ASTA 206 - MODERN &CONTEMPORARY ONLINE
Lotto 455 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Oro nero. . 2004. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Timbro a cura di Alfredo Rapetti Studio. Autentica su fotografia a cura dell'artista.
ALFREDO . 2004. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 100,00. -
Lotto 456 RONDA OMAR (n. 1947) Marlon Frozen. . 2005. Plastica. Cm 71,00 x 71,00. Al retro titolo, firma e anno.
OMAR . 2005. Plastic. Cm 71,00 x 71,00. -
Lotto 457 FINZI ENNIO (n. 1931) Il verso del colore in nero. Olio su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma e titolo. Autentica su fotografia a cura dell'artista.
ENNIO . Oil on canvas. Cm 80,00 x 80,00. -
Lotto 458 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Iznik. 2000. Olio su vetro. Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma. Autentica su fotografia a cura dell'artista. . Cornice presente
ALDO . 2000. Oil on glass. Cm 40,00 x 50,00. . Cornice presente -
Lotto 459 NESPOLO UGO (n. 1941) On the web. Acrilico su tavola. Cm 50,00 x 35,00. Titolo e firma al retro. Firma in basso a destra. Certificato di Autenticità a cura della Galleria d'Arte Contemporanea Como Arte, Como. Cornice presente
UGO . Acrylic on board. Cm 50,00 x 35,00. Cornice presente -
Lotto 460 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. . 1981. Tecnica mista su tela di juta. Cm 37,00 x 45,00. Firma e anno in basso a sinistra. Si ringrazia l'Archivio Salvatore Emblema per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera.
SALVATORE . 1981. Mixed media on jute canvas. Cm 37,00 x 45,00. -
Lotto 461 NESPOLO UGO (n. 1941) Suprematissimo. Acrilico su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto a sinistra. Al retro timbro descrittivo a cura dell'artista ed etichetta di autenticità. Autentica dell'artista su fotografia.
UGO Suprematissimo. Acrylic on board. Cm 30,00 x 40,00. Signed higher left. Artist's label at the back. Artist's authentivity certificate on photography. -
Lotto 462 CARMI EUGENIO (n. 1920) Dialogo sul bianco. 2002. Olio su tela. Cm 50,00 x 50,00. Titolo firma e anno al retro. Cornice presente
EUGENIO . 2002. Oil on canvas. Cm 50,00 x 50,00. Cornice presente -
Lotto 463 FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. . Olio su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma. . Cornice presente
ENNIO . Oil on canvas. Cm 60,00 x 60,00. . Cornice presente -
Lotto 464 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Pagine chiare. . 1997. Olio su tela. Cm 140,00 x 110,00. Al retro titolo, firma e anno ( 1997-2000). Autentica su fotografia a cura dell'artista. Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle, BS.
GIORGIO . 1997. Oil on canvas. Cm 140,00 x 110,00. -
Lotto 465 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'archivio Bernard Aubertin, come relativa documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
BERNARD . 1970. Nails on panel. Cm 20,00 x 20,00. -
Lotto 466 BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) 12 spari di pistola. 2013. Intervento su lamiera. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
ANGELO 12 gunshots. 2013. Action on plate. Cm 100,00 x 100,00. Title, signature and year at the back. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 467 BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) 9 spari di pistola. Intervento su lamiera. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
ANGELO . Action on plate. Cm 80,00 x 80,00. -
Lotto 468 BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) N. 84 spari di pistola cal. 22. Intervento su lamiera. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma e titolo. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Lattuada Studio, Milano. Cartiglio del catalogo ragionato delle opere di Angelo Brescianini a cura di Antonio Falbo. Autentica su fotografia a cura dell'artista. Pubblicazione: a cura di Antonio Falbo, Angelo Brescianini, a ferro e...fuoco, Edizioni Lattuada Studio, Milano, p. 139.
ANGELO . Action on plate. Cm 100,00 x 100,00. -
Lotto 469 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. . 1969. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Timbro a cura della Galleria Centro, Brescia. Opera archiviata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin come documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
BERNARD . 1969. Nails on panel. Cm 20,00 x 20,00. . Cornice presente -
Lotto 470 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Marbo. . 2015. Acrilico su tela estroflessa. Cm 120,00 x 100,00. Al retro firma e titolo. Cartiglio descrittivo a cura di Jerome Zodo Gallery, Londra. Archiviato presso Lattuada Studio, Milano.
GIUSEPPE . 2015. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 120,00 x 100,00. -
Lotto 471 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Epio. 2015. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia a cura dello Studio Lattuada, Milano riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Catalogo della mostra Il Rigorismo di Giuseppe Amadio tenuta presso Lattuada Studio, Milano, Ottobre - Novembre 2015.
GIUSEPPE . 2015. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 100,00 x 100,00. -
Lotto 472 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Mantao. . Opera su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, timbro a cura dello Studio Lattuada, Milano. Autentica su fotografia a cura di Lattuada Studio, Milano.
GIUSEPPE . Work on extroflexed canvas. Cm 100,00 x 100,00. -
Lotto 473 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Notturno. 1987. Smalto su tela. Cm 130,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Autentica su fotografia dell'Archivio per la Monografia Franco Angeli 10 Mercanti un artista a cura di F.Gallo. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
FRANCO . 1987. Enamel on canvas. Cm 130,00 x 100,00. . Cornice presente -
Lotto 474 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. . 1969. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
BERNARD . 1969. Nails on panel. Cm 50,00 x 50,00. -
Lotto 475 PEZZI PAOLA (n. 1963) Bandiera del Congo. . 2008. Scultura. Cm 25,00 x 25,00. Al retro titolo. Contenuto nella teca di Plexiglass. Autentica su fotografia a cura dell'artista.
PAOLA . 2008. Sculpture. Cm 25,00 x 25,00. -
Lotto 476 LODOLA MARCO (n. 1955) Sirene. . 2007. installazione luminosa. Cm 12,00 x 137,00 x 30,00. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro titolo, firma e anno.
MARCO . 2007. light installation. Cm 12,00 x 137,00 x 30,00. -
Lotto 477 LODOLA MARCO (n. 1955) Luminosa da appoggio. . Scultura. Cm 30,00 x 47,00. Firma alla base.
MARCO . Sculpture. Cm 30,00 x 47,00. -
Lotto 478 LODOLA MARCO (n. 1955) Woman. . Smalto su perspex. Cm 41,00 x 110,00. Al retro titolo, firma e anno. L'opera presenta dei graffi e rotture alla base.
MARCO . Enamel on Perspex. Cm 41,00 x 110,00.