Asta N. 22 - Libri, Autografi e Manoscritti

lunedì 30 gennaio 2017 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 962
    Lotto 25

    Biancaneve e Follia.
    XX secolo.

    Manoscritto cartaceo in-4° (mm 250x210). Carte [15] a fogli sciolti contenenti un frontespizio figurato e 14 disegni a china e tempera su cartoncino raffiguranti Biancaneve, la Follia e 12 maschere della Commedia dell'Arte.

    Lotto 26

    Album della guerra d'indipendenza italiana al generoso popolo piemontese propugnatore della libertà nazionale.
    Torino: Lit. Doyen, 1849.

    Album in-8° oblungo (mm 190x260). Pagine 48 con 13 vedute litografiche fuori testo delle località teatro degli scontri della Prima Guerra d'Indipendenza italiana. Esemplare slegato, con gore d'acqua lavabili e con fioriture, mancante del frontespizio. Presente il piatto anteriore della brossura editoriale illustrata stampato su carta velina.

    Lotto 27

    Alfabeto Manuale de' Sordi-Muti.
    Giovanni Bossi 1825.

    Documento a stampa (mm 163x240). 1 carta, stampata al recto. SI AGGIUNGONO: 3 licenze di caccia, 2 passaporti. Datati Prima metà del XIX secolo. Dimensioni varie.(6)

    Lotto 28

    Almanacco reale del Regno delle Due Sicilie per l'anno 1855.
    Napoli: dalla stamperia reale, s.d. [ma 1854].

    In-8° (mm 215x138). Pagine [4], LIX, [1], 649, [1] con 2 tavole di ritratti e 1 carta ripiegata del Regno delle due Sicilie fuori testo. Bella legatura in marocchino rosso alle armi con stemma del Regno impresso in oro ai piatti e circondato da volute fogliate impresse a secco, piatti inquadrati da cornice a freddo a motivi fogliati bordata da duplice filetto dorato con gigli ai piccoli ferri accantonati interni. Titoli e decori dorati al dorso, sguardie in seta.

    Lotto 29

    Venetiis: apud Nicolaum Pezzana, 1741.

    In-folio (mm 485x350). Pagine 476, LXVII. Grande marca incisa in rame al frontespizio stampato in rosso e nero, al pari del testo. Notazione quadrata su tetragramma stampato in rosso. Mancanza nell'angolo inferiore del frontespizio, alcune gore d'acqua marginali, qualche strappetto ma nel complesso discreto esemplare. Legatura settecentesca in pelle con ampie impressioni a secco ai piatti e al dorso, con 5 borchie e due punte in metallo su ciascun piatto. Manca la borchia centrale nel piatto posteriore. Annotazioni manoscritte al recto di pagina LXVII.

    Lotto 30

    Breviarum romanum [...] in quatuor anni tempora divisum. Pars aestiva (-verna).
    Parmae: Ex Regio Typographeo, 1783.

    4 volumi in-12° (mm 188x110).  Pagine [16], 704, CCCXLVIII; [56], 592, CCCXXXV, [1]; [16], 648, CCCV, [3]; [16], 664, CCCLXVIII. Con 4 carte di tavole per volume, nel complesso 16 rami incisi da Giuseppe Patrini e Francois Ravenet su disegni di Pietro Ferrari. Vignette calcografiche ai frontespizi incise da Patrini sempre su disegni di Ferrari. Frontespizio e testo stampati in rosso e nero. Lievi arrossature a poche carte e una leggera gora d'acqua nel margine superiore del terzo volume ma bella copia. Legatura coeva in piena pelle maculata con cornice a catenella impressa in oro ai piatti e piccoli ferri floreali accantonati interni, titoli dorati su tassello e decori fitomorfi ai dorsi. Lievemente lisa e con le punte un po' stanche.(4)

    Lotto 31

    Catalogus van een gedeelte van 't uitmuntend en overheerlyk kabinet kunstige schilderyen. Meestendeels van de allerbeste en voornaamste Nederlandsche meeters. By een verzameld door den banquier Jaques Bergeon.
    (Al colophon:) In 's Gravenhage: by Jacobus van Karnebeek, 1773.

