Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti
Lotto 525 Figura in porcellana policroma raffigurante suonatore di mandolino. Sotto al piede è presente etichetta di 'Collezione Luisa Feltrinelli Doria'. Manifattura Ginori a Doccia, metà del sec. XVIII (h. cm 12)(lievi difetti) Mid-18th century Ginori porcelain figure (minor defects) A metà del Settecento, alla notevole produzione tardo barocca di gruppi scultorei, di statue, di bassorilievi, i modellatori di Doccia affiancarono alcuni generi plastici più comuni alle altre manifatture di porcellane e più aggiornate ai canoni della moda imperante, anche se la loro produzione, in questo periodo, non prese mai il sopravvento. Sono le figurine da tavola e i gruppi plastici pastorali per le quali gli artisti della Ginori si ispirarono a modelli europei. La pasta dura di questo periodo è quasi sempre grigiastra, dura, poco malleabile e con frequenti cretti.
Lotto 526 Ribalta di forma mossa a tre cassetti e anta ribaltabile celante scarabattolo e quattro cassetti. Antina centrale e segreti. Piedi a mensola. Verona, sec. XVIII (cm 138x110x60) (restauri) 18th-century fall-front desk with three drawers from Verona (restorations)
Lotto 527 Ventiquattro piatti in argento con bordura applicata a volute e motivi floreali. Tesa zigrinata (d. cm 16; d. cm 22) (gr tot. 5500 ca) (lievi difetti) Twenty-four silver plates (minor defects)
Lotto 528 Vaso in argento con superficie martellata centrato da giada scolpita. Tit. 800 (h. cm 18,5) (difetti) Silver vase (defects)
Lotto 529 Tavolo in legno ebanizzato con piano riccamente intarsiato con vaso di fiori, cornucopie, frutta e fregi fogliati. Fascia ad un cassetto decorata in avorio a motivi geometrici. Quattro gambe a torciglione riunite da traverse. Olanda, sec. XIX (cm 120x76.5x68) (lievi difetti) 19th-century Dutch wooden table with rich inlaid top (minor defects)
Lotto 530 Servizio da toilette composto da due spazzole, uno specchio ed un piccolo vassoio in argento dorato e sbalzato a motivi floreali. Stati Uniti, fine sec. XIX. Argenterie Tiffany&Co. (difetti) Late 19th-century gilt-silver vanity set from the US. Tiffany & Co. (defects)
Lotto 531 Due versatoi acqua e vino in argento di forma cilindrica decorato con incavi semisferici. Firenze, Brandi&Marte, 1977 (h. cm 20,5; h. cm 26,5) (gr 1500 ca) (lievi difetti) Two silver jugs. Florence, 1977 (minor defects)
Lotto 532 Maestro romano della fine del secolo XVIII "Orfeo ed Euridice davanti a Plutone e Proserpina" e "Orfeo davanti a Plutone e Proserpina" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 46,5x34,5) Late 18th-century Roman master "Orpheus and Eurydice facing Pluto and Proserpina" pair of oil paintings on canvas
Lotto 533 Cruet in argento con base di forma ovale, anse decorate a volute, piedini mossi. Argentiere SI, Londra 1815 (h cm 27,5) (gr 550) (bottiglie non coeve, difetti e mancanze) Silver cruet. London, 1815 (bottles of a different period, defects, missing parts)
Lotto 534 Scatola in metallo ageminato in oro. Coperchio con bordo mosso decorato a volute fogliate e motivi concatenati, piedini torniti. Turchia, inizio sec. XIX (cm 15x8x12) Early 19th-century Turkish gold-inlaid metal box
Lotto 535 Etagère in mogano a tre ripiani tondi decorati con ringhiere in metallo traforato. Montante a colonna tornita poggiante su piede a mensola decorata a perlinature. Francia, sec. XIX (h. cm 146 x d. cm 95) (difetti) 19th-century French mahogany étagère (defects)
