ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART
Lotto 560 Arte Sud-Est Asiatico Statua in bronzo a patina scura raffigurante Buddha Thailandia, XVI secolo . -. Cm 10,50 x 17,50. Seduto su una base a doppio livello, le gambe in padmasana e le mani in dhyanamudra. Rottura sul collo.
Arte Sud-Est Asiatico A dark bronze statue depicting Buddha Thailandia, 16th century . . Cm 10,50 x 17,50. Break on the neck. -
Lotto 561 Arte Sud-Est Asiatico Ciotola in argento repoussé Birmania, XIX secolo. -. Cm 17,50 x 11,00.
Arte Sud-Est Asiatico A silver embossed bowl Burma, 19th century . . Cm 17,50 x 11,00. -
Lotto 562 Arte Sud-Est Asiatico Grande scatola birmana in lacca rossa decorata con incisioni floreali in lacca gialla Birmania, XIX secolo . -. Cm 42,00.
Arte Sud-Est Asiatico A large red lacquer box decorated with incised yellow lacquer floral and vegetal motifs Burma, 19th century . . Cm 42,00. -
Lotto 563 Arte Indiana Miniatura indiana raffigurante una scena cortese con l'imperatore Akbar con un falco e attendenti India, XX secolo. -. Cm 12,00 x 18,00.
Arte Indiana Indian miniature depicting Akbar with a hawk and sorruonded by attendands India, early 20th century. . Cm 12,00 x 18,00. -
Lotto 564 Arte Indiana Vaso in bronzo con tappo inciso con motivi vegetali e di ispirazione marina Nord India o Kashmir, XVIII secolo . -. Cm 19,00.
Arte Indiana A bronze vase and cover engraved with vegetal and marine motifs North India or Kashmir, 18th century . . Cm 19,00. -
Lotto 565 Arte Islamica Piccolo bifolio Adeieh con benedizioni Iran (?), XIX secolo . -. Cm 8,00 x 7,00.
Arte Islamica A small bifolio Adeieh with blessing prayers Iran (?), 19th century . . Cm 8,00 x 7,00. Small holes -
Lotto 566 Arte Islamica Incensiere globulare in ottone lavorato a traforo e poggiante su tripode Turchia, XIX secolo. -. Cm 9,00 x 18,00.
Arte Islamica A brass round openwork decorated tripod censer Turkey, 19th century . . Cm 9,00 x 18,00. -
Lotto 567 Arte Islamica Aspersorio in argento sbalzato per acqua di rose Turchia o India, XIX secolo . -. Cm 9,00 x 32,00. Il corpo centrale decorato con foglie di vite, edifici ed un cartiglio centrale recante incisione in ebraico.
Arte Islamica A silver embossed rose water sprinkler Turkey or India, 19th century . . Cm 9,00 x 32,00. -
Lotto 568 Arte Islamica Ampolla e bicchierini in argento Vicino Oriente, XIX secolo . . Cm 32,00. Lotto composto da una bottiglia in argento sbalzato e parzialmente dorato decorata con motivi floreali e mezze palmette (h. 32 cm) e quattro zarfs in argento terminanti con profili lobati e decorati con incisioni floreali e vegetali (h. 5,5 cm).
Arte Islamica Silver embossed bottle and zarfs Near East, 19th century . . Cm 32,00. -
Lotto 569 Arte Islamica Figura in bronzo raffigurante un leone Medio Oriente, XVII secolo. -. Cm 18,00 x 9,00. Interno cavo.
Arte Islamica A bronze figure of a lion Middle East, 17th century. . Cm 18,00 x 9,00. -
Lotto 570 Arte Islamica Ciotola per le elemosine (Kashkul) Pakistan, XIX secolo. -. Cm 24,00 x 14,00.
Arte Islamica A kashkul beggar's bowl Pakisthan, 19th century . . Cm 24,00 x 14,00. -
Lotto 571 Arte Islamica Coppia di candelieri mamelucchi Egitto o Siria, XV secolo . . Cm 36,00. Coppia di candelieri in fusione d'ottone composti da base a campana con ampie iscrizioni in corsivo e lungo reggi candela con elementi a clessidra e rettangolari alternati, ornato di incisioni floreali.
