Lotto 265 Salvatore Emblema Terzigno (Na) 1929 2006 Senza titolo 2002, Terra colorata su tela di juta, cm. 80x100, Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto con Riferimento n° FN 89 Certificato di Autenticità "Cagnola", Brescia.
Lotto 266 Walter Fusi Udine 1924 Firenze 2013 Penetrazione 020/74 1974, Acrilico su tela, cm. 50x60, Sul vero: firma e data; Etichetta:"Galleria Open Art", Prato, con descrizione.
Lotto 267 Silvano Bozzolini Fiesole (Fi) 1911 Parigi 1998 Esp. Blanc dyn. n° 14 1972, Olio su tela, cm. 70x70, Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma, data, titolo e n° 207.
Lotto 268 Riccardo Guarneri Firenze 1933 Ritmi luce/colore 1974, Olio su tela, cm. 80x95, Sul pianetto: firma, data, titolo e n: S4; Timbro: Galleria d'Arte "La Piramide", Firenze.
Lotto 269 Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Eparto "Sublime" , Estroflessione su tela dipinta, cm. 120x100x8,5, Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 270 Elio Marchegiani Siracusa 1929 Trentesimo 2003, Grammature di colore su intonaco, cm. 62x54, Sul verso: firma, titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 271 Piero Dorazio Roma 1927 2005 Mini Val VI 1982, Olio su tela cm. 24x18, Sul verso: firma, data e titolo; timbri "Studio Piero Dorazio" con numero 1440; Etichetta e timbro " Artecentro", Milano; Etichetta: "Allegrini Arte Contemporanea", Brescia. Certificato di Provenienza "Brearte", Milano.
Lotto 272 Mario Schifano Homs 1934 Roma 1998 Inventario 1973-74, Smalto su tela emulsionata, cm. 50x70 in teca di plexiglas, Sul verso: firma. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n° 01114080705 del Luglio 2008.
Lotto 273 Franco Angeli Roma 1935 1988 Half dollar 1986, Smalto su tela, cm. 80x100, Sul verso: firma. Autentica dell'Archivio per la Monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista", a cura di F. Gallo, con firma Angiolino Calestani e Archivio n° C.P. 019, su foto.
Lotto 274 Angelo Brescianini Brescia 1948 N. 4 spari pistola cal. 44 magnum 2013, Spari su lastra di lamiera di zinco dipinta, cm. 100x100, Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 275 Emilio Scanavino Genova 1922 Milano 1986 Senza titolo , Acrilico su carta, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 276 Cesare Peverelli Milano 1922 Parigi 2000 Composizione 1947, Olio su tela, cm. 100x70, Firmato in alto a sinistra; Sul verso: Etichette e timbri "Galleria Schettini", Milano, con descrizione; Timbro Galleria Del Milione, Milano.
Lotto 277 Mark Tobey Centerville u.s.a 1890 Basilea svizzera 1976Landscape with animals 1934 c.a., Tempera su carta, cm. 27,5x37,5, Firmato in basso a destra; Esposizione: "Mark Tobey - Poeticamente Astratto", a cura di Philippe Daverio e Domenique Stella, Galleria Agnellini Arte Moderna, Brescia, 28 Marzo - 26 Settembre, 2009, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 75. Autentica del Comitato "Mark Tobey", su foto. Certificato di Autenticità "Telemarket", Brescia.
Lotto 278 Emilio Scanavino Genova 1922 Milano 1986 Senza titolo anni '70, Acrilico su cartoncino, cm. 50x70, Firmato in basso a destra; Sul verso: timbri di Autenticità "Galleria Ferrari", Treviglio.
Lotto 279 Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 EBCA "Il colore supremo" 2015, Estroflessione su tela dipinta, cm. 150x110x9, Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 280 Cesare Berlingeri Cittanova di Reggio Calabria 1948 Misterioso dipinto nero 2001, Acrilico e pigmenti su tele piegate, cm. 100x80x4, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 281 Martin Bradley Londra 1931 Sharihotsu 1976, Olio su tela, cm. 140x90, Firma e data in basso a destra.
Lotto 282 Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Profili 1974, Accumulazione di legno, cm. 57x45x12, Firma e data in basso a destra. Doppia Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 283 Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo 1989, Olio e tecnica mista su carta, cm. 64x46, Firma in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo della mostra antologica dell'Artista organizzata dalla regione Valle d'Aosta nel 2001. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 284 Mario Schifano Homs 1934 Roma 1998 Pagina XXXVI 1996, Smalto e Acrilico su tela preparata al computer, cm. 70x100, Sul verso: firma; Etichetta e timbri "Archivio Generale dell'Opera pittorica di Mario Schifano, con Archivio n° 533/96 Bibliografia: "Mario Schifano - Pagine", a cura di Vittorio Sgarbi, Editore Giorgio Corbelli, 1996, pag. 42 Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano su foto, con archivio n°533/96 Certificato di Provenienza e Autenticità "Artetivù", Ve.
Lotto 285 Mario Schifano Homs 1934 Roma 1998 Fiori 1995, Smalto su tela, cm. 30x20, Sul verso: firma ed etichetta "Archivio Generale Mario Schifano" con timbro a secco e descrizione. Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano su foto, con Archivio n° 95/313.
Lotto 286 Vinicio Berti Firenze 1921 1991 Senza titolo , Olio su tela, cm. 100x150, Firmato in basso a destra. Autentica di Libera Maria Pini su foto.
Lotto 287 Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 2013 Blu 2002, Estroflessione su cartoncino dipinto, cm. 34,5x49 applicato su tela, in teca di plexiglas, Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Agostino Bonalumi S.r.l., Milano, su foto, con firma dell'Artista e n° Archivio
Lotto 288 Carlo Nangeroni New York 1922 Senza titolo 1974, Olio su tela, cm. 60x60, Sul verso: firma e data; Etichetta e Timbri "Galleria d'Arte Contemporanea Gastaldelli", Milano, con descrizione.