Lotto 145 Carla Accardi Trapani 1924 Roma 2014 Senza titolo, 1994, Litografia su carta, cm. 56x76, es. 81/90 Firma in basso a destra tiratura e timbro a secco "Rubinart Roma", in basso a sinistra. Certificato di provenienza "Rubinart", Roma.
Lotto 146 Eduardo Arroyo Madrid 1937 Costantina Martinez ..., 1970, Litografia su carta., cm. 70x50, es. 42/70 Firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra, titolo in basso al centro.
Lotto 147 Felice Casorati Novara 1887 Torino 1963 Mulino del Po, 1949, Acquaforte di cm. 33,5x23,5 su carta velina di cm. 50x35, es. 3/60 Sigla dell'Artista e timbro "Atelier Casorati", in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 148 Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, 1985, Acquaforte e acquatinta di cm. 40,6x54,5, su carta di cm. 70x100, es. 25/50 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 149 Salvatore Fiume Comiso (Rg) 1915 Milano 1997 Senza titolo, , Serigrafia materica su faesite, cm. 47x76 Firmato in basso a destra; Sul verso: Timbro dell'Artista. Etichette di Garanzia con timbri "Galleria Cancelli", Firenze con descrizione;
Lotto 150 Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, , Ceramolle e acquatinta di cm. 59,5x46, su carta di cm. 70x57, es. P.A. Firmato in basso a destra
Lotto 151 Riccardo Guarneri Firenze 1933 Immagine racchiusa, 2004, Tecnica mista su carta a mano, cm. 58x76 Firmato in basso al centro; Sul pianetto: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 152 Mario Schifano Homs 1934 Roma 1998 Senza titolo, , Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firmato in basso al centro. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n° 03114160416 del Aprile 2016.
Lotto 153 Lucio del Pezzo Napoli 1933 Ellissi, 1980, Collage e tecnica mista su cartone, cm. 70x50 Firma, data e titolo in basso al centro. Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 15622.
Lotto 154 Giorgio Celiberti Udine 1929 Stemma, anni '70, Olio e tecnica mista su tela ,cm. 30x40 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.
Lotto 155 Giovanni Campus Olbia 1929 Senza titolo, 1996, Pigmenti con rilievi su tela di juta applicata su tavola cm. 30,5x30,5 Sul verso: firma, data, titolo, timbro dell'Artista e descrizione.
Lotto 156 Renato Spagnoli Livorno 1928 7112, 1971, Acrilico su faesite e plexiglas, cm. 50x62 Sul verso: firma, data e tiratura; Firma "Bruno Giraldi".
Lotto 157 Emilio Vedova Venezia 1919 2006 Senza titolo, 1993, Acquerello su carta, cm. 35x27
Lotto 158 Paolo Masi Firenze 1933 Senza titolo, 1974, Fili e fori su cartone, cm. 99,5x70 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 159 Fabrizio Giorgi Livorno 1953 Birra, , Tela estroflessa su legno sagomato con led, cm. 46x33x6 Sul verso: firma e titolo Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 160 Claudia Ventura Bologna 1970 Floating ice cube, , Scultura in plexiglas e resine, cm. 53x45x45. Bibliografia: "Claudia Ventura - Contemporary Art Collection", opera pubblicata. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 161 Enzo Pazzagli Pietraviva Particelle celesti, 2015, Scultura in acciaio lavorato e plexiglas, cm. 42x28x20 Sulla base: firma incisa e Certificato di Garanzia dell'Artista con firma.
Lotto 162 Renzo Nucara Crema 1955 Butterfy effect, 2012, Legno, carta, colore serigrafico, resine ed oggetti, cm. 50x50, in teca di plexiglas Sul verso: firma, data, titolo e numero d'Archivio 012-127. Autentica dell'Artista con foto e Archivio n° 012- 127.
Lotto 163 Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Smoke Kills, , Tela estroflessa, cm. 9,5x14 posta all'interno di cofanetto porta sigari. L'Opera prende l'idea dagli avvertimenti scritti su ogni confezione di sigarette e sigari per la nocività del suo contenuto. Egli pone all'interno dei cofanetti un suo originale estroflesso per ricordare che l'arte è creatività e vita al contrario del fumo che uccide. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista con timbro, firma e descrizione. Certificato di Autenticità dell'Artista.
Lotto 164 Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Smoke Kills, , Tela estroflessa, cm. 9,5x14 posta all'interno di cofanetto porta sigari. L'Opera prende l'idea dagli avvertimenti scritti su ogni confezione di sigarette e sigari per la nocività del suo contenuto. Egli pone all'interno dei cofanetti un suo originale estroflesso per ricordare che l'arte è creatività e vita al contrario del fumo che uccide. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista con timbro, firma e descrizione. Certificato di Autenticità dell'Artista.
Lotto 165 Paolo Minoli Cantù (Mi) 1942 2004 Ninfea, 2002, Scultura in acciaio, cm. 70x39x38, es. 3/3 Firma, data, titolo e tiratura sotto la base
Lotto 166 Enzo Pazzagli Pietraviva Opera 11, , Tele sovrapposte dipinte e buchi in teca di legni, cm. 70x50x9, con luce interna Firmato in basso a destra. Esposizione: "Il Grillo Parlante", Palazzo Medici Riccardi Galleria delle Carrozza, Firenze, 12 Aprile 5 Maggio, 2014, pubblicato sul catalogo della mostra .
Lotto 167 Rabarama Roma 1969 Trans posto, 2000, Scultura in bronzo dipinto, cm. 44x65x37, es. 1/8 Firma e data, titolo sul lato destro, tiratura sotto la mano sinistra.
Lotto 168 Roberto Barni Pistoia 1939 Testa con passo solidale, 2004, Bronzo policromo, cm. 57x33x27, es. 3/6 Sigla e tiratura in basso a sinistra; Sul verso punzone Salvadori Arte, Pistoia. Autentica dell'Artista su foto con provenienza "Galleria d'Arte Bagnai", Firenze, su foto.