Asta N. 129 - Arte Moderna e Contemporanea - Senza banditore

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 4 marzo 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 105
    Lotto 25

    ERNANDO VENANZI Foligno 1948 Barbara Olio su tela 40 x 60. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 26

    PAOLO AMERINI Prato 1945 Percorso Olio e tec. mista su tela 100 x 100. Firma sullo spessore a d.; sul verso etichetta certificato di autenticità e provenienza dell’autore. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 250

    Lotto 27

    MANLIO BACOSI Perugia 1921 – 1998 Senza titolo (Paesaggio umbro) Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d. e sul verso. B.A.: 150

    Lotto 28

    VIRIO BRESCIANI Pietrasanta 1925 – Pietrasanta 2000 Senza titolo 1990 Olio e tec mista su tavola 40 x 50. Firma e data in b. a d. e sul verso. B.A.: 200

    Lotto 29

    CORSI Senza titolo Acquerello su cartoncino 40 x 22. Firma in b. a d. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 30

    GIANRODOLFO D’ACCARDI Palermo 1906 – Milano 1993 Senza titolo anni ‘90 Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a s.; sul verso scritta di autentica e firma. B.A.: 150

    Lotto 31

    VICTOR KOVACEVIC Senza titolo Olio su tela 100 x 80. Firma in b. a d.; sul verso firma ignota. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 32

    ROBERTO SGUANCI Firenze 1948 Lotto composto da 2 opere: Senza titolo Olio su cartone inciso 20 x 29,8. Firma in b. a s. Autentica dell’autore su foto. Senza titolo Olio su cartone inciso 20 x 29,8. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 90

    Lotto 33

    PIETRO ANNIGONI Milano 1910 – Firenze 1988 Testa virile 1982 Sanguigna su cartoncino 36 x 27,8. Firma in b. al c. Autentica dell’autore + num. archivio su foto. Autentica e num. archivio con timbro e firma Gilberto Grilli, Fano su foto. B.A.: 500

    Lotto 34

    GIUSEPPE DE GREGORIO Spoleto 1920 - 2007 Fauno T.m. su cartoncino 50 x 35. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 100

    Lotto 35

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Pittura su carta accoppiata a tela 50 x 50. Firma in b. a d. B.A.: 300

    Lotto 36

    BEPPE (Giuseppe) SERAFINI Montelupo Fiorentino 1915 – 1987 Senza titolo 1970 Penna e t.m. su carta 35 x 50 c. Firma e data in b. al c. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 37

    GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Senza titolo 2014 Penna biro su carta 17,5 x 21,5. Firma in a. al c., data in b. al c.; sul verso scritta stampata galleria Brunetti, Ponsacco. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 38

    LUCA ALINARI Firenze 1943 Senza titolo Pittura e t.m. su tela tesa su tavola Ø 30. Firma in b. a s.; sul verso del cartone su cui è fermata la tavola timbro “Raccolta d’arte Vincenzo Varricchio, Napoli”. B.A.: 500

    Lotto 39

    REMO BRINDISI Roma 1918 – Milano 1996 Senza titolo 1957 Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a s.; sul verso tecnica, scritta di autentica, firma e data. B.A.: 350

    Lotto 40

    CARLO LEVI Torino 1902 – Roma 1975 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma e num. archivio. B.A.: 1.600

    Lotto 41

    DILVO LOTTI San Miniato 1914 – San Miniato 2009 Senza titolo Olio su tela 70 x 40. Firma (parzialmente leggibile) in a. a s. B.A.: 250

    Lotto 42

    ADRIANA PINCHERLE Roma 1909 – Firenze 1996 Senza titolo 1979 Olio su tela 30 x 40. Firma e data sul verso. B.A.: 400

    Lotto 43

    SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Pittura materica su tavola 35 x 50. Firma in a. a d., misure sul verso. B.A.: 250

    Lotto 44

    BANDINELLI Il piano regolatore 2001 Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a s.; sul versi titolo, firma e data. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 45

    MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Senza titolo 2000 Olio e t.m. su tela 60 x 80. Firma in b. al c.; sul verso firma e data. B.A.: 390

    Lotto 46

    PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Radiant elder 2003 Olio e t.m. su tela 61 x 45,5. Firma in b.; sul verso firma, titolo e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.42. B.A.: 450

    Lotto 47

    GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Senza titolo Smalti su legno scolpito 32 x 14 x 15. Firma sulla base. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.31. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 48

    MALIPIERO (Piero Maffessoli) Brescia 1934 Osmosi – Marilyn Monroe – Louise Brooks 2016 Collage su cartoncino 20 x 20. Sul verso firma, data, titolo, tecnica e misure. B.A.: A OFFERTA

Lotti dal 25 al 48 di 105

dal 20 febbraio: 9,30-12,30/16,00-19,00
festivi chiuso

  • 4 marzo 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 105 (1 - 105)