, 1730-1731. Prima edizione. Ottima copia di questo libro su Santo Domingo completo con le 18 mappe incise in rame. Il libro ripercorre la storia dell’isola dalla sua scoperta fino al 1724; vi sono anche numerose informazioni sull’esplorazione delle isole Antille e del continente. 2 volumi, 4to (252 x 190mm). Marche tipografiche ai frontespizi, 17 carte geografiche incise in rame, la maggior parte ripiegate o a doppia pagina, fregi incisi in rame, capilettera incisi in legno (alcune bruniture, senza ultime bianche). Bella legatura coeva in pelle, dorsi decorati in oro con tasselli dei titoli, tagli rossi a spruzzo (qualche piccolo foro di tarlo). First edition. Fine copy of this work on Saint-Domingue, complete with the 18 engraved maps.The work traces the history of the island from its discovery until 1724. It contains important information about the exploration of the Antilles and the continent. Woodcut devices on titles, 18 engraved maps, many folding or double-page, engraved head-pieces and woodcut initials (occasional browning, without final blanks). Contemporary calf, gilt spine, red edges (few small wormholes and extremities lightly rubbed).

    Lotto 2648

    CICERONE, Marco Tullio (106-43 B.C.). De philosophia, prima pars, id est, Academicarum quaestionum editionis primae liber secundus, editionis secundae liber primus. De finibus bonorum & malorum libri V. Tusculanarum quaestionum libri V. Venezia: Paulo Manuzio, 1541. Bell’esemplare di quest’edizione Aldina di Cicerone. 8vo (160 x 98mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine (lievi macchie). Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore (mancanza al piatto superiore, alcuni fori). Fine copy of this Aldine edition (occasional light stains). Contemporary vellum (front panel chipped, some small holes).

Lotti dal 25 al 48 di 214

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)