ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART

martedì 14 giugno 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 605
    Lotto 511

    Arte Cinese Coppa e coppia di arieti cloisonné Cina/Giappone, XIX - XX secolo . -. Cm 15,00.
    Arte Cinese Three cloisonné items: a bowl and cover and a pair of rams China/Japan, 19th - 20th century . . Cm 15,00.

    Lotto 512

    Arte Giapponese Raffinato Okimono in avorio raffigurante un burattinaio. Firmato sulla base. Giappone, Meiji period, XIX secolo . -. Cm 14,50. Su base circolare l'anziano burattinaio reca in mano una scatola con una delle sue creazioni ed è affiancato da un bambino.
    Arte Giapponese A fine signed ivory okimono of a puppeteer Japan, Meiji period, 19th century . . Cm 14,50.

    Lotto 513

    Arte Cinese Lotto composto da tre vasi in porcellana smaltata nei colori della famiglia verde e rosa Cina, XIX - XX secolo . -. Cm 35,00. Il lotto comprende una bottiglia decorata con riserve ovali contenenti dame di corte su sfondo di farfalle e fiori, h. 30 cm. La potiche più piccola, 21 cm, raffigura dei personaggi in un paesaggio caratterizzato da pagode. La potiche più grande, 35cm, è dipinta con un guerriero e dei bambini e reca un'iscrizione sul tappo.
    Arte Cinese Two famille verte potiches and a famille rose bottle vase China, 19th - 20th century . . Cm 35,00. High of the two potiches: 21 - 35 cm High of the bottle vase: 30 cm

    Lotto 514

    Arte Giapponese Coppia di gatti in porcellana smaltata di rosso e di nero Giappone, XIX secolo . -. Cm 18,00. Piccole mancanze sulle zampe del gatto rosso.
    Arte Giapponese A pair of porcelain red and black enamel cats Japan, 19th century . . Cm 18,00. Minor losses.

    Lotto 515

    Arte Giapponese Gruppo figurativo in avorio marino firmato Tomotoshi Giappone, XIX secolo . -. Cm 6,50.
    Arte Giapponese A marine ivory group depicting a lady and a monkey. Signed Tomotoshi on her back Japan, 19th century . . Cm 6,50.

    Lotto 516

    Arte Cinese Piccolo sigillo in bronzo con impugnatura a cane di pho Cina, XIX secolo. -. Cm 3,10 x 5,00.
    Arte Cinese A bronze seal with foo dog handle Cina, 19th century . . Cm 3,10 x 5,00.

    Lotto 517

    Arte Giapponese Lotto composto da quattro okimono ed una scatolina tonda in alabastro Giappone, tardo XIX secolo. -. Cm 10,00.
    Arte Giapponese A group of four ivory carved okimono and an alabster oval box Japan, late 19th century . . Cm 10,00. A pair of figural walrus okimono signed at the base: The highest 11,5 X 5,2 cm An elder man with a crane 9,8 X 3,5 cm A man clutching a mask with a child with a signature at the base: 9 X 4 cm An alabaster box: 3 X 7,5 cm

    Lotto 518

    Arte Cinese Gruppo di otto tabacchiere in porcellana sagomate a figure femminili Cina, inizio XX secolo. -. Cm 10,50 x 6,00. Un gruppo di quattro su base in legno misure: h. 6 X l. 10,5 cm. Due hanno tappo e due l'hanno perso. Del gruppo di quattro senza base, due sono marcate e due no e ad una manca il tappo. La più alta misura 8 cm e la più larga 6 cm.
    Arte Cinese A group of eight porcelain snuff bottles shaped as women China, early 20th century . . Cm 10,50 x 6,00. Two of them bearing a mark at the base and three of them miss the stopper.

    Lotto 519

    Arte Cinese Lotto composto da nove porcellane policrome Cina, inizio XX secolo . -. Cm 30,00.
    Arte Cinese A group of nine polychrome porcelain items China, early 20th century. . Cm 30,00. A small enamelled vase with chilongs in relief h. 15 cm Three pottery small baluster vases painted with flowers and birds and inscriptions h. 14,5 cm. One bearing a small restoration at the mouth Three roll vases painted with figures and inscriptions; the highest 29 cm Two porcelain bowls bearing a mark at the base; the wider 13,5 cm

    Lotto 520

    Arte Cinese Cinque piattini in porcellana bianca dipinti con motivi floreali e paesaggi in blu cobalto Cina, periodo Kangxi, XVII secolo . -. Cm 11,00. Tre piattini mostrano l'esterno color cioccolato.
    Arte Cinese Five blue and white porcelain small dishes painted with flowers and landscapes China, Kangxi period, 17th century . . Cm 11,00.

