Asta N. 22 - Libri, Autografi e Manoscritti

lunedì 30 gennaio 2017 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 962
    Lotto 49

    (Al colophon:) Stampato in Napoli: per Ioanne Sultzbach, 1543.

    In-folio (mm 298x208). Carte [4], 192 [i.e.190 per salto nella numerazione]. Frontespizio entro bella cornice xilografica e capilettera incisi in legno. Esemplare alluvionato, con residui di fango e inoltre con frontespizio e prime carte in parte brunite, lavori di tarlo marginali e altre mende. Legatura coeva in pergamena con piatti originali sostituiti da cartone rigido settecentesco. Alcune glosse di antica mano al testo.

    Lotto 50

    Quattro elegantissime egloghe rusticali.
    In Venezia: appresso Paolo Colombani, 1760.

    In-4° (mm 22x157) . Pagine 70, 2 bianche con 4 tavole incise in rame a piena pagina. Vignetta al frontespizio, una bella testatina e graziosi capilettera figurati, il tutto calcografico. Buona copia ad ampi margini, con lievi macchie alle prime 4 carte. Cartonato marmorizzato moderno. SI AGGIUNGE: Bondi Clemente, Giornata villereccia poemetto in 3 canti. Parma: Stamperia reale, 1773. In-8° (mm 225x145). Pagine [8], 62, 2 bianche. Bel frontespizio calcografico, 3 vignette incise in rame poste in principio di ciascun canto e fregi xilografici nel testo. Bell'esemplare ad ampi margini e con i rami in fresca e nitida tiratura. Cartonato muto coevo.(2)

    Lotto 51

    Raccolta di 16 operette e libretti teatrali.
    1694-1902.

    Raccolta di 16 placchette contenenti operette teatrali o libretti per commedie e drammi stampate in varie città italiane dal finire del Seicento ai primi anni del Novecento. Quasi tutte in brossura editoriale, ex-libris Pieri Gerini applicato al piatto anteriore. Buona conservazione.(16)

    Lotto 52

    Raccolta di 79 operette e libretti teatrali.
    1806-1891.

    Raccolta di 79 placchette contenenti operette teatrali o libretti per drammi, melodrammi e balli stampate o rappresentate a Firenze, Lucca, Pisa, Volterra, Arezzo, Livorno ecc. nel corso dell'Ottocento. Quasi tutte in brossura editoriale, ex-libris Pieri Gerini applicato al piatto anteriore. Buona conservazione.(79)

    Lotto 53

    Raccolta di 18 allegazioni feudali riguardanti famiglie nobili dell'ex Reame di Napoli.
    XVIII secolo.

    18 memorie rilegate in 1 volume in-folio (mm 310x210), precedute da 1 foglio manoscritto di indice. Contiene: Per lo Duca di S. Pietro D. Giuseppe Spinola contra la Marchesa del Fresno D. Isabella Spinola. S.n.t. Pagine CXL, [6]; Risposta per D. Paolo Gattola contro D. Laura Frezza. Sn.t. [ma Napoli 1754]. Pagine [12]; Per D. Paolo Maria Gattola Barone di San Barbato contro l'Ill. Erede nel Burgensatico.... S.n.t. [ma Napoli, 1753]. Pagine [36]; ecc. Con alcuni alberi genealogici. Legatura coeva in piena pergamena con tassello in carta xilografata e tassello cartaceo applicati al dorso, con minimi difetti. Alcune glosse di settecentesca mano vergate in inchiostro bruno.

    Lotto 54

    Raguagli d'alcune missioni fatte dalli padri della Compagnia di Giesu nell'Indie Orientali, cioè nelle provincie di Goa, e Coccinno, e nell'Africa in Capo Verde.
    In Roma: Appresso Bartolomeo Zannetti, 1615.

    In-8° (mm 147x93). Pagine 165, [1]. Emblema gesuita al frontespizio e capilettera xilografici. Esemplare rifilato ma ben conservato. Legatura muta moderna in piena pergamena antica con tagli rossi. Ampia macchia al piatto anteriore.

    Lotto 55

    Recueil des vues principales de Milan éxecutées d'après le daguerreotype et gravées par J.J. Falkeisen et L. Cherbuin.
    Milan: Chez Ferd. Artaria & fils, [1840 ca.].

    Album in-4° oblungo (mm 372x275). 1 frontespizio e 23 tavole incise all'acquatinta con veline protettive. Timbro a secco dell'Editore sui fogli. Qualche rara lieve fioritura ma ottimo esemplare. Cartonato editoriale con titoli stampati al piatto anteriore; piccoli strappi al dorso, punte stanche e lievi gore d'acqua ma buona conservazione.

    Lotto 56

    In Roma: Appresso Bartolomeo Zannetti, 1611.

