ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART

martedì 14 giugno 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 605
    Lotto 536

    Arte Himalayana Pietra dzi con due occhi Tibet, XIX secolo . -. Cm 0,50 x 3,50.
    Arte Himalayana A two eyed dzi Tibet, 19th century . . Cm 0,50 x 3,50.

    Lotto 537

    Arte Himalayana Gruppo di tre elementi: un chung-dzi e due dzi con due occhi l'una Tibet, XIX secolo . -. Cm 2,50.
    Arte Himalayana A chung-dzi and two dzi with two eyes each Tibet, 19th century . . Cm 2,50.

    Lotto 538

    Arte Himalayana Gruppo di tre dzi con due occhi Tibet, XIX secolo . -. Cm 2,50.
    Arte Himalayana Three two eyed dzi Tibet, 19th century . . Cm 2,50.

    Lotto 539

    Arte Himalayana Acciarino tibetano in argento decorato con motivi vegetali e corallo centrale incastonato. Tibet, XIX secolo. -. Cm 11,00 x 8,00.
    Arte Himalayana A silver lighter engraved with vegetal motifs and central incrusted coral Tibet, 19th century . . Cm 11,00 x 8,00.

    Lotto 540

    Arte Himalayana Sigillo tibetano Tibet, XVIII - XIX secolo . -. Cm 10,00.
    Arte Himalayana A Tibetan seal Tibet, 18th - 19th century . . Cm 10,00.

    Lotto 541

    Arte Himalayana Grande pietra dzi Tibet, XIX secolo . -. Cm 0,50 x 5,50.
    Arte Himalayana A big dzi stone Tibet, 19th century . . Cm 0,50 x 5,50.

    Lotto 542

    Arte Himalayana Thangka a fondo rosso (Msthl-thang) raffigurante Amitabha Nepal, XX secolo . -. Cm 83,70 x 101,40. Dimensioni dipinto: 58 X 41 cm
    Arte Himalayana A red ground Msthl - thang thangka depicting Amitabha Nepal, 20th century . . Cm 83,70 x 101,40. Painting measurements: 58 X 41 cm

    Lotto 543

    Arte Himalayana Thangka a fondo nero (Nag-thang) raffigurante Padmasambhava Nepal, XX secolo . -. Cm 58,50 x 70,50. Dimensioni dipinto: 37 X 29,5 cm
    Arte Himalayana A black ground nag-thang thangka depicting Padmasambhava Nepal, 20th century . . Cm 58,50 x 70,50. Painting measurements: 37 X 29,5 cm

    Lotto 544

    Arte Tibetana Ganta e vajra in bronzo Tibet XIX secolo. -. Cm 14,50. L'altezza indicata è quella del ganta, lunghezza del vajra 11cm.
    Arte Tibetana Two bronze ritual objects: a ganta and a vajra Tibet, 19th century. . Cm 14,50.

    Lotto 545

    Arte Himalayana Thangka fondo oro (Gser-thang) raffigurante Tara verde Nepal, XX secolo . -. Cm 75,00 x 104,00. Dimensioni dipinto: 62 X 46 cm
    Arte Himalayana A golden ground Gser-thang thangka depicting Green Tara Nepal, 20th century . . Cm 75,00 x 104,00. Painting measurements: 62 X 46 cm

    Lotto 546

    Arte Himalayana Thangka popolare raffigurante Padmasambhava Nepal, fine XIX secolo . -. Cm 66,50 x 92,00. Dimensioni dipinto: 70 X 46,5 cm
    Arte Himalayana A folk thangka depicting Padmasambhava Nepal, late 19th century . . Cm 66,50 x 92,00. Painting measurements: 70 X 46,5 cm

    Lotto 547

    Arte Himalayana Mala in semi di rudrash Tibet, XX secolo. -. Cm 82,00.
    Arte Himalayana A rudrash seeds mala Tibet, 20th century . . Cm 82,00.

    Lotto 548

    Arte Himalayana Due oggetti in argento sbalzato Nepal, XIX secolo. -. Cm 14,00. Un bicchiere ( h. 14 x 7 cm) con coperchio, l'esterno sbalzato con motivi floreali; e una coppa (h 8,5 x 10,5 cm) poggiante su alto piede sbalzata con i simboli del buon auspicio.
    Arte Himalayana Two silver embossed items Nepal, 19th century . . Cm 14,00.

