ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART

martedì 14 giugno 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 605
    Lotto 439

    Arte Cinese Set completo di teiera, piattini e tazzine yixing. Marcate e firmate. Cina, XX secolo . -. Cm 28,00 x 11,00 x 20,00. La teiera mostra manico e versatoio in forma di bamboo, iscrizioni sul corpo dell'oggetto e marchio sulla base. Entro scatola originale con i crediti dell'autore.
    Arte Cinese A complete set of Yixing teapot, dishes and cups with mark and signature of the author China, 20th century. . Cm 28,00 x 11,00 x 20,00. They come within their original box with credits of the author.

    Lotto 440

    Arte Cinese Lotto composto da cinque monete arcaiche di forme ed epoche miste Cina. -. Cm 6,00. La più alta misura 6 cm.
    Arte Cinese Five archaic coins of various shape and period China. . Cm 6,00.

    Lotto 441

    Arte Cinese Lotto composto da quattro monete arcaiche circolari di varie epoche Cina. -. Cm 4,50. La più grande (di forma ovale) è alta 4,5 cm.
    Arte Cinese Four archaic round coins of various period China. . Cm 4,50.

    Lotto 442

    Arte Cinese Teiera Yixing in terracotta ornata con manico, versatoio e tappo a forma di bamboo e con iscrizioni, firma e sigillo dell'autore incise sul corpo Cina, XX secolo. -. Cm 20,50 x 17,00.
    Arte Cinese Terracotta yixing teapot, handle, lid and spout in the shape of a bamboo cane and with inscriptions, signature and seal China, 20th century. . Cm 20,50 x 17,00.

    Lotto 443

    Arte Cinese Cane di pho in porcellana policroma Cina, fine XIX secolo . -. Cm 11,50 x 22,00.
    Arte Cinese A polychrome porcelain foo dog China, late 19th century . . Cm 11,50 x 22,00.

    Lotto 444

    Arte Cinese Statua di Buddha in legno Cina, inizio XX secolo . -. Cm 16,50 x 22,00. La statua presenta un dito spezzato.
    Arte Cinese A wooden carved Buddha statue China, early 20th century . . Cm 16,50 x 22,00. One broken finger.

    Lotto 445

    Arte Cinese Tabacchiera in vetro nero a forma di citrus fruit con tappo in argento Cina, XIX secolo. -. Cm 7,00.
    Arte Cinese A black glass snuff bottle in the shape of a citrus fruit and with a silver stopper China, 19th century . . Cm 7,00.

    Lotto 446

    Arte Cinese Teiera yixing in terracotta beige sagomata a forma di tronco d'albero e decorata con fiori di prugna Cina, XX secolo . -. Cm 18,00 x 8,00. Marchio a sigillo impresso all'interno del coperchio.
    Arte Cinese Beige terracotta yixing teapot in the shape of a wood trunk with prunus flower decor China, 20th century. . Cm 18,00 x 8,00. Seal mark inside the lid.

    Lotto 447

    Arte Cinese Incensiere in bronzo raffigurante una quaglia Cina, XIX secolo . -. Cm 16,00 x 12,50. Manca il coperchio.
    Arte Cinese A bronze censer in the shape of a quail China, 19th century . . Cm 16,00 x 12,50. Lid missing.

    Lotto 448

    Arte Cinese Coppa in porcellana bianco/blu dipinta con uccello centrale Cna, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 10,00 x 5,80. L'oggetto mostra una decorazione floreale nascosta incisa sulle pareti esterne ed un marchio dipinto entro doppio cerchio sulla base.
    Arte Cinese A blue and white porcelain bowl painted with a bird in the inner circle and incised hidden floral decoration on the outer walls. Mark within double circle at the base. China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 10,00 x 5,80.

    Lotto 449

    Arte Cinese Placca da astinenza in porcellana smaltata Cina, XIX secolo. . Cm 6,20 x 8,10. Di forma lobata smaltata di giallo e decorata con motivi floreali ed iscrizione che recita " zhaijie", un termine buddhista che indica un processo di purificazione attraverso il digiuno o l'astinenza.
    Arte Cinese An enamelled porcelain abstinence plaque China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 6,20 x 8,10.

    Lotto 450

    Arte Cinese Gruppo in ceramica raffigurante il lohan Dharmatala con la tigre Cina, fine XIX-XX secolo. -. Cm 7,00 x 12,00.
    Arte Cinese Pottery group depicting the lohan Dharmatala with the tiger China, 19th - 20th century. . Cm 7,00 x 12,00.

    Lotto 451

    Arte Cinese Scettro ruyi in giada Cina, XX secolo. -. Cm 15,00 x 50,50.
    Arte Cinese A jade ruyi scepter China, 20th century . . Cm 15,00 x 50,50.

    Lotto 452

    Arte Cinese Servito in porcellana dipinta e dorata comprendente sei tazze da the e sei piattini Cina, XX secolo. -. Cm 13,00.
    Arte Cinese A painted and gilt porcelain dishes and cups set China, 20th century . . Cm 13,00. Mark under the dishes and at the base of the cups shading backlight a young lady appears. Cups: 6 X 8 cm Dishes: diam. 13 cm.