Lotto 536 Scuola del sec. XVII "Cristo e la Samaritana al pozzo" olio su tela (cm 146x110)(restauri) 17th-century school "Christ and the Samaritan by the well" oil on canvas (restorations)
Lotto 537 Manifattura francese fine sec. XIX. Vaso in porcellana a fondo blu a volute dorate e scena galante e paesaggi entro riserve ovali con cornici perlinate. Anse e base in bronzo dorato (h. cm 45) (difetti e restauri) Late 20th-century French porcelain vase (defects and restorations)
Lotto 538 Vassoio ovale a due manici in argento inciso a festoni e motivi stilizzati e dedica al centro. Londra 1885, Argentiere Joseph&Horache Savory (d. cm 52) (gr 1830 ca) (lievi difetti) Oval silver tray. London 1885 (minor defects)
Lotto 539 Ribalta di forma mossa in noce con specchiature e fasce radicate. Parte superiore con cassetto segreto e anta ribaltabile. Parte inferiore a tre cassetti e mezzo. Piedini intagliati e sagomati. Lombardia, sec. XVIII (cm 120x119x55) (difetti e scarabattolo di epoca posteriore) 18th-century Lombard walnut fall-front desk (defects and show-case of a later period)
Lotto 540 Caffettiera in argento con corpo sbalzato a volute, frutti e cherubini, ansa sagomata e presa a pinnacolo tornito. Argentiere Walter and John Barnard, Londra 1889 (h. cm 23) (gr 620) (lievi difetti) Silver coffee pot. London, 1889 (minor defects)
Lotto 541 Manifattura francese fine sec. XIX "Cane da caccia" scultura in metallo (h. cm 19) poggiante su base in marmo tornita Late 19th-century French metal sculpture "Hunting dog"
Lotto 542 Due candelabri in argento a tre fiamme decorati a costolature radiali con piede circolare e fusto tornito. Bobeche a vaso e manici a doppia ansa fogliata. Danimarca, 1935 (h. cm 22) (rotture) Two silver candle sticks. Denmark, 1935 (broken parts)
Lotto 543 Vaso in argento a piede circolare modanato e corpo ad anfora, festonato, costolato e decorato con volute e motivi fitomorfi. Applicazioni in rilievo e pietre dure; manici ad ansa fogliata. Alessandria, anni '50 (gr 1830 ca) (h. cm 45) (lievi difetti) Silver vase. Alessandria, 1950s (minor defects)
Lotto 544 Coppa biansata in argento a corpo liscio con coperchio a pinnacolo tornito, anse sagomate e scanalate decorate a foglia, base squadrata. Birmingham, 1926 (h. cm 44) (gr 2650 ca) (difetti) Silver bowl. Birmingham, 1926 (defects)
Lotto 545 Scultura in argento raffigurante leone e leonessa, su base in malachite grezza. Milano, Eredi Mazzetti, anni '60 (cm 35x20x15) Silver sculpture. Milan, 1960s
Lotto 546 Cioccolatiera in argento a corpo liscio con beccuccio scanalato, piedini mossi decorati a volute all'attacco, manico in legno tornito. Parigi, 1783 (h. cm 22) (gr lordi 540) (difetti) Silver chocolate jug. Paris, 1783
Lotto 547 Coppia di candelabri a tre bracci in argento con fusto in lapislazzulo decorati con foglie d'acanto. Milano, Eredi Mazzetti, anni '50/'60 (h. cm 29) (peso tot. gr 2200 ca) Pair of silver candlesticks. Milan, 1950s/60s
Lotto 548 Caffettiera in argento a corpo liscio incisa con stemma con leone coronato, beccuccio sagomato decorato alla base a volute, presa in legno di forma mossa. Argentiere Thomas Whipham (?), Londra 1755 (h. cm 26) (gr lordi 840) (difetti e restauri) Silver coffee pot. London, 1755 (defects and restorations)