Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 11 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 444
    Lotto 25

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Coppia di posacenere "0G7 Marcel". Produzione Azucena, Milano anni 70. Metallo cromato (d cm 17) (lievi difetti) A pair of ashtrays model "0G7 Marcel". Produced by Azucena, Milan, 1970s. Chromed metal (d cm 17) (minor defects)

    Lotto 26

    M.G.A., Albisola Acquasantiera in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina, con decoro raffigurante due angeli. Anni 40-50. Iscritta alla base (h cm 17) (difetti) A ceramic stoup with two angels. 1940s/1950s. Marked under the base (h cm 17) (defects)

    Lotto 27

    Arrigo Finzi ( 1890 - 1973) Servizio in porcellana decorato in oro composto da una teiera, quattro tazze, quattro piattini e una zuccheriera (lievi difetti) Porcelain set comprising a tea pot, four cups, four plates and a sugar bowl. Milan, 1930s/1940s (minor defects)

    Lotto 28

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Parte di servizio serie "VI Triennale" composto da cinque pezzi in alpacca. Produzione Arthur Krupp Milano, 1936 ca, marcate sotto la base "Jolly Hotels" (misure diverse) (difetti e mancanze) Bibliografia: "Domus", n. 143, novembre 1939, p. 3 Part of "VI Triennale" set comprising five nickel silver pieces. Produced by Arthur Krupp, Milan, 1936 ca. Marked under the base "Jolly Hotels" (defects and losses) Bibliography: "Domus", n. 143, novembre 1939, p. 3

    Lotto 29

    Arnaldo Pozzi "Angelo" vetro dipinto. Milano, anni 40. Siglato in basso a sinistra. In cornice (cm 50x13) "Angelo", painted glass. Signed. Framed (cm 50x13)

    Lotto 30

    Lampada a saliscendi in ottone con calotta in alluminio verniciato color crema. Produzione italiana anni 50 (h cm 132) (lievi difetti) Brass ceiling lamp. Italy, 1950s (h cm 132) (minor defects)

    Lotto 31

    Lampada a sospensione a tre luci con paralumi in vetro incamiciato lattimo. Produzione italiana, anni 60 (h cm 117) (lievi difetti) Three lights lamp with glass lampshade. Produced in Italy, 1960s (h cm 117) (minor defects)

    Lotto 32

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Lampada da terra modello "Clitunno". Produzione Artemide, Milano, 1964. Ottone nichelato e vetro lattimo incamiciato (h cm 165) (lievi difetti e mancanze) Bibliografia: "Ottagono", n. 10, luglio 1968, p. 58; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Torino, Allemandi 2003, vol 1, p. 113 Floor lamp model "Clitunno". Produced by Artemide, Milan, 1964. Brass and glass (h cm 165) (minor defects and losses) Bibliography: "Ottagono", n. 10, luglio 1968, p. 58; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Torino, Allemandi 2011, vol 1, p. 113

    Lotto 33

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Lampada da terra modello "Clitunno". Produzione Artemide, Milano, 1964. Ottone nichelato e vetro incamiciato verde (h cm 166) (lievi difetti) Bibliografia: "Ottagono", n. 10, luglio 1968, p. 58; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Torino, Allemandi 2011, vol 1, p. 113 Floor lamp model "Clitunno". Produced by Artemide, Milan, 1964. Brass and green glass (h cm 166) (minor defects) Bibliography: "Ottagono", n. 10, luglio 1968, p. 58; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Torino, Allemandi 2011, vol 1, p. 113

    Lotto 34

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lampada a sospensione modello "LS2". Produzione Azucena, Milano 1952 ca (h cm 100) (lievi difetti e mancanze) Bibliografia: "Domus", dicembre 1952, n. 276-277, p. 75 Ceiling lamp model "LS2". Produced by Azucena, Milan, circa 1952 (h cm 100) (minor defects and losses) Bibliography: "Domus", dicembre 1952, n. 276-277, p. 75

    Lotto 35

    Lampada da terra con struttura in metallo laccato bianco e paralume in perspex. Produzione Lampter, Italia, anni 60 (h max 185) (lievi difetti) Floor lamp. Lacquered metal and perspex. Produced by Lampter, Italy, 1960s (h max cm 185) (minor defects)

    Lotto 36

    Carla Venosta ( 1926 ) Tisaniera modello "Samo", collezione "I-DEA". Esecuzione Faraone-Tiffany, Milano-New York 1994-1995. Ottone argentato. Composta da contenitore e infusore con tazza in cristallo forato (h cm 30) (lievi difetti) Esposizioni: un esemplare fa parte della collezione permanente del Museo del Design Italiano alla Triennale di Milano Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 42, 108-109; Nientedimeno / Nothing less. la forza del design femminile, a cura d A. Pansera con M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, pp. 56-57; P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 172-175; International Design Review 1997. Industrial architectural and interior design, Action Group, 1997, p. 399 Herb tea set, model "Samo", collection "I-DEA". Faraone-Tiffany, Milano-New York 1994-1995. Silver-plated brass (h cm 30) (minor defects) Bibliography: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 42, 108-109; Nientedimeno / Nothing less. la forza del design femminile, a cura d A. Pansera con M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, pp. 56-57; P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 172-175; International Design Review 1997. Industrial architectural and interior design, Action Group, 1997, p. 399

