Asta N. 371 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 giugno 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 342
    Lotto 144

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) "Continuità circolare" 1968 scultura in bronzo cromato, h cm 33,5x31,5 Firmata, datata 1968 e numerata P.A. (tirata in 6 esemplari) Esposizioni "Carmelo Cappello" Museo di Arte Contemporanea, Madrid, dicembre 1972, tav.46 ill. in catalogo "Carmelo Cappello. Mostra Antologica" Rotonda della Besana, Milano, aprile - maggio 1973, tav.82 ill. in catalogo Bibliografia U. Apollonio, E. Crspolti "Carmelo Cappello" Milano, 1980, p.29 ill. (con misure errate) Opera registrata all'Archivio Carmelo Cappello, presso Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il n.B68-147 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) "Continuità circolare" 1968 chromed bronze sculpture, h cm 33,5x31,5 Signed, dated 1968 and numbered P.A. (example from an edition of 6) Exhibited "Carmelo Cappello" Museo di Arte Contemporanea, Madrid, dicembre 1972, tav.46 ill. in catalogo "Carmelo Cappello. Mostra Antologica" Rotonda della Besana, Milano, aprile - maggio 1973, tav.82 ill. in catalogo Literature U. Apollonio, E. Crspolti "Carmelo Cappello" Milano, 1980, p.29 ill. (con misure errate)

    Lotto 145

    Marcello Morandini (Mantova 1940 - 0) "188 A" 1973 smalto su cartoncino, cm 33x33 Firmato, titolato e datato 1973 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Marcello Morandini (Mantova 1940 - 0) "188 A" 1973 enamel on cardboard, cm 33x33 Signed, titled and dated 1973 lower left Provenance Private collection, Milan

    Lotto 146

    Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981) Lotto di quattro opere: - "Senza titolo" 1966, tecnica mista su carta, cm 24,5x31,5. Firmato e datato 1966 in basso a destra - "Senza titolo" 1978, tecnica mista su carta, cm 18x20,5. Firmato e datato 1978 in basso a destra - "Senza titolo" 1978, tecnica mista su carta, cm 16,6x20,7. Firmato e datato 1978 in basso a destra - "Senza titolo" 1980, tecnica mista su carta, cm 21x18. Firmato e datato "Roma 1980" (4) Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981) Lot of 4 works: - "Untitled" 1966, mixed media on paper, cm 24,5x31,5. Signed and dated 1966 lower right - "Untitled" 1978, mixed media on paper, cm 18x20,5. Signed and dated 1978 lower right - "Untitled" 1978, mixed media on paper, cm 16,6x20,7. Signed and dated 1978 lower right - "Untitled" 1980, mixed media on paper, cm 21x18. Signed and dated "Roma 1980" (4)

    Lotto 147

    Jesus Rafael Soto (Bolivar 1923 - Parigi 2005) "Inclinè Bleu et Noir" 1966 scultura in legno dipinto, metallo e nylon, cm 43x38x19 Firmata al retro e numerata es.3/100 Edizioni Galleria del Deposito, Genova Provenienza Collezione privata, Milano Jesus Rafael Soto (Bolivar 1923 - Parigi 2005) "Inclinè Bleu et Noir" 1966 painted wood with painted metal rod and nylon string cm 43x38x19 Signed on verso and numbered 3/100 Edizioni Galleria del Deposito, Genova Provenance Private collection, Milan

    Lotto 148

    Jesus Rafael Soto (Bolivar 1923 - Parigi 2005) "Permutacion" 1955/78 multiplo in plexiglass serigrafato e ottone cromato, cm 21x15x10 Firmato e numerato es.84/120 al retro Jesus Rafael Soto (Bolivar 1923 - Parigi 2005) "Permutacion" 1955/78 screen-printed plexiglass and chrome-plated brass multiple, cm 15x21x10 Signed and numbered es.84/120 on verso

    Lotto 149

    Paolo Minoli (Cantù 1942 - 2004) "Per il poeta - il canto del fiume" 1990 acrilico su tela, cm 60x60 Firmato, titolato e datato 1990 al retro Al retro autentica dell'artista Paolo Minoli (Cantù 1942 - 2004) "Per il poeta - il canto del fiume" 1990 acrylic on canvas, cm 60x60 Signed, titled and dated 1990 on verso

