Lotto 219 | Arte africana - Fon, Benin. Asta rituale in forma zoomorfa. Ferro forgiato. Provenienza: ex. Collezione Bartolomucci .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA Quarta tornata lotti 203-312
mercoledì 5 luglio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)

Arte africana - Fon, Benin. Asta rituale in forma zoomorfa. Ferro forgiato. Provenienza: ex. Collezione Bartolomucci .

Arte africana Fon, Benin.
Asta rituale in forma zoomorfa.
Ferro forgiato.
Provenienza: ex. Collezione Bartolomucci

. . Cm 0,40 x 96,00 x 2,50. Splendida asta rituale ed insegna di rango a forma di serpente con testa d'antilope.
Di bella patina e con evidenti segni d'uso
Pubblicata su African Currency, Monete Tribali dell' Africa Subsahariana ed. Africa Art Gallery, 2012. pag. 28