Asta N. 129 - Arte Moderna e Contemporanea - Senza banditore

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 4 marzo 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 105
    Lotto 49

    GIUSEPPE MARTINELLI Viareggio 1930 - Milano 2016 L’arrivo del temporale Olio su tela 50 x 40. Firma, titolo, tecnica e misure sul verso. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 50

    ROBERTO PANICHI Cuneo 1937 Senza titolo Olio e t.m. su tela 70 x 70. Firma in b. a s.; sul verso firma + scritta di provenienza (galleria Ghelfi, Montecatini). Opera accompagnata da foto con la dicitura “Prov. Da Giorgio Ghelfi”. B.A.: 150

    Lotto 51

    VINICIO BERTI Scandicci 1921 – Firenze 1991 Costruzione per l’avvenire 1981 Morgan Paint su cartone 50 x 70. Titolo, firma e data in b. al c. Autentica e timbri Archivio Aurelio Stefanini, Firenze. B.A.: 500

    Lotto 52

    PIERO PANZA Controne 1939 Al centro della terra Olio su tela 80 x 70. Firma in a. a d.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto. Opera pubblicata nel calendario di Panza del 1996, mese di maggio e stampato anche in formato cartolina. B.A.: 250

    Lotto 53

    ARTURO CARMASSI Lucca 1925 – Torre di Fucecchio 2015 Senza titolo 1983 Pittura, t.m. e collage su cartoncino 38 x 61. Firma e data in b. a s. Autentica dell’autore su foto. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 54

    GIORGIO CELIBERTI Udine 1929 Senza titolo Serigrafia a colori es. unico. Firma in b. a d. (100 x 70 foglio – 82,5 x 58 ser.) Autentica dell’autore su foto. B..A.: 500

    Lotto 55

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 – Firenze 2007 Chitarra T.m. su cartoncino 70 x 100. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Giuseppe Chiari” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 25 marzo – 30 aprile 2001, p.28. B.A.: 900

    Lotto 56

    FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Oltre la luce 2015 T.m. e collage su cartone 41,5 x 33. Firma e data in b. a s.; sul cartone di chiusura timbri studio dell’artista, firma, misure, titolo e tecnica. B.A.: 100

    Lotto 57

    ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Of America Pittura e t.m. su tela 40 x 40. Firma sul verso. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: ”Antonio Del Donno” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 15 luglio – 25 agosto 2010, p.34. B.A.: A RICHIESTA

    Lotto 58

    ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo anni ‘90 T.m. e collage e collage 27,5 x 24. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto + timbro, scritta a firma Mauro Borgiani / galleria La Sfinge, Roma. B.A.: 150

    Lotto 59

    WALTER FUSI Udine 1924 – Colle Val d'Elsa 2013 Senza titolo Olio, t.m., sabbia e applicazioni su cartone 40 x 40. Firma in b. al c. B.A.: 200

    Lotto 60

    GIULIANO GHELLI Firenze 1944 - San Casciano Val di Pesa 2014 Cinque su rosso Olio e applicazione su tela 100 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e num. archivio. B.A.: 250

    Lotto 61

    RICCARDO GUARNERI Firenze 1933 Senza titolo Acquerelli su carta Arches 57 x 77. Firma in b. al c. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 500

    Lotto 62

    ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina 1964 Creazione materica n.4 1991 T.m. su tela 130 x 50. Sul verso data, firma, titolo, tecnica e misure. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 63

    PAOLO MASI Firenze 1933 Senza titolo Acrilico su plexiglas 25 x 50. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 190

    Lotto 64

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 – Marino Laziale 1998 Senza titolo 1984 Bassorilievo a sbalzo su lastra d’argento 38 x 27. Firma in b. a d. L’opera venne eseguita negli ani ’80 a commemorazione dei bombardamenti sulla città di Cassino nel 1944. Autentica galleria Il Selvaggio, Roma con firma Stefano Vercellesi su foto. B.A.: 200

    Lotto 65

    MILO (Lorenzo Mucchetti) Brescia 1963 Omaggio a Galileo Olio, t.m., applicazione di oggetti e decollage su carta stampata 80 x 100. Titolo, scritta di autentica, firma e num. archivio sul verso. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 66

    ANTONIO PAOLINO Ferrara 1972 Smog e sole Acrilico su tela ripiegata e strappata 50 x 50. Firma in b. a d. (sullo spessore); sul verso della cornice firma, tecnica, misure e titolo. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 67

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza 1935 Cromoplastico 2010 Collage su cartoncino 34 x 49,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo, tecnica e data + timbro e num. archivio + timbri dell’artista. B.A.: 240

    Lotto 68

    ERNESTO RIVA Carpi 1913 – Carpi 2008 Senza titolo Olio su tavola sagomata e accoppiata ad altro pannello 80 x 80. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 69

    PIERO VITI Volterra 1931 Senza titolo Pittura, t.m., sabbia, collage e applicazioni di legno su cartone 92 x 63. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto. Opera pubblicata a colori nel catalogo della mostra tenutasi alla Confartigianato sede prov. di Prato. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 70

    GIORGIO DAL CANTO Pontedera 1934 – Pontedera 2016 G. Dal canto – B-a-b-b 1977 Cartella di 5 incisioni “G. Dal Canto – B-a-b-b” eseguite ne “La Stamperia” di Livorno su carta Magnani, Pescia con presentazione di Dino Carlesi, Pontedera. Edizioni Amici della Grafica. Tiratura: 60 es. num. arabi. Lastra biffata. La partecipazione all’acquisto dell’edizione completa, avrà precedenza sulle offerte dei singoli lotti. B.A.: 250

    Lotto 71

    GIORGIO DAL CANTO Pontedera 1934 – Pontedera 2016 Senza titolo 1977 Acquaforte – acquatinta es.30/60. Firma e data + timbro a secco “La Stamperia, Livorno” in b. a d. (50 x 70 foglio – 29 x 39,5 inc.) Opera facente parte della cartella “G. Dal Canto – B-a-b-b” contenente 5 incisioni eseguite ne “La Stamperia” di Livorno su carta Magnani, Pescia con presentazione di Dino Carlesi, Pontedera. Edizioni Amici della Grafica. Tiratura: 60 es. num. arabi. Lastra biffata. La partecipazione all’acquisto dell’edizione completa, avrà precedenza sulle offerte dei singoli lotti. B.A.: 70

    Lotto 72

    GIORGIO DAL CANTO Pontedera 1934 – Pontedera 2016 Senza titolo 1977 Acquaforte – acquatinta es.30/60. Firma e data + timbro a secco “La Stamperia, Livorno” in b. a d. (50 x 70 foglio – 29,5 x 40 inc.) Opera facente parte della cartella “G. Dal Canto – B-a-b-b” contenente 5 incisioni eseguite ne “La Stamperia” di Livorno su carta Magnani, Pescia con presentazione di Dino Carlesi, Pontedera. Edizioni Amici della Grafica. Tiratura: 60 es. num. arabi. Lastra biffata. La partecipazione all’acquisto dell’edizione completa, avrà precedenza sulle offerte dei singoli lotti. B.A.: 70

Lotti dal 49 al 72 di 105

dal 20 febbraio: 9,30-12,30/16,00-19,00
festivi chiuso

  • 4 marzo 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 105 (1 - 105)