    Lotto 150

    Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo" 1955 tecnica mista su carta, cm 29x21 Firmato e datato 55 a destra Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Untitled" 1955 mixed media on paper, cm 29x21 Signed and dated 55 at the right

    Lotto 151

    Milan Dobes (Prerov 1929 - 0) "Senza titolo" 1970 tecnica mista e collage su tavola, cm 28x28 Firmato e datato 1970 in basso Provenienza Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano Milan Dobes (Prerov 1929 - 0) "Untitled" 1970 mixed media and collage on board, cm 28x28 Signed and dated 1970 at the bottom Provenance Centro Culturale Sincron, Brescia Private collection, Milan

    Lotto 152

    Giovanni Campus (Olbia 1929 - 0) "Struttura modulare" 1974 tecnica mista, serigrafia alluminio e plexiglass, cm 31x31x4,5 Firmato in basso a sinistra. Firmato, dedicato e datato 74 al retro Provenienza Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano Giovanni Campus (Olbia 1929 - 0) "Struttura modulare" 1974 mixed media, silk-screen printing on aluminium and plexiglass, cm 31x31x4,5 Signed lower left. Signed, dedicated and dated 74 on verso Provenance Centro Culturale Sincron, Brescia CoPrivate collection, Milan

    Lotto 153

    Giovanni Campus (Olbia 1929 - 0) "Struttura modulare" 1971 tecnica mista, assemblage di plexiglass e cartoncino serigrafati sovrapposti, diag. cm 87 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1971 al retro. Al retro autentica dell'artista in data "Milano, 15 marzo 2012" Giovanni Campus (Olbia 1929 - 0) "Struttura modulare" 1971 mixed media, assemblage of screen printed plexiglass and cardboard, diag. cm 87 Signed lower right. Signed, titled and dated 1971 on verso On verso declaration of authenticity by the artist dated "Milano, 15 marzo 2012"

    Lotto 154

    Remo Bianco (Milano 1922 - 1988) "3D" anni '50 acciaio sagomato e sovrapposto, cm 29x29 Provenienza Collezione Lyda Bianchi Collezione privata, Milano Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano con il n. FRB 1855 Remo Bianco (Milano 1922 - 1988) "3D" anni '50 shaped steel layers, cm 29x29 Provenance Lyda Bianchi Collection Private collection, Milan Work registered at the Fondazione Remo Bianco, Milan, with nr. FRB 1855

    Lotto 155

    Ludwig Wilding (Grünstadt 1927 - Buchholz in der Nordheide 2010) "Original Stereoskopisches Bild PSRN 501" 1990 pittura serigrafica su plexiglass su tavola dipinta in cassetta originale, cm 60x60x2 Firmato con il timbro, titolato e datato 1990 al retro Provenienza Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano Ludwig Wilding (Grünstadt 1927 - Buchholz in der Nordheide 2010) "Original Stereoskopisches Bild PSRN 501" 1990 silk-screen painting on plexiglass on painted canvas in original box, cm 60x60x2 Signed with the stamp, titled and dated 1990 on verso Provenance Centro Culturale Sincron, Brescia Private collection, Milan

    Lotto 156

    Salvo (Leonforte 1947 - Torino 2015) "Un'estate a Mentone" olio su carta intelata dall'artista, cm 30x40 Firmato e titolato al retro sulla tela Salvo (Leonforte 1947 - Torino 2015) "Un'estate a Mentone" oil on paper put on canvas by the artist, cm 30x40 Signed and titled on verso on the canvas

    Lotto 157

    Tino Stefanoni (Lecco 1937 - 0) "Senza titolo Z387" 2014 acrilico su tela, cm 32x46 Firmato, titolato e datato 2014 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 12/2014 Tino Stefanoni (Lecco 1937 - 0) "Senza titolo Z387" 2014 acrylic on canvas, cm 32x46 Signed, titled and dated 2014 on verso Certificate of authenticity on photography by the artist dated 12/2014