    In-8° (mm 151x97). Pagine 124. Emblema gesuita al frontespizio. Rare fioriture sparse. Legatura muta ottocentesca in pergamena rigida, tagli rossi.

    Lotto 57

    Parisiis: Sumptibus Sebastiani Cramoisy, 1637.

    In-4° (mm 215x160). Pagine [8], 258, [6]. Marca dello stampatore incisa in rame al frontespizio, capilettera e fregi tipografici incisi in legno nel testo. Testo latino e greco su due colonne.  Legatura coeva in piena pelle alle armi di Jean Baptiste Gaston d'Orléans, terzo figlio maschio di Enrico IV e di Maria de' Medici, con le sue cifre sormontate da una corona regale impresse in oro ai piatti e ripetute ai comparti del dorso; lacuna reintegrata al dorso e spellature al piatto posteriore. Ex-dono settecentesco manoscritto al recto e al verso del frontespizio

    Lotto 58

    Theatrum chemicum, praecipuos selectorum auctorum tractatus de chemiae et lapidis philosophici antiquitate, veritate, jure, praestantia, & operationibus, continens [...]. Volumen Primum (-sextum).
    Argentorati: Sumptibus heredum Eberh. Zetzneri, 1659-1661.

    6 volumi in-8° (mm 164x108). Pagine 794, [30]; [2], 81-549, [7]; [2], 5-859, [13]; [6], 1-363, 417-1014, [32]; [8], 912, [30]; [16], 772, [28]. Marca dello stampatore ai frontespizi, capilettera e ornamenti tipografici incisi in legno. Esemplare scompleto delle carte A2-E8 (pp. 3-80) nel secondo volume, di carta A2 al terzo (pp. 3-4), delle carte aa3-dd4 nel quarto (pp. 364-416), aa2 presente ma con margine bianco ricostruito. Evidenti fioriture, alcuni strappi riparati a poche carte, forellini di tarlo prevalentemente nell'ultimo tomo. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte, titoli dorati su tassello al dorso. Ex-libris nobiliare ai contropiatti.(6)

    Lotto 59

    In Roma: Appresso Gio: Maria Salvioni, 1733.

    In-8° (mm 195x120). Pagine [24], 352, LVI con vignetta calcografica al frontespizio impresso in rosso e nero. Antiporta figurata e 14 illustrazioni incise in rame a piena pagina nel testo. Bellissima legatura muta coeva in marocchino rosso con coppia di cornici concentriche di duplice filetto e fregi fogliati con ancore ai piccoli ferri accantonate interne e una grande losanga centrale a volute fitomorfe ai piatti, il tutto impresso in oro; dorso a sei nervi con comparti decorati in oro. Tagli dorati e cesellati, sguardie in carta goffrata a motivo floreale.

    Lotto 60

    Roma: Per Luigi Perego Salvioni, 1803.

    In-16° (mm 162x95). Pagine XV, [1] 596 con 14 rami nel testo e fuori testo, alcuni incisi da Giardoni. Alcune carte un po' allentate, altre conservate sciolte. Bella legatura coeva romana in piena pelle con ai piatti filetti alternati a cornici ondulate, festoni e piccoli ferri floreali accantonati interni e al centro placchetta con la Croce impressa in oro. Al dorso, piccoli ferri con figure che rimandano alla Crocifissione impressi in oro. Entro astuccio in piena pelle verde e cartonato azzurro decorati in oro con motivi floreali e cornici a catenella ai piatti e con molteplici roulettes al dorso.

    Lotto 61

    Acquapendente Girolamo Fabrizi (da), L'Opere cirugiche.
    In Bologna: Nella stamperia del Longhi, 1709.

    In-folio (mm 352x228). Pagine [8], 292 con 9 tavole incise in rame fuori testo in fine. Testatine, capilettera e finalini xilografici. Arrossature a poche carte, lieve gora d'acqua nella parte finale del volume e un piccolo strappo con minima perdita di testo a una carta ma discreto esemplare in barbe. Cartonato coevo alla rustica con titoli manoscritti al dorso, lievemente liso. SI AGGIUNGE: Masiero Filippo, Opere chirurgiche [...] Divise in tre Parti, cioè Il Chirurgo in Pratica [...] Il Sogno Chirurgico [...] Il Pratico Perfetto. In Padova: Nella Stamperia del Seminario. Appresso Giovanni Manfrè, 1724. In-8° (mm 224X163). Pagine [64], 737, [15] con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 33 tavole (di 34) finemente incise in rame fuori testo. Bruniture sparse. Legatura coeva in pergamena con titoli manoscritti al dorso, macchie e strappetti al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.(2)

    Lotto 62

    Aetius Amidenus, Contractae ex veteribus medicinae tetrabiblos, hoc est quaternio, id est libri universales quaruor, singuli quatuor sermones complectetes, ut sint in summa quatuor sermonumquaterniones, id est sermones XVI.
    Basileae: Froben, 1542 (Al colophon:) Excusum Basileae: impensis Hier. Frobenii, et Nic. Episcopii, 1542).

