Asta N. 21 - Asta d'Arte Moderna e Contemporanea

sabato 4 febbraio 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 400
  • Bruno Chersicla Senza titolo - 1970 olio su tela cm. 60x80 Firma in basso a dx
    Lotto 314

    Bruno Chersicla Senza titolo - 1970 olio su tela cm. 60x80 Firma in basso a dx

  • Walter Piacesi Senza titolo serigrafia su tavola cm. 70x100 Firma in basso a dx
    Lotto 315

    Walter Piacesi Senza titolo serigrafia su tavola cm. 70x100 Firma in basso a dx

    Lotto 316

    Lotto 317

    Omar Galliani Senza titolo - 2004 pastello nero su carta a mano cm. 77x57 Autentica dell’artista su foto Opera pubblicata nel cat. “Omar Galliani. Per vedere le ombre e i colori”, 2000 & Novecento Edizioni d’Arte Firma in basso al centro

    Lotto 318

    Sergio Sarri Piano d’analisi VU - 1975 acrilico, metallo e plastica su tela cm. 74x43 Autentica dell’artista su foto Opera pubblicata sul Catalogo Ragionato dell’Opera di Sergio Sarri Firma sul retro

    Lotto 319

    Umberto Mastroianni Composizione - anni ‘70 olio su tela di juta a rilievo cm.50x33 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx

    Lotto 320

    Ronald Victor Kastelic Multiple Flowers (Belgio #4) - 2009 olio su tela cm. 70x70 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro

    Lotto 321

    Corrado Zani Senza titolo - tecnica mista su tela cm. 80x80 Autentica dell’artista su foto Firma in basso al centro

    Lotto 322

    Massimo Campigli Senza titolo - 1962 litografia,es. 85/125 cm. 47x52 Firma in basso a dx

    Lotto 323

    Massimo Campigli Senza titolo litografia, es. 62/125 cm. 47X41 Firma in basso a dx

    Lotto 324

    Giuseppe Amadio Caota - 2009 estroflessione su tela cm. 42x50x11 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro

    Lotto 325

    Xavier Bueno Il biglietto del tram - 1952 olio su tavola cm. 40x52 Firma in alto a sx Archivio Generale delle opere di Xavier Bueno n. CO-BI 144 Opera pubbl. nel II Vol. del Catalogo Generale a pg. 52 (Arch.M.n. 225); sul retro etichetta della Galleria d’Arte La Colonna, Milano; della Galleria d’Arte Metastasio, Prato

    Lotto 326

    Ernesto Liccardo Clone B - 2006 olio su tela su tavola cm. 83x83 Firma sul retro Opera archiviata presso l’Archivio Storico Ernesto Liccardo al n. 4-B

    Lotto 327

    Paolo Consorti Goddess - 2001 tecnica mista su tela cm. 90x90 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro

    Lotto 328

    Giuseppe Desiato Quì la natura è protetta -1980 tecnica mista su carta cm. 41x31 L’opera presenta una piegatura al centro e una in basso; un piccolo strappo in basso a sx

    Lotto 329

    Franco Guerzoni Senza titolo - tecnica mista su cartoncino cm. 57x76 Firma in basso al centro

    Lotto 330

    Francesco Pietropaoli Senza titolo - 2008 tecnica mista, legno, collage cm. 42x42 Firma in basso a dx

    Lotto 331

    Omar Galliani Mantra - 2000 dittico, matita su tavola e oro cm. 80x160 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto. Opera pubblicata sul catalogo “Omar Galliani-Dall’Alba al Tramonto” a cura di Cardelli&Fontana

  • Lionel Fioravanti Massa Senza titolo olio su tela cm. 30x20 Firma in basso a sx
    Lotto 332

    Lionel Fioravanti Massa Senza titolo olio su tela cm. 30x20 Firma in basso a sx

  • Titina Maselli Footballer - 1978 olio su tela cm. 70x50 Firma sul retro
    Lotto 333

    Titina Maselli Footballer - 1978 olio su tela cm. 70x50 Firma sul retro

    Lotto 334

    Aldo Mondino Senza titolo pastelli su cartoncino cm. 67x49 Certificato di autenticità a cura di ArteTv In basso al centro dedica ad personam Firma in basso al centro

    Lotto 335

    Fabrizio Clerici Senza titolo serigrafia a 2 colori, es. III/XX cm. 72x64 Sul retro etichetta della Editrice Grafica dei Graci, Roma Firma in basso a dx

    Lotto 336

    Aligi Sassu Senza titolo - serigrafia a più colori, es. 76/120 cm. 44x73 l’inciso - cm.70x100 Firma in basso a dx dell’inciso

    Lotto 337

    Turi Simeti Senza titolo estroflessione su cartoncino,cm 50x34 Autentica dell’artista su foto Firma in basso al centro

Lotti dal 313 al 336 di 400

VISIONE IN SEDE DEI LOTTI: da martedí 17 febbraio
Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 4 febbraio 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 138 (1 - 138)