    Lotto 37

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976) Due piatti in terracotta, decorati a rilievo rispettivamente con figura fitomorfa e due profili umani dorati, smaltati a lustro metallico nei toni del ciclamino del verde e del blu. Faenza, anni 50. Marcati al verso "Melandri Faenza" e "Faenza" con il monogramma della M cerchiata e riquadrata (d cm 20,8 e cm 19,7) (lievi difetti) Two terracotta plates, Faenza, 1950s. Marked "Melandri Faenza" and "Faenza" with M circled monogram (d cm 20,8 e cm 19,7) (lievi difetti)

    Lotto 38

    Enzo Mari (Novara 1932 ) Posacenere modello "3011a Putrella". Produzione Danese, Milano 1958 ca. Ferro patinato e saldato (cm 20x5x20) Bibliografia: "Casa Amica" 28 aprile 1970, p. 38; Catalogo Danese 1976, p. 58; A. d'Avossa, F. Picchi, E. Mari, Il lavoro al centro, Electa, Milano, 1999, p. 71 Ashtray, model "3011a Putrella". Produced by Danese, Milan circa 1958. Iron (cm 20x5x20) Bibliography: "Casa Amica" 28 aprile 1970, p. 38; Catalogo Danese 1976, p. 58; A. d'Avossa, F. Picchi, E. Mari, Il lavoro al centro, Electa, Milano, 1999, p. 71

    Lotto 39

    Tosino Anfossi "Sagra paesana", Sassari 1930-33. Arazzo a mosaico di feltri colorati con figurazione di ispirazione futurista (cm 60x43) Provenienza: collezione privata, Milano Bibliografia: G. Altea, M. Magnani, Storia dell'arte in Sardegna. Pittura e scultura dal 1930 al 1960, Banco di Sardegna - Fondazione Banco di Sardegna, Nuoro 2000, p. 258 "Sagra paesana", Sassari 1930-33. Tapestry with decorations inspired by Futurism (cm 60x43) Provenance: Private collection, Milan Bibliography: G. Altea, M. Magnani, Storia dell'arte in Sardegna. Pittura e scultura dal 1930 al 1960, Banco di Sardegna - Fondazione Banco di Sardegna, Nuoro 2000, p. 258

    Lotto 40

    BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) ( ) Coppia di lampade da parete modello "Polimnia". Produzione Artemide, Milano, 1970 ca. Metallo cromato, vetro pressato in stampo (h cm 50) (lievi difetti) A pair of wall lamps model "Polimnia". Produced by Artemide, Milan, circa 1970. Chromed metal, glass (h cm 50) (minor defects)

    Lotto 41

    Otello Rosa ( 1920 ) "Maschere a Venezia. Composizione n. 5". Applique in ceramica decorata a rilievo con Arlecchino policromo sotto vetrina. Manifattura San Polo, Venezia, anni 50. Firmata e iscritta al verso (h cm 40) "Maschere a Venezia. Composizione n. 5". Ceramic applique with polychrome Arlequin. San Polo manufacture, Venice, 1950s. Signed (h cm 40)

    Lotto 42

    Lampada da tavolo con corpo conico in ceramica smaltata beige, montatura in metallo brunito, paralume in metallo smaltato beige. Manifattura europea, prima met‡ del sec XX (h cm 67,5) (lievi difetti) Table lamp with ceramic and metallic structure. Glazed metal lampashade. Europe, early XX century (h cm 67,5)

    Lotto 43

    Riccardo Dalisi ( 1931 ) Tavolo scultura modello "Pulcinella". Ottone argentato e dorato. Produzione Vanini, anni 70 (h cm 90) (lievi difetti) Table/sculpture model "Pulcinella". Brass. Produced by Vanini, 1970s (h cm 90) (minor defects)

    Lotto 44

    Vittorio Ferro (Murano 1932 - Murano 2012) Vaso a mosaico di murrine lattimo e ametista scuro su fondo ametista scuro. Murano, 1999. Firmato e datato a punta sotto la base (h cm 29,5) (lievi difetti) Murrine vase. Murano, 1999. Signed and dated under the base (h cm 29,5) (minor defects)

    Lotto 45

    Guido Gambone ( 1909 - 1969) Vaso cilindrico in grès smaltato in blu e marrone. Fine anni 40, inizio anni 50. Firmata in bruno sotto la base "Gambone Italy" con il monogramma della faenzarella (h cm 21) (difetti)

    Glazed grËs vase. Late 1940s, early 1950s. Signed under the base "Gambone Italy" with faenzarella monogram (h cm 21)

    Lotto 46

    Alfredo Barbini ( 1912 - 2007) Vaso a bottiglia in vetro ametista scuro corroso e scabro sulla superficie esterna, con inclusione di murrine. Murano, 1968 ca. (h cm 27) Glass bottle vase. Murano, 1968 ca. (h cm 27)

    Lotto 47

    Manifattura Pacetti, Albisola Teiera in ceramica smaltata in nero con decoro geometrico a colature nei toni del verde. Anni 30-40. Iscritta alla base "Pacetti Albisola" (h cm 22) (lievi difetti) A ceramic tea-pot. 1930s/1040s. Marked under the base "Pacetti Albisola" (h cm 22) (minor defects)

    Lotto 48

    Coppia di lampade da tavolo in vetro corrugato incolore e ambrato. Probabile produzione Mazzega, Murano, anni 70 (h cm 17) A pair of glass table lamps. Probably produced by Mazzega, Murano, 1970s (h cm 17)

Lotti dal 25 al 48 di 444

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 aprile 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 201 (1 - 201)