    Lotto 158

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002) "Profugo" fine anni '80 olio su tela, cm 89x116 Firmato e titolato al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Marconi, Milano Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002) "Profugo" late 80s oil on canvas, cm 89x116 Signed and titled on verso Provenance Studio Marconi, Milan Private collection, Milan Certificate of authenticity on photography by Studio Marconi, Milan

    Lotto 159

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933 - 0) "Mollette" 1972 serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm 100x70 Firmata e numerata es.123/200 al retro Michelangelo Pistoletto (Biella 1933 - 0) "Mollette" 1972 silkscreen on polished stainless steel, cm 100x70 Signed and numbered 123/200 on verso

    Lotto 160

    Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) "Senza titolo" acrilico e tecnica mista su tela, cm 70x50 Firmato al centro Provenienza Galleria La Salita, Roma Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Aldo Mondino, Milano, in data 14/09/2007, con il n. 20070531123223 Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) "Untitled" acrylic and mixed media on canvas, cm 70x50 Signed Provenance Galleria La Salita, Roma Private collection, Milan Certificate of authenticity on photography by the Archivio Aldo Mondino, Milano, dated 14/09/2007, with nr. 20070531123223

    Lotto 161

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - 0) "Archeologia" acrilico, sabbia, collage su legno e tela, cm 100x70 Firmato in basso. Firmato e titolato al retro Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - 0) "Archeologia" acrylic, sand, collage on board and canvas, cm 100x70 Signed at the bottom. Signed and titled on verso

    Lotto 162

    Davide Nido (Senago 1966 - 2014) "Coriandoli particolarmente chiari" 2002 colle viniliche su tela, cm 120x110 Firmato, titolato e datato 2002 al retro Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata Davide Nido (Senago 1966 - 2014) "Coriandoli particolarmente chiari" 2002 mixed media on canvas, cm 120x110 Signed, titled and dated 2002 on verso Provenance Galleria Blu, Milan Private collection

    Lotto 163

    Gianni Colombo (Milano 1937 - Melzo 1993) "Cromostruttura" 1961 lampada, plexiglass, acciaio e filo elettrico, cm 26x15x15 es.78/100 Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista Gianni Colombo (Milano 1937 - Melzo 1993) "Cromostruttura" 1961 lamp, plexiglass, steel and and electric wire, cm 26x15x15 es.78/100 Certificate of authenticity by the artist

    Lotto 164

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - 2013) "Uno-due" scultura in bronzo lucidato, h cm 33 (inclusa la base) Firmata e numerata es.15/100 Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Spirale Arte, Milano Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - 2013) "Uno-due" polished blonze sculpture, h cm 33 (including the base) Signed and numbered 15/100 Certificate of authenticity by Spirale Arte, Milan

    Lotto 165

    Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990) "Unione" 1983 scultura in marmo rosa candoglia, cm 15x25x12 Siglata e numerata es. 1/10 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Andrea Cascella, Milano, con il n. 1/10 Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990) "Unione" 1983 pink Candoglia marble sculpture, cm 15x25x12 Signed with the initials and numbered 1/10 Certificate of authenticity on photography by Archivio Andrea Cascella, Milan, n. 1/10

    Lotto 166

    Ezio Gribaudo (Torino 1929 - 0) "Logogrifo" 1971 rilievi e tecnica mista su tavola, cm 128x80 Firmato, titolato e datato 71 al retro Esposizioni "Gribaudo" Galleria Blu, Milano, marzo - aprile 1971, ill. in catalogo Ezio Gribaudo (Torino 1929 - 0) "Logogrifo" 1971 reliefs and mixed media on board, cm 128x80 Signed, dated 71 and titled on verso Exhibited "Gribaudo" Galleria Blu, Milano, marzo - aprile 1971, ill. in catalogo

    Lotto 167

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - 2013) "Progetto" 1971 tecnica mista e tela in rilievo dipinta applicata su cartoncino, cm 50x71 Firmato e datato MI-71 in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 71-017 C Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - 2013) "Progetto" 1971 mixed media and painted shaped canvas on cardboard, cm 50x71 Signed and dated MI-71 lower right Certificate of authenticity on photography by Archivio Bonalumi, Milan, n. 71-017 C

Lotti dal 145 al 168 di 342

10/11/12 Giugno 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 giugno 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 193 (1 - 193)