    In-folio (mm318x210). Pagine [2] (di 12), 932, [32]. Grande marca xilografica dello stampatore al frontespizio e in fine, bellissimi capilettera figurati incisi in legno su fondo nero su disegno di Hans Holbein il giovane. Esemplare scompleto delle 5 carte iniziali con la prefazione e con il frontespizio riapplicato anticamente; forellini di tarlo e lieve gora d'acqua marginale. Legatura coeva in piena pergamena con titoli un tempo manoscritti al dorso ormai sbiaditi. Cerniere del piatto anteriore riparate, un taglio al piatto anteriore e punte stanche. Ex-libris Chiarugi al contropiatto e note manoscritte al frontespizio.

    Lotto 63

    Alberti Leandro, Descrittione di tutta l'Italia & Isole pertinenti ad essa.
    In Venetia: appresso Gio. Maria Leni, 1577.

    2 parti in 1 volume In-4° (mm 220x160). Carte [32], 501 [i.e. 503], [1]; 69 [i.e. 96], [4]. Due frontespizi con marca incisa in legno, il secondo riporta la data 1576. Testo ornato da testatine e capilettera xilografici. Qualche fioritura, alcune carte leggermente brunite e gore d'acqua perlopiù marginali, qualcuna più evidente altre lievi. Ampia lacuna a una carta bianca della prima parte e lavoro di tarlo alla carta 75 della seconda. Legatura moderna in pergamena rigida antica con titolo manoscritto al dorso. Lacerti di legacci e qualche segno di usura, ma complessivamente buone condizioni.

    Lotto 64

    Venezia: Presso Antonio Eiser in Calle de' Fabri, 1739.

    In-32° (mm 80x30). Carte 60, le prime e le ultime due più volte ripiegate. Con una carta geografica ripiegata nel testo, vignette allegoriche dei vari mesi e molte medaglie con effigi di imperatori romani incisi in legno nel testo. Brossura editoriale illustrata con ritratto di Carlo VI al piatto anteriore e dell'Imperatrice Elisabetta a quello posteriore, in coloritura coeva, lievemente lisa. Conservato in custodia in cartonato rivestita di carta xilografata.

    Lotto 65

    Alighieri Dante, La Divina Commedia [...] con varie annotazioni, e copiosi rami adornata [...] Tomo Primo (-Quarto. Parte seconda).
    In Venezia: presso Antonio Zatta, 1757-1758.

    4 tomi 5 volumi in-4° (mm 267x197). Pagine [16], XLVIII, CCCCVIII con 41 tavole incise in rame; CCCCXIII, [3] e 32 (di 33) carte di tavole; CCCCLII, [4], 103, [1] con 33 tavole calcografiche fuori testo; XII, 408; con 4 incisioni fuori testo; [4], 264, LXXXIV, [4] con 1 tavola (di 4) fuori testo. Esemplare con nel complesso 111 tavole (di 115), incluse l'antiporta allegorica, il ritratto della Dedicataria Elisabetta Petrowna, la Dedica incisa, il Ritratto in ovale di Dante e la tavola con le medaglie al primo volume. Oltre alla mancanza delle tavole, diffuse arrossature e il quaderno con la prefazione nel primo volume un po' allentato. Legatura coeva in mezza pelle bazzana con punte e piatti in cartonato marmorizzato, titoli dorati su tasselli ai dorsi. Qualche abrasione ai piatti e dorsi un poco lisi.(5)

    Lotto 66

    Alighieri Dante, Dalì Salvador, La Divina commedia. Illustrazione di Dalì.
    Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1964.

    6 volumi in-folio (mm 340x265). Pagine [4], 158, [2]; [12], 173-326 con 34 tavole a colori fuori testo numerate 1-33; [2], 162, [2]; [12], 173-328, [4] con 33 tavole a colori fuori testo numerate 1-33; [2], 163, [1]; [12], 173-320, [4] con 33 tavole a colori fuori testo numerate 1-33. A fogli sciolti. Occhietto inciso in rosso in principio di ogni volume; testo stampato a due colori, rispettivamente rosso per i due tomi dell’Inferno, viola per il Purgatorio e blu per il Paradiso. Ottima conservazione. Esemplare non numerato, uno dei 2900 su una tiratura complessiva di 3044 copie. Ciascun volume con brossura, cartella e custodia in cartonato editoriali, con lievi tracce di muffa. Conservati anche i cofanetti in cartone e i tagliandi di controllo.(6)

    Lotto 67

    Apollonius Pergaeus, Conicorum lib. 5. 6. 7. […] Additus in calce Archimedis Assumptorum liber.

    Florentiae: ex typographia Iosephi Cocchini ad insigne stellae, 1661.

