Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 11 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 444
    Lotto 49

    Coppia di sedie in malacca e giunco, con sedute rivestite in tessuto rosso. Produzione lombarda, anni 50-60 (cm 84x80x80) (lievi difetti) A pair of wicker chairs. Italy, 1950s/60s (cm 84x80x80) (minor defects)

    Lotto 50

    Werther Toffoloni (Udine 1930 ) Poltrona a dondolo modello "G 27". Produzione Germa, Italia 1970 (cm 80x89x153) (lievi difetti) Rocking chair model "G 27". Produced by Germa, 1970 (cm 80x89x153) (minor defects)

    Lotto 51

    Peter Hvidt e Orla M¯lgaard-Nielsen Scrittoio con piano e scarpette in palissandro indiano massello e lastronato, struttura in metallo verniciato nero. S¯borg M¯belfabrik, Danimarca, anni 60 (cm 110x73x65) (lievi difetti) Writing desk. Indian rosewood, lacquered metal. S¯borg M¯belfabrik, Denmark, 1960s (cm 110x73x65) (minor defects)

    Lotto 52

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Tavolo modello "T10 Fasce cromate". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1957, esemplare della fine degli anni 60. Ferro verniciato nero e cromato, ottone e vetro (cm 120x40x100) Bibliografia: Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 128-129; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 54 Table model "T10 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Milan. Varnished iron, brass and crystal (cm 120x40x100) Bibliopgraphy: Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 128-129; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 54

    Lotto 53

    Seguso Vetri d'Arte Due appliques in vetro incolore corroso e con inclusione di foglia d'oro. Murano, 1936 ca. (cm h 24,5 e cm 20,5) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti Pair of wall lamps in clear glass with gold leaf inclusion. Murano, circa 1936 (cm h 24,5 and cm 20,5) (defects) Provenance: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, designed by Pier Giulio Magistretti

    Lotto 54

    Seguso Vetri d'Arte (attribuito) Vaso in vetro verdino pulegoso con fasce e borchie applicate a caldo. Murano, anni 30/40 (h cm 28) Glass vase. Murano, 1930s/40s (h cm 28)

    Lotto 55

    Stilnovo (attribuito) Lampada a sospensione con calotta emisferica in ottone e alette frangiluce in metallo laccato bianco. Anni 60 (h cm 107) (lievi difetti)

    Lotto 56

    Manifattura di Murano Lampada a sospensione in vetro cristallo pulegoso, struttura in metallo nichelato. Anni 30 (h cm 70) Provenienza: collezione privata, Milano Murano Manufacture Ceiling lamp. Glass and metal. 1930S (h cm 70) Provenance: Private collection, Milan

    Lotto 57

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Tre posacenere da terra. Produzione Azucena, Milano, anni 50. Ottone e ferro verniciato nero (h cm 64,5) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus" n. 305, aprile 1955; "Domus" n. 327, febbraio 1957, p. 17 Three floor ashtrays. Produced by Azucena, Milan, 1964. Brass and black varnished iron (h cm 64,5) (minor defects) Bibliography: "Domus" n. 305, aprile 1955; "Domus" n. 327, febbraio 1957, p. 17

    Lotto 58

    Portaoggetti con ripiano in vetro blu e struttura in ottone e metallo verniciato nero. Produzione italiana, anni 60 (d cm 27, h cm 60) (lievi difetti) Small table with blue glass top and brass and metal structure. Italy, 1960s (d cm 27, h cm 60) (minor defects)

    Lotto 59

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Lampada da terra modello "Pascal". Produzione O-Luce, Milano, 1979. Alluminio verniciato bianco (h cm 200) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 268 Floor lamp model "Pascal". Produced by O Luce, Milan, 1979. Varnished aluminium (h cm 200) (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 268

    Lotto 60

    Goffredo Reggiani Lampada da terra a sei braccia in ottone, base in ghisa. Produzione Reggiani, Italia, anni 60 (h cm 201) (lievi difetti) Floor lamp. Brass and cast iron. Produced by Reggiani, Italy, 1960s (h cm 201) (minor defects)

    Lotto 61

    Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007) Coppetta in ceramica smaltata in policromia raffigurante volti umani su fondo bianco nei toni del celeste e del marrone. Albisola Marina, anni 60 (h cm 9,5) A small ceramic bowl with human faces. Albisola Marina, 1960s (h cm 9,5)

