Asta N. 371 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 giugno 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 342
    Lotto 72

    Marco Gastini (Torino 1938 - 0) "Senza titolo" 1989 tecnica mista su carta, cm 70x145 Provenienza Galleria Fabjbasaglia, Rimini Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Marco Gastini (Torino 1938 - 0) "Untitled" 1989 mixed media on paper, cm 70x145 Provenance Galleria Fabjbasaglia, Rimini Private collection Certificate of authenticity on photography by the artist

    Lotto 73

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926 - 0) "Sasso" 1981 scultura in bronzo,ᅠ11x7x7 cmᅠ Firmata e numerata es.22/30 Opera resgistrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n.M/81/4 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926 - 0) "Sasso" 1981 bronze sculpture,ᅠ11x7x7 cmᅠ Signed and numbered es.22/30 Work registered at the Archivio Arnaldo Pomodoro with nr. M/81/4

    Lotto 74

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926 - 0) "Torre a spirale, studio IV" 1985 scultura in bronzo dorato, cm 27x6 Firmata e numerata es.I/III p.a. Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. 548 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926 - 0) "Torre a spirale, studio IV" 1985 gilt bronze sculpture, cm 27x6 Signed and numbered es.I/III p.a. Work registered at the Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, with nr. 548

    Lotto 75

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926 - 0) "Romboide" 1977 scultura in bronzo dorato, cm 15,5x15,5x6 Firmata, datata 77 e numerata es.1/50 Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n.M/77/5 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926 - 0) "Romboide" 1977 gilt bronze sculpture, cm 15,5x15,5x6 Signed, dated 77 and numbered es.1/50 Work registered at the Archivio Arnaldo Pomodoro with nr. M/77/5

    Lotto 76

    Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981) Lotto di due opere: - "Quadrangolo" 1966, acrilico su tela (cm 25x25). Firmato, titolato e datato "Roma - 1966" al retro - "Acrilico n.8" 1979, acrilico su tela (cm 25x25). Firmato e datato "Roma 1979" al retro (2) Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981) Lot of two works: - "Quadrangolo" 1966, acrylic on canvas (cm 25x25). Signed, titled and dated "Roma - 1966" on verso - "Acrilico n.8" 1979, acrylic on canvas (cm 25x25). Signed and dated "Roma 1979" on verso (2)

    Lotto 77

    Carlo Nangeroni (New York 1922 - 0) "Senza titolo" 1975 acrilico su tela, cm 60x60 Firmato e datato 1975 al retro Carlo Nangeroni (New York 1922 - 0) "Untitled" 1975 acrylic on canvas, cm 60x60 Signed and dated 1975 on verso

    Lotto 78

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vaciago 1978) "Senza titolo" 1970 acquerello su carta, cm 14,2x14,8 Siglato e datato 1970 in basso a sinistra. Firmato e datato 1970 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Antonio Calderara, Milano, con il n.0099, in data 22/04/2016 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vaciago 1978) "Untitled" 1970 watercolour on canvas, cm 14,2x14,8 Signed with the initials and dated 1970 lower left. Signed and dated 1970 on verso Certificate of authenticity on photography by the Archivio Antonio Calderara, Milan, with nr.0099 dated 22/04/2016

    Lotto 79

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vaciago 1978) "Senza titolo" 1973 acquerello su carta, cm 15,9x15,2 Siglato e datato 1973 in basso a sinistra. Firmato e datato 1973 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Antonio Calderara, Milano, con il n.0100, in data 22/04/2016 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vaciago 1978) "Untitled" 1973 watercolour on paper, cm 15,9x15,2 Signed with the initials and dated 1973 lower left. Signed and dated 1973 on verso Certificate of authenticity on photography by the Archivio Antonio Calderara, Milan, with nr.0100 dated 22/04/2016

    Lotto 80

    Paul Mansuroff (Pietroburgo 1896 - Nizza 1983) "Formule picturale" 1967 olio e tecnica mista su tavola, cm 132x27 Firmato in basso a destra. Firmato e datato 1967 al retro Provenienza Galerie Daniel Goris, Parigi Galleria La Polena, Genova Collezione privata, Pavia Esposizioni "Artisti stranieri operanti in Italia" Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma, 1977 Paul Mansuroff (Pietroburgo 1896 - Nizza 1983) "Formule picturale" 1967 oil and mixed media on canvas, cm 132x27 Signed lower right. Signed and dated 1967 on verso Provenance Galerie Daniel Goris, Paris Galleria La Polena, Genoa Collezione privata, Pavia Exhibited "Artisti stranieri operanti in Italia" Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma, 1977

    Lotto 81

    Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982) Lotto composto da tre opere: - "Mnemotheque (91)" 1971, acrilico su tela, cm 81x100 - "Mnemoteca (N.35)" 1970, acrilico su tela, cm 73x92 - "Mnemotheque (48)" 1970, acrilico su tela, cm 65x80 Tutte firmate, titolate e datate al retro (3) Provenienza Opere acquisite direttamente dall'artista dall'attuale proprietario Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982) Lot of 3 works: - "Mnemotheque (91) 1971, acrylic on canvas, cm 81x100 - "Mnemoteca (N.35) 1970, acrylic on canvas, cm 73x92 - Mnemotheque (48) 1970, acrylic on canvas, cm 65x80 All works are signed, titled and dated on verso. (3) Works aquired directly from the artist by the present owner