    2 parti in 1 volume in-folio (mm 318x195). Pagine [36], 374, [2] di [4], 379-415, 1 bianca. Titolo impresso a due colori. Scompleto della carta bianca in fine della prima parte. Alcune fioriture alle carte, una pecetta in carta al verso dell’occhietto e a pagina 312 ma testo ben completo, ad ampi margini e in ottimo stato di conservazione. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli marmorizzati.

    Lotto 68

    Pistorii: ex nova typographia Stephani Gatti, 1696.

    2 parti in 1 volume in-folio (mm 294x195). Pagine [8], 260; [4], 76. Testatine, finalini e capilettera xilografici interni al testo, oltre a incisioni in legno lungo le pagine. Frontespizio della prima parte rimontato con pecetta, alcune leggere fioriture lungo le carte e bruniture alle ultime pagine. Complessivamente ottimo esemplare. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati.

    Lotto 69

    Appianus (Alexandrinus), Historia delle guerre esterne de Romani [...] tradotta da Alessandro Braccio. In Firenze: per Bernardo di Giunta, 1531.
    In-8° (mm 150x95). Carte 191, [1]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e al colophon. Qualche fioritura e vistose gore d'acqua anche entro il testo. Alcune carte brunite all'angolo in alto a destra e piccoli lavori di restauro sparsi. Legatura successiva cartonata lisa con alcune carte leggermente slegate. Nota di possesso al frontespizio e alla sguardia anteriore. SI AGGIUNGE: Fiorentini  Francesco Maria, Memorie della gran contessa Matilda. In Lucca: Giuntini, 1756. 2 parti in un volume in-4° (mm 225x190). Pagine [24],  468 [i.e. 472]; 347 (posposte le pagine 1-279). Antiporta calcografico di Matilda e marca incisa in legno al frontespizio. Capilettera e finalini incisi in legno. Alcune pagine brunite e sporadiche fioriture. Legatura coeva in piena pergamena rigida con tassello con titoli al dorso e qualche forellino di tarlo. SI AGGIUNGONO: Altri cinque volumi di argomento omogeneo. Alcuni esemplari scompleti.(7)

    Lotto 70

    Appier Jean (detto Hanzelet), La pyrotechnie [...] ou sont representes les plus rares & plus appreuvez secrets des machines & des feux artificiels propres pour affieger battre surprendre & deffendre toutes places.
    Au Pont a Mousson: par I. & Gaspard Bernard, 1630.

    In-4° (mm 245x180). Pagine [8], 264. Bella cornice architettonica con stemma della Lorena al frontespizio e 133 figure nel testo anche a piena pagina, incise in rame dall'Autore. Tracce di sporco a una carta e strappo senza perdite nel margine bianco di un'altra ma bella copia. Legatura coeva in pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso, lisa ai piatti e un po' allentata internamente.

    Lotto 71

    Roma: Typis ac Sumptibus Dominici de Rossi, 1722.

    In-folio oblungo (mm 750x550). Con 18 splendide tavole numerate 1-19 (di 22?), incluso il frontespizio, incise da Francesco e Pietro Aquila riproducenti gli affreschi di Raffaello nelle stanze Vaticane. Mancano la tavola n. 3 e le tre tavole non numerate (?). Lavoro di tarlo marginale che tocca l'inciso in 3 tavole. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti rivestiti in carta xilografata, lisa.

    Lotto 72

    (Al colophon:) Venetiis: a Philippo Pincio impressa: sumptibus domini Benedicti Fontana, 1505.

    In-folio (mm 320x208). Carte [358]. Splendidi capilettera figurati xilografici su fondo nero, alcuni anche molto grandi, popolati di putti e draghi, molti diagrammi incisi in legno nel testo. Lavoro di tarlo alle prime 4 carte con piccole perdite di testo, altri fori di tarlo marginali nella seconda parte del volume che occasionalmente ledono qualche lettera, lievi gore d'acqua e qualche strappetto riparato in principio ma bella copia. Legatura coeva in pelle di scrofa montata su assi di legno, con cornici concentriche di motivi floreali delineate da duplice filetto impresse a secco ai piatti; fermagli perduti. Segni di usura ai piatti e piccola lacuna al dorso. Nota manoscritta al frontespizio.

Lotti dal 49 al 72 di 962

da lunedì 23 a domenica 29 gennaio
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00

Prima Sessione: Manoscritti e incunaboli, Libri dal XVI al XX secolo, Una collezione di libri illustrati di letteratura cavalleresca, galante ed erotica
Seconda Sessione: Una collezione di libri del '900 in prima edizione, Autografi, Libri, manoscritti e autografi musicali

  • 30 gennaio 2017 ore 14:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 501 (1 - 501)
  • 31 gennaio 2017 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 502 al lotto 962 (502 - 962)