    Lotto 521

    Arte Cinese Piccolo contenitore in metallo smaltato Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, XVIII secolo . -. Cm 9,50 x 9,00 x 9,50. A sezione quadrata, il corpo in bronzo dorato e smaltato in azzurro dipinto con greche dorate ed elementi fitomorfi geometrici e policromi.
    Arte Cinese A small metal enamelled container China, Qing dynasty, Qianlong period, 18th century . . Cm 9,50 x 9,00 x 9,50.

    Lotto 522

    Arte Cinese Porta pennelli in ceramica bianco/blu con tocchi di rosso rame dipinto con figure di immortali in un paesaggio Cina, dinastia Qing. -. Cm 12,00 x 13,30.
    Arte Cinese A blue and white and copper red porcelain brushpot painted with two immortals in a landscape China, Qing dynasty. . Cm 12,00 x 13,30.

    Lotto 523

    Arte Giapponese Okimono in avorio raffigurante un gruppo composto da tre persone. Firma sotto la base Giappone, periodo Meiji, XIX secolo . -. Cm 5,00 x 5,00.
    Arte Giapponese An ivory okimono carving depicting a group of three people and bearing a sign at the base Japan, Meiji period, 19th century . . Cm 5,00 x 5,00.

    Lotto 525

    Arte Cinese Intaglio in steatite raffigurante un saggio Cina, XIX secolo . -. Cm 8,70 x 8,00.
    Arte Cinese A steatite carving depicting a wise China, 19th century . . Cm 8,70 x 8,00.

    Lotto 526

    Arte Giapponese Lotto di tre okimono intagliati in avorio Giappone, tardo XIX secolo . -. Cm 16,00.
    Arte Giapponese A group of three figure okimono Japan, late 19th century . . Cm 16,00. A workman holding a basket bearing a signature at the base 9,5 X 5,5 cm A kinko readinga scroll while raising from a carp bearing a signature incised at the base. H. 13 X 4 cm A geiko standing upon a wooden stand. 16,5 X 6 cm

    Lotto 527

    Arte Giapponese Figura di Bijim in ceramica Giappone, tardo XIX secolo . -. Cm 14,00 x 42,50.
    Arte Giapponese An enamelled pottery figure of Bijin Japan, late 19th century. . Cm 14,00 x 42,50.

    Lotto 528

    Arte Giapponese Quattro okimono tra cui due personaggi e due gruppi figurativi Giappone, inizio XX secolo . -. Cm 14,50.
    Arte Giapponese Four ivory carved okimono Japan, early 20th century . . Cm 14,50. A walrus okimono group composed of two figures with on a wood stand 16.5 X 8.5 cm A walrus ivory figure 14 X 10.3 cm A playfully boy laying on his back 7.5 cm (some finger missing) A seated man with rolled umbrella 6.5 cm

    Lotto 529

    Arte Cinese Quattro okimono in avorio su base in legno Giappone, XX secolo . -. Cm 16,00.
    Arte Cinese Four ivory carved okimono on a wooden stand Japan, 20th century . . Cm 16,00. A walurs ivory figure of a man palying an instrument. Signature incised at the base. h 16,8 cm An ivory figure of a man with a child and a frog. h. 18 cm An ivory carving of a workerman h. 12 cm An ivory okimono of an old man h 14 cm

    Lotto 530

    Arte Giapponese Gruppo di due okimono ed una figura femminile con un bambino Giappone, periodo Meiji, XIX secolo . -. Cm 16,00.
    Arte Giapponese A group of three ivory carved okimono Japan, Meiji period, 19th century . . Cm 16,00. An ivory carved female figure with a child and a dog h 13 cm A man standing on a rock playing. Incised signature at the base. H. 15,5 cm A demon and his attendant h. 11,2 cm