    In-4° (mm 238x178). Pagine 68 con 25 bellissime tavole incise in rame fuori testo con ritratti di pittori olandesi. Testo riquadrato da cornice tipografica. Legatura coeva in piena pelle bazzana maculata, con titoli impressi in oro al centro dei piatti entro bordura ovale a fregi fogliati e due cornici concentriche di roulettes a motivi fitomorfi, titoli ripetuti su tasselli al dorso; abrasioni e piccole lacune sia ai piatti che al dorso. Ex-libris del Principe Demidoff alla sguardia anteriore e timbro di collezione al frontespizio.

    Lotto 32

    Codice di Napoleone il Grande pel Principato lucchese. Edizione originale, e la sola ufficiale.
    Lucca: Presso Bertini stampatore di S.A.S, 1806.

    In-4° (mm 238x178). Pagine XV, [1], 348, [2], manca l'ultima carta bianca. Forellino di tarlo nel testo in principio, qualche fioritura sparsa e pecette di rinforzo lungo la cucitura in molte carte. Legatura posteriore in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata, un poco lisa; titoli manoscritti al dorso.

    Lotto 33

    In Modena: Per gli Eredi di Bartolomeo Soliani, 1759.

    In-folio piccolo (mm 278x200). Pagine [2], XV, [1], 362, [2] bianche. Grande stemma di Francesco III d'Este inciso in rame in antiporta e capilettera xilografici. Ottima copia. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in cartonato; titoli impressi a secco al dorso e ripassati con inchiostro nero.

    Lotto 34

    In Venezia: Nella Stamperia Remondini, 1755.

    In-12° (mm 135x82). Pagine XXI, [1], 3-551, [1] con 7 incisioni in rame nel testo. Bella legatura coeva in marocchino rosso con ai piatti cornice a due filetti racchiudente un decoro stilizzato di fogliami coronati da melograni e al centro una placchetta centrale con fiori e volute, il tutto impresso in oro; piccoli ferri floreali impressi in oro ai comparti del dorso. Entro astuccio in piena pelle bazzana maculata con i piatti decorati in oro e a secco con gli stessi ferri.

    Lotto 35

    Fiestas del Real Colegio Mayor de S. Clemente de los Españoles de Bolonia en la exaltacion al Trono de los Señores Reyes Catolicos D. Carlos IV y Doña Maria Luisa de Borbon.
    En Venecia: Antonio Zatta, 1789.

    In-folio (mm 388x284). Pagine LXXXVII, [1]. Con vignetta al frontespizio e altre 6 vignette poste a mo' di testatine e finalini nel testo incise in rame, una firmata Carlo Orsolini. Esemplare allentato internamente ma ottima copia con le incisioni in fresca e nitida tiratura. Cartonato muto coevo ricoperto di carta marmorizzata, liso.

    Lotto 36

    Gazzetta di Firenze. [Segue:] Monitore toscano.
    [Firenze: Dalla stamperia sulle Logge del Grano, 1847-48].

    513 fascicoli numerati (di cui 74 doppi) rilegati in 3 volumi in-folio (mm 455x315). I volume: nn. 65 (1 giugno 1847)-156 (30 dicembre 1847), manca il numero 150; II volume: nn. 1 (3 gennaio 1848)-153 (30 giugno 1848); III volume: nn. 76 (1 aprile 1848)-274 (4 novembre 1848), senza i numeri 155, 186, 196; segue il Monitore toscano nn. 1 (6 novembre 1848)-51 (31 dicembre 1848), senza i numeri 13, 14, 28, 30, 45, 47. Fascicoli generalmente di 4 pagine, talvolta di 8, con numerosi supplementi di 2/4 pagine. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata, lievi arrossature e bruniture, qualche macchia e qualche piccolo strappo ma buon esemplare.(3)

    Lotto 37

    Gazzetta piemontese. Giornale ufficiale del Regno.
    Torino: [Tipografia Fratelli Favale], 1848-49.

    961 fascicoli numerati rilegati in 4 volumi in-folio di diverse dimensioni (mm 470x330, 585x390). L'intera annata del 1848, nn. 1 (1 gennaio)-410 (30 dicembre); parte dell'annata del 1849, nn. 1 (1 gennaio)-338 (30 giugno), nn. 596 (1 ottobre)-809 (31 dicembre). Fascicoli generalmente di 4 pagine, con numerosi fogli doppi, supplementi e fogli sciolti aggiunti. Arrossature sparse, qualche strappo e alcune lievi macchie ma nel complesso buon esemplare. Legatura coeva in mezza tela verde con piatti in carta marmorizzata con titoli manoscritti su tasselli cartacei applicati ai dorsi, un poco lisa.(4)

    Lotto 38

    Romae: ex Typographia Rev. Cam. Apost., 1683.

