Asta N. 21 - Asta d'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 314 Bruno Chersicla Senza titolo - 1970 olio su tela cm. 60x80 Firma in basso a dx
Lotto 315 Walter Piacesi Senza titolo serigrafia su tavola cm. 70x100 Firma in basso a dx
Lotto 316 Walter Piacesi Senza titolo serigrafia su tavola cm. 70x100 Firma in basso a dx
Lotto 317 Omar Galliani Senza titolo - 2004 pastello nero su carta a mano cm. 77x57 Autentica dell’artista su foto Opera pubblicata nel cat. “Omar Galliani. Per vedere le ombre e i colori”, 2000 & Novecento Edizioni d’Arte Firma in basso al centro
Lotto 318 Sergio Sarri Piano d’analisi VU - 1975 acrilico, metallo e plastica su tela cm. 74x43 Autentica dell’artista su foto Opera pubblicata sul Catalogo Ragionato dell’Opera di Sergio Sarri Firma sul retro
Lotto 319 Umberto Mastroianni Composizione - anni ‘70 olio su tela di juta a rilievo cm.50x33 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx
Lotto 320 Ronald Victor Kastelic Multiple Flowers (Belgio #4) - 2009 olio su tela cm. 70x70 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro
Lotto 321 Corrado Zani Senza titolo - tecnica mista su tela cm. 80x80 Autentica dell’artista su foto Firma in basso al centro
Lotto 322 Massimo Campigli Senza titolo - 1962 litografia,es. 85/125 cm. 47x52 Firma in basso a dx
Lotto 323 Massimo Campigli Senza titolo litografia, es. 62/125 cm. 47X41 Firma in basso a dx
Lotto 324 Giuseppe Amadio Caota - 2009 estroflessione su tela cm. 42x50x11 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro
Lotto 325 Xavier Bueno Il biglietto del tram - 1952 olio su tavola cm. 40x52 Firma in alto a sx Archivio Generale delle opere di Xavier Bueno n. CO-BI 144 Opera pubbl. nel II Vol. del Catalogo Generale a pg. 52 (Arch.M.n. 225); sul retro etichetta della Galleria d’Arte La Colonna, Milano; della Galleria d’Arte Metastasio, Prato
Lotto 326 Ernesto Liccardo Clone B - 2006 olio su tela su tavola cm. 83x83 Firma sul retro Opera archiviata presso l’Archivio Storico Ernesto Liccardo al n. 4-B
Lotto 327 Paolo Consorti Goddess - 2001 tecnica mista su tela cm. 90x90 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro
Lotto 328 Giuseppe Desiato Quì la natura è protetta -1980 tecnica mista su carta cm. 41x31 L’opera presenta una piegatura al centro e una in basso; un piccolo strappo in basso a sx
Lotto 329 Franco Guerzoni Senza titolo - tecnica mista su cartoncino cm. 57x76 Firma in basso al centro
Lotto 330 Francesco Pietropaoli Senza titolo - 2008 tecnica mista, legno, collage cm. 42x42 Firma in basso a dx
Lotto 331 Omar Galliani Mantra - 2000 dittico, matita su tavola e oro cm. 80x160 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto. Opera pubblicata sul catalogo “Omar Galliani-Dall’Alba al Tramonto” a cura di Cardelli&Fontana
Lotto 332 Lionel Fioravanti Massa Senza titolo olio su tela cm. 30x20 Firma in basso a sx
Lotto 333 Titina Maselli Footballer - 1978 olio su tela cm. 70x50 Firma sul retro
Lotto 334 Aldo Mondino Senza titolo pastelli su cartoncino cm. 67x49 Certificato di autenticità a cura di ArteTv In basso al centro dedica ad personam Firma in basso al centro
Lotto 335 Fabrizio Clerici Senza titolo serigrafia a 2 colori, es. III/XX cm. 72x64 Sul retro etichetta della Editrice Grafica dei Graci, Roma Firma in basso a dx
Lotto 336 Aligi Sassu Senza titolo - serigrafia a più colori, es. 76/120 cm. 44x73 l’inciso - cm.70x100 Firma in basso a dx dell’inciso
Lotto 337 Turi Simeti Senza titolo estroflessione su cartoncino,cm 50x34 Autentica dell’artista su foto Firma in basso al centro