    Lotto 453

    Arte Cinese Tabacchiera in porcellana stampata a rilievo, smaltata nei colori della famiglia nera e marcata Qianlong sulla base Cina,dianstia Qing, tardo XVIII secolo . . Cm 4,50 x 8,00. Tappo non coevo. Di forma ovale stampata a rilievo con raffigurazione di dame e bambini in un esterno caratterizzato da rocce, piante e un palazzo in lontananza. Esemplare comparativo si veda Fischer's, 2002, p. 138.
    Arte Cinese An enamel painted famille noir molded in relief porcelain snuff bottle and stopper bearing an incised Qianlong period mark China, Qing dynasty, late 18th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 4,50 x 8,00. Stopper later.

    Lotto 454

    Arte Cinese Scatola in legno intagliato Cina, dinastia Qing, fine XVIII - inizio XIX secolo . -. Cm 13,00 x 16,00. Scatola con coperchio a sezione circolare in legno di bamboo, il corpo intagliato con riserve lobate contenenti personaggi in contesto naturale. Il coperchio intagliato con paesaggio caratterizzato da pagode ed alberi.
    Arte Cinese A bamboo carved wooden round box and cover China, Qing dyansty, late 18th - early 19th century . . Cm 13,00 x 16,00.

    Lotto 455

    Arte Cinese Intaglio in avorio raffigurante un immortale Cina, dinastia Qing. -. Cm 17,00. Fine intaglio in avorio raffigurante Sau, uno degli otto immortali che reca come attributo la pesca, simbolo di longevità.
    Arte Cinese A carved ivory figure of Immortal Sau on wooden stand China, Qing dynasty. . Cm 17,00.

    Lotto 456

    Arte Cinese Gruppo di quattro tabacchiere a balaustro in agata e vetro Cina, XVIII - XIX secolo. . Cm 6,50.
    Arte Cinese A group of four baluster form agate and glass snuff bottles China, 18th - 19th century. . Cm 6,50. A Chinese agate snuff bottle and stopper of baluster form and with faceted lotus petal carving. H. 6,5 cm A carved vase shape light blue glass snuff bottle and cloisonné stopper. Qianlong mark incised at the base, China, late 18th century h. 6,5 cm A petal carved green peking glass snuff bottle and stopper. h. 6,5 cm A carved white vase shape glass snuff bottle and cloisonné stopper. Qianlong mark incised at the base. China, late 18th century. h. 6,5 cm

    Lotto 457

    Arte Cinese Due tabacchiere in porcellana smaltata decorata a rilievo Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo . . Cm 7,40. Tabacchiera in porcellana famiglia rosa con decoro a rilievo di dragoni su sfondo verde e tappo non originale. Tabacchiera in porcellana lavorata a rilievo con personaggi e animale marino su sfondo di onde, marchio a sigillo sulla base, con tappo.
    Arte Cinese Two porcelain glazed snuff bottles decorated in relief China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 7,40. A dragon relief decorated famille rose glazed porcelain snuff bottle with not original stopper h. 6,5 cm A relief decorated porcelain glazed snuff bottle and stopper h. 5,7 cm

    Lotto 458

    Arte Cinese Scatola rotonda in lacca rossa intagliata con decoro di bambini in un paesaggio Cina, XIX secolo. -. Cm 13,00 x 8,00.
    Arte Cinese A round red lacquer box carved with free children in landscape China, 19th century. . Cm 13,00 x 8,00. Small chips

    Lotto 459

    Arte Cinese Scatola rotonda in lacca rossa intagliata con decoro di personaggi in un paesaggio Cina, XIX secolo . -. Cm 10,00 x 3,50.
    Arte Cinese A round red lacquer box carved with to characters in landscape China, 19th century . . Cm 10,00 x 3,50. Small chips

    Lotto 460

    Arte Cinese Scatola rettangolare in lacca rossa intagliata con tre personaggi in paesaggio montuoso Cina, XX secolo. -. Cm 15,00 x 7,00 x 15,00.
    Arte Cinese A square red lacquer box carved with three characters in a mountous landscape China, 20th century. . Cm 15,00 x 7,00 x 15,00. Small chips

    Lotto 461

    Arte Cinese Gongshi (pietra da letterato) in pietra semi-preziosa Cina, inizi XX secolo . -. Cm 7,00 x 23,00 x 34,00.
    Arte Cinese A scholar stone (gongshi) China, early 20th century . . Cm 7,00 x 23,00 x 34,00.

    Lotto 462

    Arte Cinese Tabacchiera in porcellana dipinta nei colori della famiglia rosa e marcata Qianlong sulla base Cina, dinastia Qing, tardo XVIII secolo. -. Cm 5,50 x 7,00.
    Arte Cinese A milk porcelain snuff bottle and cover painted in the famille rose enamels with a deer on the front and a monkey on the back and bearing a Qianlong seal mark at the base. China, Qing dynasty, late 18th century . . Cm 5,50 x 7,00.

Lotti dal 433 al 456 di 605

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A DOMENICA 13 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 124 a 235 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 236 a 363 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 364 a 444 (incluso). Dalle ore 14.00
5) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 445 a 525 (incluso). Dalle ore 16.00
6) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 526 a 612 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 giugno 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 123)
  • 14 giugno 2016 ore 15:00 2A TORNATA (124 - 235)
  • 14 giugno 2016 ore 18:00 3A TORNATA (236 - 363)
  • 15 giugno 2016 ore 14:00 4A TORNATA (364 - 444)
  • 15 giugno 2016 ore 16:00 5A TORNATA (445 - 525)
  • 15 giugno 2016 ore 18:00 6A TORNATA (526 - 612)