    Lotto 82

    Angelo Cagnone (Carcare 1941 - 0) "Dei pronomi" 1975 olio su tela, cm 114x146 Firmato, titolato e datato 1975 al retro Angelo Cagnone (Carcare 1941 - 0) "Dei pronomi" 1975 oil on canvas, cm 114x146 Signed, titled and dated 1975 on verso

    Lotto 83

    Angelo Cagnone (Carcare 1941 - 0) "Testa" 1969 olio su tela, cm 60x60 Firmato, titolato e datato 1969 al retro Angelo Cagnone (Carcare 1941 - 0) "Testa" 1969 oil on canvas, cm 60x60 Signed, titled and dated 1969 on verso

    Lotto 84

    Renato Volpini (Napoli 1934 - 0) "Il mondo visto e analizzato da un impiegato..." 1965 olio su tela, cm 120x148 Firmato, titolato e datato 1965 al retro Renato Volpini (Napoli 1934 - 0) "Il mondo visto e analizzato da un impiegato..." 1965 oil on canvas, cm 120x148 Signed, titled and dated 1965 on verso

    Lotto 85

    Hsiao Chin (Shanghai 1935 - 0) "Senza titolo" 1961 tempera su tela, cm 50x60 Firmato e datato 61 in basso a destra. Firmato e datato 1961 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Hsiao Chin (Shanghai 1935 - 0) "Untitled" 1961 tempera on canvas, cm 50x60 Signed and dated 61 lower right. Signed and dated 1961 on verso Provenance Private collection, Milan

    Lotto 86

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988) "Com'era bella la terra. Un colloquio (luna sole terra)" 1976 olio e legno dipinto applicato su tela, cm 130x163 Firmato, titolato e datato 1976 al retro. Firmato e titolato "Frammento 20.000.0000 anni luce" al retro del legno Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988) "Com'era bella la terra. Un colloquio (luna sole terra)" 1976 oil and painted wood on canvas, cm 130x163 Signed, titled and dated 1976 on verso

    Lotto 87

    Vittorio Matino (Tirana 1943 - 0) "Il giallo del gallo" 2005 acrilico su tela, cm 240x130 Firmato e titolato e datato 2005 al retro Vittorio Matino (Tirana 1943 - 0) "Il giallo del gallo" 2005 acrylic on canvas, cm 240x130 Signed, titled and dated 2005 on verso

    Lotto 88

    Vittorio Matino (Tirana 1943 - 0) "Rosso giudecca" 2008 acrilico su tela, cm 177x95 Firmato, titolato e datato 2008 al retro Vittorio Matino (Tirana 1943 - 0) "Rosso giudecca" 2008 acrylic on canvas, cm 177x95 Signed, titled and dated 2008 on verso

    Lotto 89

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 - 2002) "Nella densità" 1995 acrilico e collage su tela applicata su tavola, cm 37,5x51x5,5 Firmato e datato 95 al retro Provenienza Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario Rodolfo Aricò (Milano 1930 - 2002) "Nella densità" 1995 acrylic and collage on canvas on board, cm 37,5x51x5,5 Signed and dated 95 on verso Provenance Work aquired directly from the artist by the present owner

    Lotto 90

    Claudio Olivieri (Roma 1934 - 0) "Grande Rosso" 1992-1993 olio su tela, cm 260x180 Firmato e datato 92/93 al retro Claudio Olivieri (Roma 1934 - 0) "Grande Rosso" 1992-1993 oil on canvas, cm 260x180 Signed and dated 92/93 on verso

    Lotto 91

    Valentino Vago (Barlassina 1931 - 0) "Senza titolo" 1972 olio su tela, cm 92x72 Firmato e datato 72 al retro Provenienza Galleria dell'Annunciata, Milano Collezione privata, Milano Valentino Vago (Barlassina 1931 - 0) "Senza titolo" 1972 oil on canvas, cm 92x72 Signed and dated 72 on verso Provenance Galleria dell'Annunciata, Milan Private collection, Milan

    Lotto 92

    Valentino Vago (Barlassina 1931 - 0) "Senza titolo" 1973 olio su tela, cm 116x88 Firmato e datato 73 al retro Provenienza Galleria Morone, Milano Collezione privata, Milano Valentino Vago (Barlassina 1931 - 0) "Untitled" 1973 oil on canvas, cm 116x88 Signed and dated 73 on verso Provenance Galleria Morone, Milan Private collection, Milan

    Lotto 93

    Valentino Vago (Barlassina 1931 - 0) "Senza titolo" 1970 olio su tela, cm 70x60 Firmato e datato 70 al retro Valentino Vago (Barlassina 1931 - 0) "Untitled" 1970 oil on canvas cm 70x60 Signed and dated 70 on verso

    Lotto 94

    Vittorio Matino (Tirana 1943 - 0) "Silente. Acqua chiara" 1997 acrilico su tela, cm 46,5x173 Firmato, titolato e datato 1997 al retro Vittorio Matino (Tirana 1943 - 0) "Silente. Acqua chiara" 1997 acrylic on canvas, cm 46,5x173 Signed, titled and dated 1997 on verso

    Lotto 95

    Vittorio Matino (Tirana 1943 - 0) "Rosso cono" 1983 acrilico su tela, cm 233x61 Firmato, titolato e datato 1983 al retro Provenienza Galleria Lorenzelli, Milano Collezione privata, Milano Vittorio Matino (Tirana 1943 - 0) "Rosso cono" 1983 acrylic on canvas, cm 233x61 Signed, titled and dated 1983 on verso Provenance Galleria Lorenzelli, Milan Private collection, Milan

Lotti dal 73 al 96 di 342

10/11/12 Giugno 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 giugno 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 193 (1 - 193)