    Lotto 531

    Arte Giapponese Gruppo di netsuke in avorio raffiguranti animali Giappone, XIX secolo. -. Cm 3,00 x 5,50.
    Arte Giapponese A group of ivory netsuke depicting various animals Japan, 19th centruy . . Cm 3,00 x 5,50. Including: a owl 3,5 X 2 cm a walrus ivory netsuke in the shape of a mask carver 3 X 4 cm a standing dragon with a signature incised at the base 5 X 3 cm a seated man 3 cm an octopus 3,5 X 4 cm a standing figure with a signature incised at the base: 5 X 3 cm a crouched rat: 4 X 3 cm a crouched hen: 2 X 3,5 cm a crouched wilde pig bearing a signature at the base: 2,5 X 4 cm a tortoise bearing a signature at the base: 1,5 X 6 cm A crouched buffalo with a signature at the base: 3 X 5 cm A shi shi with a signature at the base: 2 X 4 cm

    Lotto 532

    Arte Giapponese Gruppo di dodici netsuke intagliati in avorio Giappone, XIX secolo . -. Cm 6,00.
    Arte Giapponese A group of twelve ivory carved netsuke Japan, 19th century . . Cm 6,00. An Ibis signed at the base 4 X 4,5 cm A tiger 3 X 3,5 cm Two toads signed at the base 4 X 4 cm A crouched buffalo signed at the base 3 X 4,7 cm A dragon on a vase signed at the base 4,5 X 3 cm A rat on a fruit signed at the base 3 X 4,6 cm A seated man with a teapot in his hand signed at the base 3,2 X 3,5 cm A ladybird with signature at the base 2,5 X 3,6 cm A seated man holding pumpkins 4 X 3,2 cm A whale with a signature at the base 1,7 X 4,8 cm A child 3,4 X 3,2 cm A man with a child on his back. Signature at the base. One hand missing. 5 X 5,5 cm

    Lotto 533

    Arte Cinese Gruppo di dieci netsuke in avorio raffiguranti animali e personaggi Giappone, fine XIX - XX secolo. -. Cm 5,00.
    Arte Cinese A group of ten ivory netsuke depicting animals and figures Japan, late 19th - 20th century . . Cm 5,00. An ivory carving of Shojo with movable face (man/woman) with a signature at the base cm. 5 X 3,5 cm a man with a jug with a signature under the foot: 4,7 X 2,8 cm a man with carrying a sac: 4,2 X 2 cm A man with a carp with a signature at the base: 3,4 X 3 cm a crouching priest with a drum: 2,5 X 3,5 cm a seated man holding a bamboo shoot: 3,6 X 3,5 cm A man holding a large sac: 3,6 X 2 cm A travelling man with a signature at the base: 4 X 2 cm Three rats with a signature at the base: 2,5 X 3,5 cm A cobra snake bearing a signature at the base: 4 X 2,3 cm

    Lotto 534

    Arte Himalayana Piccola pietra dzi con due occhi Tibet, XIX secolo . -. Cm 0,50 x 2,00.
    Arte Himalayana A small two eyed dzi Tibet, 19th century . . Cm 0,50 x 2,00.

    Lotto 535

    Arte Himalayana Vajra in lega a base di rame Tibet, XVIII - XIX secolo . -. Cm 12,00. Vajra patinato a quattro braccia, ognuno dei quali presenta alla base un makara dalle cui fauci fuoriescono decorazioni fitomorfe.
    Arte Himalayana A copper alloy Vajra Tibet, 18th - 19th century . . Cm 12,00.

Lotti dal 505 al 528 di 605

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A DOMENICA 13 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 124 a 235 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 236 a 363 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 364 a 444 (incluso). Dalle ore 14.00
5) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 445 a 525 (incluso). Dalle ore 16.00
6) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 526 a 612 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 giugno 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 123)
  • 14 giugno 2016 ore 15:00 2A TORNATA (124 - 235)
  • 14 giugno 2016 ore 18:00 3A TORNATA (236 - 363)
  • 15 giugno 2016 ore 14:00 4A TORNATA (364 - 444)
  • 15 giugno 2016 ore 16:00 5A TORNATA (445 - 525)
  • 15 giugno 2016 ore 18:00 6A TORNATA (526 - 612)