Asta N. 371 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 giugno 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 342
    Lotto 120

    Albino Galvano (Torino 1907 - 1990) "Composizione" 1956 olio su tela, cm 99x85 Firmato in alto a sinistra. Siglato e datato 2/1/56 al retro Provenienza Galleria Laminima,Torino Collezione privata, Torino Albino Galvano (Torino 1907 - 1990) "Composizione" 1956 oil on canvas, cm 99x85 Signed upper left. Signed with the initials and dated 2/1/56 on verso Provenance Galleria Laminima,Turin Private collection, Turin

    Lotto 121

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione n.17" 1971 olio su tela, cm 100x92 Firmato, titolato e datato 1971 al retro Provenienza Galleria La Polena, Genova Galleria Martano, Torino Collezione privata, Milano Esposizioni Galleria Martano, Torino, febbraio 1971 "Reggiani" Galleria La Polena, Genova, 11 dicembre 1971 - 8 gennaio 1972, n.11 ill. in catalogo "Reggiani opere 1963-1972" Galleria Vismara Arte Contemporanea, Milano, 9 - 27 maggio 1972 "Mauro Reggiani" Galleria Civica d'Arte Moderna,Torino, 15 novembre 1973 - 15 gennaio 1974, n.110 p.41 ill. in catalogo "Materiali: Arte italiana 1920-1940 nelle collezioni della Galleria Civica d'Arte Moderna di Torino" Galleria d'Arte Moderna, Torino, 11 settembre - 31 dicembre 1981, n.1 ill. in catalogo Bibliografia N.Ponente "Mauro Reggiani" Torino, La Rosa & Baralis edit., 1976, n.125 p.249 ill. L.Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, n. 1971 16 p.252 ill. Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione n.17" 1971 oil on canvas cm 100x92 Signed, titled and dated 1971 on verso Provenance Galleria La Polena, Genoa Galleria Martano, Turin Private collection, Milan Exhibited Galleria Martano, Torino, febbraio 1971 "Reggiani" Galleria La Polena, Genova, 11 dicembre 1971 - 8 gennaio 1972, ill. a catlogo n.11 "Reggiani opere 1963-1972" Galleria Vismara Arte Contemporanea, Milano, 9 - 27 maggio 1972 "Mauro Reggiani" Galleria Civica d'Arte Moderna,Torino, 15 novembre 1973 - 15 gennaio 1974, ill. a catalogo n.110 p.41 "Materiali: Arte italiana 1920-1940 nelle collezioni della Galleria Civica d'Arte Moderna di Torino" Galleria d'Arte Moderna, Torino, 11 settembre - 31 dicembre 1981, ill. in catalogo n.1 Literature N.Ponente "Mauro Reggiani" Torino, La Rosa & Baralis edit., 1976, n.125 p.249 ill. L.Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, cat.1971 16 p.252 ill.

    Lotto 122

    Edoardo Giordano (Napoli 1904 - Roma 1974) "Senza titolo" 1954 olio su tela, cm 80x50 Firmato e datato 1954 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Lo stile del MAC napoletano: Barisani - Bisanzio - Giordano. Movimento Arte Concreta napoletano. Mostra delle opere dal 1950 al 1956" Palazzo Leonetti, Caserta, 14.12.96 - 17.01.97 Edoardo Giordano (Napoli 1904 - Roma 1974) "Senza titolo" 1954 oil on canvas, cm 80x50 Signed and dated 1954 on verso Provenance Private collection, Milan Exhibited "Lo stile del MAC napoletano: Barisani - Bisanzio - Giordano. Movimento Arte Concreta napoletano. Mostra delle opere dal 1950 al 1956" Palazzo Leonetti, Caserta, 14.12.96 - 17.01.97

    Lotto 123

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione n.26" 1968 olio su tela, cm 65,5x50,5 Firmato, titolato e datato 1968 al retro Provenienza Galleria La Polena, Genova Studio d'Arte Condotti-85, Roma Galleria Peccolo, Livorno Collezione privata, Milano Bibliografia L.Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, n.1968 25 p.237 ill. Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione n.26" 1968 oil on canvas, cm 65,5x50,5 Signed, titled and dated 1968 on verso Provenance Galleria La Polena, Genoa Studio d'Arte Condotti-85, Rome Galleria Peccolo, Livorno Private collection, Milan Literature L.Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, cat.1968 25 p.237 ill.

