sabato 23 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 583
    Lotto 241

    Marcello Morandini Mantova 1940 154. A - 155. B - 15. A 1971, Tecnica mista su cartone, cm. 50x70, Firma, data e titolo in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta dell'Artista con descrizione; Timbri "Galleria Lorenzelli", Bergamo. Lieve imperfezione nella parte alta.

    Lotto 242

    Luigi Veronesi Milano 1908 1998 Composizione , Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista con timbro Comitato Luigi Veronesi, su foto.

    Lotto 243

    Sergio Romiti Bologna 1908 Bologna 2000Senza titolo , China su carta, cm. 23x20, Firmato in basso al centro; Sul verso: etichetta con descrizione. L'opera fa' parte di un serie di disegni eseguiti per R.P. Blackmur, Poesie, Edizioni del Triangolo, Milano. Certificato di Provenienza Collezione Sanesi, su foto.

    Lotto 244

    Walter Fusi Udine 1924 Firenze 2013 Senza titolo , Olio e tecnica mista su tela, cm. 120x120, Sul verso firma.

    Lotto 245

    Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Mnaqa "Giubilo rosso" 2015, Estroflessione su tela dipinta, cm. 60x60x8, Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto con n° 375.

    Lotto 246

    Cesare Berlingeri Cittanova di Reggio Calabria 1948 Senza titolo 1998, Olio e pigmento su cartoncino piegato, cm. 64x74x3, applicato su tavola, Firma e data in basso a destra.

    Lotto 247

    Riccardo Licata Torino 1929 Venezia 2014 Senza titolo 1961, Olio su tela, cm. 35x50, Firma e data in basso a destra; Timbro: "Galleria Davanzati", Firenze; Timbro: "La Spiga", Milano.

    Lotto 248

    Roberto Crippa Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972 Sole nero 1969, Sugheri e collage su tavola, cm. 46x55, Sul verso: firma, data e titolo; Scritto di Autenticità di Baggini Rosangela, datato 1972; Timbro: "Galleria Gissi", Torino; Timbro: Galleria d'Arte Moderna Sangallo, Firenze; Timbro: "Galleria Internazionale", Milano; Etichetta: "Sangallo Arte Station", Firenze Esposizione: " Roberto Crippa - Dall'energia alla materia " Sangallo Art Station ediz. Skira, 30 Marzo - 14 Maggio 2011, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 44

    Lotto 249

    Umberto Mastroianni Fontana Liri (Fr) 1910 Marino Laziale (Rm) 1998 Composizione anni '70, Tecnica mista e strappi su cartone sagomato, cm. 59x59x3 applicato su tavola con tela grezza, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: "Etichetta Galleria Bonino", Buenos Aires, con descrizione. Certificato di Autenticità e provenienza "Farsetti Arte", Prato.

    Lotto 250

    Gianfranco Zappettini Genova 1939 La trama e l'ordito n. 38 , Olio e corde su tela, cm. 40x40, Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di Provenienza e Autenticità "Artetivù", Ve.

    Lotto 251

    Mauro Reggiani Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980 Studio per composizione geometrica , Matita e tempera su cartone, cm. 36x50,8, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta di provenienza. Certificato di Provenienza "Farsetti Arte", Prato.

    Lotto 252

    Nico Paladini Empoli 1949 Il piccolo principe 2009, Olio su tela, cm. 100x70, Firmato in basso a destra. L'opera è pubblicata in copertina sul mensile: " Univers des Arts, Maggio 2010.

    Lotto 253

    Angelo Brescianini Brescia 1948 N. 3 spari fucile cal. 30,06 2013, Spari su lastra di acciaio, cm. 100x100, Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 254

    Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Laelu "Lacrime - intenso sentimento" 2013, Estroflessione su tela dipinta, cm. 86x86x8, Sul verso: firma e titolo; Etichetta "Lattuada Studio", Milano, con timbro e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 255

    Salvatore Emblema Terzigno (Na) 1929 2006 Senza titolo 2005, Terra colorata su tela di juta detessuta, cm. 90x100, Sul pianetto: firma e data. Esposizione: "Nuda Luce - Salvatore Emblema", a cura di Francesco Gallo Mazzeo, Palazzo Collicola, Città di Spoleto, Settembre 2015, pubblicato sul catalogo della mostra. Esposizione: "Emblema", a cura di Gabriele Boni, "Cà Zenobio", Venezia, 7 Giugno, 22 Novembre, 2009, Cristian Maretti Editore, Pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 362. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Autenticità "Cagnola", Brescia.

    Lotto 256

    Lucio del Pezzo Napoli 1933 La sirena del grande fiume , Collage polimaterico, acrilico e foglia oro su cartoncino, cm. 57x76, Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 257

    Luca Alinari Firenze 1943 Senza titolo anni '80, Olio e tecnica mista su tela, cm. 100x80, Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 258

    Emilio Vedova Venezia 1919 2006 Progetto , Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100, Firmato sul lato destro.

    Lotto 259

    Riccardo Guarneri Firenze 1933 Colori in tensione (con linee luce) 2009, Tecnica mista su tela, cm. 95x120, in teca di plexigas, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e data. Sul pianetto: firme, titolo e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 260

    Walter Valentini Pergona (Pu) 1928 Dal cielo 1975, Tecnica mista su tela, cm. 50x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data; Timbro "Galleria Vinciana", Milano. Sul pianetto: etichetta dell'Artista con descrizione; Etichetta "Sotheby's".

    Lotto 261

    Jorrit Tornquist Graz (Austria) 1938 Contracroce - Trasparenze 1990, Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 50x50, Sul verso : firma, data e titolo; Etichetta di Autenticità "Studio F.22 Modern Art Gallery", Brescia, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto, con Etichetta "Studio F.22 Modern Art Gallery", Brescia, con descrizione.

    Lotto 262

    Mauro Reggiani Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980 Composizione - Studio per composizione n.12 1970, Tempera su cartone, cm. 30x40, Siglato in basso a sinistra; Sul verso: scritto di provenienza con descrizione. Autentica dell'Archivio Mauro Reggiani su foto, con firma della figlia Virgilia Reggiani e Archivio n° C.70.15.

    Lotto 263

    Gastone Biggi Roma 1925 Langhirano (Pr) 2014Fleurs 53 - Savoires 2010, Olio su tela, cm. 80x60, Sul verso: firma, data, titolo e n° 5283 Autentica dell'Artista su foto con Rif. n° PN 618 - GB 5283. Certificato di Autenticità "Telemarket", Brescia.

    Lotto 264

    Piero Ruggeri Torino 1930 2009 Figura rossa , Olio su faesite, cm. 31x40, Sul verso: firma e titolo.

Lotti dal 241 al 264 di 583

FABIANI ARTE HOTELS
Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme
Da Venerdì 15 Aprile a Giovedì 21 Aprile
dalle 09.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 23 aprile 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 303 (1 - 303)