Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti
Lotto 477 Gruppo di sei sedie in noce con schienale sagomato ed intagliato a conchiglia. Gambe e fasce mosse terminanti a ricciolo. Sec XVIII. Ricoperte in seta verde operata (difetti) Set of six walnut wood chairs. 18th century (defects)
Lotto 478 Coppia tavoli consolle in noce con cassetto nella fascia decorati con sagomette ebanizzate. Quattro gambe tornite riunite da raccordi sagomati sovrastati da vaso centrale. Lombardia, fine sec. XVII (restauri) (cm 120x76x56) Pair of late 17th-century Lombard walnut console tables (restorations)
Lotto 479 Cioccolatiera in vermeille con corpo sbalzato e inciso a volute e motivi stilizzati, beccuccio a testa di animale fantastico, manico in legno tornito, piedi mossi cesellati all'attacco da mascheroni. Parigi, fine sec. XIX (h. cm 22) (gr lordi 630) (lievi difetti) Late 19th-century vermeil chocolate jug from Paris (minor defects)
Lotto 480 Maestro dell'inizio del secolo XVII, cerchia del Fieravino detto 'Il Maltese' "Composizione con tessuti, oggetti e armatura" olio su tela (cm 71x98) In cornice antica (restauri) Early 17th-century master, circle of Fieravino as known as "The Maltese", "Composition with fabrics, objects, and armour" oil on canvas. Framed (restorations)
Lotto 481 Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a smalti della famiglia verde wucai Cina, regno Kangxi (1662-1722) Pair of famille verte figures of boys. China, Kangxi period (1662-1722) (h cm 27,5; 28)
Lotto 482 Coppia di sculture in legno raffiguranti putti alati. Sec. XVIII (h. cm 60) (difetti e mancanze) Pair of 18th-century wooden sculptures (defects and missing parts)
Lotto 483 Poltrona vittoriana in mogano con schienale a braccioli regolabili, poggiapiedi estraibile, rivestita in pelle verde munita di rotelle. Sec. XIX (difetti) Mahogany victorian armchair with castors. 19th century (defects)
Lotto 484 "Ritratto di dama in veste di maga(Circe?)" olio su tela (cm 58,5x116) "Portrait of lady dressed as a magician (Circe?)" oil on canvas
Lotto 485 Coppia di candelabri in argento a sei fiamme. Germania, sec. XIX (h. cm 57) (gr 3400 ca) (difetti e restauri) Pair of 19th-century German silver candlesticks (defects and restorations)
Lotto 486 Antica cassapanca con fronte e fianchi scolpiti in altorilievo a scene di vita e architettura. Fascia e montanti intagliati a rosoni, frutti e fiori (cm 135x77x60) (difetti, restauri e mancanze) Ancient chest (defects, restorations, and missing parts)
Lotto 487 Arazzo raffigurante una scena bucolica in un paesaggio fluviale. Bordura decorata a motivi vegetali concatenati. Francia, sec. XIX (cm 195x200) 19th-century French tapestry
Lotto 488 Manifattura della seconda metà del sec. XIX. Coppia di vasi orientalisti in terracotta patinata a finto bronzo decorati da figure a tutto tondo con cavalletta, lucertola e palme (h. cm 51) (difetti) Pair of oriental-style vases. Second half of the 19th century
Lotto 489 Comò a quattro cassetti pannellati, filettati e intagliati a volute e tralci di vite. Sec. XVIII (cm 135x103x54) (difetti e restauri) 18th-century drawer chest (defects and restorations)
Lotto 490 Piccolo boccale in argento di forma quadrilobata decorata con nervature e medaglioni sbalzati e cesellato con fiori e volute. Birmingahm, 1862. Argentiere George Unite (gr 120 ca) (h. cm 10) (lievi difetti) Small silver mug. Birmingham, 1862 (minor defects)
Lotto 491 Scuola romana del secolo XVIII "Paesaggio boschivo con armenti" olio su tela (cm 123x 170,5) In cornice (difetti) 18th-century Roman school "Wood landscape with herd" oil on canvas. Framed (defects)
Lotto 492 Boccale in argento con corpo a balaustro decorato con sfaccettature e fascia di fiori su fondo zigrinato. Manico ad ansa avviluppata da un serpente. Londra, 1838 (h. cm 10,5) (gr 120 ca) (lievi difetti) Silver mug. London, 1838 (minor defects)
Lotto 493 Maestro romano del secolo XVII "Fiori" coppia di olii su tela (cm 68x56) 17th-century Roman master "Flowers" pair of oil paintings on canvas
Lotto 494 Coppia di comò lastronati in noce, piano filettato in in legno chiaro, intarsiato al centro da medaglione con volute fogliate. Fronte a tre cassetti decorati a motivi concatenati, teste leonine e rosone con animali fantastici e teste di ariete. Fianchi riquadrati, gambe rastremate. Seconda metà del sec. XVIII (cm 122x90x57) (difetti e restauri) Pair of walnut-veneered drawer chests. Second half of the 18th century (defects and restorations)
Lotto 495 Boccale in argento di forma cilindrica cesellato con motivi di rampanti e felci entro riserve all'orientale. Londra, 1874 (h. cm 9,5) (gr 180 ca) (lievi difetti) Silver mug. London, 1874 (minor defects)
Lotto 496 Maestro della fine del secolo XVII "Madonna con bambino, San Giuseppe ed angeli" olio su tela (cm 118x83) In cornice (difetti) Late 17th-century master "Madonna with child, St. Joseph, and angels" oil on canvas. Framed (defects)
Lotto 497 Scrivania da centro radicata in noce, riquadrata in radica di noce e filettata in legno chiaro, piano di forma mossa. Sette cassetti, gambe mosse. Veneto, sec. XVIII (cm 104x74x56) (difetti alla patina, restauri) 18th-century walnut writing desk from Veneto (surface defects, restorations)
Lotto 498 Candelabro in argento a cinque fiamme con fusto rastremato. Bobeche a vaso e bracci biansati, decorato a baccellature verticali e godroni. Firenze, anni '60 (gr 1500 ca) (h. cm 44,5) (lievi difetti) Silver candlestick. Florence, 1960s (minor defects)
Lotto 499 Arte del sec. XVIII. Scultura lignea raffigurante un mezzo busto (h. cm 52) (difetti) 18th-century art. Wooden sculpture (defects)
Lotto 500 Divano a quattro posti con schienale a giorno in legno intagliato a motivi vegetali e parzialmente dorato. Montanti e gambe tornite e scanalate decorate all'attacco da rosoni. Fronte mosso. Fine sec. XVIII (lievi difetti e restauri) Late 18th-century carved-wood four-seater sofa (minor defects and restorations)