    Lotto 124

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione" 1949 tempera su carta intelata, cm 37x39,5 Firmata in basso a destra. Firmata al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Virgilia Reggiani in data 10/11/89 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Luciano Caramel in data 7 maggio 2002 Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione" 1949 tempera on paper on canvas, cm 37x39,5 Signed lower right. Signed on verso Certificate of authenticity on photography by Virgilia Reggiani dated 10/11/89 Certificate of authenticity on photography by Prof. Luciano Caramel dated 7 May 2002

    Lotto 125

    Filippo Scroppo (Riesi 1910 - Torre Pellice 1993) "Sviluppi 1954 opera 27" 1954 olio su tela, cm 120x60 Firmato in basso a sinistra. Firmato al retro Provenienza Collezione privata, Torino Esposizioni "Arte italiana del XX secolo" mostra itinerante Galleria Nazionale di Melbourne, Sidney, Perth, Brisbane, Adelaide, Hobart, 1956 Filippo Scroppo (Riesi 1910 - Torre Pellice 1993) "Sviluppi 1954 opera 27" 1954 oil on canvas, cm 120x60 Signed lower left. Signed on verso Provenance Private collection, Turin Exhibited "Arte italiana del XX secolo" mostra itinerante Galleria Nazionale di Melbourne, Sidney, Perth, Brisbane, Adelaide, Hobart, 1956

    Lotto 126

    Serge Poliakoff (Mosca 1906 - Parigi 1969) "Senza titolo" 1946 tecnica mista su cartoncino, cm 15x10 Siglato in basso a sinistra. Firmato e datato 1946 al retro L'autenticità dell'opera è stata confermata da Alexis Poliakoff Serge Poliakoff (Mosca 1906 - Parigi 1969) "Senza titolo" 1946 mixed media on cardboard, cm 15x10 Signed with the initials lower left. Signed and dated 1946 on verso The authenticity of the work has been confirmed by Alexis Poliakoff

    Lotto 127

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972) "Composizione" 1950 olio su tavola, cm 34,5x24,5 Firmato e datato 950 in basso a sinistra Provenienza Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Pavia Esposizioni XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1950 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972) "Composizione" 1950 oil on board, cm 34,5x24,5 Signed and dated 950 lower left Provenance Galleria Annunciata, Milan Private collection, Pavia Exhibited XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1950

    Lotto 128

    Enrico Prampolini (Modena 1894 - Roma 1956) "I Decennale R.F. (Gli arditi del 15 aprile 1919)" 1932 bozzetto per l'allestimento della Mostra per il Decennale della Rivoluzione Fascista tecnica mista su carta, cm 35x50,5 Siglato in basso a destra Bibliografia J. Joll "Cento anni d'Europa 1870/1970" Vol. III, Universale Laterza, 1980 E. Crispolti "Prampolini dal Futurismo all'Informale" Roma, Edizioni Carte Segrete, 1992, p.345, tav.4/A/5 (riprodotto il pannelllo esposto, cm 500x600) Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Anna Maria Prampolini in data 23 luglio 1985 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Prampolini, Roma, a cura di Massimo Prampolini, il quale ha sottolineato che si tratta di un'opera di notevole valore storico Enrico Prampolini (Modena 1894 - Roma 1956) "I Decennale R.F. (Gli arditi del 15 aprile 1919)" 1932 sketch for the Exhibition of the Fascist Revolution mixed media on paper, cm 35x50,5 Signed lower right with the initials Literature J. Joll "Cento anni d'Europa 1870/1970" Vol. III, Universale Laterza, 1980 E. Crispolti "Prampolini dal Futurismo all'Informale", Edizioni Carte Segrete, Roma, 1992, p.345, tav.4/A/5 (riprodotto il pannelllo esposto cm 500x600) Certificate of authenticity on photography by Anna Maria Prampolini dated 23 July 1985 The work is registered at the Archivio Enrico Prampolini, Rome, curated by Massimo Prampolini who highlighted the historical relevance of the work

    Lotto 129

    Giulio D'Anna (Villarosa 1908 - Messina 1978) "Evoluzioni su treno futurista" olio su tavola, cm 45x82 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dagli Archivi del Futurismo in Sicilia, Palermo, in data 14/07/2015, con il n. AFS222 Giulio D'Anna (Villarosa 1908 - Messina 1978) "Evoluzioni su treno futurista" oil on board, cm 45x82 Signed lower right Certificate of authenticity by the Archivi del Futurismo in Sicilia, Palermo, dated 14/07/2015, with nr. AFS222

    Lotto 130

    Cesare Andreoni (Milano 1903 - 1961) "Senza titolo" bozzetto per "La fucina" 1928-29 olio su cartone, cm 35x50 Firmato in alto a sinistra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Cesare Andreoni, Milano, con il n. 427 Cesare Andreoni (Milano 1903 - 1961) "Untitled" sketch for "La fucina" 1928-29 oil on cardboard, cm 35x50 Signed upper left Certificate of authenticity on photography by the Archivio Cesare Andreoni, Milan, with nr. 427

