Asta N. 371 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 giugno 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 342
    Lotto 96

    Vittorio Matino (Tirana 1943 - 0) "Celle rosso" 1998 acrilico su tela, cm 130x240 Firmato, titolato e datato 1998 al retro Vittorio Matino (Tirana 1943 - 0) "Celle rosso" 1998 acrylic on canvas, cm 130x240 Signed, titled and dated 1998 on verso

    Lotto 97

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) "Ai dischi-studio-86-II-(contatti)" 1986 tecnica mista su carta intelata, cm 33x48 Firmato e datato 86 in basso a destra. Firmato e dedicato al retro Provenienza Collezione Ambasciatore Onofrio Solari Bozzi, Roma Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) "Ai dischi-studio-86-II-(contatti)" 1986 mixed media on paper on canvas, cm 33x48 Signed and dated 86 lower right. Signed and dated on verso Provenance Ambassador Onofrio Solari Bozzi collection, Rome

    Lotto 98

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) "Dagli oltre 10" 1988 olio su tela, cm 10x15 Firmato e datato 88 al retro Provenienza Collezione Ambasciatore Onofrio Solari Bozzi, Roma Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Emilio Vedova, Venezia, in data 13/02/1993, con il n.153 e firmata dall'artista Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) "Dagli oltre 10" 1988 oil on canvas, 10x15 Signed and dated 88 on verso Provenance Ambassador Onofrio Solari Bozzi collection, Rome Certificate of authenticity on photography by Archivio Emilio Vedova, Venezia, 13/02/1993, n.153 and signed by the artist

    Lotto 99

    Eugène De Kermadec (Parigi 1899 - 1976) "Dédal situé littéralement" 1965 olio su tela, cm 81x100 Firmato in basso a sinistra. Titolato e datato 65 al retro Provenienza Galerie Louis Leiris, Parigi Collezione privata, Milano Eugène De Kermadec (Parigi 1899 - 1976) "Dédal situé littéralementt" 1965 oil on canvas, cm 81x100 Signed lower left. Titled and dated 65 on verso Provenance Galerie Louis Leiris, Paris Private collection, Milan

    Lotto 100

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali" 1952 olio su tavola, cm 15x10 Firmato e datato 1952 al retro Provenienza Collezione Ambasciatore Onofrio Solari Bozzi, Roma Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, Milano, con il n. 1106 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali" 1952 oil on board, cm 15x10 Signed and dated 1952 on verso Provenance Ambassador Onofrio Solari Bozzi collection, Rome Certificate of authenticity on photography by Archivio delle Opere di Roberto Crippa, Galleria Pace, Milan, n.1106

    Lotto 101

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Senza titolo" 1955 tecnica mista su carta, cm 47x67 Firmato e datato 55 in basso al centro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberta Cerini Baj in data 07.04.2016 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Untitled" 1955 mixed media on paper, cm 47x67 Signed and dated 55 at bottom Certificate of authenticity by Roberta Cerini Baj dated 07.04.2016

    Lotto 102

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) "Cangiante n.9" 1989 olio e tecnica mista su tela, cm 80x100 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione Ambasciatore Solari Bozzi, Roma Esposizioni "Giulio Turcato: Cangiante" Galleria Bergamini, Milano, 18 gennaio - 20 febbraio 1990, cat. n.15 ill. in copertina al catalogo "Giulio Turcato" Galerie Carzaniga & Ueker, Basilea, 3 maggio - 23 giugno 1990 Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n.-E.652621381120-Luna Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) "Cangiante n.9" 1989 oil and mixed media on canvas, cm 80x100 Signed lower right Provenance Galleria Bergamini, Milan Ambassador Onofrio Solari Bozzi collection, Rome Exhibited "Giulio Turcato: Cangiante" Galleria Bergamini, Milano, 18 gennaio - 20 febbraio 1990, cat. n.15 ill. in copertina al catalogo "Giulio Turcato" Galerie Carzaniga & Ueker, Basilea, 3 maggio - 23 giugno 1990 Work registered at the Archivio Giulio Turcato, Rome, n.-E.652621381120-Luna

    Lotto 103

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) "Senza titolo" olio e sabbia su tela, cm 50x60 Firmato in basso a destra. Firmato al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, a cura di Ettore Caruso, Roma, con il n.EZ212627SP04SA Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) "Untitled" oil and sand on canvas, cm 50x60 Signed lower right. Signed on verso Certificate of authenticity on photography by the Archivio Giulio Turcato curated by Ettore Caruso, Rome, with nr.EZ212627SP04SA

