mercoledì 15 giugno 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 1426
    Lotto 265

    OROLOGIO con scultura in ceramica smaltata raffigurante "Giuditta e Oloferne". Sicilia XIX secolo Misure: cm 47 x 18 x h 40

    Lotto 266

    VASSOIO ovale in Sheffield cesellato e sbalzato. Inghilterra fine '800 Misure: cm 63 x 39,5

    Lotto 267

    SCRIVANIA a scagno in noce ebanizzato con tre cassettini, tre cassetti da un lato e sportello dall'altro lato. Sicilia I meta' '900 Misure: cm 180 x 89 x h 81

  • OLIO su tela "Corso Alberto Amedeo a Palermo". XX secolo Misure: cm 40 x 30
    Lotto 268

    OLIO su tela "Corso Alberto Amedeo a Palermo". XX secolo Misure: cm 40 x 30

    Lotto 269

    TAVOLO Ducrot in noce e radica di noce (con due prolunghi). Meta' '900 Misure: cm 165 x 110 x h 77

    Lotto 270

    OPERA su tavola realizzata con applicazioni di frammenti di tessuti a tagli geometrici dipinti. Arte Informale del XX secolo Misure: cm 72 x 43

    Lotto 271

    LEGGIO da processione in legno laccato con piano in cuoio. Sicilia fine '700 Misure: cm 43 x 52 x h 141

    Lotto 272

    PIANOFORTE verticale Schulze Pollmann a corde crociate in noce rigatino. Bolzano II meta' '900 Misure: cm 141 x 56 x h 110

    Lotto 273

    CASSAPANCA in noce con intagli sul fronte. Sicilia II meta' '800 Misure: cm 164 x 53 x h 67

    Lotto 274

    LAMPADARIO a dodici luci in ferro dorato con brindoli. Spagna primi '900 Misure: h cm 100

    Lotto 275

    JOSKA MICHELE FONTANA OLIO su tela "nudo femminile". Datato 1974 Misure: cm 118 x 78,5

    Lotto 276

    COPPIA ELEMENTI del '700 in legno dorato ad oro zecchino trasformati in lume con paralumi bianchi. Misure: h cm 61

    Lotto 277

    LIBRERIA in noce con sei ante inferiori e vani a giorno superiori. Italia meta' '900 Misure: cm 350 x 45 x h 235

    Lotto 278

    CASSAFORTE in ferro laccato a finta radica (funzionante). Sicilia primi '900 Misure: cm 112 x 72 x h 200

    Lotto 279

    TRE VASI Impero in porcellana dipinta a mano raffigurante "paesaggi con presonaggi". Francia primi '800 Misure: h cm 19 - 17

    Lotto 280

    TAVOLO stile Umbertino con due prolunghi e SEI SEDIE in noce. Sicilia fine '800 Misure: cm 118 x 105 x h 77

  • STAMPA "Martirio di San Pietro da Verona". XIX secolo Misure: cm 68 x 48,5
    Lotto 281

    STAMPA "Martirio di San Pietro da Verona". XIX secolo Misure: cm 68 x 48,5

  • STAMPA in bianco e nero "veduta di Capo Zafferano". XX secolo Misure: cm 37 x 27
    Lotto 282

    STAMPA in bianco e nero "veduta di Capo Zafferano". XX secolo Misure: cm 37 x 27

    Lotto 283

    INCISIONE "carta geografica dell'Italia" entro cornice a finta tartaruga. 1827 Misure: cm 40 x 31

    Lotto 284

    SEI CARTE GEOGRAFICHE "mappamondo" e "continenti". XIX secolo Misure: cm 40 x 28 - 41 x 27

  • TRE INCISIONI a colori "cedri". XX secolo Misure: cm 31 x 21
    Lotto 285

    TRE INCISIONI a colori "cedri". XX secolo Misure: cm 31 x 21

    Lotto 286

    Lotto 287

    Lotto 288

    LOTTO composto da STAMPA in bianco e nero raffigurante "arrotino" e da STAMPA a colori raffigurante "cinghiale". Primi '900 Misure: cm 30 x 41 - 40 x 28

Lotti dal 265 al 288 di 1426

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 giugno 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)