    Lotto 549

    Arte Himalayana Calamaio in bronzo lavorato a traforo Nepal, XIX secolo. -. Cm 21,00.
    Arte Himalayana An bronze openwork decorated inkwell and case Nepal, 19th century . . Cm 21,00.

    Lotto 550

    Arte Himalayana Mala in semi di rudrash Tibet . -. Cm 41,00. Rosario buddista composto da sfere dalla caratteristica forma irregolare ed una conchiglia fossilie (Shalingram) come pendente centrale.
    Arte Himalayana A Rudrash seeds mala Tibet . . Cm 41,00.

    Lotto 551

    Arte Himalayana Nove disegni inchiostro su carta tratti da manuale iconografico buddhista Nepal, fine XIX secolo. -. Cm 30,00 x 41,00. Disegno h 13 x 28 cm
    Arte Himalayana Nine ink on paper drawings from a Buddhist handbook Nepal, late 19th century . . Cm 30,00 x 41,00. Each drawing: 13 X 28 cm

    Lotto 552

    Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante il Ganesh Nepal, XIX secolo. -. Cm 12,50. Mostra aureola lobata e removibile ed un'iscrizione sulla base.
    Arte Himalayana A gilt bronze statue depicting Ganesh Nepal, 19th century . . Cm 12,50.

    Lotto 553

    Arte Himalayana Teiera e vassoio in rame Tibet, fine XIX - inizio XX secolo. -. Cm 26,50 x 9,50. Vassoio h. 6 x diam 26,5 cm. Teiera h. 9,5 cm
    Arte Himalayana Copper teapot and tray Tibet, late 19th - early 20th century . . Cm 26,50 x 9,50.

    Lotto 554

    Arte Himalayana Tappeto in lana raffigurante due draghi su fondo rosso Tibet, fine XIX - inizio XX secolo. -. Cm 86,00 x 159,00.
    Arte Himalayana A wooden carpet depicting two dragons over a red background Tibet, late 19th - early 20th century . . Cm 86,00 x 159,00.

    Lotto 555

    Arte Himalayana Tappeto in lana raffigurante quattro dragoni su fondo blu costellato da nuvole e perle fiammeggianti Tibet, XIX secolo. -. Cm 87,00 x 181,50.
    Arte Himalayana A wooden carpet depicting four dragons chasing the flaming pearl over a blue ground Tibet, 19th century . . Cm 87,00 x 181,50.

    Lotto 556

    Arte Tibetana Due maschere in legno Nepal, fine XIX secolo . -. Cm 28,00. L'una tribale nepalese della zona del Terai (h. 21 X l. 23,5 cm), l'altra sciamanica di etnia Newari (28 X 17 cm).
    Arte Tibetana Two wooden masks Nepal, late 19th century . . Cm 28,00.

    Lotto 557

    Arte Himalayana Piccola statua in bronzo raffigurante Mahakala Nepal, fine XIX secolo. -. Cm 7,00 x 11,00.
    Arte Himalayana A small bronze statue of Mahakala Nepal, late 19th century . . Cm 7,00 x 11,00.

    Lotto 558

    Arte Himalayana Lotto di tre conchiglie di cui due con base in bronzo Tibet, inizi XX secolo. -. Cm 15,00.
    Arte Himalayana Three conches Tibet, early 20th century . . Cm 15,00.

    Lotto 559

    Arte Sud-Est Asiatico Mano in bronzo dorato con mudra Sud- Est Asiatico, XX secolo . -. Cm 35,00 x 21,00.
    Arte Sud-Est Asiatico A gilded bronze mudra hand South East Asian, 20th century . . Cm 35,00 x 21,00.

Lotti dal 529 al 552 di 605

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A DOMENICA 13 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 124 a 235 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 236 a 363 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 364 a 444 (incluso). Dalle ore 14.00
5) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 445 a 525 (incluso). Dalle ore 16.00
6) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 526 a 612 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 giugno 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 123)
  • 14 giugno 2016 ore 15:00 2A TORNATA (124 - 235)
  • 14 giugno 2016 ore 18:00 3A TORNATA (236 - 363)
  • 15 giugno 2016 ore 14:00 4A TORNATA (364 - 444)
  • 15 giugno 2016 ore 16:00 5A TORNATA (445 - 525)
  • 15 giugno 2016 ore 18:00 6A TORNATA (526 - 612)