    Lotto 131

    Futurciotti (Udine 1898 - Roma 1991) "FuturVoloItaliano (Stretto della Manica - Il magnifico volo del Capitano Laureati da Torino a Londra)" 1917 tecnica mista e collage su cartone, cm 38,8x47,3 Firmato e datato 1917 in basso al centro Provenienza Collezione Ambasciatore Onofrio Solari Bozzi, Roma Esposizioni "Mostra del futurismo" Galleria Lifeland 69, Roma, 1978 Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere del Maestro Futurciotti, a cura de Il Fauno Arte, Roma, con il n.B098/94GT Futurciotti (Udine 1898 - Roma 1991) "FuturVoloItaliano (Stretto della Manica - Il magnifico volo del Capitano Laureati da Torino a Londra)" 1917 mixed media and collage on cardboard, cm 38,8x47,3 Signed and dated 1917 lower centre Provenance Ambassador Onofrio Solari Bozzi collection, Rome Exhibited "Mostra del futurismo" Galleria Lifeland 69, Roma, 1978 Work registered at the Archivio Generale delle Opere del Maestro Futurciotti, Rome curated by Il Fauno Arte, n.B098/94GT

    Lotto 132

    Marfa Futurista (Tripoli 1875 - Roma 1956) "Spazio linee più luce" 1912 ca. tempera su carta applicata su cartoncino, cm 26x35 Firmato e titolato Al retro "Marfa Futurista Archivio 61 MF" e timbro Raccolta D'Arte Donna Regina Giansanti inventario n.32D Provenienza Bottega d'Arte Mameli, Roma Collezione Ambasciatore Onofrio Solari Bozzi, Roma Marfa Futurista (Tripoli 1875 - Roma 1956) "Spazio linee più luce" 1910-12 tempera on paper on cardboard, cm 26x35 Signed and titled On verso: Marfa Futurista 61 MF and stamp "Raccolta D'Arte Donna Regina Giansanti inventario n.32D" Provenance Bottega d'Arte Mameli, Rome Ambassador Onofrio Solari Bozzi collection, Rome

    Lotto 133

    Marfa Futurista (Tripoli 1875 - Roma 1956) "Paesaggio Futurista Decorososo" 1913 tempera su cartone, cm 26x35 Firmato e datato 1913. Firmato e datato 1913 al retro Al retro "Marfa Futurista Archivio 1-174 MF" e timbro Raccolta D'Arte Donna Regina Giansanti inventario n.14D Provenienza Bottega d'Arte Mameli, Roma Collezione Ambasciatore Onofrio Solari Bozzi, Roma Marfa Futurista (Tripoli 1875 - Roma 1956) "Paesaggio Futurista Decorososo" 1913 tempera on cardboard, cm 26x35 Signed and dated 1913. Signed and dated 1913 on verso On verso: Marfa Futurista 1-174 MF and stamp "Raccolta D'Arte Donna Regina Giansanti inventario n.14D" Provenance Bottega d'Arte Mameli, Rome Ambassador Onofrio Solari Bozzi collection, Rome

    Lotto 134

    Mino delle Site (Lecce 1914 - Roma 1996) "Sintesi spaziale" 1935 pastello su carta, cm 26x19,5 Firmato e datato 35 in basso a destra Provenienza Collezione Ambasciatore Onofrio Solari Bozzi, Roma Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla moglie dell'artista, Adriana Baglioni Delle Site Mino delle Site (Lecce 1914 - Roma 1996) "Sintesi spaziale" 1935 pastel on paper, cm 26x19,5 Signed and dated 35 lower right Provenance Ambassador Onofrio Solari Bozzi collection, Rome Certificate of authenticity on photography by the artist's wife, Adriana Baglioni Delle Site

    Lotto 135

    Gerardo Dottori (Perugia 1884 - 1977) "Senza titolo" pastello su cartone, cm 45x63 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Ambasciatore Onofrio Solari Bozzi, Roma Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Massimo Duranti, Perugia, il 1/02/1993 Gerardo Dottori (Perugia 1884 - 1977) "Untitled" pastel on cardboard, cm 45x63 Signed lower right Provenance Ambassador Onofrio Solari Bozzi collection, Rome Certificate of authenticity on photography by Massimo Duranti, Perugia, 1/02/1993

    Lotto 136

    Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo" 1956 olio su tela cartonata, cm 45x54,5 Firmato e datato 56 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Bologna Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000) "Untitled" 1956 oil on canvas on cardboard, cm 45x54,5 Signed and dated 56 lower left Provenance Private collection, Bologna

    Lotto 137

    Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000) "Composizione" 1958 olio su tela, cm 50x70 Firmato e datato 58 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Bologna Esposizioni "Mostra Nazionale Premio Parigi 1951", Cortina D'Ampezzo, luglio - settembre 1951 - Parigi, Autunno 1951 Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000) "Composizione" 1958 oil on canvas, cm 50x70 Signed and dated 58 lower right Provenance Private collection, Bologna Exhibited "Mostra Nazionale Premio Parigi 1951", Cortina D'Ampezzo, luglio - settembre 1951 - Parigi, Autunno 1951

