Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

lunedì 5 dicembre 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 775
    Lotto 97

    WARHOL ANDY
    USA 1927 - 1987
    "Golden Marilyn 11.35"
    91x91 serigrafia, 404/2000
    Opera numerata al retro e timbrata dalla Sunday B. Morning
    Certificato di autenticità della Sunday B. Morning rilasciato in data 1° dicembre 2011

    Lotto 98

    WARHOL ANDY
    USA 1927 - 1987
    "Golden Marilyn 11.37"
    91x91 serigrafia, es. 244/2000

    Lotto 99

    WARHOL ANDY
    USA 1927 - 1987
    "Flowers"
    59x59 serigrafia a colori, es. 1687/2900
    Opera firmata in basso a destra (in lastra)
    Ed. CMOA (timbro al retro)

    Lotto 100

    WARHOL ANDY
    USA 1927 - 1987
    "Flowers"
    60x60 serigrafia a colori, es. 1511/2400
    e numerata in basso a destra a matita
    Concessione Museo di Pittsburgh 1986
    Ed. CMOA (timbro al retro)

    Lotto 101

    WARHOL ANDY
    USA 1927 - 1987
    "Flowers"
    91x91 serigrafia a colori
    Certificato di autenticità rilasciato dall'editore
    Sunday B. Morning

    Lotto 102

    RAMOS MEL
    Sacramento (USA) 1935
    "Lola Coca-Cola"
    36,2x27,2 multiplo, es. 102/300
    Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata a sinistra
    Limited edition con timbro a secco e certificazione di Succ. Salerno & Hijos Ed.

    Lotto 103

    RAMOS MEL
    Sacramento (USA) 1935
    "Hav a Havana" 2011
    27,3x36,3 multiplo, es. 20/300
    Opera firmata in basso a destra in lastra e numerata in basso a sinistra

  • ARAKY "Senza titolo" 49,5x39,5 incisione Opera firmata in basso a destra
    Lotto 104

    ARAKY
    "Senza titolo"
    49,5x39,5 incisione
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 105

    MURAKAMI TAKASHI
    Tokyo1962
    "Flowerball sexual violet" 2013
    Diam. cm 70 litografia, es. 64/300
    Opera firmata, datata e numerata in basso a destra

    Lotto 106

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Senza titolo"
    184x107 serigrafia a colori, p.a.

    Lotto 107

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Senza titolo"
    120x157 serigrafia a colori con interventi manuali

    Lotto 108

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Dinosauri"
    100x100 litografia materica, p.a
    Timbro a secco di Schifano in basso a destra

    Lotto 109

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Paesaggio acidato"
    51,7x66 litografia acidata, es. 74/100
    Opera firmata e numerata in basso a destra

    Lotto 110

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Eumolpus"
    50x33 litografia a colori es. 87/100

    Lotto 111

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Senza titolo"
    50x33,5 foglio, 39x29 incisione, es. 49/100

    Lotto 112

    TURCATO GIULIO
    Mantova 1912 - 1995 Roma
    "Senza titolo"
    48x68 litografia, es. 9/90
    e numerata in basso a sinistra

    Lotto 113

    REGGIANI MAURO
    Nonantola (MO) 1897 - 1980 Milano
    "Composizione "
    foglio 60x74, litografia 48x69, es. 79/130

    Lotto 114

    REGGIANI MAURO
    "Composizione "
    74x60 foglio, 70x56 litografia, es.79/130

    Lotto 115

    REGGIANI MAURO
    "Composizione "
    60x74 foglio, 56x70 litografia, es. 79/130

    Lotto 116

    VERONESI LUIGI
    Milano 1908 - 1998
    "Studio n. 1" 1970
    22,5x17,5 foglio, 11x10,5 multiplo su carta, es. 50/99
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, numerata in basso a destra (a matita sul foglio); intitolata, datata e dedicata ad personam al retro

    Lotto 117

    CHERCHI SANDRO
    Genova 1911 - 1998 Torino
    "Senza titolo" 1972
    43x31 foglio, 39x29 incisione, es. 81/100
    Opera firmata e datata in basso a destra (a matita), numerata in basso a sinistra (a matita)

    Lotto 118

    FONTANA FRANCO
    Modena 1933
    "Coincidenza in sequenza"
    49x100 multiplo esclusivo numerato e firmato, fuori commercio, es, 54/100

    Lotto 119

    PAOLINI GIULIO
    Genova 1940
    "Hierapolis" 1983
    50x70 litografia a colori su carta
    Opera firmata e datata a matita in basso al centro

    Lotto 120

    MUNARI BRUNO
    Milano 1907 - 1998
    "Bozzetto"
    20x20 foglio, 10x10 china su cartoncino

Lotti dal 97 al 120 di 775

Asta N. 140: Dipinti