sabato 11 giugno 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 476
    Lotto 169

    Max Bill Winterthur 1908 Berlino 1994 Kubus, 1966, Scultura in marmo cm. 15x21x16, es. P.A. Firma e tiratura sotto la base. Lievissima scalfitura sullo spigolo sinistro.

    Lotto 170

    Enzo Pazzagli Pietraviva Tre Pinocchi, 1990, Scultura in acciaio patinato e plexiglas, cm. 42x40x40 Sulla base: Certificato di Garanzia dell'Artista con firma.

    Lotto 171

    Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Mirror, , Smalto su specchio, cm. 70x50 Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 172

    Angelo Brescianini Brescia 1948 3 spari d fucile calibro 12, 2015, Spari su lastra di alluminio dipinta, cm. 100x100 Sul verso: firme, data e titolo; Etichetta: "Catalogo Ragionato delle opere di Angelo Brescianini", con timbro Minotauro Fine Art Gallery". Etichetta e timbro: "Studio Lattuada", Milano, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° BA03175102.

    Lotto 173

    Gastone Biggi Roma 1925 Langhirano (Pr) 2014 Periferia matta, 2005, Olio su tela, cm. 120x100 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 174

    Elio Marchegiani Siracusa 1929 Struttura circolare in oro e argento, 1962, Materico su tavola, cm. 53,5x53,5 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 175

    Giovanni Campus Olbia 1929 Forma Articolazione, , Tecnica mista su tavola, cm. 72x90 Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 176

    Enrico Bordoni Altare 1906 1969 Senza titolo, , Olio su tela, cm. 80x65 Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta e Timbri "Galleria Lagorio Arte Contemporanea", Brescia.

    Lotto 177

    Piero Dorazio Roma 1927 2005 Senza titolo, 1976, Tempera su carta a mano, cm. 28x21 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 178

    Piero Ruggeri Torino 1930 2009 Composizione, 1994, Olio su tela, cm. 40x30 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 179

    Gioppè Di Bella Trapani 1945 A Ritmo di Jazz, 1987, Acrilici su doppia tela, cm. 60x60, in teca di plexiglas Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 180

    Bernard Aubertin Fotenay aux Roses 1934 2015 Parcurs d'allumettes, 1974, Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 100x70 Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia, con descrizione, firma dell'Artista e data.

    Lotto 181

    Jorrit Tornquist Graz (Austria) 1938 Opus 287, 1970, Olio su tela, cm. 160x20 Sul verso: firma e data, e titolo; Etichetta Arte Contemporanea Astratta, con descrizione.

    Lotto 182

    Gottardo Ortelli Viggiù (Va) 1938 Varese 2003 Campo memoria, 1971, Olio su tela, cm. 101x130 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data, titolo e n° A 7143.

    Lotto 183

    Gualtiero Nativi Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999 Natura morta, 1947, Olio su cartone ,cm 53x36 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 4778A.

    Lotto 184

    Piero Dorazio Roma 1927 2005 Angolo Blu, 2000, Olio su tela cm. 24x30 Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona; timbri "Studio Dorazio" con numero d'Archivio 5718. Autentica dell'Artista su foto con archivio n° 5718.

    Lotto 185

    Franco Angeli Roma 1935 1988 Senza titolo, 1972, Smalto su carta di giornale intelata, cm. 58,5x42,5 Firmato in basso a destra. Autentica dello Studio Soligo su foto con Archivio n° RMS72584209001. Autentica in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.

    Lotto 186

    Achille Perilli Roma 1927 Spazio futuro, 1997, Olio su tela, cm. 150x150 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto iscritta con il n° 24 dell'anno 1997, nel catalogo generale delle Opere dell'Artista.

    Lotto 187

    Emilio Scanavino Genova 1922 Milano 1986 Intoppo, 1975, Olio su tela, cm. 80x80 Firmato in baso a destra; Sotto la base: firma e titolo. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume secondo" ediz. Electa 2000, pag. 635, 1975 223. Autentica di Giorgina Scanavino su foto.

    Lotto 188

    Gianni Dova Roma 1925 Pisa 1991 Guardia nella radura, 1989, Olio su tela, cm. 90x70 Firmato in basso al centro. Etichetta "Galleria d'Arte Cafiso", Milano, con descrizione.

    Lotto 189

    Gianni Dova Roma 1925 Pisa 1991 Porta fortuna il pappagallo, 1973, Olio su tela, cm. 55x40 Sul vero: firma data e titolo; Etichetta con descrizione. Autentica del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, su foto. L'opera è stata inserita nell'Archivio delle opere di Gianni Dova con il n° 182

    Lotto 190

    Umberto Mariani Milano 1936 Alfabeto afono: 0, 1977, Acrilico su tela, cm. 81x116 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 191

    Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 2013 Arancione, 1984, Carta estroflessa e tecnica mista di cm. 70x50,5 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista e dell'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, su foto con Archivio n° 84-019C

    Lotto 192

    Achille Perilli Roma 1927 La striscia azzurra, 2006, Tecnica mista su tela, cm. 100x81 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Opera iscritta con il n° 226 dell'anno 2006 nel Catalogo Generale delle opere di Achille Perilli.

Lotti dal 169 al 192 di 476

  • 11 giugno 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)