    Lotto 138

    Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000) "Interno di stireria" 1950 olio su carta intelata dall'artista, cm 50x70 Firmato e datato 50 al retro sulla tela Provenienza Collezione privata, Bologna Esposizioni "Mostra Nazionale Premio Parigi 1951", Cortina D'Ampezzo, luglio - settembre 1951 - Parigi, Autunno 1951 Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000) "Interno di stireria" 1950 oil on paper on canvas, cm 50x70 Signed and dated 50 on verso Provenance Private collection, Bologna Exhibited "Mostra Nazionale Premio Parigi 1951", Cortina D'Ampezzo, luglio - settembre 1951 - Parigi, Autunno 1951

    Lotto 139

    Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo" 1955 olio su tela, cm 50x65,5 Firmato e datato 55 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Bologna Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000) "Untitled" 1955 oil on canvas, cm 50x65,5 Signed and dated 55 lower right Provenance Private collection, Bologna

    Lotto 140

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) "Osteria di Assisi (interno)" 1923 olio su tela, cm 30,5x49,7 Firmato in basso destra Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, in data 22 marzo 2016, con il n.04657 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) "Osteria di Assisi (interno)" 1923 oil on canvas, cm 30,5x49,7 Signed lower right Work registered at the Associazione per Filippo De Pisis, Milan, dated 22 March 2016, with nr. 04657

    Lotto 141

    Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964) "Natura morta" 1958 ca. olio su tela cartonata, cm 49,8x39,9 Firmato in basso a sinistra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Cavallo in data 18/04/16 Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964) "Natura morta" 1958 circa oil on canvas on cardboard, cm 49,8x39,9 Signed lower left Certificate of authenticity on photography by Luigi Cavallo dated 18/04/16

    Lotto 142

    Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964) "Bottiglia, tazza e piatto" 1948 ca. olio su tela cartonata, cm 39,9x49,6 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Cavallo in data 19/04/16 Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964) "Bottiglia, tazza e piatto" 1948 circa oil on canvas on cardboard, cm 39,9x49,6 Signed lower right Certificate of authenticity on photography by Luigi Cavallo, dated 19/04/16

    Lotto 143

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) "Progressione di spazio volume" 1962 scultura in bronzo cromato, cm 55x58 Firmata, datata 1962 e numerata es.5/5 Esposizioni "Carmelo Cappello" Galleria Blu, Milano, marzo - aprile 1963, n.4 ill. in catalogo "Carmelo Cappello" Galleria Lorenzelli, Bergamo, dicembre 1963 "Carmelo Cappello" Palazzo Strozzi, Firenze, marzo - aprile 1964 "Carmelo Cappello" Museo d'Arte Contemporanea, Madrid, dicembre, 1972, n.25 ill. in catalogo "Carmelo Cappello. Mostra Antologica" Rotonda della Besana, Milano, aprile - maggio 1973, n.61a e 61b ill. in catalogo Bibliografia P. Bucarelli "Scultori italiani contemporanei" Milano, Ed. Martello, 1967, p.40 ill. U. Apollonio, E. Crspolti "Carmelo Cappello" Milano, 1980, p.20 ill. F. Gallo "Carmelo Cappello. Opere dal 1938 al 1990" Milano, Electa, 1990, p.77 n.46 ill. Opera registrata all'Archivio Carmelo Cappello, presso Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il n.B62-146 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) "Progressione di spazio volume" 1962 chromed bronze sculpture, cm 55x58 Signed, dated 1962 and numbered es.5/5 Exhibited "Carmelo Cappello" Galleria Blu, Milano, marzo - aprile 1963, n.4 ill. in catalogo "Carmelo Cappello" Galleria Lorenzelli, Bergamo, dicembre 1963 "Carmelo Cappello" Palazzo Strozzi, Firenze, marzo - aprile 1964 "Carmelo Cappello" Museo d'Arte Contemporanea, Madrid, dicembre, 1972, n.25 ill. in catalogo "Carmelo Cappello. Mostra Antologica" Rotonda della Besana, Milano, aprile - maggio 1973, n.61a e 61b ill. in catalogo Literature P. Bucarelli "Scultori italiani contemporanei" Milano, Ed. Martello, 1967, p.40 ill. U. Apollonio, E. Crspolti "Carmelo Cappello" Milano, 1980, p.20 ill. F. Gallo "Carmelo Cappello. Opere dal 1938 al 1990" Milano, Electa, 1990, p.77 n.46 ill.

Lotti dal 121 al 144 di 342

10/11/12 Giugno 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 giugno 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 193 (1 - 193)