    Lotto 104

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) "Senza titolo" 1968 formella in terracotta smaltata, diam. cm 40 Firmata in basso. Firmata e datata 68 al retro Esemplare unico Bibliografia G.M. Accame, G. Graglia Scanavino "Scanavino. La scultura 1952-1980" Bologna, Edizioni Aspasia, Gennaio 2005, p. 60 n. FT 38 68 ill. Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) "Untitled" 1968 enameled terracotta tile, diam. cm 40 Signed at bottom. Signed and dated 68 on verso Unique piece Literature G.M. Accame, G. Graglia Scanavino "Scanavino. La scultura 1952-1980" Bologna, Edizioni Aspasia, Gennaio 2005, p. 60 n. FT 38 68 ill.

    Lotto 105

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) "Senza titolo" 1968 formella in terracotta smaltata, diam. cm 37 Firmata in basso. Firmata e datata 68 al retro Esemplare unico Bibliografia G.M. Accame, G. Graglia Scanavino "Scanavino. La scultura 1952-1980" Bologna, Edizioni Aspasia, Gennaio 2005, p. 60 n. FT 37 68 ill. Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) "Untitled" 1968 enameled terracotta tile, diam. cm 37 Signed at bottom. Signed and dated 68 on verso Unique piece Literature G.M. Accame, G. Graglia Scanavino "Scanavino. La scultura 1952-1980" Bologna, Edizioni Aspasia, Gennaio 2005, p. 60 n. FT 37 68 ill.

    Lotto 106

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) "Composizione 1, [interno]" 1959 scultura in legno dipinta e intervento con spago, cm 25x25x25 (aperta cm 50x25x12,5) Firmata e datata 66 Esemplare unico Bibliografia G.M. Accame, G. Graglia Scanavino "Scanavino. La scultura 1952-1980" Bologna, Edizioni Aspasia, Gennaio 2005, p. 174 n. LTM 2 59 ill. Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) "Composizione 1, [interno]" 1959 painted wooden sculpture with twine, cm 25x25x25 (open cm 50x25x12,5) Signed and dated 66 Unique piece Literature G.M. Accame, G. Graglia Scanavino "Scanavino. La scultura 1952-1980" Bologna, Edizioni Aspasia, Gennaio 2005, p. 174 n. LTM 2 59 ill.

    Lotto 107

    Pinot Gallizio (Alba 1902 - 1964) "Senza titolo" tecnica mista su cartoncino, cm 69,5x49,5 Dono dell'artista al padre dell'attuale proprietario (Il padre, Emanuele Micheli, primario del reparto di chirurgia dell'ospedale di Alba nel 1954, fondò con il pittore Parisot la rivista d'arte astratta "I 4 SOLI" ed ebbe modo di conoscere ed entrare in amicizia con il pittore) Pinot Gallizio (Alba 1902 - 1964) "Untitled" mixed media on cardboard, cm 69,5x49,5 Donated by the artist to the father of the present owner (The father, Emanuele Micheli, head of the surgery ward of the hospital of Alba in 1954, founded with the painter Parisot the Abstract art magazine called "I 4 SOLI" and had the opportunity to meet and become friends with the painter)

    Lotto 108

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) "Natura morta con pesci" piatto in ceramica policroma smaltata nella sua cassetta originale, cm 26x32 (cassetta), cm 23x29 (piatto) Firmato al retro Fabbrica Guerrieri, Murano Esemplare unico Provenienza Collezione Ambasciatore Onofrio Solari Bozzi, Roma Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) "Natura morta con pesci" coloured glazed ceramic in original box, cm 26x32 (box), cm 23x29 (ceramic) Signed on verso Fabbrica Guerrieri, Murano Unique piece Provenance Ambassador Onofrio Solari Bozzi collection, Rome

    Lotto 109

    Norman Bluhm (Chicago 1921 - New York 1999) "Senza titolo" 1997 gouache e tecnica mista su cartoncino, cm 57x76,5 Firmato e datato 97 in basso a destra. Firmato e datato 97 al retro Norman Bluhm (Chicago 1921 - New York 1999) "Untitled" 1997 gouache and mixed media on cardboard, cm 57x76,5 Signed and dated 97 lower right. Signed and dated 97 on verso

