Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

lunedì 5 dicembre 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 775
    Lotto 121

    MARINI MARINO
    Pistoia 1901 - 1980
    "Ballerino"
    64x48 acquaforte/acquatinta a 14 colori,
    es. 18/75 (foglio 100x70)
    Opera firmata in basso a destra, numerata
    in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Stamperia d'Arte Il Cigno (timbro a secco
    in basso a destra sul foglio)

    Lotto 122

    MARINI MARINO
    Pistoia 1901 - 1980
    "Cavallo e cavaliere"
    70x50 foglio, 38,5x31,5 litografia, p.a.
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)

    Lotto 123

    MARINI MARINO
    Pistoia 1901 - 1980
    "Il teatro delle maschere"
    97x67,5 (foglio) 49x63 acquaforte es. XXIII/XXV
    Opera firmata in basso a destra (a matita)
    numerata in basso a sinistra

    Lotto 124

    MARINI MARINO
    Pistoia 1901 - 1980
    "Senza titolo"
    69,5x49,5 foglio, 40,5x31,5 incisione, es.31/60
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 125

    MARINI MARINO
    Pistoia 1901 - 1980
    Lotto di 9 incisioni dal "Teatro delle Maschere"
    100x70 foglio, es. di varie numerazioni / 75
    Opere firmate e datate a matita sul foglio

    Lotto 126

    DE CHIRICO GIORGIO
    Volos 1888 - 1978 Roma
    "Archeologi"
    70x50 litografia a colori, es. 40/90
    Alberto Caprini Stampatore Roma (timbro a secco in basso a destra)
    Già Galleria Le Immagini, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 127

    DE CHIRICO GIORGIO
    Volos 1888 - 1978 Roma
    "Il figliol prodigo" 1970
    58,5x41,5 litografia a colori, es. 54/95
    Già Galleria Gissi, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 128

    FIUME SALVATORE
    Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
    "La favorita"
    31x51 serigrafia su ceramica, es.523/1500
    Opera firmata a sinistra a mezza altezza (su lastra) e al retro con titolo e numerazione

    Lotto 129

    MANZU' GIACOMO
    Bergamo 1908 - 1991
    "Due figure"
    77x88 foglio, 48x63 incisione, es. 44/100
    Opera firmata in basso a sinistra, numerata
    in basso a destra

    Lotto 130

    VIVIANI RAUL
    Firenze 1883 - 1965 Rapallo (GE)
    "Senza titolo" 1950
    37x27 foglio, 22x18 incisione es 47/50
    Opera firmata e datata in basso a destra e al centro

    Lotto 131

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 – 2003 Vergiate
    Amanti
    70x100 acquaforte su acquatinta 28/35
    Già Grafica d'arte Lombardi

    Lotto 132

    SARRI SERGIO
    Torino 1938
    "Senza titolo" 1972
    47x40 litografia, es. 2/500
    Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)

    Lotto 133

    CALANDRI MARIO
    Torino 1914 - 1993
    "Nel bosco"1980
    35,4x27,5 acquaforte p.a.
    Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra
    Tiratura: 80 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi; 20 esemplari firmati e contrassegnati con numeri romani ed alcune prove (dalla cartella "Nel bosco", con E. Paulucci, G. Soffiantino e F. Tabusso, ed. Grafica Internazionale, Torino 1980)

    incisioni - 1937/1991", Allemandi, 1996,
    n. 307, pag. 203, ripr.

    Lotto 134

    BARTOLINI LUIGI
    Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
    "La fragile conchiglia"
    35x50,5 foglio, 21,5x25 incisione es.5/50
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra

    Lotto 135

    BARTOLINI LUIGI
    "Le violette"
    23,5x34 foglio, 12,5x20 incisione es. 46/50
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro

    Lotto 136

    MAINOLFI LUIGI
    Rotondi (AV) 1948
    - "I bevitori di lune"
    - "Cartoline di mare"
    - "Trotablu"
    35x25 foglio, 24x14 acquaforte, p.a.
    Opere firmate in basso a destra sul foglio
    Serie di tre acqueforti illustrative di tre poesie di Nico Orengo, appartenenti alla raccolta "I quaderni dell'orso", Graphis Edizioni, Biella 1991

    Lotto 137

    FONTANA LUCIO
    Rosario 1899 - 1968 Varese
    "Concetto spaziale"
    56x75 litografia, es. 47/50
    Opera archiviata presso la Fondazione Fontana, Milano, con autentica depositata in Fondazione; unico esemplare firmato al contrario dall'artista

    Lotto 138

    SIMETI TURI
    Alcamo (TP) 1929
    "Ovale"
    23,5x16 estroflessione su carta, es. 76/99

    Lotto 139

    PORTINARI CANDIDO TORQUATO
    Brodowski 1903 – 1962 Rio de Janeiro
    "Gallo"
    47,5x33,5 foglio, 25x19 incisione, es. 35/100

    Lotto 140

    PORTINARI CANDIDO TORQUATO
    "Testa femminile"
    33x24,5 foglio, 19,5x13,5 incisione, es. 43/50

    Lotto 141

    MARTELLI PLINIO
    Torino 1945 - 2016
    "Orientalista" 1999
    25x30 fotografia, es. 3/3
    Opera firmata, datata, intitolata e numerata al retro

    Lotto 142

    MARTELLI PLINIO
    Torino 1945 - 2016
    "Lanterna rossa"
    24x35,5 fotografia, es. 6/21
    Opera firmata e numerata a matita

    Lotto 143

    MURATORI RENZO
    1927 - 1992
    "Periferia torinese"
    48x43,5 fotografia
    Opera timbrata e intitolata al retro

    Lotto 144

    MURATORI RENZO
    1927 - 1992
    "Manichini ?"
    50x34,5 fotografia

Lotti dal 121 al 144 di 775

Asta N. 140: Dipinti