Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

venerdì 16 dicembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 197
    Lotto 49

    Franco Mauro Mterico "S.T." - 2013 - Tecnica mista su tavola - cm 90x120 - Autentica dell'artista su foto

    Lotto 50

    Antonio Sgarbossa "Mattino sul Brenta" - Olio su tavola - Antonio Sgarbossacm 45x50 - Firma autografa dell'artista in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

    Lotto 51

    Silvano Spessot "La dama bianca" Olio e sabbia materici su tela grezza cm 80x70 Aut. su foto Galleria l'Alfiere-TO

    Lotto 52

    Tino Vaglieri "Vecchia abitazione" - olio su cartone - cm 70x50 - Autentica L'alfere Arte To

    Lotto 53

    Luigi Delleani "Lago Maggiore" - 1948 - Olio su tavola - cm 30x30 - Firma dell'artista in basso a dx - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

    Lotto 54

    Tonino Caputo "Old Square"- Olio su tela - cm 30x50 - Firma dell'artista in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

    Lotto 55

    Giovan Francesco Gonzaga "Cavaliere di Savoia"- Olio su tela - cm 35x25 - Opera finemente incorniciata - Autentica dell'artista su foto

    Lotto 56

    Giovan Francesco Gonzaga "Incontro a Tangeri"- Serigrafia polimaterica su tela - cm 51x71 - Firma in basso a dx

  • Anita Peko "Donna sdraita" 2008 - Olio su tela- cm 60x80 - Autentica Meeting Art
    Lotto 57

    Anita Peko "Donna sdraita" 2008 - Olio su tela- cm 60x80 - Autentica Meeting Art

  • Corrado Filippa "Paesaggio"- Olio su tela - cm 50x70
    Lotto 58

    Corrado Filippa "Paesaggio"- Olio su tela - cm 50x70

    Lotto 59

    Silvio Vigliaturo "S.T." - 1992 - Tecnica mista su cartoncino - cm 50x35 - Firma e data in basso a dx - Autentica e provenienza Galleria Accademia

    Lotto 60

    Trento Longaretti, "Famiglia Trento" - Tecnica mista su carta - cm 28x13,5 - Firma in basso a destra, titolo, anno e archivio al retro

    Lotto 61

    Vellan Felice "Casa con alberi" - 1951 - Olio su tavola - cm. 45x35- Firma e data in basso a sx- Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

    Lotto 62

    Katarzyna Jasiukiewicz "S.T." - Olio su tela - cm 70x50 - Autentica dell'artista su foto

    Lotto 63

    Fernando Bigoni  "Paesaggio" 1958 - Olio su cartone - cm 40 x 59 - Firma in basso a dx - Autentica e Provenienza Galleria Accademia TO

  • A firma Trombini "Composizione astratta" - Olio su tela spatolato - cm 96x76
    Lotto 64

    A firma Trombini "Composizione astratta" - Olio su tela spatolato - cm 96x76

  • Timbro Ceramica Meissen (Porcellana di Dresda) "Contadinelli" cm 22x11x11
    Lotto 65

    Timbro Ceramica Meissen (Porcellana di Dresda) "Contadinelli" cm 22x11x11

    Lotto 66

    Antonio Carena "Ipotesi di paesaggio"- 2008 - Olio e sabbia su tela- cm 100x70 - Autentica dell'artista su foto

    Lotto 67

    Giuseppe Giorgi "Paesaggio" - Tecnica mista su carta incollata su tavola - cm 35X50 - Autentica su foto

  • Man Ray "Cadeau" Ferro da stiro ne 3906/5000, Autentica dell'artista su foto
    Lotto 68

    Man Ray
    "Cadeau" Ferro da stiro ne 3906/5000, Autentica dell'artista su foto

    Lotto 69

    Gian Rodolfo D'Accardi "S.T." - Olio su tela - cm 60x70 - Certificato di garanzia e lecita provenienza

  • Bruno Cassinari "Figura femminile" - Litografia su carta, n.25/25 - cm 70x50
    Lotto 70

    Bruno Cassinari "Figura femminile" - Litografia su carta, n.25/25 - cm 70x50

    Lotto 71

    Bruno Landi "Natura morta con cavallino" - Olio e smalti su cartoncino spesso - cm 66x45 - Autentica dell'artista su foto

    Lotto 72

    Joseph Amedokpo "The Shrine of Ogun" Olio su tela di sacco - cm 80x80 - Firma dell'artista - Certificato di autenticità di Luca Sforzini Arte

Lotti dal 49 al 72 di 197

  • 16 dicembre 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 198 (1 - 198)