    Lotto 110

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990) "Gialli e rossi della mietitura" 1959 tecnica mista su carta intelata dall'artista, cm 43x33,5 Firmato in basso a sinistra. Firmato e datato 59 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Fritz Winter Haus, Diessen Germania, 16 ottobre 1993 - 30 aprile 1994 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano, con il n. SCT/531 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990) "Gialli e rossi della mietitura" 1959 mixed media on paper put on canvas by the artist, cm 43x33,5 Signed lower left. Signed and dated 59 on verso Provenance Private collection, Milan Exhibited Fritz Winter Haus, Diessen Germania, 16 ottobre 1993 - 30 aprile 1994 Certificate of authenticity on photography by the Archivio Giuseppe Santomaso curated by the Galleria Blu, Milan, with nr. SCT/531

    Lotto 111

    Tancredi (Feltre 1927 - Roma 1964) "Senza titolo" 1951 tempera su carta intelata, cm 36x47,5 Provenienza Galleria De' Foscherari, Bologna Collezione privata Bibliografia M. Dalai Emiliani "Tancredi. I dipinti e gli scritti" Torino, U. Allemandi Editore, 1995, n.148 ill. Tancredi (Feltre 1927 - Roma 1964) "Untitled" 1951 tempera on paper on canvas, cm 36x47,5 Provenance Galleria De' Foscherari, Bologna Private collection Literature M. Dalai Emiliani "Tancredi. I dipinti e gli scritti" Torino, U. Allemandi Editore, 1995, n.148 ill.

    Lotto 112

    Renato Birolli (Verona 1905 - Milano 1959) "Senza titolo" 1956 acquerello su cartoncino, cm 40x30 Firmato e datato 1956 in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Renato Birolli, Milano, in data 26/04/2016, con il n. A1956-20 Renato Birolli (Verona 1905 - Milano 1959) "Untitled" 1956 watercolour on cardboard, cm 40x30 Signed and dated 1956 lower right Certificate of authenticity on photography by the Archivio Renato Birolli, Milan, dated 26/04/2016, with nr. A1956-20

    Lotto 113

    Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974) "Figure contrapposte" 1954 olio su tela, cm 81x65 Firmato e datato 54 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1954 al retro Provenienza Galleria Il Milione, Milano Collezione privata, Varese Esposizioni "Mostra retrospettiva di Alfredo Chighine" Palazzo per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, 1977-1978 "Mostra antologica" Palazzo dei Diamanti, Gallerie Civiche di Arte Moderna, Ferrara, 1978 "10 anni di museo a Lissone, una collezione che cresce" Civica Galleria di Arte Moderna, Lissone, 2010, p. 30 ill. in catalogo "RE/Collect - RE/Connect" Museo d'Arte Contemporanea, Lissone, 18/05/2013 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio del Catalogo Ragionato delle opere di Alfredo Chighine in data 06/05/2010 con il n. 77/10 Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974) "Figure contrapposte" 1954 oil on canvas, cm 81x65 Signed and dated 54 lower right. Signed, titled and dated 1954 on verso Provenance Galleria Il Milione, Milan Private collection, Varese Exhibited "Mostra retrospettiva di Alfredo Chighine" Palazzo per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, 1977-1978 "Mostra antologica" Palazzo dei Diamanti, Gallerie Civiche di Arte Moderna, Ferrara, 1978 "10 anni di museo a Lissone, una collezione che cresce" Civica Galleria di Arte Moderna, Lissone, 2010, p. 30 ill. in catalogo "RE/Collect - RE/Connect" Museo d'Arte Contemporanea, Lissone, 18/05/2013 Certificate of authenticity on photography by the Archivio del Catalogo Ragionato delle opere di Alfredo Chighine dated 06/05/2010 with nr. 77/10

    Lotto 114

    Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989) "T1966-K13" 1966 acrilico su tela, cm 65x50 Firmato e datato 66 in basso a destra. Titolato al retro Provenienza Collezione privata, Nizza (1969) Galleria Seno, Milano (1970) Collezione privata, Milano L'opera sarà inclusa nel "Catalogue Raisonné di Hans Hartung" a cura della Fondation Hartung-Bergman, Antibes Opera registrata presso la Fondation Hartung-Bergman, Antibes, con il n.T1966-K13 Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989) "T1966-K13" 1966 acrylic on canvas, cm 65x50 Signed and dated 66 lower right. Titled on verso Provenance Private collection, Nice (1969) Galleria Seno, Milan (1970) Private collection, Milano The work will be included in the forthcoming "Catalogue Raisonné of Hans Hartung" curated by the Fondation Hartung-Bergman, Antibes Work registered at the Fondation Hartung-Bergman, Antibes, with nr.T1966-K13