    Lotto 62

    Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007) Coppa in terra refrattaria maiolicata in policromia con figure umane. Manifattura Pozzo Garitta, Albisola Marina, anni 60 (h cm 15) (lievi difetti) A bowl with human figures. Manufacture Pozzo Garitta, Albisola Marina, 1960s (h cm 15) (minor defects)

    Lotto 63

    Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Cache-pot in terraglia modellata a colaggio, smaltata in crËme e verde con decorazione vegetale a rilievo. Manifattura Richard-Ginori San Cristoforo, Milano, 1950 ca. Marcato in verde sotto la base "Richard Ginori ñ made in Italy", numerali "10-52-1" e "1376" e numerale incusso 7859 (h cm 19) (lievi difetti) Cache pot. Painted earthenware with floral decoration. Manufactured by Richard Ginori San Cristoforo, Milan, 1950s. Marked under the base "Richard Ginori ñ made in Italy", numbers "10-52-1" and "1376" and number 7859 (h cm 19) (minor defects)

    Lotto 64

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000) Piatto in ceramica decorato con cavalli nei toni del giallo e dell'arancio, 1952. Firmato, locato e datato sotto la base (d cm 28,5) A ceramic plate with horses. 1952. Signed, dated and located (d cm 28,5)

    Lotto 65

    Lampada da tavolo in marmo modello "Nucleo". Produzione Sormani, Italia, anni 70 (cm 24,5x25x6) (lievi difetti) Table lamp model "Nucleo". Produced by Sormani, 1970s (cm 24,5x25x6) (minor defects)

    Lotto 66

    "Madonna con bambino", formella in ceramica dipinta ascrivibile ad un artista aderente alla corrente del Ritorno all'ordine. Italia, anni 20. In cornice (cm 35x26) "Madonna with child", ceramic tile painted by a "Return to order" artist. Italy, 1920s. Framed (cm 35x26)

    Lotto 67

    Coppia di sedie in faggio ascrivibile alla cerchia di architetti del Novecento milanese. Schienali intarsiati a ricciolo, gambe e fasce filettate in ottone, seduta e schienale imbottiti rivestiti in velluto. Milano, anni 30 (cm 52x93x50) (lievi difetti) Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 A pair of chairs. Wood and brass. Milan 1930s (cm 52x93x50) (minor defects) The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8

    Lotto 68

    Coppia di poltroncine di forma tondeggiante. Seduta in vimini e struttura in metallo verniciato nero. Produzione italiana, anni 60 (cm 70x72x50) (lievi difetti) Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 A pair of armchairs. Varnished metal and wicker. Italy, 1960s (cm 70x72x50) (minor defects) The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8

    Lotto 69

    Uno & ÷sten Kristiansson Coppia di sgabelli pieghevoli. Produzione Luxus - Vittsjˆ Mˆbel, Svezia, anni 50. Legno di quercia e seduta in cuoio (cm 50x45x36) (lievi difetti) A pair of stools. Produced by Luxus - Vittsjˆ Mˆbel, Sweden, 1950s. Leather and oak wood (cm 50x45x36) (minor defects)

    Lotto 70

    Panchetta con seduta in graticcio di legno teak massello, gambe in metallo verniciato nero. Italia, anni 60 (cm 140x37x40) (lievi difetti) A bench. Teak and varnished metal. Italy, 1960s (cm 140x37x40) (minor defects)

    Lotto 71

    Ross Littell ( 1924 - 2000) Tavolino rettangolare con piano in vetro. Produzione ICF, Italia, fine anni 60 (cm 145,5x42x60) (lievi difetti) Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 Table with crystal top- Produced by ICF, Italy, late 1960s (cm 145,5x42x60) (minor defects) The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8

    Lotto 72

    Luigi Fontana & C Servizio da tavola in vetro decorato al ruotino con piume, trionfo musicale, cornucopia e vestale con drago. Milano, anni 20 (cm 30x21) (lievi difetti) Glass table set. Milan, 1920 (cm 30x21) (minor defects)

Lotti dal 49 al 72 di 444

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 aprile 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 201 (1 - 201)