giovedì 14 aprile 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 1208
  • ICONA "Santa Trinita'" con riza. Russia XIX secolo Misure: cm 32 x 27
    Lotto 145

    ICONA "Santa Trinita'" con riza. Russia XIX secolo Misure: cm 32 x 27

    Lotto 146

    OLIO su tela "Madonna con Angeli" entro cornice non coeva. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 49 x 55

  • OLIO su tela "interno con donna in lettura". XIX secolo Misure: cm 32,5 x 25
    Lotto 147

    OLIO su tela "interno con donna in lettura". XIX secolo Misure: cm 32,5 x 25

    Lotto 148

    OROLOGIO occhio di bue in vari legni con pittura raffigurante "paesaggio con personaggi" (quadrante rotto). Primi '900 Misure: cm 51 x 16 x h 72

    Lotto 149

    ETAGERE con specchiera in palissandro, piano in marmo grigio. Sicilia fine '800 Misure: cm 127 x 43 x h 235

    Lotto 150

    BELLA CONSOLE Isabellina in mogano e palissandro con tarsie in rame e madreperla, piano in marmo bianco di Carrara. Spagna I meta' '800 Misure: cm 110 x 63 x h 100

    Lotto 151

    RAIMONDO MIRABELLA (Palermo 1914 - 1979) OLIO su cartone telato "vicolo", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 44 x 33

    Lotto 152

    RAIMONDO MIRABELLA (Palermo 1914 - 1979) OLIO su cartone telato "esterno di caseggiato", firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 50

    Lotto 153

    RAIMONDO MIRABELLA (Palermo 1914 - 1979) OLIO su cartone telato "fiume", firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 50

    Lotto 154

    RAIMONDO MIRABELLA (Palermo 1914 - 1979) OLIO su cartone telato "fiume", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 40 x 50

    Lotto 155

    RAIMONDO MIRABELLA (Palermo 1914 - 1979) OLIO su masonite telata "spiaggia con alberi", firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 50

    Lotto 156

    RAIMONDO MIRABELLA (Palermo 1914 - 1979) OLIO su masonite telata "strada alberata", firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 60

    Lotto 157

    RAIMONDO MIRABELLA (Palermo 1914 - 1979) OLIO su caprette", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 40 x 50

    Lotto 158

    RAIMONDO MIRABELLA (Palermo 1914 - 1979) OLIO su cartone telato "fiume ciane", firmato in basso a destra. Misure: cm 42 x 63

    Lotto 159

    RAIMONDO MIRABELLA (Palermo 1914 - 1979) OLIO su cartone telato "paesaggio costiero palermitano", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 40

    Lotto 160

    RAIMONDO MIRABELLA (Palermo 1914 - 1979) OLIO su tela "scorcio di paese con Cattedrale", firmato in basso a destra. Misure: cm 29,5 x 39,5

    Lotto 161

    CAMICIERA Isabellina in mogano e piuma di mogano con tarsie in bosso, struttura interna in acero filettato, piano in marmo bianco. Spagna XIX secolo Misure: cm 128 x 63 x h 107

    Lotto 162

    IMPORTANTE POTICHE in ceramica decorata con colonna in legno dipinto a motivo floreale, base e capitello in legno ebanizzato. Primi '900 Misure: cm 56 x 54 x h 70

  • PANNELLO decorativo dipinto a mano. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 152 x 59
    Lotto 163

    PANNELLO decorativo dipinto a mano. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 152 x 59

    Lotto 164

    COPPIA COMODINI in radica di tuja e palissandro. Italia I meta' '900 Misure: cm 48 x 31 x h 62,5

    Lotto 165

    OLIO su tela "paesaggio con lago" entro cornice in legno dorato ad oro zecchino. Francia XIX secolo Misure: cm 102 x 77

    Lotto 166

    SERVOMUTO stile Impero in mogano con guarnizioni in bronzo, con due cassettini laterali e piano in ottone. Italia fine '800 Misure: cm 49 x 49 x h 84

    Lotto 167

    BONGIOVANNI VACCARO (Caltagirone 1809 - 1889) SCULTURA in terracotta "venditore di formaggio con bisacce". Misure: h cm 32

    Lotto 168

    MESSALE romano ex decreto edizione del 1620 con incisioni e copertina in cuoio inciso con LEGGIO in legno di rosa non coeva. Misure: cm 39 x 28 x h 11

Lotti dal 145 al 168 di 1208

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 14 aprile 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)