sabato 23 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 583
    Lotto 289

    Marina Apollonio Trieste 1940 Dinamica circolare 7/1 1971, Acrilico su tela, cm. 45x45, Sul verso: Firma, data, titolo e timbro dell'Artista. Monografia: "Marina Apollonio - Retrospective Exibition", 10 A.M. Art, Milano, a cura di Joe Houston, pag. 160. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 290

    Alberto Biasi Padova 1937 Variabile - Round image 1984, Rilievo ottico cinetico su tavola circolare, diametro, cm. 25, Sul verso, firma, data, titolo e timbro con numero Archivio: T-75 Autentica dell'Artista su foto, con timbro a secco e Reg. n° T-75

    Lotto 291

    Roberto Crippa Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972 Spazio 1951, Olio su tela, cm. 35x27,5, Sul verso: firma, data titolo e d'Archivio n° 275; Timbri di provenienza; Etichetta e timbro "Roberto Crippa Catalogo Generale Galleria Pace, Milano, con Rep. n° 275"; Autentica di Roberto Crippa Junior su foto con Archivio Galleria Pace con Rep n° 275.

    Lotto 292

    Titina Maselli Roma 1924 2005 Boxeurs e palazzo II 1992, Acrilico su tela, cm. 89x116, Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta Galleria Giulia Arte Contemporanea, Roma. Pubblicato sul catalogo della mostra: "Collezione di una Galleria", ediz. Della cometa, a pag. 95.

    Lotto 293

    Koji Kasatani Tokyo 1964 Senza titolo 2008, Scultura in ferro e ceramica, cm. 19x16x18, Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 294

    Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Ballerini 2000, Smalti su perspex, cm. 62x35, Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto, carta semplice.

    Lotto 295

    Muto Junkyo Sendai, Giappone 1950 Senza titolo , Scultura in ceramica su base di marmo, cm. 32x26x7,5.,

    Lotto 296

    Arturo Carmassi Lucca 1925 Empoli, Fi 2015 Senza titolo 1983, Collage e tecnica mista su cartone, cm. 50x60, Firma e data in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 297

    Renzo Nucara Crema 1955 Butterfly effect 2012, Legno, carta, smalto, resine ed oggetti, cm. 50x50, in teca di plexiglas, Sul verso: firma, data, titolo e numero d'Archivio 012-174 Autentica dell'Artista con foto e Archivio n° 012- 171.

    Lotto 298

    Claudio Cintoli Imola 1935 Roma 1978 Senza titolo 1958, Acquerello e china su carta, cm. 21x24,5, Firma e data in basso a destra; Sul verso: Scritto di Autenticità di Vittorio Cintoli.

    Lotto 299

    Malipiero Brescia 1934 Senza titolo 2008, Collage , cm. 46x34, Sul verso: firma e data.

    Lotto 300

    Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Smoke Kills , Tela estroflessa, cm. 9,5x14 posta all'interno di cofanetto porta sigari. L'Opera prende l'idea dagli avvertimenti scritti su ogni confezione di sigarette e sigari per la nocività del suo contenuto. Egli pone all'interno dei cofanetti un suo originale estroflesso per ricordare che l'arte è creatività e vita al contrario del fumo che uccide., Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista con timbro, firma e descrizione. Certificato di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 301

    Luca Alinari Firenze 1943 Senza titolo anni '70, Tecnica mista su tela, cm. 70x50., Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 302

    Bruno Donzelli Napoli 1941 Notturno Schifano , Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 303

    Paolo Masi Firenze 1933 Senza titolo 2009, Tecnica mista e impressioni su forex ondulato , cm. 70x100, Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 401

    Guido Guidi Livorno 1901 1998 Carrozza , Olio su compensato, cm. 40x45 Firmato in basso a destra; Sul verso: titolo.

    Lotto 402

    Giorgio Luxardo Livorno 1937 Bagnanti presso i 3 ponti , Olio su tavola , cm. 30x40 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 403

    Corrado Michelozzi Livorno 1883 1965 Stelle di natale , Tecnica mista su carta, cm. 56,5x42 Firmato in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.

    Lotto 404

    Piero Vaccari Livorno 1926 Livorno 1997 Marina Antignano , Olio su cartone telato, cm. 25x50 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: titolo e firma.

    Lotto 405

    Fausto Maria Liberatore Lucca 1927 Camaiore 2004 Nudo 1969, Tecnica mista su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 406

    Natale Filannino Reggio Calabria 1926 Figura di donna , Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 407

    Enzo Faraoni S. Stefano Magra (Sp) 1920 Figura , Tecnica mista su cartone, cm. 66,5x48 Firmato in alto a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 408

    Mino Maccari Siena 1898 Roma 1989 Figura , Biro su carta, cm. 21x14 Firmato in basso a destra.

    Lotto 409

    Arrigo Dreoni Borgo San Lorenzo (Fi) 1911 Firenze 1987 Culla , China su carta, cm. 22x26,5 Firmato in basso a destra.

Lotti dal 289 al 312 di 583

FABIANI ARTE HOTELS
Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme
Da Venerdì 15 Aprile a Giovedì 21 Aprile
dalle 09.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 23 aprile 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 303 (1 - 303)