    Lotto 115

    Manlio Rho (Como 1901 - 1957) "Composizione" 1935 tempera su carta, cm 16,5x12,5 Firmato in basso a sinistra Provenienza Vismara Arte Contemporanea, Milano Collezione privata Bibliografia L. Caramel "Rho. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1990, p.83 n.1935 2 Manlio Rho (Como 1901 - 1957) "Composizione" 1935 tempera on paper, cm 16,5x12,5 Signed lower left Provenance Vismara Arte Contemporanea, Milan Private collection Literature L. Caramel "Rho. Catalogo Generale" Milan, Electa, 1990, p.83 nr.1935 2

    Lotto 116

    Carla Badiali (Novedrate 1907 - 1992) "Composizione" 1937 tempera su cartoncino, cm 16x13,5 Firmata e datata 1937 in basso a sinistra Provenienza Vismara Arte Contemporanea, Milano Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Carla Badiali, Como, a cura di Luigi Cavadini, con il n.02-2016 Carla Badiali (Novedrate 1907 - 1992) "Composizione" 1937 tempera on cardboard, cm 16x13,5 Signed and dated 1937 lower left Provenance Vismara Arte Contemporanea, Milan Private collection Certificate of authenticity on photography by Archivio Carla Badiali, Como, curated by Luigi Cavadini, with nr. 02-2016

    Lotto 117

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione n.3 in bleu" 1967 olio su tela, cm 65x55,6 Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1967 al retro Provenienza Galleria La Polena, Genova Collezione Accame, Genova Collezione privata, Milano Esposizioni "Mauro Reggiani" Galleria Civica d'Arte Moderna,Torino, 15 novembre 1973 - 15 gennaio 1974, n.89 p.40 ill. in catalogo Bibliografia Sartoris "Mauro Reggiani" in "Arte Moderna Italiana n.54" a cura di G.Scheiwiller, 1967, n.17 p.92 ill. L.Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, n. 1967 2 p.223 ill. Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione n.3 in bleu" 1967 oil on canvas, cm 65x55,6 Signed lower left. Signed, titled and dated 1967 on verso Provenance Galleria La Polena, Genoa Collezione Accame, Genoa Private collection, Milan Exhibited "Mauro Reggiani" Galleria Civica d'Arte Moderna,Torino, 15 novembre 1973 - 15 gennaio 1974, ill. a catalogo n.89 p.40 Literature Sartoris "Mauro Reggiani" in "Arte Moderna Italiana n.54" a cura di G.Scheiwiller, 1967, n.17 p.92 ill. L.Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, cat.1967 2 p.223 ill.

    Lotto 118

    Ideo Pantaleoni (Legnano 1904 - Milano 1993) "Composizione" 1954 tempera verniciata su tela, cm 38x61 Firmato e datato 54 in basso a destra. Firmato e datato 1954 al retro Provenienza Collezione privata, Como Esposizioni "Pantaleoni Periodo del M.A.C. 1948-1958" Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, 13 novembre - 11 dicembre 1994, p.36 n.19 ill. in catalogo "Pantaleoni M.A.C. 1948-1958" Galleria Arte Centro, Milano, 20 gennaio - 31 marzo 1998 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Ideo Pantaleoni a cura di Paolo Berra, con il n.1954/A204 Ideo Pantaleoni (Legnano 1904 - Milano 1993) "Composizione" 1954 tempera on canvas, cm 38x61 Signed and dated 54 lower right. Signed and dated 1954 on verso Provenance Private collection, Como Exhibited "Pantaleoni Periodo del M.A.C. 1948-1958" Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, 13 novembre - 11 dicembre 1994, cat. p.36 n.19 ill. "Pantaleoni M.A.C. 1948-1958" Galleria Arte Centro, Milano, 20 gennaio - 31 marzo 1998 Certificate of authenticity on photography by the Archivio Ideo Pantaleoni curated by Paolo Berra, with nr.1954/A204

    Lotto 119

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione P.4" 1959 olio su tela, cm 80x65 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Legnano Collezione privata, Saronno Collezione privata, Milano Bibliografia L.Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, n. 1959 7 p.157 ill. Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione P.4" 1959 oil on canvas, cm 80x65 Signed lower left Provenance Private collection, Legnano Private collection, Saronno Private collection, Milan Literature L.Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, cat.1959 7 p.157 ill.

Lotti dal 97 al 120 di 342

10/11/12 Giugno 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 giugno 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 193 (1 - 193)