sabato 11 giugno 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 476
    Lotto 121

    Antonio Bueno Berlino 1918 Firenze 1984 Volto, 1962, China su carta, cm. 28x21,5 Firma e data in basso a sinistra. Parere verbale positivo della figlia Isabella Bueno.

    Lotto 122

    Sergio Scatizzi Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009 Paesaggio, 1990, Olio su faesite, cm. 50x35 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme. L'Opera è archiviata con il codice IIGGIOOM-0000MGT.

    Lotto 123

    Man Ray Philadelphia 1890 Parigi 1976 Senza titolo, , Acquaforte e acquatinta di cm. 60,5x45,5, su carta di cm. 76x57, es. 40/99 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi fioriture dovute al tempo.

  • Andy Warhol Pittsburg 1928 New york 1987 Soup, , Stampa offset, cm. 100x64.
    Lotto 124

    Andy Warhol Pittsburg 1928 New york 1987 Soup, , Stampa offset, cm. 100x64.

    Lotto 125

    Andy Warhol Pittsburg 1928 New york 1987 Mick Jagger, , Cartoncino litografico offset, cm. 15,3x10,2 Firmato sul lato destro.

  • Andy Warhol Pittsburg 1928 New york 1987 Marylin, , Stampa off set, cm. 65x65.
    Lotto 126

    Andy Warhol Pittsburg 1928 New york 1987 Marylin, , Stampa off set, cm. 65x65.

    Lotto 127

    Andy Warhol Pittsburg 1928 New york 1987 Campbells' Soup, , Cartoncino litografico offset - invito Ferus Gallery Los Angeles 1962, cm. 31,5x25,5. Firmato sul lato sinistro. L'opera presenta piegature.

    Lotto 128

    Giorgio De Chirico Volos 1888 Roma 1978 Colloquio segreto, 1969, Litografia a colori su carta, cm. 70x50, es. P.A. Firma dell'Artista e timbro a secco "Alberto Caprini stampatore in Roma", in basso a destra, tiratura e timbro a secco dell'Artista in basso a sinistra, titolo in basso al centro. Bibliografia: "Catalogo dell'Opera Grafica, 1969- 1977", ediz. Bora, pag. 67.

    Lotto 129

    Marino Marini Pistoia 1901 Viareggio 1980 L'idea, 1950, Acquaforte di cm. 36x29,7 su carta di cm. 55x38, es. 31/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini - Catalogo Ragionato dell' Opera Grafica (Incisioni e Litografie) 1919 - 1980, edizioni Graphis Arte, tav. A34.

    Lotto 130

    Luciano Minguzzi Bologna 1911 2004 Il Giocoliere , 1984, Acquaforte dicm, 37x30, su carta di cm. 44x38, es. 78/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 131

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 Roma 1987 Senza titolo, , Litografia acquerellata su carta, cm. 63x46,5, es. P.C. Firma in basso a destra.

    Lotto 132

    Giorgio De Chirico Volos 1888 Roma 1978 Senza titolo, , Acquaforte e acquatinta di cm. 37x41, su carta di cm. 50x70, es. 20/80 Firma dell'Artista e timbro a secco "Alberto Caprini stampatore in Roma", in basso a destra, tiratura e timbro a secco dell'Artista in basso a sinistra. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

    Lotto 133

    Hermann Nitsch Vienna 1938 Senza titolo, , Litografia ritoccata a mano su carta, cm. 67,5x98,5, es. 44/150 Firma e tiratura in alto al centro.

    Lotto 134

    Gianni Dova Roma 1925 Pisa 1991 Senza titolo, , Litografia su carta, cm. 70x47, es. 75/99 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 135

    Mario Avati Principato di Monaco 1921 Parigi 2009 L'oeuf et la trompette, 1966, Acquaforte e acquatinta, cm. 36,5x44, su carta di cm. 48x62,5, es. terzo stato 11/13 Firma e data in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 136

    Mario Avati Principato di Monaco 1921 Parigi 2009 La perle, 1969, Acquaforte e acquatinta, cm. 23,5x28,5 su carta di cm. 38x48, es. P.A. 9/13 Firma e data in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 137

    Josè Garcia Ortega Arroba De Los Montes 1921 Parigi 1991 Senza titolo, , Serigrafia su carta, cm. 65x50, es. E.A. Firmato in basso a destra.

    Lotto 138

    Marino Marini Pistoia 1901 Viareggio 1980 Senza titolo, , Cartella contenente 20 acqueforti e puntesecche incise dal 1959 al 1971, Luigi De Tullio Editore. Le incisioni impresse su Velin Cuve BFK Rives Velin D'Arches e carta Tino Magnani, sono custodite singolarmente in 20 passe-partout di cm. 74x54; Le stampe sono tutte numerate es. II/XX e firmate dall'Artista e convalidate dal timbro a secco della calcografia.

    Lotto 139

    Joan Mirò Barcellona 1893 Palma de Mallorca 1983 Mure de la Lune, 1958, Litografia su carta cm. 58x88, es. 33/300 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta Il Segno, Roma, con descrizione. La carta presenta lievi fioriture dovute al tempo.

    Lotto 140

    Pablo Picasso Malaga 1881 Mougins 1973 Senza titolo, 1968, Acquaforte di cm. 28x39 su carta di cm. 50x57, es. 43/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: George Bloch, Picasso, Catalogue of the printed graphic work, 1966 -1969, Tomo II, tav. 1776.

    Lotto 141

    Gianni Piacentino Coazze (To) 1945 Da "Vehicle sculptures", 1971, Serigrafia su carta, cm. 50x70, es. P.A. Firma in basso a destra, titolo e data in basso al centro, timbro a secco "Arte Studio Macerata", in basso a sinistra.

    Lotto 142

    Gianni Piacentino Coazze (To) 1945 Senza titolo, , Serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 69/120 Firma e tiratura in basso a destra, timbro a secco "Arte Studio Macerata", in basso a sinistra.

    Lotto 143

    Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Rn) 1926 Senza titolo, , Serigrafia estroflessa su carta, cm. 69x49, es. 35/99 Firma in basso a destra tiratura e timbro a secco in basso a sinistra.

    Lotto 144

    Piero Guccione Scicli (Rg) 1935 Paesaggio, 1972, Litografia su cartoncino, cm. 50x70, es. 93/180 Firma, data e timbro a secco "Grafica dei Greci" in basso a destra tiratura in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta "Grafica dei Greci", Roma con descrizione.

Lotti dal 121 al 144 di 476

  • 11 giugno 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)