Arte Islamica A pair of Mamluk cast brass candlesticks Egypt or Syria, 15th century . . Cm 36,00. -
Lotto 572 Arte Indiana Piccola testa in pietra India, XIX secolo . -. Cm 9,00 x 12,00.
Arte Indiana A small stone head India, 19th century . . Cm 9,00 x 12,00. -
Lotto 573 Arte Indiana Scultura in avorio raffigurante una donna India, XIX secolo . -. Cm 11,50 x 14,00.
Arte Indiana An ivory carving depicting a seated lady on a wooden stand China, 19th century . . Cm 11,50 x 14,00. -
Lotto 574 Arte Indiana Mensola in legno intagliato a formare motivi vegetali ed un elefante su braccio ruotante India, XIX secolo. -. Cm 53,00.
Arte Indiana A wooden bracket with vegetal motifs and an elephant on a rotating arm India, 19th century . . Cm 53,00. -
Lotto 575 Arte Indiana Scultura in arenaria raffigurante Agni India Centrale, X - XII secolo . -. Cm 8,00 x 12,00. Poggiante su una base in legno alta 10 cm.
Arte Indiana A sandstone sculpture of Agni Central India, 10th - 12th century. . Cm 8,00 x 12,00. Mounted on a wooden base of 10 cm. -
Lotto 576 Arte Indiana Due bronzi devozionali raffiguranti Parvati e Garuda India, XVII-XVIII secolo. -. Cm 7,00. Parvati h 6 cm, Garuda antropomorfizzato h 7 cm
Arte Indiana Two bronzes of Parvati and Garuda India, 17th - 18th century . . Cm 7,00. -
Lotto 577 Arte Indiana Due bronzi raffiguranti Ganesh India, XV-XVI secolo. -. Cm 4,00. il più alto misura h. 4 cm
Arte Indiana Two bronzes of Ganesh India, 15th- 16th century . . Cm 4,00. The highest: 4 cm -
Lotto 578 Arte Indiana Bronzo devozionale raffigurante Ganesh India meridionale, XV-XVI secolo. -. Cm 7,00.
Arte Indiana A devotional bronze of Ganesh Southern India, 15th - 16th century . . Cm 7,00. -
Lotto 579 Arte Indiana Due piccoli bronzi devozionali raffiguranti Balakrishna e Parvati India, XVII-XVIII. -. Cm 6,50. Parvati h 6,5 cm, Krishna bambino h. 5,5 cm
Arte Indiana Two small bronzes of Balakrishna and Parvati India, 17th - 18th century . . Cm 6,50. -
Lotto 580 Arte Indiana Gruppo di dieci pagine tratte da testo devozionale Kashmir, XIX secolo. -. Cm 41,00 x 51,00. Singolo foglio h 9 x 14 cm
Arte Indiana A group of ten leaves from a devotional text Kashmir, 19th century . . Cm 41,00 x 51,00. -
Lotto 581 Arte Indiana Miniatura raffigurante Krishna India settentrionale, Pahari, XIX secolo. -. Cm 32,00 x 42,50. Il soggetto è del tutto simile a una miniatura di Basohli conservata al Victoria and Albert's Museum di Londra. Misure dipinto h 21 x 17,5 cm
Arte Indiana A miniature painting depicting Krishna Northern India, Pahari, 19th century . . Cm 32,00 x 42,50. -
Lotto 582 Arte Indiana Miniatura raffigurante Gajalakshmi India, Rajasthan, XIX secolo. -. Cm 51,00 x 41,00. Misure dipinto h 21,5 x 29 cm
Arte Indiana A miniature painting depicting Gajalakshmi India, Rajasthan, 19th century . . Cm 51,00 x 41,00. -
Lotto 583 Arte Indiana Miniatura raffigurante Shiva, Parvati e i figli Skanda e Ganesh con rispettive cavalcature India meridionale, tardo XIX secolo. -. Cm 28,00 x 35,00. Dipinto h 20,5 x 14,5 cm
Arte Indiana A miniature painting depicting Shiva, Parvati, Skanda and Ganesh with vehicles Southern India, late 19th century . . Cm 28,00 x 35,00.