ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART

martedì 14 giugno 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 605
    Lotto 487

    Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante un uomo con un'anguilla. Firma sulla base. Giappone XIX secolo . -. Cm 3,60 x 3,60. Firmato
    Arte Giapponese An ivory Netsuke of a man and an eel. Incised signature at the base. Japan, 19th century . . Cm 3,60 x 3,60.

    Lotto 488

    Arte Cinese Lotto composto da dieci tabacchiere di cui tre figurative e sette in giada o vetro dipinto Cina, XIX - XX secolo. -. Cm 8,00.
    Arte Cinese A goup of ten snuff bottles China, 19th - 20th century . . Cm 8,00. A porcelain naked figure snuff bottle and stopper with a leaf red mark painted at the base 5,4 cm A German Sitzendorf enamel pottery snuff bottle and stopper in the shape of a woman and bearing the factory mark at the base 8 cm A Chinese pottery snuff bottle and stopper in the shape of a man holding a sac 7,9 cm Four inside painted glass snuff bottles and stoppers, the highest 7,8 cm Three carved jade snuff bottles and stoppers; the highest 8 cm

    Lotto 489

    Arte Giapponese Okimono di Ebisu intagliato in avorio Giappone, tardo XIX secolo . -. Cm 22,50.
    Arte Giapponese A walrus ivory okimono of Ebisu Japan, late 19th century . . Cm 22,50.

    Lotto 490

    Arte Giapponese Geisha in porcellana policroma Giappone, periodo Meiji, XIX secolo . -. Cm 12,50 x 35,00.
    Arte Giapponese An enamelled pottery figure of a Geisha Japan, Meiji period, 19th century . . Cm 12,50 x 35,00.

    Lotto 491

    Arte Cinese Dreamstone in giada verde Cina, XIX secolo . -. Cm 14,00 x 17,00.
    Arte Cinese A green jade dreamstone with wooden stand China, 19th century . . Cm 14,00 x 17,00.

    Lotto 492

    Arte Cinese Coppa in ceramica smaltata di blu con pipistrelli e peonie verdi Cina, fine XIX inizio XX secolo. -. Cm 16,50 x 5,50. Marchio dipinto sulla base. Cifra a sigillo nel tondo centrale.
    Arte Cinese An enamelled blue pottery bowl decorated with bats and peonies and bearing a mark China, late 19th - early 20th century . . Cm 16,50 x 5,50.

    Lotto 493

    Arte Cinese Coppia di teiere con coperchio in porcellana policroma Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . -. Cm 10,00. L'una dipinta con uccelli tra fiori, l'altra con vasi di fiori ed antichità. Entrambe recano iscrizione sul tappo e sul retro e marchio sulla base. L'altra teiera è alta 9 cm
    Arte Cinese A pair of polychrome porcelain teapots painted with birds and flowers and bearing long inscriptions and marks at the base China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 10,00.

    Lotto 494

    Arte Cinese Bruciaprofumi tripode in porcellana bianco/blu dipinto con decoro di dragoni all'inseguimento della perla fiammeggiante Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 11,00.
    Arte Cinese A blue and white porcelain censer with dragons chasing the flaming pearl decor and Qianlong six characters seal mark painted at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 11,00. Upper edge and one handle restored.

    Lotto 495

    Arte Cinese Anello da arciere lavorato a traforo Cina, fine XIX secolo . -. Cm 3,00 x 2,50.
    Arte Cinese A fretwork jade archer ring China, late 19th century . . Cm 3,00 x 2,50.

    Lotto 496

    Arte Cinese Lavapennelli in ceramica con spessa invetriatura scura Cina, XIX secolo . -. Cm 23,00 x 6,00.
    Arte Cinese A dark thick glazed round pottery brush washer China, 19th century . . Cm 23,00 x 6,00.

    Lotto 497

    Arte Cinese Set da fumo con pipa Giappone, XIX secolo. -. Cm 19,00 x 18,00. In radica con coperchio in rame sbalzato con dragoni e nuvole.
    Arte Cinese A smoking set with pipe Japan, 19th century . . Cm 19,00 x 18,00. Made up of root wood and embossed copper covers.

    Lotto 498

    Arte Cinese Grande vaso in porcellana policroma dipinta con rami fioriti, uccelli ed iscrizioni con sigillo (Mu) Cina, periodo Repubblica, inizio XX secolo . -. Cm 46,00.
    Arte Cinese A massive porcelain vase painted with blossoming branches, birds and inscriptions with the artist's seal (Mu) China, Republic period, early 20th century . . Cm 46,00.

