Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

venerdì 16 dicembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 197
    Lotto 25

    Sage Vernis "Cavallo" - 1974 - Acrilici, resine e smalti su cartone - cm 50x70 - Firma autografa dell'artista in alto a dx - Opera incorniciata

    Lotto 26

    Maribel Moreno, "Momento in Piazza San Carlo" - Olio su tela - cm 50x35 - Autentica dell'artista su foto

    Lotto 27

    Lotto di artisti vari, n. 3 opere: - Liliana Ponti, tecnica mista su cartoncino, cm 64x50; Anonimo, tecnica mista su tela cm 17x19; Togliatti,"Lisetta in costume", tecnima mista su carta colorata, cm 40x30

  • Ernando Venanzi, "Volto tra i fiori" - Olio su tela - cm 70x50
    Lotto 28

    Ernando Venanzi, "Volto tra i fiori" - Olio su tela - cm 70x50

  • Ginetta Stroppa "Nudino" - 1977 - Olio su tela - cm 30x24 - Firma in basso a sx
    Lotto 29

    Ginetta Stroppa "Nudino" - 1977 - Olio su tela - cm 30x24 - Firma in basso a sx

    Lotto 30

    Roberto Balducci "Moncalieri La Piazza"- 1999 - Olio materico su tela - cm 40x30 - Firma e data in basso a sx

    Lotto 31

    Maria Murgia "Marilyn a Pisa"- 2015 - Fotomosaico digitale - cm 50 x 50 Firma in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

    Lotto 32

    Maribel Moreno "Carrer Dels Tallers 1, Barcellona" - Acrilico su tela - 60x40 - Autentica dell'artista su foto

    Lotto 33

    Pesca, "S.T" - 2012 - Tecnica mista su masonite - cm 30x40 - Certificato di autenticità di Luca Sforzini Arte

    Lotto 34

    SIKO1 e VINS "Crime in the City" - 2011 - Tecnica mista su tela - cm 40x50 - Certificato di autenticità di Luca Sforzini Arte

    Lotto 35

    Lucio Diodati "Enza e Dalila" - 2006 - Olio su tela - cm 25x35 - Firma autografa dell'artista in alto a dx - Autentica dell'artista su foto

    Lotto 36

    Lotti vari, n. 2 opere : G.H, "Paesaggi urbani", pastello acquarellato su cartoncino, cm 40x44

  • Henry Jerinek "Paesaggio fantastico" - Olio su tela - cm 50x70
    Lotto 37

    Henry Jerinek "Paesaggio fantastico" - Olio su tela - cm 50x70

    Lotto 38

    Giovanni De Agostini "Inverno del'43" - Olio su masonite - cm 60x80 - Autentica dell'artista su foto

    Lotto 39

    Mauro Pani "Dopo il temporale"- 2015 - Acrilico su tela - cm 60x80 - Firma dell'artista in basso a sx - Autentica su foto L'Alfiere Arte TO

    Lotto 40

    Augusto Ferrara "Porta Palazzo" - Acrilico su tela -cm 60X80 - Autentica dell'artista su foto

    Lotto 41

    Joseph Kaliher "Il sogno Freudiano del Capitan Acab" - 2012 - Olio su tela - cm 60x80 - Titolo firma e nr di Archivio al retro dell'opera

    Lotto 42

    Leonardo Stroppa "Ballerina nuda" - Tempera su carta intelata - cm 50x30 - Firma dell'artista in basso a dx -Etichetta al retro di autenticità Galleria Accademia di Torino

    Lotto 43

    Laura Albertini "Camogli"- 1972 - Olio su tavola - cm 20x40 - Firma in basso a destra

    Lotto 44

    Maria Murgia "Omaggio a Audrey Hepburn"- 2015 - Fotomosaico digitale - cm 70 x 100 Firma autografa dell'artista in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

  • Ginetta Stroppa "Mareggiata" - Olio su tela - cm 60x80 - Firma in basso a sx
    Lotto 45

    Ginetta Stroppa "Mareggiata" - Olio su tela - cm 60x80 - Firma in basso a sx

    Lotto 46

    Aldo Gentilini "S.T." - Olio su tela - cm 70x50 - Firma autografa in basso a sinistra

    Lotto 47

    Paolo Avanzi "Il riposo del guerriero" - 2009 - Acrilico su tela - cm 50x70 - Autentica dell'artista su foto

  • Stefano Sichel "Composizione" - Olio su tela - cm 70x60
    Lotto 48

    Stefano Sichel "Composizione" - Olio su tela - cm 70x60

Lotti dal 25 al 48 di 197

  • 16 dicembre 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 198 (1 - 198)