SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano Asta N. MI0333 - Arte Moderna e Contemporanea Thursday 4 May 2017 hours 19:00 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 24 of 102 Show 122448Elementsgo Page12345 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 44 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 161 Filter Cancel Lot 1 Alighiero Boetti 1940 - 1994 LE INFINITE POSSIBILITÀ DI ESISTERE firmato sul... Estimate 35,000.00 / 45,000.00 € Lot 2 Josef Albers 1888-1976 STUDY FOR: HOMAGE TO THE SQUARE "TOWARDS FALL II"... Estimate 200,000.00 / 300,000.00 € Lot 3 Vincenzo Agnetti 1926 - 1981 PERMUTABILE firmato e datato 67 sul retro legno... Estimate 40,000.00 / 60,000.00 € Lot 4 Fausto Melotti 1901 - 1986 CORO firmato ottone cm 37,5x14x19 Eseguito nel... Estimate 50,000.00 / 70,000.00 € Lot 5 Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA firmato, intitolato e datato 1977... Estimate 280,000.00 / 350,000.00 € Lot 6 Vincenzo Agnetti 1926 - 1981 LIBRO DIMENTICATO A MEMORIA firmato, intitolato... Estimate 40,000.00 / 60,000.00 € Lot 7 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESA firmato, intitolato e... Estimate 330,000.00 / 430,000.00 € Lot 8 Agostino Bonalumi 1935-2013 BIANCO firmato e datato 67 sul retro tela... Estimate 220,000.00 / 280,000.00 € Lot 9 Alberto Burri 1915 - 1995 COMBUSTIONE PLASTICA plastica, combustione su... Estimate 500,000.00 / 700,000.00 € Lot 10 Fausto Melotti 1901 - 1986 DIAVOLERIA firmato sulla base ottone cm 77,5x27x18... Estimate 100,000.00 / 150,000.00 € Lot 11 Piero Manzoni 1933-1963 ACHROME firmato e datato 60 sul retro tela cucita a... Estimate 400,000.00 / 600,000.00 € Lot 12 Josef Albers 1888 - 1976 STUDY FOR HOMAGE TO THE SQUARE: SEL.: E. B. 1... Estimate 200,000.00 / 300,000.00 € Lot 13 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESE firmato, intitolato,... Estimate 700,000.00 / 900,000.00 € Lot 14 Alighiero Boetti 1940 - 1994 SENZA TITOLO (NERO SU BIANCO E BIANCO SU NERO,... Estimate 250,000.00 / 350,000.00 € Lot 15 Agostino Bonalumi 1935 - 2013 BIANCO firmato e datato 65 sul retro tela... Estimate 100,000.00 / 150,000.00 € Lot 16 Alighiero Boetti 1940 - 1994 VENTICINQUE PER VENTICINQUE SEICENTOVENTICINQUE... Estimate 250,000.00 / 350,000.00 € Lot 17 Piero Manzoni 1933-1963 ACHROME pallini di polistirolo espanso e caolino su... Estimate 250,000.00 / 350,000.00 € Lot 18 Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA firmato, intitolato e datato 1969... Estimate 400,000.00 / 600,000.00 € Lot 19 Paolo Scheggi 1940 - 1971 ZONE RIFLESSE CON COSTRUZIONE DIAGONALE firmato,... Estimate 150,000.00 / 200,000.00 € Lot 20 Piero Manzoni 1933 - 1963 ACHROME pacco in carta da imballo, spago,... Estimate 120,000.00 / 180,000.00 € Lot 21 Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BLU firmato, intitolato, iscritto e... Estimate 220,000.00 / 280,000.00 € Lot 22 Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE ROSSA firmato, intitolato, iscritto e... Estimate 280,000.00 / 350,000.00 € Lot 23 Cesare Tacchi 1940 - 2014 QUADRO PER UNA COPPIA FELICE firmato, intitolato e... Estimate 50,000.00 / 70,000.00 € Lot 24 Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, TEATRINO firmato e intitolato... Estimate 300,000.00 / 400,000.00 € Lots from 1 to 24 of 102 Show 122448Elementsgo Page12345 >