    Lotto 499

    Arte Giapponese Netsuke in avorio di Kikujido. Firmato Hidemasa di Kyoto sulla base Giappone, inizio XIX secolo. -. Cm 3,60.
    Arte Giapponese An ivory netsuke of Kikujido signed Hidemasa of Kyoto at the base Japan, early 19th century . . Cm 3,60. See Raymond Bushell "Collector's Netsuke" pag. 110 - 114

    Lotto 500

    Arte Cinese Portapennelli con invetriatura peachbloom e decoro di fiori di pruno in rilievo Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 10,00 x 7,70.
    Arte Cinese A peachbloom glazed brush rest with prunus flowering branches decor in relief China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 10,00 x 7,70.

    Lotto 501

    Arte Giapponese Netsuke unimatsu in corallo nero raffigurante un ariete Giappone, XIX secolo . -. Cm 2,50 x 5,00.
    Arte Giapponese Unimatsu black coral netsuke depicting a ram Japan, 19th century. . Cm 2,50 x 5,00.

    Lotto 502

    Arte Cinese Ciotola in porcellana smaltata in blu e decorata con fiori incisi e smaltati Cina, XVIII - XIX secolo . -. Cm 20,00 x 7,50.
    Arte Cinese A blue enamelled porcelain bowl with incised and enamel flower decoration and bearing a Qianlong six characters seal mark at the base China, 18th - 19th century . . Cm 20,00 x 7,50.

    Lotto 503

    Arte Cinese Due piccoli personaggi in giada Cina, dinastia Han . -. Cm 7,30.
    Arte Cinese Two small jade figures China, Han dynasty. . Cm 7,30.

    Lotto 504

    Arte Giapponese Imponente giardiniera dipinta con motivi floreali, vegetali, fenici e uccelli. Giappone, dinastia Meiji, XIX secolo. -. Cm 40,00 x 35,00.
    Arte Giapponese A massive blue and white porcelain jardinier painted with landscape with birds, blossoming branches and butterflies Japan, Meiji dynasty, 19th century. . Cm 40,00 x 35,00.

    Lotto 505

    Arte Cinese Scultura funeraria in terracotta raffigurante un cammello Cina, dinastia Tang. -. Cm 29,00 x 37,00.
    Arte Cinese Funerary earthware sculpture depicting a camel China, Tang dynasty. . Cm 29,00 x 37,00.

    Lotto 506

    Arte Cinese Vaso in porcellana policroma raffigurante un uomo che dona offerte ad un saggio Cina, periodo Repubblica, inizio XX secolo. -. Cm 33,50. Reca marchio a sigillo sulla base. Filatura
    Arte Cinese A polychrome porcelain vase depicting a man offering flowers and antiques to a literate and bearing a six characters mark at the base China, Republic Period, inizio 20th century . . Cm 33,50. Hariline

    Lotto 507

    Arte Cinese Lotto composto da sei tabacchiere in avorio Cina, XIX - XX secolo. -. Cm 8,50.
    Arte Cinese A group of six carved ivory snuff bottles China, 19th - 20th century . . Cm 8,50. A snuff bottles engraved with a bird and bamboo tree signed in red at the base: 7 X 4,5 cm Two ivory plain snuff bottles and stoppers: 7,5 - 8,5 cm A double pimpkin snuff bottle and stopper 7,2 cm A snuff bottle and stopper carved with two figures among clouds: 8 cm A snuff bottle carved with figures under Chinese pine: h.7 cm

    Lotto 508

    Arte Cinese Schermo da tavolo intagliato con simbolo della felicità, pipistrelli, dragoni e nuvole Cina, XX secolo. -. Cm 38,00 x 67,50 x 20,00.
    Arte Cinese A wooden tablescreen carved with a character, bats, dragons and clouds China, 20th century . . Cm 38,00 x 67,50 x 20,00.

    Lotto 509

    Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante Hotei. Possibilmente attribuibile a Hidemasa, scuola di Kyoto Giappone, metà XIX secolo. -. Cm 4,50.
    Arte Giapponese An ivory netsuke portraying Hotei. Possibly attribuable to Hidemasa of Kyoto Japan, middle 19th century . . Cm 4,50.

    Lotto 510

    Arte Giapponese Netsuke in legno intagliato a figura con cesto. Firmato sul retro Toei Giappone, XVIII - XIX secolo. -. Cm 3,90.
    Arte Giapponese A wooden netsuke of a figure signed Toei Japan, 18th - 19th century . . Cm 3,90.

Lotti dal 481 al 504 di 605

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A DOMENICA 13 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 124 a 235 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 236 a 363 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 364 a 444 (incluso). Dalle ore 14.00
5) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 445 a 525 (incluso). Dalle ore 16.00
6) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 526 a 612 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 giugno 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 123)
  • 14 giugno 2016 ore 15:00 2A TORNATA (124 - 235)
  • 14 giugno 2016 ore 18:00 3A TORNATA (236 - 363)
  • 15 giugno 2016 ore 14:00 4A TORNATA (364 - 444)
  • 15 giugno 2016 ore 16:00 5A TORNATA (445 - 525)
  • 15 giugno 2016 ore 18:00 6A TORNATA (526 - 612)