    In-8° (mm 152x95). Pagine XXIIII, 304, 65 [i.e. 55], [1]. Stemma papale xilografico al frontespizio. Buon esemplare, con un piccolo strappo riparabile a una carta. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Index librorum prohibitorum [...] regnante Clemente XI P.O.M. Romae: ex Typographia Rev. Cam. Apost., 1711. In-8° (mm 165x105). Pagine XXIV, 528, 6 (dalle edizioni del 1707 e 1712). Antiporta incisa. Stemma papale inciso in legno al frontespizio. Forti arrossature. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Index librorum prohibitorum [...] Benedicti XIV. Parmae: Apud Philippum Carmigniani, 1783. In-8° (mm 175x110). Pagine 315, [1], 12, [4]. Antiporta incisa. Lievi arrossature. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso.(3)

    Lotto 39

    Vicentiae: apud Franciscum Grossum, 1628 (Al colophon:) Vicentiae: apud Franciscum Grossum, 1630.

    2 opere in 1 volume in-folio (mm 305x210). Pagine 461 [i.e. 459], [1]. Stemma della città di Vicenza sorretto da putti al frontespizio e marca dello stampatore entro cornice xilografica in fine, capilettera, testatine e finalini, il tutto inciso in legno. LEGATO CON: Povegliani Ludovico, Repertorium super vicentino statuto alphabetico ordine digestum, iuris studiosis omnibus, et causidicis adeo necessarium... Vincentiae: typis Christophori Rosii, 1657. Carte [36], l'ultima bianca. Grande stemma al frontespizio, capilettera, testatine e finalini xilografici, testo inquadrato da cornice tipografica di duplice filetto. Esemplare lievemente brunito, con macchioline sparse e perdita di alcune lettere di testo a una decina di carte per ossidazione dell'inchiostro. Legatura coeva in cartonato con titoli manoscritti al dorso entro falso tassello, lisa al dorso. Glosse di antica mano e sottolineature.

    Lotto 40

    Vicentiae: apud Thomam Lauezarium, 1706.

    In-folio (mm 334x238). Pagine [8], 504, [48]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con al centro vignetta xilografica alle armi della città di Vicenza. Capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Ampio lavoro di tarlo marginale alle prime 15 carte, alcuni forellini di tarlo sparsi e gore d'acqua lungo il volume, più evidenti in principio. Legatura coeva in cartonato con titoli manoscritti al dorso, con cerniere e cuffie lise.

    Lotto 41

    Jus municipale Coloniense. Editio Altera.
    Coloniae Venetorum: [Lorenzo Bottari], 1762.

    In-4° (mm 290x205). Pagine [6], 140, XXIV. Antiporta tipografica stampata in rosso, frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta xilografica raffigurante lo stemma e i Santi Patroni di Cologna Veneta, ripetuto alle carte a1r e s2v. Buon esemplare in barbe, con lievi aloni di umidità. Capilettera e fregi incisi in legno. Cartonato coevo con titoli manoscritti al dorso, allentato internamente e con minime macchie ai piatti. Fitte annotazioni di mani ottocentesche ai fogli di guardia anteriori e al verso di carta a1, molte sottolineature a matita rossa.

    Lotto 42

    La Constitution de la République Française, une et indivisible.
    À Paris: de l'Imprimerie nationale, 1793.

    In-12° (mm 108x78). Pagine [2] bianche, 39, [3] bianche. Stampato su carta azzurrina. Minime tracce di muffa lungo la cucitura dei fascicoli, ampia gora d'acqua alla prima e ultima carta, bianche, ma bella copia. Cartonato muto coevo con sguardie in carta azzurrina, ampie ma lievi gore d'acqua ai piatti.

    Lotto 43

    Lotto di 20 manuali Hoepli.
    Milano: Hoepli, 1894-1939.

    Il lotto comprende: Consoli, Letteratura norvegiana. 1894; Garollo, Atlante geografico universale. 1902; Formenti, Residui industriali. 1912; Mauri, L'amatore di maioliche e porcellane. 1914; Belluomini, Prontuario per la cubatura dei legnami. 1917; Scherillo, Le origini e lo svolgimento della letteratura italiana. 1919; Ranzoli, Dizionario di scienze filosofiche. 1926; Frisoni, Grammatica Portoghese-Brasiliana. 1935; Battistini, Fonetica generale. 1938 e altri 12 volumi.(20)

    Lotto 44

    In Milano: per Giuseppe Mazzucchelli, s.d. [1770 ca.]

    In-24° (mm 108x50). Pagine 215, [1]. Strappo riparabile a una carta. Graziosa legatura coeva in piena pelle rossa con cornice dorata di filetto semplice, puntinato e ondulato impressa in oro ai piatti e fregio floreale centrale, piccoli ferri floreali e fregi impressi in oro ai comparti del dorso. Con astuccio in piena pelle bazzana decorato a secco. Qualche abrasione e segno d'uso. SI AGGIUNGE: Officium hebdomae sanctae in cantu gregoriano... Taurini: Ignatius Soffietti, 1796. In-12° (mm 158x100). Pagine 119, [1]. Legatura ottocentesca in piena pelle con cornici dorate di filetti alternate a rotelle a motivi fogliati e geometrici impresse a secco ai piatti, titoli e piccoli ferri floreali impressi in oro al dorso.(2)

    Lotto 45

    In Napoli: Nella regia stampa di Egidio Longo, 1670.

    In-folio piccolo (mm 305x210). Pagine [4], 647, [1]. Alcune arrossature sparse ma buona copia. Stemma di Pietro Antonio d'Aragona inciso in legno al frontespizio, capilettera xilografici. Legatura in pergamena semi-floscia con titoli calligrafati al dorso, con uno strappo alla cuffia superiore e tracce di cera al piatto anteriore. Note di possesso cassate al frontespizio.

    Lotto 46

    S.l.: [Ottaviano Scoto], 1540 (Al colophon:) Venetiis: [Ottaviano Scoto], 1538.

    In-12° (mm 140x70). Carte [36], 180 (ma 178, mancano le carte 78-79), [10] (di 12) con moltissime vignette nel testo, bei capilettera figurati e 17 illustrazioni a piena pagina di cui alcune a firma di Io Petro Fontana. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e ripetuta più grande in fine. Frontespizio e testo in rosso e nero. Gore d'acqua, strappetti marginali e altre mende. Legatura coeva in pergamena rigida con fregio floreale impresso a secco al centro dei piatti e graziosa cornice di quadruplo filetto contornato da motivo a dente di topo e fregi floreali all'interno, titoli e fregi impressi a secco al dorso. Lacune sia ai piatti che al dorso, anche reintegrate con pergamena posteriore. Tagli dorati e cesellati.

    Lotto 47

    Opera della medicina de cavalli composta da diversi antichi scrittori, et a' commune utilita, di greco in buona lingua volgare ridotta
    (Al colophon:) In Vineggia: per Michele Tramezino, 1548.

    In-8° (mm 156x105). Carte 181, [7]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e ripetuta più grande in fine. Spazi per capilettera con letterine-guida. Esemplare allentato internamente e con il frontespizio conservato slegato, lievi arrossature marginali ma buona copia. Legatura coeva in pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso.

    Lotto 48

    Prints from the Mourlot Press. Exhibition sponsored by the French Embassy. Circulated by the traveling exhibition service of the National Collection of Fine Arts Smithsonian Institution 1964-1965.
    Paris: Mourlot, 1964.

    In-4°(mm 295x201). Pagine 78 con 18 litografie originali di Chagall, Picasso, Miró, Braque, Matisse, Cocteau, Calder, Giacometti e altri perlopiù a piena pagina nel testo, di cui 16 a colori, e 4 riproduzioni. Esemplare n. 185, uno dei 200 su vélin de Rives riservati agli artisti, allo staff e agli amici di Mourlot, su una tiratura complessiva di 2200 copie. Ottima conservazione. Brossura editoriale bianca e sovraccoperta illustrata con una litografia originale di Chagall, leggermente ingiallita. Dedica autografa di Mourlot manoscritta a matita al secondo foglio bianco.

Lotti dal 25 al 48 di 962

da lunedì 23 a domenica 29 gennaio
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00

Prima Sessione: Manoscritti e incunaboli, Libri dal XVI al XX secolo, Una collezione di libri illustrati di letteratura cavalleresca, galante ed erotica
Seconda Sessione: Una collezione di libri del '900 in prima edizione, Autografi, Libri, manoscritti e autografi musicali

  • 30 gennaio 2017 ore 14:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 501 (1 - 501)
  • 31 gennaio 2017 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 502 al lotto 962 (502 - 962)